Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация по информатике на тему "Мы строим АЭС"

Презентация по информатике на тему "Мы строим АЭС"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по информатике на тему "Мы строим АЭС""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мы строим АЭСВыполнила Марченко Елена
МБУДО «Станция юных техников»

    1 слайд

    Мы строим АЭС
    Выполнила Марченко Елена
    МБУДО «Станция юных техников»

  • История строительства	Строительство атомной станции началось в 1979 году. С 1...

    2 слайд

    История строительства
    Строительство атомной станции началось в 1979 году. С 1990 по 1998 годы энергоблок №1 находился в режиме консервации. В этот период проект станции прошел различные экспертизы и общественные обсуждения – противников строительства АЭС оказалось достаточно много. В 1998 году строительство было возобновлено, а в 2001 году энергоблок №1 был введён в эксплуатацию. В 2006 году принято решение о строительстве энергоблока №2, который в декабре 2010 года введён в промышленную эксплуатацию. В 2009 году на площадке Ростовской АЭС начато строительство блоков №3 и №4. Развитие атомной энергетики на Дону определяется рамками директивного плана развития атомного энергетического комплекса – федеральной целевой программой. Установлен ввод третьего блока в 2015 году и четвёртого в 2017 году.

  •  блок - 1 блок - 3 блок - 4 блок - 2

    3 слайд

    блок - 1
    блок - 3
    блок - 4
    блок - 2

  • Первый энергоблок Ростовской АЭС введен в промышленную эксплуатацию в декабр...

    4 слайд

    Первый энергоблок Ростовской АЭС введен в промышленную эксплуатацию в декабре 2001 года, до этого он был переведен в режим консервации. Его готовность составила в тот период 95 %.
    В 2000 г. Госатомнадзор России выдал лицензию на продолжение сооружения энергоблока № 1 Ростовской АЭС с реактором ВВЭР-1000, а в 2001 г. – лицензию на эксплуатацию энергоблока. 30 марта 2001 г. осуществлено включение турбогенератора энергоблока № 1 в Единую энергетическую систему России. В рамках выполнения отраслевой Программы увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС на 2011–2015 гг. энергоблок № 1 находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации на уровне мощности 104 % от проектной.
    ЭНЕРГОБЛОК №1

  • Энергоблок № 2	Работы по достройке энергоблока № 2 с реактором того же типа...

    5 слайд

    Энергоблок № 2

    Работы по достройке энергоблока № 2 с реактором того же типа возобновились в 2002 году. Широкомасштабные работы были развернуты в 2006 году. Строительство энергоблока № 2 Ростовской АЭС — один из самых крупных инвестиционных проектов на юге страны. На строительной площадке второго энергоблока было занято более 7 тысяч человек. В 2009 году основные строительные работы на площадке 2-го энергоблока были завершены. 19 декабря 2009 года произведена загрузка в шахту реактора первой кассеты с радиоактивным топливом, а затем выполнен физический запуск энергоблока № 2.
    К 24 декабря 2009 года загрузка топлива произведена полностью. Всего было загружено 163 топливные кассеты. На минимально контролируемый уровень мощности второй энергоблок вышел в январе 2010 года. 24 февраля на энергоблоке № 2 в ходе подготовки к энергетическому запуску была проведена операция по выходу на плановый набор оборотов Холостого хода роторов турбогенератора, так называемый «толчок турбины». 18 марта 2010 года энергоблок № 2 Ростовской АЭС был
    выведен на мощность 35 % от номинальной. В 16 часов 17 минут по московскому времени энергоблок был включён в сеть, электроэнергия, вырабатываемая турбогенератором 2-го энергоблока станции, начала поступать в ЕЭС страны.

  • Энергоблок № 3 	Работы по строительству энергоблока № 3 с реактором 3-го пок...

    6 слайд

    Энергоблок № 3

    Работы по строительству энергоблока № 3 с реактором 3-го поколения начались в 2009 году и были завершены в 2014 году. Строительство энергоблока № 3 Ростовской АЭС — один из самых крупных инвестиционных проектов на юге страны. 14 ноября 2014 был начат физический пуск реактора третьего блока. 7 декабря 2014 года в реакторе была запущена управляемая цепная реакция, после чего он был успешно выведен на минимальную мощность, сообщили в Росэнергоатоме. Его сдача в промышленную эксплуатацию запланирована на лето 2015 года. Как заявил директор РоАЭС Андрей Сальников, Ростовская АЭС после запуска третьего энергоблока сможет поставлять электроэнергию в Крым, который испытывает серьёзные проблемы с электроснабжением. 14 июля 2015 года 3-й энергоблок был

    выведен на 100 % мощность. 17 сентября 2015 года — энергоблок № 3 принят в промышленную эксплуатацию. В декабре 2015 года Ростовская АЭС получила разрешение Ростехнадзора на освоение уровня тепловой мощности 104% энергоблока № 3. Изменение является неотъемлемой частью условий действия лицензии на промышленную эксплуатацию энергоблока № 3.

  • Энергоблок № 4	Строительство 4-го энергоблока началось в 2010 году. Запуск Че...

    7 слайд

    Энергоблок № 4
    Строительство 4-го энергоблока началось в 2010 году. Запуск Четвёртог энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован на конец августа 2017 года. Данный энергоблок спроектирован и строится с учётом всех аварий, произошедших на атомных электростанциях в последние 50 лет. 20 июня 2015 года корпус реактора для энергоблока № 4 прибыл на Ростовскую АЭС. В штатное положение его установили в конце ноября 2015 Года. 15 декабря 2015 года был отгружен первый из четырёх парогенераторов ПГ 1000М, произведённый Волгодонским филиалом «АЭМ – технологии». В конце декабря 2015 года на блоке № 4 установлены все четыре парогенератора. 28 декабря 2015 года на энергоблоке № 4 состоялось одно из ключевых событий сооружения атомной станции — подача напряжения на Собственные нужды. Это позволяет начать полномасштабные уско-наладочные работы и испытания на технологических системах и оборудовании строящегося блока. 5 января 2016 года в машинном зале строящегося энергоблока № 4 установлен На штатное место статор генератора. «Горячая обкатка» реактора запланирована на весну 2017 года. Запуск реактора — в 2017 году.


  • Потенциал для развития	Каждый энергоблок Ростовской АЭС – это возможности для...

    8 слайд

    Потенциал для развития
    Каждый энергоблок Ростовской АЭС – это возможности для развития промышленного потенциала юга России и крупный инвестиционный проект стоимостью более двух миллиардов долларов. На сегодняшний день с каждого энергоблока мощностью 1000 МВт РОАЭС генерирует по 8 млрд. КВт/ч электроэнергии. Четыре энергоблока увеличивают выработку до 30 млрд. Ростовская АЭС во многом является отправной точкой для промышленного развития регионов, которые к ней подключены. С появлением крупного генерирующего объекта создание и функционирование любого производства не является проблемой. Специалисты ожидают подъема во многих отраслях экономики. Кроме того, сама станция как объект хозяйственной деятельности вносит крупный налоговый вклад в экономику Ростовской области. На данный момент Ростовская атомная станция выдает ток на подстанции в Волгоградской области («Южная»), в Тихорецке, Шахтах, Буденновске и Невинномысске и после возведения перехода через Керченский пролив в 2018 году позволит обеспечить бесперебойные поставки электроэнергии в Севастополь и Республику Крым. 

  • Экологическая безопасностьНадежная работа Ростовской АЭС обеспечена Современ...

    9 слайд

    Экологическая безопасность

    Надежная работа Ростовской АЭС обеспечена Современным оборудованием и многоуровневой системой, отслеживающей работу станции. РоАЭС изолирована от окружающей среды, охлаждение реакторов происходит в отдельном бассейне. Фильтры, установленные на объекте, устроены так, что при заборе не потребляется кислород, а при выбросе отработанного воздуха в окружающую среду Не поступает углекислота. Ростовская атомная станция признана лучшей среди российских АЭС по итогам 2013 года. 26 мая об этом было официально заявлено руководством концерна «Росэнерготатом». Напомним, первое место по итогам работы Ростовская АЭС также занимала в 2011 году. 
    Деятельность атомной станции оценивалась по ряду показателей, основные из которых – эффективное производство электроэнергии, безопасность и надежность. Участие Ростовской АЭС в областных эко-фестивалях позволяет позиционировать атомную станцию, как экологически чистое и безопасное предприятие.

  • Радиационная безопасность	С марта 2001 года работает Ростовская АЭС. 4 энерг...

    10 слайд

    Радиационная безопасность

    С марта 2001 года работает Ростовская АЭС. 4 энергоблок находится в стадии строительства. Система безопасности каждого энергоблока состоит из трех независимых друг от друга каналов слежения и автоматического включения в случае возникновения малейшей угрозы. Каждый из каналов дублирует функции остальных и может взять на себя полное обеспечение безопасности в форс-мажорных обстоятельствах. На каждом блоке РоАЭС предусмотрены четыре барьера безопасности и пять уровней специализированной защиты. При проектировании Ростовской АЭС была заложена лучшая система безопасности, которая не допускает повышения радиационного фона для населения и окружающей среды. Система надежности соответствует российским и международным стандартам безопасности, которые ужесточились после взрыва на станции "Фукусима-1". Ежегодно на атомной электростанции проходит конкурс профессионального мастерства по определению лучшего дозиметриста среди работников отдела радиационной безопасности.


  • Тройная защита 	Дополнительные меры для предотвращения утечки радиации состо...

    11 слайд

    Тройная защита

    Дополнительные меры для предотвращения утечки радиации состоят в доработке оснащения, здания станции и системы быстрого реагирования. Реакторы ВВЭР-1000, которыми оборудована станция, имеют лучшие эксплуатационные показатели, полностью соответствующие требованиям качества и надежности. Несколько дополнительных барьеров, установленных в зоне работы реакторов, не позволят радиации распространиться за пределы станции. В случае глобальной поломки или аварии весь объект полностью обесточивается, срабатывающая многоуровневая система защиты надежно «запирает» вредные выбросы в периметре сооружения. По мере развития технического прогресса, выявления новых видов угроз или слабых мест в работе какого-либо узла совершенствуются способы и механизмы обеспечения надежности и защиты окружающей среды. Постоянно проводимый мониторинг уровня загрязнения воздуха, водных ресурсов в пределах влияния станции с момента запуска первого энергоблока демонстрирует нормальные показатели радиационного фона. Основными частями ядерного реактора являются: активная зона, где находится ядерное топливо; отражатель нейтронов, окружающий активную зону; теплоноситель; система регулирования цепной реакцией, радиационная защита. Топливо размещается в активной зоне в виде 163 топливных сборок (ТВС). Каждая ТВС содержит 312 тепловыделяющих элементов (ТВЭ Лов), представляющих собой герметичные циркониевые трубки.



  • Устройство атомной электростанции   Здание        реактора реактортурбинагене...

    12 слайд

    Устройство атомной электростанции
    Здание реактора
    реактор
    турбина
    генератор
    конденсатор
    Выход к водохранилищу или градильне
    Стержни
    управления

  • вывод	Каждый энергоблок Ростовской АЭС – это возможности для развития промышл...

    13 слайд

    вывод
    Каждый энергоблок Ростовской АЭС – это возможности для развития промышленного потенциала юга России и крупный инвестиционный проект стоимостью более двух миллиардов долларов. На сегодняшний день с каждого энергоблока мощностью 1000 МВт РоАЭС генерирует по 8 млрд. КВт/ч электроэнергии.  Четыре энергоблока увеличивают выработку до 30 млрд. КВт/ч, что с лихвой покрывает потребности региона и обеспечивает электроэнергией Крымский полуостров. Ростовская АЭС во многом является отправной точкой для промышленного развития регионов, которые к ней подключены. С появлением крупного генерирующего  объекта создание и функционирование любого производства не является проблемой. Специалисты ожидают подъема во многих отраслях экономики. Кроме того, сама станция как объект хозяйственной деятельности вносит крупный налоговый вклад в экономику Ростовской области.

  • Спасибо за внимание

    14 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2018 645
    • PPTX 6.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мязина Любовь Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мязина Любовь Григорьевна
    Мязина Любовь Григорьевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3350
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе