Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация по информатике "Решение задач компьютерного ЕГЭ линии 26 на языке Python"

Презентация по информатике "Решение задач компьютерного ЕГЭ линии 26 на языке Python"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по информатике "Решение задач компьютерного ЕГЭ линии 26 на языке Python""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Решение задач линии 26 компьютерного ЕГЭ на языке программирования PythonСаби...

    1 слайд

    Решение задач линии 26 компьютерного ЕГЭ на языке программирования Python
    Сабитова Д.А.
    Методист отдела дистанционного образования

  • Задание КЭГЭ линии №26Обработка массива целых чиселВариант 15. ЕГЭ-2021. Крыл...

    2 слайд

    Задание КЭГЭ линии №26
    Обработка массива целых чисел
    Вариант 15. ЕГЭ-2021. Крылов С.С, Чуркина Т.Е.
    Илье необходимо перенести файлы с одного компьютера на другой при помощи внешнего жесткого диска. 
    Объём диска может быть меньше чем требуется для переноса всех файлов за один раз. Свободный объём на диске и размеры файлов известны.
    По заданной информации об объёме файлов на компьютере и свободном объёме на диске определите максимальное число файлов, которые могут быть перенесены за один раз на внешний жесткий диск, а также максимальный размер файла, записанного на этот диск, при условии что перенесено наибольшее возможное число файлов.
    Входные данные. 
    В первой строке входного файла находятся два числа: S -размер свободного места на диске (натуральное число, не превышающее 100 000) и N -  количество файлов, которые надо перенести (натуральное число не превышающее 10 000). В следующих N строках находятся значения объёмов указанных файлов (все числа натуральные, не превышающее 100), каждое в отдельной строке. 
    Выходные данные. 
    Запишите в ответ два числа: сначала наибольшее число файлов, которые могут быть перенесены на внешний жёсткий диск за один раз, затем максимальный размер перенесённого файла, при условии, что перенесено наибольшее возможное число файлов. Если вариантов переноса несколько выберите тот, при котором будет перенесён наибольший файл.

  • Вариант 15. ЕГЭ-2021. Крылов С.С, Чуркина Т.Е.

Идея решения
Считываем все об...

    3 слайд

    Вариант 15. ЕГЭ-2021. Крылов С.С, Чуркина Т.Е.

    Идея решения
    Считываем все объемы в массив, сортируем их по возрастанию.
    На каждом шаге суммируем очередной объем, пока не достигнем заданного объема диска, и подсчитываем количество пользователей.
    Если сумма объемов совпала, то задача решена, иначе нужно убрать последний суммированный объем и прибавить следующий за ним объем.
    Так будем выполнять до тех пор, пока не достигнем необходимого объема
    Задание КЭГЭ линии №26
    Обработка массива целых чисел

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Задание КЭГЭ линии №26Обработка массива целых чисел21) (А.М. Кабанов, г. Толь...

    6 слайд

    Задание КЭГЭ линии №26
    Обработка массива целых чисел
    21) (А.М. Кабанов, г. Тольятти) В магазине электроники раз в месяц проводится распродажа. Из всех товаров выбирают K товаров с самой большой ценой и делают на них скидку в 20%. По заданной информации о цене каждого из товаров и количестве товаров, на которые будет скидка, определите цену самого дорогого товара, не участвующего в распродаже, а также целую часть от суммы всех скидок.
    Входные и выходные данные. В первой строке входного файла 26-k1.txt находятся два числа, записанные через пробел: N – общее количество цен (натуральное число, не превышающее 10 000) и K – количество товаров со скидкой. В следующих N строках находятся значения цены каждого из товаров (все числа натуральные, не превышающие 10 000), каждое в отдельной строке. Запишите в ответе два числа: сначала цену самого дорогого товара, не участвующего в распродаже, а затем целую часть от суммы всех скидок.
    Пример входного файла:
    10 3
    1800
    3600
    3700
    800
    2600
    2500
    1800
    1500
    1900
    1200

    При таких исходных данных ответ должен содержать два числа – 2500 и 1980. Пояснение: скидка будет на товары стоимостью 3700, 3600, 2600. Тогда самый дорогой товар без скидки стоит 2500, а сумма скидок 740+720+520 = 1980.

  • Задание КЭГЭ линии №26

    7 слайд

    Задание КЭГЭ линии №26

  • Задание линии КЭГЭ №26Статград от 17.03.2021. Вариант №2В текстовом файле зап...

    8 слайд

    Задание линии КЭГЭ №26
    Статград от 17.03.2021. Вариант №2
    В текстовом файле записан набор натуральных чисел не превышающих 1000000000. Гарантируется, что все числа различны. Необходимо определить, сколько в наборе таких пар нечётных чисел, что их среднее арифметическое тоже присутствует в файле, и чему равно наибольшее из средних арифметических таких пар

  • 9 слайд

  • Задание КЭГЭ линии №2652) (А. Кабанов) В текстовом файле записан набор натур...

    10 слайд

    Задание КЭГЭ линии №26

    52) (А. Кабанов) В текстовом файле записан набор натуральных чисел. Гарантируется, что все числа различны. Рассматриваются пары чисел из набора, между которыми в отсортированном массиве помещаются не более 100 чисел из того же набора. Определите количество пар с суммой кратной 10, а также наименьшее среднее арифметическое таких пар.
    Входные данные представлены в файле 26-52.txt следующим образом. Первая строка содержит целое число N – общее количество чисел в наборе. Каждая из следующих N строк содержит одно число, не превышающее 109.
    В ответе запишите два целых числа: сначала количество пар, затем наименьшее среднее арифметическое.
    Пример входного файла:
    8
    3
    8
    14
    11
    2
    16
    5
    9
    В примере рассмотрим пары, между которыми помещаются не более 3 чисел из набора. В данном случае есть три подходящие пары: 2 и 8, 9 и 11, 14 и 16. В ответе надо записать числа 3 и 5.

  • Задание КЭГЭ линии №26Задача №52

    11 слайд

    Задание КЭГЭ линии №26
    Задача №52

  • Задание КЭГЭ линии №2643) Предприятие производит оптовую закупку изделий A и...

    12 слайд

    Задание КЭГЭ линии №26

    43) Предприятие производит оптовую закупку изделий A и Z, на которую выделена определённая сумма денег. У поставщика есть в наличии партии этих изделий различных модификаций по различной цене. На выделенные деньги необходимо приобрести как можно больше изделий A (независимо от модификации). Закупать можно любую часть каждой партии. Если у поставщика закончатся изделия A, то на оставшиеся деньги необходимо приобрести как можно больше изделий Z. Известна выделенная для закупки сумма, а также количество и цена различных модификаций данных изделий у поставщика. Необходимо определить, сколько будет закуплено изделий Z и какая сумма останется неиспользованной. Если возможно несколько вариантов решения (с одинаковым количеством закупленных изделий Z), нужно выбрать вариант, при котором оставшаяся сумма максимальна.
    Входные данные представлены в файле 26-42.txt следующим образом. Первая строка входного файла содержит два целых числа: N – общее количество партий изделий у поставщика и S – сумма выделенных на закупку денег (в рублях). Каждая из следующих N строк описывает одну партию изделия: сначала записана буква A или Z (тип изделия), а затем – два целых числа: цена одного изделия в рублях и количество изделий в партии. Все данные в строках входного файла разделены одним пробелом.
    В ответе запишите два целых числа: сначала количество закупленных изделий типа Z, затем оставшуюся неиспользованной сумму денег.

  • Задание КЭГЭ линии №26Задача №43

    13 слайд

    Задание КЭГЭ линии №26
    Задача №43

  • Задание КЭГЭ линии №2639) Для перевозки партии грузов различной массы выделе...

    14 слайд

    Задание КЭГЭ линии №26

    39) Для перевозки партии грузов различной массы выделен грузовик, но его грузоподъёмность ограничена, поэтому перевезти сразу все грузы не удастся. Грузы массой от 180 до 200 кг грузят в первую очередь, выбирая грузы по убыванию массы, начиная с самого тяжёлого. На оставшееся после этого место стараются взять как можно большее количество грузов. Если это можно сделать несколькими способами, выбирают тот способ, при котором самый большой из выбранных грузов имеет наибольшую массу. Если и при этом условии возможно несколько вариантов, выбирается тот, при котором наибольшую массу имеет второй по величине груз, и т.д. Известны количество грузов, масса каждого из них и грузоподъёмность грузовика. Необходимо определить количество и общую массу грузов, которые будут вывезены при погрузке по вышеописанным правилам.
    Входные данные представлены в файле 26-39.txt следующим образом. В первой строке входного файла записаны два целых числа: N – общее количество грузов и M – грузоподъёмность грузовика в кг. Каждая из следующих N строк содержит одно целое число – массу груза в кг. В ответе запишите два целых числа: сначала максимально возможное количество грузов, затем их общую массу.

  • Задание КЭГЭ линии №26Задача №39

    15 слайд

    Задание КЭГЭ линии №26
    Задача №39

  • Задание КЭГЭ линии №26Задача №39

    16 слайд

    Задание КЭГЭ линии №26
    Задача №39

  • Задание КЭГЭ линии №26Задача №39

    17 слайд

    Задание КЭГЭ линии №26
    Задача №39

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Тема урока № 2 Портал электронного правительства.
  • Учебник: «Информатика. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с русским языком обучения», Г. А. Заборовский, А. Е. Пупцев
  • Тема: § 17. Информационные технологии
  • 28.05.2021
  • 1470
  • 117
«Информатика. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с русским языком обучения», Г. А. Заборовский, А. Е. Пупцев
  • 28.05.2021
  • 428
  • 5
«Информатика. Углубленный уровень (в2 частях)»,  Поляков К.Ю., Еремин Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2021 5659
    • PPTX 3.4 мбайт
    • 229 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабитова Диляра Арифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабитова Диляра Арифовна
    Сабитова Диляра Арифовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 136611
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 39 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе