Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация по Искусству "Леонардо да Винчи - мелодия во всем"

Презентация по Искусству "Леонардо да Винчи - мелодия во всем"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Искусству "Леонардо да Винчи - мелодия во всем""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Леонардо да Винчи «Плох тот ученик, который не превзошел своего учителя»

    1 слайд

    Леонардо да Винчи
    «Плох тот ученик, который не превзошел своего учителя»

  • Годы жизни:Родился: 15 апреля 1452 г., Anchiano
Умер: 2 мая 1519 г...

    2 слайд

    Годы жизни:
    Родился: 15 апреля 1452 г., Anchiano
    Умер: 2 мая 1519 г. (67 лет), Кло-Люсе
    Родители: Пьеро да Винчи, Катерина да Винчи

  • Пять секретов          Леонардо да Винчи: 1. Леонардо многое ш...

    3 слайд

    Пять секретов
    Леонардо да Винчи:
    1. Леонардо многое шифровал, чтобы его идеи раскрывались постепенно, по мере того, как человечество до них "дозреет". Изобретатель писал левой рукой и невероятно мелкими буковками, да еще и справа налево. Но и этого мало - он все буквы переворачивал в зеркальном изображении. Он говорил загадками, сыпал метафорическими пророчествами, обожал составлять ребусы. Леонардо не подписывал своих произведений, но на них есть опознавательные знаки. Например, если вглядываться в картины, можно обнаружить символическую взлетающую птицу. Таких знаков, видимо, немало, поэтому те или иные его детища вдруг обнаруживаются через века. Как было с мадонной Бенуа, которую долгое время в качестве домашней иконы возили с собой странствующие актеры.

  •     Рукописи Леонардо

    4 слайд

    Рукописи Леонардо

  • Секрет 2     Леонардо изобрел принцип рассеяния (или сфумато)...

    5 слайд

    Секрет 2
    Леонардо изобрел принцип рассеяния (или сфумато) . Предметы на его полотнах не имеют четких границ: все, как в жизни, размыто, проникает одно в другое, а значит, дышит, живет, пробуждает фантазию. Итальянец советовал упражняться в таком рассеянии, разглядывая возникающие от сырости пятна на стенах, пепел, облака или грязь. Он специально окуривал дымом помещение, где работал, чтобы в клубах выискивать образы. Благодаря эффекту сфумато появилась мерцающая улыбка Джоконды, когда в зависимости от фокусировки взгляда зрителю кажется, что героиня картины то нежно улыбается, то хищно скалится. Второе чудо Моны Лизы в том, что она "живая". На протяжении веков ее улыбка изменяется, уголки губ поднимаются выше. Точно так же Мастер смешивал знания разных наук, поэтому его изобретения со временем находят все больше применений. Из трактата о свете и тени происходят начала наук о проникающей силе, колебательном движении, распространении волн. Все его 120 книг рассеялись (сфумато) по свету и постепенно открываются человечеству.

  • Мона ЛизаЕсть много версий того, кто на самом деле изображен на...

    6 слайд

    Мона Лиза
    Есть много версий того, кто на самом деле изображен на картине. Высказывались предположения, что это автопортрет самого художника или его ученика, изображение его матери или же просто собирательный женский образ. По официальному мнению, представлена на картине жена одного флорентийского купца. На губах этой женщины застыла придающая ее лицу очарование и загадку знаменитая улыбка. Создается впечатление, что не зритель на нее смотрит, а она за ним наблюдает все понимающим, глубоким взглядом. Необычайно тонкими, почти прозрачными слоями выполнена картина. Кажется, что она живая, а не написана красками. Настолько мелкими являются мазки, что ни лучи рентгена, ни микроскоп не обнаруживают следов работы художника и не могут определить количество слоев на картине. Необычайно воздушна "Джоконда". Легкой дымкой наполнено пространство картины. Оно пропускает рассеянный свет.

  • Секрет 3     Леонардо предпочитал метод аналогии всем другим....

    7 слайд

    Секрет 3
    Леонардо предпочитал метод аналогии всем другим. Приблизительность аналогии - это преимущество перед точностью силлогизма, когда из двух умозаключений неизбежно следует третье. Но одно. Зато чем причудливее аналогия, тем дальше простираются выводы из нее. Взять хоть знаменитую иллюстрацию Мастера, доказывающую пропорциональность человеческого тела. С раскинутыми руками и раздвинутыми ногами фигура человека вписывается в круг. А с сомкнутыми ногами и приподнятыми руками - в квадрат, при этом образуя крест. Такая "мельница" дала толчок ряду разнообразных мыслей. Флорентиец оказался единственным, от кого пошли проекты церквей, когда алтарь помещается посередине (пуп человека), а молящиеся - равномерно вокруг. Этот церковный план в виде октаэдра послужил еще одному изобретению гения - шариковому подшипнику.

  •   Витрувианский человек

    8 слайд

    Витрувианский человек

  • Секрет 4Леонардо любил использовать правило контрапоста - проти...

    9 слайд

    Секрет 4
    Леонардо любил использовать правило контрапоста - противопоставления противоположностей. Контрапост создает движение. Делая скульптуру гигантского коня в Корте Веккио, художник расположил ноги скакуна в контрапосте, что создавало иллюзию особого свободного хода. Все, кто видел статую, невольно меняли свою походку на более раскованную.

  •               Скульптура       Конь в Корте Веккио

    10 слайд

    Скульптура
    Конь в Корте Веккио

  • Секрет 5Леонардо никогда не спешил закончить произведение, ибо не...

    11 слайд

    Секрет 5
    Леонардо никогда не спешил закончить произведение, ибо неоконченность - обязательное качество жизни. Окончить - значит убить! Медлительность творца была притчей во языцех, он мог сделать два-три мазка и удалиться на много дней из города, например, благоустраивать долины Ломбардии или создавать аппарат для ходьбы по воде. Почти каждое из его значительных произведений - "незавершенка". Многие были испорчены водой, огнем, варварским обращением, но художник их не исправлял. У Мастера был особый состав, с помощью коего он на готовой картине буВидто специально проделывал "окна незаконченности".

  • Основы трения…Эскизы и надписи свидетельствуют о том, что Леонардо...

    12 слайд

    Основы трения
    …Эскизы и надписи свидетельствуют о том, что Леонардо понял основы трения еще в 1493 году, - считает Иэн Хатчингс. - Он уже тогда знал о законах трения, которыми мы пользуемся сейчас и которые были открыты лишь спустя 200 лет после него французским ученым Амонтоном".

  • Наиболее известные картины            Дама с горностаем.

    13 слайд

    Наиболее известные картины
    Дама с горностаем.

  • Джинерва де Бенчи.1475

    14 слайд

    Джинерва де Бенчи.1475

  •       Благовещение. 1475-1480

    15 слайд

    Благовещение. 1475-1480

  • Поклонение волхвов. 1481

    16 слайд

    Поклонение волхвов. 1481

  • Музыкант. 1490

    17 слайд

    Музыкант. 1490

  • Тайная вечеря. 1498

    18 слайд

    Тайная вечеря. 1498

  •         Леда и лебедь.1508

    19 слайд

    Леда и лебедь.1508

  • Иоанн Креститель. 1514

    20 слайд

    Иоанн Креститель. 1514

  • Предсказания   Среди прозаических произведений Леонардо есть загадо...

    21 слайд

    Предсказания
       Среди прозаических произведений Леонардо есть загадочные «Предсказания», представляющие собой своеобразную игру в загадки и разгадки. Скорее всего, он готовил их для развлечения придворного или светского общества. Во многих загадках имеется зашифрованный пророческий смысл. Исследователи считают, что некоторые головоломки им удалось разгадать. К примеру: «Будет по воздуху носиться зловещий пернатый род; они нападут на людей и зверей и будут питаться ими с великим криком. Они наполнят свое чрево алой кровью» - предсказание, считают знатоки, очень похоже на создание воздушных летательных аппаратов, самолетов и вертолетов.
       «Люди будут разговаривать друг с другом из самых отдаленных стран и друг другу отвечать» - что это, как не предсказание изобретения телефонной, телеграфной и радиосвязи?
       «Многих можно будет видеть несущимися на больших животных в быстром беге на погибель собственной жизни и на скорейшую смерть. По земле будут видны животные разного цвета, несущие людей к уничтожению их жизни» - автомобили и всевозможная бронетехника.
       «Много будет таких, кто будет двигаться один против другого, держа в руках острое железо; они не будут причинять друг другу иного вреда, кроме усталости, ибо насколько один будет нагибаться вперед, настолько другой будет отклоняться назад. Но горе тому, кто попадет на середину между ними, потому что он, в конце концов, окажется разрезанным на куски» - двуручная пила. 

  • притчаВ одном из своих дневников Леонардо да Винчи рассказывае...

    22 слайд

    притча
    В одном из своих дневников Леонардо да Винчи рассказывает притчу о человеке, которому сказали, что пора вставать, ибо уже солнце взошло, на что человек ответил: «Если бы мне надобно было совершить такой путь и сделать столько дел, сколько солнцу, я бы давно уже встал: но мне предстоит очень малый путь, и потому вставать мне не хочется». Странно, но спустя столетия о самом Леонардо будут говорить как о человеке, проснувшемся слишком рано для своей эпохи. Прекрасный и восторженный Ренессанс, увлеченный красотой и совершенством, был равнодушен к изобретениям Леонардо. Многие из его современников с сожалением замечали, что мастер Леонардо тратит время на бесполезные изобретения, вместо того чтобы полностью сконцентрироваться на живописи…

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 1703
    • PPTX 2 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шведова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шведова Елена Викторовна
    Шведова Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48264
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе