Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииИсследовательская работа по искусству на тему: "Свято-Вознесенский храм в х.Сусатском"

Презентация по искусству на тему: "Свято - Вознесенский храм в х.Сусатском"

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по искусству на тему: "Свято-Вознесенский храм в х.Сусатском""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила: Бадалян Эля Эдуардовна учитель ИЗО и МХК высшей категории МБОУ «...

    1 слайд

    Выполнила: Бадалян Эля Эдуардовна
    учитель ИЗО и МХК высшей категории
    МБОУ «Сусатская СОШ»

    Исследовательская работа
    на тему:
    «СВЯТО-ВОЗНЕСЕНСКИЙ ХРАМ
    в х.Сусатском»

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    Сусатская средняя общеобразовательная школа
    х.Сусат Семикаракорского района Ростовской области
    Сусат 2015

  • Хутор Сусат является одним из старейших  хуторов – 
в этом году он отметит св...

    2 слайд

    Хутор Сусат является одним из старейших хуторов –
    в этом году он отметит своё 616-летие.

  •     На всем левобережье Дона нет другой такой красавицы!

    3 слайд

    На всем левобережье Дона нет другой такой красавицы!

  • «Ведомость о церкви»из Госархива Ростовской области    В клировой ведомости...

    4 слайд

    «Ведомость о церкви»
    из Госархива Ростовской области
    В клировой ведомости о Богородицкой Всех Скорбящих церкви хутора Сусатского Раздорской станицы за 1876 г. есть сведения о постройке церкви в 1863 г. и ее описание, о причте, о церковно-приходской школе и приходе.

  • АРХИВНАЯ СПРАВКАВ 1890 году жители хутора на полном приходском сходе решили...

    5 слайд

    АРХИВНАЯ СПРАВКА

    В 1890 году жители хутора на полном приходском сходе решили, что Богородицкая церковь «весьма стеснительна, и если не будет препятствий со стороны Епархиального начальства, то надо разобрать имеющуюся … старую деревянную церковь, так как она вмещает в себя не более 200 человек, а на том месте…построить новую деревянную на 800 человек по точному плану построенной церкви в х. Фоминском Золотовской станицы».
    13 апреля 1890 года областное Правление увеломило Донскую Духовную Консисторию о разрешении построить в хуторе Сусатском церковь взамен существующей…

  • В газете «Донские ведомости» от  28 января 1914 года была опубликована статья...

    6 слайд

    В газете «Донские ведомости» от 28 января 1914 года была опубликована статья «Хутор Сусатский» о священнике Андрее Качалине, в которой, в частности, шла речь «о непримиримой борьбе двух частей хутора», вследствие которой жители имели два новых храма: один, деревянный, на месте сгоревшего, посвящался Казанской Божьей Матери, другой, каменный, в центре – во имя Вознесения Господня.

  • Новый каменный храм во имя Вознесения Господня  был трехпрестольным: цент...

    7 слайд

    Новый каменный храм во имя Вознесения Господня был трехпрестольным: центральный престол был освящен в честь Вознесения Господня, а два боковых – в честь Казанской иконы Божией Матери и Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

  • О существовании Казанской церкви сегодня напоминает малиновый каменный крест,...

    8 слайд

    О существовании Казанской церкви сегодня напоминает малиновый каменный крест, выросший из горки камней, расположенных неподалеку от кургана.

  • А крепкую Вознесенскую церковь – уже бескупольную, с заложенными кирпичом окн...

    9 слайд

    А крепкую Вознесенскую церковь – уже бескупольную, с заложенными кирпичом окнами местные власти использовали как клуб, зверинец, а затем как зернохранилище. В последние годы, около 10 лет храм использовали под склад Районного торгового пункта.

    Детский эскиз послевоенной церкви по представлению

  • Возрождение святыни началось 
21 декабря 1989 года…

    10 слайд

    Возрождение святыни началось
    21 декабря 1989 года…

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Службу ведет 
иерей отец Алексий

    13 слайд

    Службу ведет
    иерей отец Алексий

  • 14 слайд

  • Мы любим и гордимся тобой!

    15 слайд

    Мы любим и гордимся тобой!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Хутор Сусат - центр сельского поселения Семикаракорского района Ростовской области. Население Сусата составляет около 2000 человек. Сусат является одним из старейших хуторов – в этом году он отметит своё 616-летие.

В переводе с тюркских языков название «Сусат» означает чистая вода. По другим предположениям название хутора происходит вероятно от слова «суса» - речная трава (на одном из многочисленных казачьих наречий). Казаки Приазовья называли траву «куга» (хутор Кугей), казаки кагальницкой округи «кагала» (село и река Кагальник). Данное слово – гидроним, также названа река, протекающая через хутор и еще полсотни окрестных селений.
Западная часть хутора выходит к берегу реки Сусат. Всего здесь около 12 улиц, центральная из которых – Гагарина. На ней недалеко от парка с памятником воинам-односельчанам и расположен памятник архитектуры Сусата, действующий Свято-Вознесенский храм.

На всем левобережье Дона нет другой такой красавицы! В начале XX века в погоне за «русским стилем» , чего только не понастроили, утратив по настоящему ценное: легкость, изящество, выдержанность стиля, чувство меры…И наша церковь тоже изо всех сил следует моде того времени, но весело, как бы играючи, пусть и не без некоторой нарочитости. Колокольня поставлена уверенно и браво, спокойно - торжественен барабан с лукавыми узкими окошками, преувеличенно велика, словно воздушный шар , шапка черного купола, представительно - элегантны боковые пристройки с приставленными на них куполочками… Вознесенская церковь приветлива, радуется жизни и будто бы молча беседует с нами.

Храм имеет богатейшую историю, которую я с большим интересом раскрывала в ходе моего исследования с помощью моего руководителя и иерея отца Алексия (в миру Овчинников Алексей Владимирович).

Согласно сведениям из клировой ведомости о Богородицкой Всех Скорбящих церкви хутора Сусатского Раздорской станицы за 1876 г. деревянная церковь во имя образа Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте» была воздвигнута в 1863 году. В 1890 году жители хутора на полном приходском сходе решили, что Богородицкая церковь «весьма стеснительна, и если не будет препятствий со стороны Епархиального начальства, то надо разобрать имеющуюся … старую деревянную церковь, так как она вмещает в себя не более 200 человек, а на том месте…построить новую деревянную на 800 человек по точному плану построенной церкви в х. Фоминском Золотовской станицы». Предлагалось весь строительный материал от старой церкви, который «окажется годен, употребить во вновь строящуюся церковь».

13 апреля 1890 года областное Правление увеломило Донскую Духовную Консисторию о разрешении построить в хуторе Сусатском церковь взамен существующей, по проекту, на средства представителя церковно-приходского попечительства этой церкви казака Петра Каменскова и «доброжелательные» приношения прихожан.

В рапорте священника Богородицкой церкви Андрея Качалина и строителя храма Петра Субботина-Каменского от 3 октября 1891 года написано, что постройка храма окончена, и храм областным архитектором «признан выстроен правильно и прочно согласно утвержденному проекту». Из Акта от 23 октября 1891 года следует, что по благословению Высокопреосвященнейшего Макария, архиепископа Донского и Новочеркасского от 3 октября новосозданный храм в хуторе Сусатском освящен священником Владимиром Говоровым. При храме существовала приходская школа.

30 июня 1910 года в хуторе Сусатском произошло печальное событие: до основания сгорела церковь. В связи с этим Епархиальное начальство 21 июня того же года разрешило построить в хуторе временный молитвенный дом со святым алтарем на месте сгоревшего храма, где имелись причтовые дома и церковная ограда. Молитвенный дом был построен и 21 октября 1910 года освящен. Но так как жители южной части хутора из-за неудобства сообщения с молитвенным домом не пожелали принять участие в его постройке, то им Областным Правлением войска Донского 3 марта 1911 года было определено: «разрешить жителям южной части хутора Сусатского построить церковь…».

Кроме строительства новой церкви, жители хутора хотели перестроить молитвенный дом в церковь, ссылаясь на имеющиеся в наличии «деньги 7000 рублей, кирпича в количестве 34000 и, кроме того – завод для выделки кирпича…».

В газете «Донские ведомости» от 28 января 1914 года была опубликована статья «Хутор Сусатский» о священнике Андрее Качалине (ксерокопия прилагается), в которой, в частности, шла речь «о непримиримой борьбе двух частей хутора», вследствие которой жители имели два новых храма: один, деревянный, на месте сгоревшего, посвящался Казанской Божьей Матери, другой, каменный, в центре – во имя Вознесения Господня. Оба некоторое время простояли пустыми, без священника, так как Отец Андрей «благодаря этим неудобствам ушел на покой» (в марте того же года в Новочеркасске он неожиданно скончался, после непродолжительной болезни, на 56 году жизни). Известно, второй храм был освящен 29 января 1914 года отцом Иоанном Комиссаровым.

Клировые ведомости Семикаракорского благочиния, к которому относились церкви хутора Сусатского, после 1919 года на хранение в госархив не поступали, поэтому дальнейшая история храма слагается по свидетельству хуторян.

Новый каменный храм во имя Вознесения Господня был трехпрестольным: центральный престол был освящен в честь Вознесения Господня, а два боковых – в честь Казанской иконы Божией Матери и Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Именно Вознесенский храм – самый богатый и торжественный – закрыли очень скоро. После революции и гражданской войны храм был закрыт, разграблен и частично разрушен. По свидетельству местных жителей закрытие Свято-Вознесенского храма произошло в 1929 году в Великий Четверг страстной седмицы. Веселья было! Первый секретарь комсомольской организации, боец за коллективизацию, расстреливал иконы из винтовки, усмехаясь: «Если Бог есть, пусть он меня убьет».

Старенькая Нина Корнеевна, живущая неподалеку от церкви рассказывала:

-В ту же ночь его и застрелили. Сам накликал. А после того, как он в иконы стрелял, праздновали грабёж: вокруг церкви пляски плясали, гармонь играла…

Нина Корнеевна вспомнила и о Казанской церкви: на престол, 5 ноября, там устраивали праздничные столы, катания на каруселях…Сгорела церковь в 30-е годы. О её существовании сегодня напоминает малиновый каменный крест, выросший из горки камней, расположенных неподалеку от кургана. Люди говорят, что место, где стояла церковь, и по сей день продолжает излучать благодать.

А в крепкой Вознесенской – уже бескупольной, с заложенными кирпичом окнами – думали устроить спортзал, но колхоз «Память Ильича» воспротивился: слишком много там места, уж лучше будем зерно ссыпать. Местными властями здание церкви использовалось как клуб, зверинец, а затем как зернохранилище. В последние годы, около 10 лет храм использовали под склад Районного торгового пункта.

После войны зернохранилище «вернули», и только в 1990-м районные власти поставили вопрос: восстановить ли церковь, как это делается везде, или развернуть музейные экспозиции? Большинство проголосовало за церковь и двадцать старушек поехали в Ростов просить в хутор священника. В Вознесенский храм приехал служить отец Виталий.

Возрождение святыни началось 21 декабря 1989 года. Здание храма восстановили из руин, обновили купола, и передали верующим, а 1 февраля 1990 года уже была отслужена первая Божественная литургия. Был проведен капитальный ремонт помещения, отреставрирован алтарь, воссоздано внутреннее убранство храма. В плане храм имеет крестообразную форму. Восточная часть – предел полуциркулярной формы, в честь иконы Вознесения Господня, с пристроенным к нему справа и слева двумя четверть циркулярными пределами. Крыша четырехскатная, с круглым подкупольным барабаном, снабженным шестью витражными окнами. Луковица с крестом имеет традиционную форму куполов старорусских храмов центральной части России. Также два купола среднего размера установлены на декоративных барабанах на боковых комнатах молебенной части храма, и малый купол на центральном приделе церкви.
Колокольня трехъярусная. Первый ярус – лестница и подсобные помещения. Второй – закрытая с четырех сторон лестница, и третий – ярус звона, снабженный пятью колоколами. Заканчивается остроконечной четырехскатной крышей с декоративными глухими окошками и усеченным колоколообразным куполом на круглом стальном барабане.
Храмовое подворье обнесено кованной оградой на бетонных столбах, помимо храма тут сгруппированы церковные постройки и домик священника. Входные ворота оборудованы бетонной аркой с двумя калитками, верх которой венчают три небольших купола с крестами. С 2008 года в наш храм приехал новый батюшка, молодой энергичный иерей отец Алексий.

Напротив, через дорогу, стоит один из корпусов нашей казачьей школы, которая поддерживает тесную связь с храмом. С посещения Вознесенского храма и молитвы мы проводим такие праздники, как 1 сентября, Рождество Христово, свечное шествие к празднику 9 мая, последний звонок, выпускной вечер и другие. В школе ввели курс «Основы православной культуры», на которых преподаватели, прошедшие специальные курсы переподготовки обучают детей духовной культуре. Мы часто возим наших учеников на экскурсии по городам и станицам Ростовской области знакомить с другими храмами, но нет для нас краше и милее нашей церкви, гордости нашего Сусата.





Использованные ресурсы:

  • А.Лазарев, Э.Сокольский, А.Кириллов «Православное зодчество донского края», Ростов-на-Дону «Терра» 2005
  • Архивная справка № 23-25.2/339, от 14.07.2008 г., выданная комитетом по управлению Архивным делом администрации Ростовской области ГУ ГАРО
  • Разрушенные и восстановленные храмы Ростова-на-Дону, издат. Ростовской-на-Дону епархии 2006 год
  • Ксерокопии документов из клировой ведомости о Богородицкой Всех Скорбящих церкви хутора Сусатского Раздорской станицы за 1876-1910 гг., описи, газеты «Донские ведомости» от 28.01.1914 года
  • Интернет сайты:

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4806
http://wikimapia.org/16313391/ru/

http://hram2.ucoz.ru/news/khutor_susat_semikarakorskogo_rajona/2010-03-03-21

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2015 1021
    • PPTX 23.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадалян Эля Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадалян Эля Эдуардовна
    Бадалян Эля Эдуардовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 30291
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек