Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по искусству "Единство и многообразие культуры" 8 класс

Презентация по искусству "Единство и многообразие культуры" 8 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по искусству "Единство и многообразие культуры" 8 класс"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Единство и многообразие культуры

    1 слайд

    Единство и многообразие культуры

  • Бог смешал все языки и расселил людей по разным землям.

    2 слайд

    Бог смешал все языки и расселил людей по разным землям.

  • Это привело к: 1) Распаду существовавших единств. 2) Созданию самобытных к...

    3 слайд

    Это привело к:

    1) Распаду существовавших единств.
    2) Созданию самобытных культур, разных национальных традиций.
    3) «Смешению» языков.

  • Факты, подтверждающие единство культуры: 1) Наличие шедевров мировой культу...

    4 слайд

    Факты, подтверждающие единство культуры:

    1) Наличие шедевров мировой культуры, которые являются достоянием всего человечества.
    2) Человечество не может жить без культурных связей.
    3) Идеи мировой культуры – универсальная, то есть понятна всем людям, живущим в разных регионах мира.
    4) Понятие красоты, добра, жизни, смерти, любви и ненависти имеет общую значимость для каждого народа.

  • Мировое дерево – ключевой образ искусства (представление человека о строении...

    5 слайд



    Мировое дерево – ключевой образ искусства (представление человека о строении мира).

  • Мирово́е де́рево (лат. Arbor mundi) — мифологический архетип, вселенское дере...

    6 слайд

    Мирово́е де́рево (лат. Arbor mundi) — мифологический архетип, вселенское дерево, объединяющее все сферы мироздания. Как правило, его ветви соотносятся с небом, ствол — с земным миром, корни — с преисподней.

  • У славянМировое дерево, древо жизни — в славянской мифологии мировая ось и с...

    7 слайд

    У славян

    Мировое дерево, древо жизни — в славянской мифологии мировая ось и символ мироздания в целом. Крона мирового дерева достигает небес, корни (у которых течет священный источник) — преисподней, ствол и ветви организуют земное пространство.

  • Славянский      Узор

    8 слайд

    Славянский Узор

  • «Стоит дуб, на дубу 12 сучьев, на каждом сучке по 4 гнезда» и т. д. говорится...

    9 слайд

    «Стоит дуб, на дубу 12 сучьев, на каждом сучке по 4 гнезда» и т. д. говорится о годе, 12 месяцах, 4 неделях и т. д. В заговорах мировое дерево помещается в центре мира, на острове посреди океана («пуповине морской»), где на камне Алатыре стоит «булатный дуб» или священное древо кипарис, берёза (в частности, перевернутая вверх корнями), яблоня, явор и т. п. На мировом дереве — древе жизни — в апокрифах почивает сам Господь, когда входит в Рай (славянская «Книга Еноха»), в заговорах обитают Иисус Христос и святые — Богородица, архангел Михаил, Илья-пророк, Георгий, Параскева и др., мифологизированные персонажи — кузнецы и др., у корней дерева — демонические и хтонические существа: прикован на цепи бес, обитает в гнезде («руне») змея (Шкурупея) и т. п.

  • В древне-русских апокрифах о Соломоне в виде дерева с золотыми ветвями, месяц...

    10 слайд

    В древне-русских апокрифах о Соломоне в виде дерева с золотыми ветвями, месяцем у вершины, нивой у корней изображается идеальное государство, где месяц — царь, нива — православное крестьянство. Ср. русскую загадку: «Стоит древо, имеет на себе цветы красные, а на древе сидит птица и щиплет со древа цветы красные и мечит в корыто. Цветов не наполняется, а красные цветы с древа не умаляются»; древо — весь мир, цветы — «человецы», корыто — земля, птица — смерть; сколько смерть похитит, «толик» и родится в мир"[6].

  • Славяне верили, что в центре мира растёт огромное дерево, которое соединяет м...

    11 слайд

    Славяне верили, что в центре мира растёт огромное дерево, которое соединяет мир богов и людей, землю и небо. Самые длинные ветки этого дерева достигают небесного свода, а корни уходят в царство мёртвых. Мировое древо это находилось в океане на острове Буяне, до которого не дойти, не добраться. На священном дереве обитают боги, а под землёй в его корнях живут разные представители тёмных сил: на цепи прикован бес, в яме живут змея Шкурупея и другие демоны. Образ этого дерева сохранился в загадках, заговорах.
    В свадебных песнях часто обращались к мировому дереву: в его кроне свивает гнездо соловей, в стволе - пчёлы, приносящие мёд, у корней - горностай с детками и сами молодожёны. Жених и невеста как будто
    оказывались в центре мира - у мирового дерева.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Явь, Навь и Правь – три основополагающие понятия во всём веровании, философии...

    15 слайд

    Явь, Навь и Правь – три основополагающие понятия во всём веровании, философии славян-язычников, триада состояния мира, триглав всего сотворённого мира.
    Явь – это физический, плотный мир, смертный, где души, облачаясь в одежду из плоти, перестают напрямую контактировать с Навью и Правью и выполняют свои функции в этом воплощении.
    Навь – мир мёртвых, загробный мир. Туда уходят умершие люди и там живут наши предки. Нередко можно услышать, что Навь зовут Миром Теней или Кощным Миром (соотв. Кощей — Кощный Бог, божество из кощного мира, Бог Нави).
    Правь – это высший мир, который только возможен. Правь – это место обиталища наших светлых Богов. Вход тёмным Богам и злым сущностям туда заказан. Только самые светлые души могут попасть в это прекрасное место.

  • 16 слайд

  • В древнем Иране верили, что священное древо растёт возле источников Ардвисури...

    17 слайд

    В древнем Иране верили, что священное древо растёт возле источников Ардвисури. На нём якобы жил царь птиц Сенмурв, который рассыпал семена по земле. Другая птица относила семена к источнику, из которого пила звезда, которая осыпала землю дождями. С дождём семена возвращались назад в землю.

  • 18 слайд

  • В скандинавских мифах видим вечнозелёное древо жизни Иггдрасиль, пропитанное...

    19 слайд

    В скандинавских мифах видим вечнозелёное древо жизни Иггдрасиль, пропитанное живительным священным мёдом. Это громадный ясень, который является структурной основой всего сущего и соединяет собой девять миров. На вершине дерева сидит орёл, корень подгрызают змеи и дракон Нидхегг. Слово «Иггдрасиль» буквально значит «конь Игга», то есть конь Одина. Это название подчёркивает роль дерева ещё и как путь, которым божественный шаман (Один) странствует из одного мира в другой.

  • Иггдрасиль

    20 слайд

    Иггдрасиль

  • Иггдрасиль в исландском манускрипте XVII века

    21 слайд

    Иггдрасиль в исландском манускрипте XVII века

  • «Вверх корнями, вниз ветвями, стоит вечное дерево Ашваттха. Оно называется „б...

    22 слайд

    «Вверх корнями, вниз ветвями, стоит вечное дерево Ашваттха. Оно называется „бессмертное“, в нём покоятся все миры, и никто не может его превозмочь» (Индийские Веды, Бхагават-Гита). С корнями вверх, с ветвями вниз, ашваттха считается непреходящим; гимны (Силы Саттва, раджас и тамас — то что удерживает в иллюзорном мире) — его листья, кто его знает, тот знаток Вед. Вверх и вниз простираются его сучья, возникшие из гун; объекты (чувств) — (его) побеги; вниз также тянутся его корни, связующие кармой в мире человеческом.

  • ашваттха (др.-инд. asvattha - "лошадиная стоянка") - в ведийской и индуистско...

    23 слайд

    ашваттха (др.-инд. asvattha - "лошадиная стоянка") - в ведийской и индуистской мифологии - сакральное фиговое дерево, наиболее частый вариант мирового дерева в Индии.

  • ашваттха

    24 слайд

    ашваттха

  • Мировое Дерево в Буддизме

    25 слайд

    Мировое Дерево в Буддизме

  • В тюркской мифологии и впоследствии в казахских сказках фигурировал образ Бай...

    26 слайд

    В тюркской мифологии и впоследствии в казахских сказках фигурировал образ Байтерека. Байтерек своим расположением и композиционным строением выражает космогонические представления древних кочевников, по преданиям которых на стыке миров протекает Мировая река. На её берегу возвышается Дерево жизни — Байтерек, корнями удерживающее землю, а короной подпирающее небо. Корни этого дерева, соответственно, находятся в подземном мире, само дерево, его ствол — земном, а корона — в небесном.[7]

  • Каждый год в кроне Дерева священная птица Самрук откладывает яйцо — Солнце, к...

    27 слайд

    Каждый год в кроне Дерева священная птица Самрук откладывает яйцо — Солнце, которое проглатывает дракон Айдахар, живущий у подножия дерева жизни, что символически означает смену лета и зимы, дня и ночи, борьбу Добра и Зла.

  • Алатырь-камень расположен в центре мира, посреди моря-океана, на острове Буян...

    28 слайд

    Алатырь-камень расположен в центре мира, посреди моря-океана, на острове Буяне. На нём стоит мировое дерево или трон мирового царствования.
    Ала́тырь-ка́мень (ла́тырь, бел-горю́ч ка́мень) — в произведениях древнерусской книжности и русских заговорах священный камень, располагающийся в Центре Мира, «всем камням отец».
    В стихе о Голубиной книге алатырь ассоциируется с алтарём, расположенным в центре мира, посреди моря-океана, на острове Буяне. На нём стоит мировое дерево или трон мирового царствования. Камень наделён целебными и волшебными свойствами (из-под него по всему миру растекаются целебные реки). Алатырь охраняют мудрая змея Гарафена и птица Гагана.

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • В Коране оно называется сидрат аль-мунтаха — Лотос крайнего предела в суре 53...

    32 слайд

    В Коране оно называется сидрат аль-мунтаха — Лотос крайнего предела в суре 53:14. Это огромное дерево, которое над седьмым небом, и которая является высшим пределом для тех, кто поднимается с земли, и для того, кто нисходит от Аллаха.

  • Мир (космос, вселенная) – противопоставляется беспорядку и хаосу. Многообра...

    33 слайд

    Мир (космос, вселенная) – противопоставляется беспорядку и хаосу.

    Многообразие и национальная самобытность культур.

    От многообразия культур мир человека становится богаче и интереснее.

    Многообразие культур проявляется в природной сущности человека творить что-то своё, непохожее и оригинальное:

    1) В художественном творчестве не существует одинаковых творений искусства (то есть существуют посвящённые одному образу или событию, они по-своему передают его сущность).
    2) Каждый народ создал свою оригинальную культуру, в которой отразил природные условия жизни, нрава, обычаи и традиции.

  • Домашнее заданиеНайти Мифы о сотворении мира у разных народов.

    34 слайд

    Домашнее задание
    Найти Мифы о сотворении мира у разных народов.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 4677
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 93 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бариева Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бариева Светлана Васильевна
    Бариева Светлана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 123498
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек