Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по историческому краеведению на тему "Ярославский край в глубокой древности"

Презентация по историческому краеведению на тему "Ярославский край в глубокой древности"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по историческому краеведению на тему "Ярославский край в глубокой древности""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ярославский край в глубокой древности.Наши представления о древнейшей истории...

    1 слайд

    Ярославский край в глубокой древности.
    Наши представления о древнейшей истории Ярославского края основываются прежде всего на данных археологии. Первые археологические исследования на территории края были проведены еще полтора века назад, и с того времени изучение древнейшей истории края не прекращается.

  • Каменный век В 1967 г. Верхневолжская археологическая экспедиция АН СССР обна...

    2 слайд

    Каменный век
    В 1967 г. Верхневолжская археологическая экспедиция АН СССР обнаружила неподалеку от города Углича, у села Золоторучье, стоянку древнего человека эпохи верхнего палеолита. Были найдены самые настоящие мастерские по изготовлению каменных орудий труда. Здесь было множество отщепов, полуфабрикатов, а так­же готовых уже орудий труда из кремня.
    Археологи пришли к выводу, что эта стоянка существовала примерно 20 - 15 тыс. лет назад. Эта дата и может считаться временем появления первых людей на территории Ярославского края.

  • МезолитВ эпоху мезолита (12-8 тыс. лет назад) люди продолжали заселять наш кр...

    3 слайд

    Мезолит
    В эпоху мезолита (12-8 тыс. лет назад) люди продолжали заселять наш край. На территории Ярославской области известны мезолитические стоянки - Дудкино, Воздвиженье и другие. Люди эпохи мезолита занимались охотой на крупных и мелких животных. Кроме копья они уже имели лук и стрелы. Большую роль в их жизни играло собирательство и рыболовство. Люди жили родовыми общинами. Они строили небольшие полуземлянки, что позволяет говорить о переходе к оседлому образу жизни.

  • НеолитНа смену мезолиту пришел новый каменный век -неолит (6—3 тыс. лет до н....

    4 слайд

    Неолит
    На смену мезолиту пришел новый каменный век -неолит (6—3 тыс. лет до н. э.). Люди этой эпохи продолжали заниматься охотой, собирательством и рыболовством. Встречающиеся в ходе археологических раскопок кости свиней, овец и крупного рогатого скота позволяют говорить о зачатках примитивного скотоводства. В это время появились новые приемы обработки камня: пиление, сверление, точение и шлифование. Исключительно важное значение имел каменный топор. С его помощью человек боролся с лесом, строил жилища, сооружал загороди для скота, создавал средства передвижения: плоты, челны, сани, повозки, лыжи.

  • НеолитСеления людей эпохи неолита находились, как правило, по берегам рек и о...

    5 слайд

    Неолит
    Селения людей эпохи неолита находились, как правило, по берегам рек и озер. Чаще всего это были небольшие поселки в пять - десять жилищ. Из стоянок этого времени на территории края известны Уница у озера Неро, Польцо на берегу Плещеева озера. Андреевское и Устье - обе недалеко от Ярославля на левом берегу Волги. В начале 70-х гг. археологическая экспедиция Ярославского государственного университета обнаружила неолитическую стоянку в заволжской части Ярославля напротив Стрелки. Она датируется IV-IIтыс. до н. э., то есть это самое древнее поселение человека на территории современного Ярославля.

  • 6 слайд

  • Фатьяновская культура –бронзовый век.Фатьяновские племена, получившие свое на...

    7 слайд

    Фатьяновская культура –бронзовый век.
    Фатьяновские племена, получившие свое название по найденному археологами могильнику у деревни Фатьяново близ Ярославля. На территории Верхней Волги они существовали примерно с 1800 до 1200 гг. до н. э.

  • Бронзовый век.Племена фатьяновской культуры отличались от соседних племен ярк...

    8 слайд

    Бронзовый век.
    Племена фатьяновской культуры отличались от соседних племен ярко выраженными особенностями. Фатьяновцы применяли каменные шлифованные клиновидные топоры и копья из кремня, камня и кости. Но они были знакомы и с металлом . Археологи находят при раскопках фатьяновских поселений топоры, шилья и украшения. Фатьяновцы умели делать глиняную лепную посуду - шаровидные сосуды с высокой шейкой, богато украшенные узором: ромбами, елочками, зигзагами, решетками.
    Главным занятием фатьяновцев было скотоводство. Они разводили овец, свиней, коров и лошадей. Жили патриархально-родовыми коллективами, переходя от матриархальных отношений к патриархату.
    Самостоятельное существование фатьяновских племен насчитывает несколько столетий. Затем они были поглощены финно-угорскими племенами, которые пришли в Волго-Окское междуречье из Прикамья и Зауралья.

  • Боевой сверленый топор

    9 слайд

    Боевой сверленый топор

  • Дьяковская культура –железный век.Во второй половине I тыс. до н. э. - первой...

    10 слайд

    Дьяковская культура –железный век.
    Во второй половине I тыс. до н. э. - первой половине I тыс. н. э. территорию Верхней Волги занимали уже финно-угорские племена. По имени городища, найденного археологами у села Дьяково под Москвой, они получили название дьяковских. Дьяковские городища представляли собой небольшие, искусно укрепленные валами и рвами поселения. Иногда валы обмазывались глиной, которую обжигали с помощью костров. По валу или даже вокруг всего поселка сооружался деревянный тын. С первых веков н. э. наряду с укрепленными городищами стали появляться открытые селища. Дьяковцы разводили крупный рогатый скот, а также лошадей, овец и свиней. Прежде всего они были скотоводами, земледелие у них имело подсобный характер.

  • Березняки.Наиболее известным поселением дьяковцев на территории Ярославского...

    11 слайд

    Березняки.
    Наиболее известным поселением дьяковцев на территории Ярославского края является городище Березняки, находившееся недалеко от Рыбинска, на правом берегу Волги в устье реки Сонохты. Оно относится к III-IVвв. н. э. Городище было обнесено бревенчатой оградой, внутри которой находилось общественное здание, шесть бревенчатых жилищ и хозяйственные постройки, в том числе кузница.

  • Березняки.Городище Березняки было ремесленно-металлургическим центром и обесп...

    12 слайд

    Березняки.
    Городище Березняки было ремесленно-металлургическим центром и обеспечивало железными изделиями всю округу. Его жители занимались также и скотоводством. Археологи обнаружили здесь во время раскопок так называемый "домик мертвых", куда складывались остатки трупосожжений. Там же были найдены железные топоры, ножи, стрелы и украшения.

  • Меряне.Ученые считают, что дьяковские племена являлись непосредственными пред...

    13 слайд

    Меряне.
    Ученые считают, что дьяковские племена являлись непосредственными предками других финно-угорских племен меря и весь. Первые сведения о мерянских племенах относятся к VI в. н. э

  • Ме́ря — древнее финно-угорское племя, жившее на территории Владимирской, Ярос...

    14 слайд

    Ме́ря — древнее финно-угорское племя, жившее на территории Владимирской, Ярославской, Ивановской, а также частично на землях современных Московской, Вологодской  и Костромской областей.

  • В VIII-IXвв. у мерян появились поселения городского типа (некоторые ученые на...

    15 слайд

    В VIII-IXвв. у мерян появились поселения городского типа (некоторые ученые называют их "протогородами"). Из них мы знаем Сарское, Тимеревское, Михайловское и Петровское городища. Все эти поселения в той или иной мере уже являлись центрами ремесла и торговли.

  • В русских летописях есть упоминания о племени меря, относящиеся к IX – началу...

    16 слайд

    В русских летописях есть упоминания о племени меря, относящиеся к IX – началу X вв.   «Повесть временных лет» сообщает: «на Ростовском (Неро) озере меря сидит и на Клещине (Плещеевом) озере меря же», а также, что в 859 году варяги обложили данью меря. Народ меря принимал участие в военных походах Олега. Последнее летописное сообщение 907 года свидетельствует, что племя меря было в составе войска князя Олега, идущего на Царьград.  Больше в письменных источниках упоминаний о меря нет.

  • Но есть еще сведения, полученные в результате раскопок. Благодаря им известно...

    17 слайд

    Но есть еще сведения, полученные в результате раскопок. Благодаря им известно, что меряне были носителями древней и развитой культуры. Это были земледельцы, скотоводы, огородники, охотники и рыболовы. Знали меряне и ремесло. Среди ремёсел особенно были развиты у них  кузнечное, бронзолитейное и косторезное.

  • Поклонялись священным животным. Находки небольших бронзовых идолов, талисмано...

    18 слайд

    Поклонялись священным животным. Находки небольших бронзовых идолов, талисманов – «оберегов»,  изображающих тотемических животных (особенно коня, утку, медведя) говорят  об этом.

  • В IX-XI вв. точно так же, мирно, здесь расселились славяне. Они сорвались с р...

    19 слайд

    В IX-XI вв. точно так же, мирно, здесь расселились славяне. Они сорвались с родных земель, спасаясь от притеснений князей и бояр. Это были мирные люди, которые хотели просто выращивать хлеб и разводить скот. И они пришли в мирный край. Земли вокруг было достаточно, и славяне расселились по соседству с меря.
    Славяне принесли сюда свою культуру, своих богов, и эти боги не отрицали мерянских идолов. Люди мирно уживались друг с другом, точно так же мирно сосуществовали и боги. Постепенно произошло слияние этих народов.  Археологические раскопки показывают сосуществование в один и тот же период славянской и финно-угорской культур в одних и тех же поселениях тех веков.

  • 20 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2015 3839
    • PPTX 801 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панфилова Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панфилова Светлана Евгеньевна
    Панфилова Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 103197
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек