Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по искусству на тему "Искусство 21 века"

Презентация по искусству на тему "Искусство 21 века"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по искусству на тему "Искусство 21 века""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Искусство 21 века

    1 слайд

    Искусство 21 века

  • У чувака пошла кровь из носа — и он просит тридцатку?

    2 слайд

    У чувака пошла кровь из носа — и он просит тридцатку?

  • Современным искусством принято называть всевозможные художественные течения,...

    3 слайд

    Современным искусством принято называть всевозможные художественные течения, сложившиеся в конце XX века. В послевоенный период оно являлось своеобразной отдушиной, вновь научившей людей мечтать и изобретать новые жизненные реалии.
    «Если искусство может быть всем,
    то может быть и ничем».
    1. Художник и концепция
    2.Итог творческой деятельности

  • 4 слайд

  • Трехмерная графика в искусстве XXI векаСлавится искусство 21 века необычными...

    5 слайд

    Трехмерная графика в искусстве XXI века
    Славится искусство 21 века необычными картинами в 3D графике. С развитием компьютерных технологий художники получили доступ к новым средствам создания своего искусства. Суть трехмерной графики состоит в создании изображений при помощи моделирования объектов в трехмерном пространстве. Если рассмотреть большинство форм современного искусства в 21 веке, создание трехмерных изображений окажется наиболее традиционным. 3D графика имеет множество сторон, в прямом смысле этого слова. Ее используют при создании программ, игр, изображений и видео на компьютере. Но ее также можно заметить прямо под ногами – на асфальте.

  • Уличное искусство 21 века Его рождению были рады не все. Многие считали его с...

    6 слайд

    Уличное искусство 21 века
    Его рождению были рады не все. Многие считали его следствием неудачного опыта. Некоторые и вовсе отказывались обращать внимание на его существование. Между тем детище продолжало расти и развиваться. Уличных художников ждали трудности на своем пути. При всем своем многообразии форм, уличное искусство порой было сложно отличить от вандализма. Началось все в 70-х годах прошлого века в Нью-Йорке. В это время уличное искусство находилось в зачаточном состоянии. А поддерживали его жизнь Julio 204 и Taki 183.

  • В 1981 году уличному искусству получилось преодолеть океан. В этом ему помог...

    7 слайд

    В 1981 году уличному искусству получилось преодолеть океан. В этом ему помог уличный художник из Франции BlekleRat. Он считается одним из первых художников граффити в Париже. Его также называют отцом трафаретного граффити. Его фирменным штрихом являются рисунки крыс, что отсылает к имени их создателя. Автор заметил, что после перестановки букв в слове rat (крыса) получается art (искусство). Blek однажды отметил: «Крыса является единственным свободным животным в Париже, которое распространяется повсюду, прямо как уличное искусство».

  • Самым знаменитым уличным художником является Бэнкси

    8 слайд

    Самым знаменитым уличным художником является Бэнкси

  • 9 слайд

  • Формы современного искусстваРеди-мейдАнаморфозы

    10 слайд

    Формы современного искусства
    Реди-мейд
    Анаморфозы

  • Термин реди-мейд происходит от английского, что означает «готовый». По сути,...

    11 слайд

    Термин реди-мейд происходит от английского, что означает «готовый». По сути, целью данного направления не является создание чего-либо материального. Основной идеей здесь служит то, что в зависимости от окружения того или иного предмета меняется восприятие человеком и самого предмета. Родоначальником течения является Марсель Дюшан. Наиболее знаменитой его работой является «Фонтан», представляющий собой писсуар с автографом и датой.

  • Анаморфозами называют технику создания изображений таким образом, что полност...

    12 слайд

    Анаморфозами называют технику создания изображений таким образом, что полностью разглядеть их возможно лишь под определенным углом. Одним из ярких представителей этого течения является француз Бернард Прас. Он создает инсталляции с использованием того, что попадется под руку. Благодаря своему мастерству ему удается создавать удивительные произведения, увидеть которые, однако, можно лишь под определенным углом.

  • 13 слайд

  • Биологические жидкости в искусстве Одним из самых спорных течений в современн...

    14 слайд

    Биологические жидкости в искусстве
    Одним из самых спорных течений в современном искусстве 21 века является рисунок, написанный человеческими жидкостями. Часто последователи данной формы современного искусства используют кровь и мочу. Цвет картин в этом случае часто приобретает мрачный, пугающий вид. Герман Нич, к примеру, использует кровь животных и мочу. Автор объясняет использование столь неожиданных материалов трудным детством, которое пришло на время Второй мировой войны.

  • «Перфоманс – что это?» - можно смело ответить, что это прежде всего сам перфо...

    15 слайд

    «Перфоманс – что это?» - можно смело ответить, что это прежде всего сам перфомансист, его тело, жесты, дополнительные атрибуты в виде костюмов, реквизита и других выразительных средств. В этом кроется главное отличие от изобразительного искусства, где объектом представления является полотно или скульптура. Кроме того, в отличие от классического искусства, восприятие и понимание перфоманса не требует специальной интеллектуальной подготовки, оно рассчитано на любого прохожего, который посмотрел, удивился и пошел дальше, не задумываясь над тем, как это действие классифицировать, кто был его основоположником и каковы будут последствия.

  • Современное искусство в России XXI векаСовременное искусство в России (21 век...

    16 слайд

    Современное искусство в России XXI века
    Современное искусство в России (21 век) плавно перетекло из подпольного, «неофициального» искусства СССР. Молодые художники 90-х искали новые способы реализации своих художественных амбиций в новой стране. В это время зародился московский акционизм. Его последователи бросали вызов прошлому и его идеологии. Разрушение границ позволило изобразить отношение молодого поколения к ситуации в стране. Современное искусство 21 века стало экспрессивным, пугающим, шокирующим. Таким, от которого так долго закрывалось общество.

  • Акции Анатолия Осмоловского («Маяковский - Осмоловский», «Против всех», «Барр...

    17 слайд

    Акции Анатолия Осмоловского («Маяковский - Осмоловский», «Против всех», «Баррикада на Большой Никитской»)
    23 мая 1998 года состоялась акция «Баррикада» - самая массовая акция московского арт активизма. Пустыми картонными коробками, специально подготовленными для такого случая, была перекрыта Большая Никитская улица. Около 300 человек в течение трех часов удерживали баррикаду буквально в 200 метрах от Кремля.
    Акция посвящалась французской студенческой революции 1968 года. Поэтому над баррикадой были развернуты лозунги тех исторических времен: "Запрещено запрещать", "Вся власть воображению!", "Будьте реалистами — требуйте невозможного!". А большинство надписей было выполнено на французском языке.

  • 18 слайд

  • Движение «ЭТИ» («Леопарды врываются в храм») Акция «Леопарды врываются в храм...

    19 слайд

    Движение «ЭТИ» («Леопарды врываются в храм»)
    Акция «Леопарды врываются в храм» прошла следующим образом: по галерее бродили три гепарда (представленных публике как охотничьи леопарды) с дрессировщицей. На стенах галереи три фотопортрета символизировали леопардов, ворвавшихся в храм культуры: Маяковского (как друга Сталина), Маринетти (как друга Муссолини) и Бретона (как друга Маринетти и Маяковского).

  • Олега Кулика («Пятачок раздает подарки», «Бешенный Пес или Последнее табу, ох...

    20 слайд

    Олега Кулика («Пятачок раздает подарки», «Бешенный Пес или Последнее табу, охраняемое одиноким Цербером»)
    11 апреля, галерея «Риджина». Олег Кулик и группа "Николай" (мясники) во время акции "Пятачок раздает подарки" публично зарезали поросенка, а мясо раздали публике.

  • Новое поколениеСлава ПТРК – современный художник из Екатеринбурга. Кому-то ег...

    21 слайд

    Новое поколение
    Слава ПТРК – современный художник из Екатеринбурга. Кому-то его работы могут напомнить творчество Бэнкси. Однако работы Славы несут в себе идеи и чувства, знакомые только российскому гражданину. Одним из наиболее заметных его работ является акция «Страна возможностей». Художник создал надпись из костылей на здании заброшенной больницы Екатеринбурга. Костыли Слава скупал у жителей города, которые однажды ими пользовались.

  • 22 слайд

  • — Скажите, Дрисс: как вы думаете, почему людей тянет к искусству?— Наверное,...

    23 слайд

    — Скажите, Дрисс: как вы думаете, почему людей тянет к искусству?
    — Наверное, это прибыльно…
    — Нет… это единственный способ оставить след на земле.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2019 7984
    • PPTX 19.1 мбайт
    • 247 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Наталия Владимировна
    Новикова Наталия Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10528
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов