Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Братья Шуваловы"

Презентация по истории "Братья Шуваловы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Братья Шуваловы""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Братья Шуваловы		
	Разработала учитель истории МКОУ СОШ №6 Мирнинск...

    1 слайд





    Братья Шуваловы

    Разработала учитель истории МКОУ СОШ №6 Мирнинского района РС (Якутия)
    Максимова М.И.

  • План:1)Род Шуваловых
	- Герб Шуваловых
2)Иван Иванович Шувалов
3) Александр И...

    2 слайд

    План:
    1)Род Шуваловых
    - Герб Шуваловых
    2)Иван Иванович Шувалов
    3) Александр Иванович Шувалов
    4)Петр Иванович Шувалов
    -Государственная деятельность
    5) Библиография

  • Род Шуваловых		Из рядных записей и актов следует, что во второй половине XVI...

    3 слайд

    Род Шуваловых
    Из рядных записей и актов следует, что во второй половине XVI века в Костромском уезде жил помещик Дмитрий Шувалов. Его внук Андрей Семенович был воеводой (1616). Один из родственников Андрея, Данило, состоял московским стрелецким сотником (1636) и впоследствии был пожалован в бояре (1669).
    Иван Максимович Старший (умер 1736 г.), правнук Андрея Семеновича, был при Петре I комендантом в Выборге, занимался составлением карты морских и речных берегов, определял границу между Россией и Швецией и содействовал заключению Ништадтского мира. Умер губернатором в Архангельске. Брат его Иван Максимович Младший (умер1741 г.), служил капитаном гвардии и был тяжело ранен во время штурма Очакова. Сыновья Ивана Максимовича Старшего, Александр и Петр, состояли в числе молодых дворян при дворе цесаревны Елизаветы Петровны и в ночь на 25 ноября 1741 г. поддержали её во время переворота.
    5 сентября 1746 г. императрица Елизавета Петровна возвела Петра Ивановича Шувалова в графское достоинство. Еще более укрепила положение Петра Ивановича Шувалова женитьба на Мавре Егоровне Шепелевой, наперснице императрицы. Александр Иванович Шувалов (1710—1771) дослужился до генерал-фельдмаршала и в течение многих лет был главой тайной канцелярии

  • Сын Петра Ивановича Андрей имел двух сыновей: Петра Андреевича (1771—1808),...

    4 слайд

    Сын Петра Ивановича Андрей имел двух сыновей: Петра Андреевича (1771—1808), бывшего генерал-адъютантом при императоре Павле I, и Павла Андреевича (1777—1823), генерал-адъютанта при императоре Александре I.
    Сын Павла Андреевича, Андрей Павлович (1816—1876), был Санкт-петербургским губернским предводителем дворянства; известен своими заслугами в качестве городского и земского деятеля .
    Второй сын Петра Андреевича, Григорий, был католическим монахом; как и его сын, бывший членом совета министра внутренних дел, Петр Григорьевич (1827—1882); его дочь Елена Григорьевна (умерла в 1885 г.), также обратившаяся в католичество, возвратилась в православие и написала на французском языке подробный рассказ о совращении ее отца. Граф Петр Андреевич Шувалов (1827—1889) был Санкт-петербургским обер-полицеймейстером, директором департамента общих дел Министерства внутренних дел, управляющим III отделением собственной Его Императорского Величества канцелярией.
    Его брат Павел Андреевич (родился в 1830 г.), генерал-адъютант, генерал от инфантерии, член государственного совета, принимал участие в крымской кампании, после непродолжительного управления департаментом общих дел Министерства внутренних дел вернулся к военной деятельности.
    Род дворян и графов Шуваловых был записан в VI и V части родословных книг губерний Симбирской, Санкт-Петербургской, Костромской и Ярославской.

  • Герб ШуваловыхЩит, рассечённый на две неравные части; В нижней (большей) част...

    5 слайд

    Герб Шуваловых
    Щит, рассечённый на две неравные части; В нижней (большей) части гербового щита — в красном поле единорог.
    Во главе щита помещается особый лейб-кампанский знак со звездами и «гренадами». Общими для всех лейб-кампанцев являются также нашлемник с «пернатой» гренадеркой и крыльями и девиз «За верность и ревность» (где «ревность» означает «рвение», «ревностное служение»).
    Щитодержатели единорог и грифон (в традиционной символике имеющий значение стража). Щит увенчан графской короной; в нашлемнике — три шлема: под средним — возникающий государственный орел над графской короной и под крайним правым — лейб-кампанская шапка с поднятыми над ней распростертыми крыльями, в каждом из которых по три звезды.
    В 1882 году герб Шуваловых был внесен в Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи (ОГ, XII, 13). При этом не обошлось без перемен в деталях: хвост единорога, в соответствии с общеевропейскими гербовыми традициями, из конского стал львиным, а боковые гренады во главе щита оказались расположены вертикально (а не с наклоном к центру, как в старых лейб-кампанских пожалованиях).

  • Иван Иванович ШуваловИван Иванович Шувалов (1 ноября (12 ноября) 1727, Москва...

    6 слайд

    Иван Иванович Шувалов
    Иван Иванович Шувалов (1 ноября (12 ноября) 1727, Москва — 15 ноября (26 ноября) 1797,Санкт-Петербург) — русский государственный деятель, генерал-адъютант (1760), фаворит императрицы Елизаветы Петровны, меценат, основатель Московского университета и Петербургской Академии художеств. Член Российской академии (1783), один из создателей Академического словаря.
    Иван Иванович Шувалов в 1760, портрет кисти Фёдора Рокотова. Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)

  • Иван Шувалов родился в небогатой дворянской семье. Получил
домашнее образова...

    7 слайд

    Иван Шувалов родился в небогатой дворянской семье. Получил
    домашнее образование.
    Благодаря покровительству двоюродных братьев, Александра и Петра Шуваловых, участников дворцового переворота 1741 г., Иван Шувалов оказался при императорском дворе. В 1742 году начал придворную службу в качестве пажа. В 1749 году получил звание камер-юнкера. Вскоре сделался фаворитом императрицы Елизаветы Петровны.
    В 1750-х Шувалов имел заметное влияние на внутреннюю и внешнюю политику России, содействовал развитию русской науки и искусства, оказывал покровительство учёным, писателям и художникам. В числе прочего он поддерживал многие начинания М. В. Ломоносова. Под его покровительством в 1755 году был основан Московский университет (Шувалов стал его первым куратором), а в 1757 году создана Академия художеств (Шувалов был её президентом до 1763).
    После воцарения Екатерины II И. И. Шувалов оказался в опале. С 1763 по 1777 годы он находился за границей (официально — в отпуске «по болезни»), выполнял ряд дипломатических и других поручений русского правительства. Попутно занимался собиранием коллекции произведений искусства. Впоследствии передал свою коллекцию Академии художеств и Эрмитажу. Вернувшись в Россию, в политической жизни активно не участвовал.

  • Особняк Шувалова (Малая Садовая, 1/Итальянская, 25) был построен в 1749-1756...

    8 слайд

    Особняк Шувалова (Малая Садовая, 1/Итальянская, 25) был построен в 1749-1756 годы архитектором С. И. Чевакинским. С 1802 по 1917 год здесь находилось Министерство юстиции Российской империи.

  • Памятник Ивану Шувалову установлен около Фундаментальной библиотеки МГУ в 200...

    9 слайд

    Памятник Ивану Шувалову установлен около Фундаментальной библиотеки МГУ в 2004 г. Автором проекта выступил Зураб Церетели. Памятник был подарен университету в дни празднования 250-летия.
    Граф держит в руках указ об учреждении Московского Университета. Иван Шувалов считается основателем главного вуза страны, наравне с Михаилом Ломоносовым.

  • Александр Иванович ШуваловГраф Александр Иванович Шувалов, (1710 — 1771), кам...

    10 слайд

    Александр Иванович Шувалов
    Граф Александр Иванович Шувалов, (1710 — 1771), камергер, начальник Канцелярии тайных розыскных дел, гвардейский поручик,  генерал-фельдмаршал, сенатор, членСанкт-Петербургской конференции, родной брат Петра Ивановича Шувалова и двоюродный брат Ивана Ивановича Шувалова, фаворита Елизаветы Петровны.

  • Участник дворцового переворота 1741. Имел значительное влияние при дворе и, п...

    11 слайд

    Участник дворцового переворота 1741. Имел значительное влияние при дворе и, поддерживая замыслы своего младшего брата Петра Ивановича, занимался деятельностью несколько иного рода. В 1746-1762 начальник Тайной розыскных дел канцелярии. Александр Иванович, по свидетельству современников, как нельзя более соответствовал занимаемому им посту. Он, по словам Екатерины II, «наводил ужас и страх на всю Россию». Отношения Шуваловых с Екатериной, тогда еще великой княгиней, были далеко не безоблачными. Екатерина ненавидела Шуваловых, особенно Александра Ивановича. Она испытывала к нему чувство «невольного отвращения, внушаемого его личными свойствами, его родными и его должностью, которая, понятно, не могла увеличить удовольствия от его общества». Екатерина считала, что Шувалов стремится приобрести неограниченное влияние на ее мужа, великого князя Петра Федоровича, для чего граф постоянно обострял отношения между супругами, и без того напряженные. Смерть Елизаветы Петровны и воцарение на престоле Петра III практически ничего не изменили в положении Шувалова. Однако переворот 1762 и вступление на престол Екатерины II отразились на его карьере крайне негативно. Впоследствии Екатерина II утверждала в своих записках, что Шувалов, прибывший во время переворота в Санкт-Петербург, намеревался убить ее, но, увидев безнадежность своего дела, бросился к ее ногам и просил о помиловании. Екатерина II не решилась применить к Шувалову сколько-нибудь суровые меры и даже наградила его при отставке.

  • Петр Иванович Шувалов		Граф Пётр Иванович Шувалов (1710 — 4 (15) января 1762)...

    12 слайд

    Петр Иванович Шувалов
    Граф Пётр Иванович Шувалов (1710 — 4 (15) января 1762) — выдающийся государственный деятель Елизаветинского времени, генерал-фельдмаршал, конференц-министр, камергер, сенатор, реформатор и изобретатель.

  • Второй сын Ивана Максимовича Старшего, выборгского коменданта.
		Служил паж...

    13 слайд

    Второй сын Ивана Максимовича Старшего, выборгского коменданта.
    Служил пажом при дворе в последние годы царствования Петра I; потом камер-юнкером при Великой княжне Елизавете Петровне, принял деятельное участие (1741 год) в доставлении ей престола, в том же году производится в камергеры, гвардейские подпоручики и генерал-майоры. В следующем году получает ордена Св. Анны и Св. Александра Невского , чин поручика гвардии; в 1744 году производится в генерал-лейтенанты, становится сенатором. В 1746 году возводится в графское достоинство Российской империи, в 1748 году делается генерал-адъютантом. Стремительному возвышению Шувалова много способствует его жена, Мавра Егоровна, урождённая Шепелева, ближайшая с юных лет подруга Елизаветы и глава её «теневого кабинета».

  • Влияние Шувалова становится почти безраздельным с 1749 года, когда шуваловс...

    14 слайд

    Влияние Шувалова становится почти безраздельным с 1749 года, когда шуваловской партии удаётся провести в фавориты Елизаветы его двоюродного брата, Ивана Ивановича Шувалова. С этого времени граф является одним из главнейших сановников империи, ни одно государственное дело не может быть решено без его участия, всесильный прежде канцлер Бестужев все чаще вынужден уступать Шуваловым в борьбе за власть. Поток милостей, подарков, наград, выгодных заказов из казны не иссякает для графа до самой смерти Елизаветы.
    После её смерти, хотя, по-видимости, все остаётся по-прежнему и Пётр Шувалов даже становится генерал-фельдмаршалом  при Петре III, реальное его влияние резко падает. В последние годы ему приходится перенести и ряд тяжёлых личных потерь: почти в одно время он теряет жену, которой был так много по жизни обязан, и старшего сына. Вторая жена, Анна Ивановна Одоевская, также умирает, не прожив с ним и года в 1761 году при родах.

    Мозаичный портрет П. И. Шувалова. Мастерская М. Ломоносова. 1785 год. Эрмитаж.

  • Государственная деятельность		Среди своих современников Петр Иванович Шувал...

    15 слайд

    Государственная деятельность

    Среди своих современников Петр Иванович Шувалов выделялся острым умом, способностью к нестандартному мышлению, тягой ко всему новому, которую он реализовал во множестве составлнных им проектов по различным экономическим, социальным и административным вопросам. В конце 1740-х — первой половине 1750-х по его инициативе был осуществлен ряд важных преобразований, ознаменовавших завершение послепетровского периода русской истории. Важнейшим среди них были: ликвидация в 1753-1754 внутренних таможен, что способствовало созданию единого экономического пространства; взамен были повышены пошлины на привозные товары. Путем изменения налоговой политики государства, связанного с переносом центра тяжести с прямого на косвенное обложение, Шувалову удалось решить важнейшую финансовую проблему всех послепетровских десятилетий. Также он был автором проекта создания первых российских банков, выдававших ссуды дворянству под залог населенных имений, и купечеству — под залог товаров. Выступил он и инициатором проведения нового межевания земель, создания в 1754 комиссии для сочинения нового уложения. 

  • Под его руководством во время Семилетней войны была осуществлена успешн...

    16 слайд


    Под его руководством во время Семилетней войны была осуществлена успешная модернизация русской артиллерии, разработаны новые конструкции орудий — гаубица с постепенно расширяющимся каналом ствола, что обеспечивало широкий радиус поражения картечью (т. н. секретная гаубица), и легкая гаубица-«единорог», способная стрелять всеми видами снарядов. В 1758- 1760  гг. Шувалов возглавлял Военную коллегию. В годы войны им также был осуществлен передел медной монеты и основан Медный банк. З

    Полевая секретная гаубица образца 1753 системы П. И. Шувалова. Артиллерийский музей.

  • Могила П. И. Шувалова на Лазаревском кладбище, Александро-Невской лавры (Санк...

    17 слайд

    Могила П. И. Шувалова на Лазаревском кладбище, Александро-Невской лавры (Санкт-Петербург)

  • Библиография:
Интернет – ресурс:
	1) http://ru.wikipedia.org
	2) http://ru.ja...

    18 слайд

    Библиография:

    Интернет – ресурс:
    1) http://ru.wikipedia.org
    2) http://ru.jazz.openfun.org

    Литература:
    1) Сухарева О.В. Кто был кто в России от Петра I до Павла I, Москва, 2005
    2) Энциклопедия «История России», «изд-во АСТ» , 1999 г. Республика Ингушетия, г. Назрань.

    Исторические источники:
    1) Герб Шуваловых

  • 2)	Иван Иванович Шувалов в 1760, портрет кисти Фёдора Рокотова. Государственн...

    19 слайд

    2)Иван Иванович Шувалов в 1760, портрет кисти Фёдора Рокотова. Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
    3) Особняк Шувалова 1749-1756 гг., архитектор С.И. Чевакинский
    4)Полевая секретная гаубица образца 1753 системы П. И. Шувалова, Артиллерийский музей.
    5) Указ императрицы Елизаветы Петровны
    «Об уничтожении внутренних таможенных и мелочных сборов», 1753 год.

    Фильмография:
    1) «Русские цари: Весёлая царица», производство студии «Berg sound», реж. Карен Адмян, 2011 г.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 3682
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Мария Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимова Мария Ивановна
    Максимова Мария Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12211
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек