Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по Истории Брянская края "КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ НА БРЯНЩИНЕ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

Презентация по Истории Брянская края "КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ НА БРЯНЩИНЕ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Истории Брянская края "КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ НА БРЯНЩИНЕ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ НА БРЯНЩИНЕ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА.

    1 слайд

    КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ НА БРЯНЩИНЕ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА.

  • ОбразованиеБыстрое экономическое развитие требовало образованных рабочих, а п...

    2 слайд

    Образование
    Быстрое экономическое развитие требовало образованных рабочих, а поэтому в стране появилось большое количество технических школ и училищ. Одновременно увеличивалось число начальных учебных заведений. В сельской местности по-прежнему основными учреждениями образования были земские и церковно-приходские школы, содержавшиеся за счет церкви.

  • 3 слайд

  • Городской бытЖизнь уездных городов не отличалась разнообразием. Среди немноги...

    4 слайд

    Городской быт
    Жизнь уездных городов не отличалась разнообразием. Среди немногих мест, служивших для досуга, были городские сады. Для «чистой публики» существовали залы дворянского и купеческого собрания.
    Постоянных театров не было. Гастролировали в основном заезжие труппы. Для публики попроще театр заменялся цирком.
    Развлечением для привилегированной публики был каток. В Брянске он устраивался прямо на льду Десны. Наиболее часто на катке можно было встретить гимназистов. Экзотическими видами спорта были лыжи и велосипед.
    У простого народа развлечения были проще. По праздникам устраивались кулачные бои, собиравшие немалое количество зрителей.
    Были открыты читальни.

  • 5 слайд

  • Деятели науки и культуры России начала ХХ в. и Брянский край.Вяльцева Анастас...

    6 слайд

    Деятели науки и культуры России начала ХХ в. и Брянский край.
    Вяльцева Анастасия Дмитриевна(1871-1913).
    русская эстрадная певица артистка оперетты.
    Родилась в г. Трубчевск (Орловская губерния) в 1871 в бедной семье. С 13-летнего возраста была связана с театром (работала статисткой в балетной антрепризе), в 1888-1893 пела в хоре в опереточной антрепризе И.Я.Сетова и А.Э.Блюменталь-Тамарина в Киеве, в 1893-1897 работала в труппе С.А.Пальма, гастролировала по провинциальным городам России. В 1897 пела в Московской оперетте. Переехала в Петербург, где брала уроки вокала у С.М.Сонки. Изредка выступала в опере, в Мариинском театре исполнила партии Кармен (в одноименной опере Ж.Бизе), Амнерис ("Аида" Дж.Верди) и Далилы ("Самсон и Далила" К.Сен-Санса). Обладала красивым грудным голосом. Прославилась как эстрадная певица - исполнительница цыганских романсов, поражала слушателей тонкостью фразировки и искренностью исполнения.

  • 7 слайд

  • Гедройц Вера Игнатьевна(1870-1931)Родилась в селе Слободище, Орловской губер...

    8 слайд

    Гедройц Вера Игнатьевна
    (1870-1931)
    Родилась в селе Слободище, Орловской губернии.
    Одна из первых в России женщин-хирургов. Одна из первых женщин в мире, получившая звание профессора хирургии и возглавившая хирургическую кафедру, участница Русско-японской войны, прозаик и поэтесса Серебряного века.
    Будучи выпускницей хирургической школы профессора Цезаря Ру (Университет Лозанны),Вера Гедройц стала автором ряда оригинальных научных работ в области военно-полевой, общей и детской хирургии.  Она также внесла вклад в становление киевской хирургической школы. 
    Считая революцию неизбежной и необходимой, Вера Гедройц, однако, была одним из самых близких людей царской семьи. Она лично обучала сестринскому делу императрицу Александру Федоровну с великими княжнами Ольгой и Татьяной, после чего они работали в лазарете под её руководством. 

  • 9 слайд

  • Святский Даниил Осипович (1881-1940)Даниил Святский родился в г. Севск, ныне...

    10 слайд

    Святский Даниил Осипович
    (1881-1940)
    Даниил Святский родился в г. Севск, ныне Брянской области. Был активным участником Русского общества любителей мироведения (РОЛМ) и Центрального бюро краеведения.
    В молодости Святский побывал в царской тюрьме за то, что в декабрьские дни 1905 года призывал рабочих-железнодорожников и крестьян Орловской губернии помочь московскому восстанию.
    27 марта 1930 года был арестован по делу РОЛМ. Год ему пришлось провести в тюрьме в ожидании суда. Святский был осуждён на три года и направлен на строительство Беломорско-Балтийского канала. В1932 году Святского освободили, через три года выслали в Алма-Ату, а в 1937 году уволили с работы «за невозможностью использования». Умер Святский в Актюбинске. Самый большой труд Святского — «Очерки истории астрономии в Древней Руси» — был опубликован лишь через 20 лет после смерти автора.

  • 11 слайд

  • Лебедев Николай Андреевич (1858-1932)Очень многие здания в Брянске и Орле бы...

    12 слайд

    Лебедев Николай Андреевич
    (1858-1932)
    Очень многие здания в Брянске и Орле были построены по его проектам.
    Родился в селе Курдюм Саратовского уезда 30 ноября  1858 года, в семье священника Лебедева Андрея Васильевича. По окончании Саратовской духовной семинарии в течение двух лет был служителем церкви; затем в 1879 году переехал в Петербург и поступил в Академию художеств. В 1888 году за конкурсный проект железнодорожного вокзала в одном из городов юга России Н. А. Лебедев был удостоен звания архитектора-художника второй степени и награжден поездкой в Италию для ознакомления с архитектурой этой страны.
    По окончании Академии художеств, в 1891 году он приезжает в Брянск и поступает на должность архитектора Арсенала. По его проектам восстанавливается ряд крупных цехов, пострадавших от пожара. После реконструкции цехов и их приемки военным ведомством с высокой оценкой, 7 декабря 1893 года Н. А. Лебедев был повышен из губернских секретарей в коллежские секретари.
    В 1900 году Лебедеву присваивается очередное гражданское звание титулярного советника.
    В конце XIX века Николай Андреевич сблизился с братьями Могилевцевыми при разработке проекта церкви близ усадьбы Могилевцевых у Петропавловского монастыря, и в последующем именно Н. А. Лебедев проектирует большинство зданий в Брянске, построение которых финансируют братья Могилевцевы.
    Работы Н. А. Лебедева (большинство из них выполнено в русском стиле) отличает умение работать с кирпичом не только как со строительным, но и как с отделочным материалом. Чередуя выступы и впадины, применяя подтеску и шлифовку кирпича, архитектор придавал сооружениям красивый, поистине уникальный вид. Ещё более усиливало рисунок сочетание красного и белого кирпича.
    По проектам Лебедева строились здания в Бежице, Карачеве, Орле, в некоторых сёлах Брянского уезда.
    В годы гражданской войны семья Лебедевых эвакуировалась в Нижний Новгород. После возвращения, с 1922 года Николай Андреевич преподавал строительные дисциплины в Брянском индустриальном техникуме.

  • 13 слайд

  • Наум Габо(1890-1977)     Наум Борисович Певзнер родился 5 августа 1890 г. в...

    14 слайд

    Наум Габо
    (1890-1977)
         Наум Борисович Певзнер родился 5 августа 1890 г. в г.Брянске. В возрасте 15 лет переезжает в г.Томск. С 1907г. по 1910 - Наум учится в гимназии в г.Курске и заканчивает ее с особой наградой" за достижения в области литературы и творчества. С 1907 г. он начинает экспериментировать с рисунком , делает первые опыты в живописи. Потом был Париж, Цюрих. В Германии он посещает известного швейцарского искусствоведа, ученого Генриха Вельфлена. Пускается в путешествие по Италии. В 1914 уезжает из Германии, т.к. оставаться там стало небезопасно: русские автоматически считались врагами. В 1915-1916 Наум занимается созданием первых конструкций, Чтобы отличить себя от брата-художника берет псевдоним - Габо.


  • 15 слайд

  •  Станислав Юлианович Жуковский Некоторые работы известного русского художника...

    16 слайд

     Станислав Юлианович Жуковский
     Некоторые работы известного русского художника начала XX века Станислава Юлиановича Жуковского (1875—1944) связаны с поселком Локоть. Он родился в семье польского помещика в Гродненской губернии. В 1901 году он окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учился у В.Д.Поленова и И.И.Левитана. Появлявшиеся на различных выставках пейзажи С.Ю.Жуковского, то радостные и многоцветные, то элегически-грустные, быстро принесли их автору широкую популярность и в 1907 году он был удостоен звания академика живописи. Художник Н.А. Клодт познакомил Жуковского с женой великого князя Михаила Александровича Натальей Сергеевной, которая увлекалась живописью. С.Ю. Жуковский посещал имение великого князя в Брасове летом 1916 и весной 1917 годов. Его привлекали возможность охоты, живописные брасовские окрестности и не менее живописный дворцово-парковый ансамбль. 
          С. Жуковский написал в Локте несколько прекрасных картин, на которых запечатлены интерьеры местного дворца, среди них "Малая гостиная в имении Брасово", "Большая гостиная в Брасове". Есть сведения о созданных здесь пейзажных полотнах художника, но они пока документально не подтверждены. 
          В 1923 году Жуковский уехал в Польшу. Во время Второй мировой войны он погиб в концлагере близ Варшавы, оставив потомкам около 700 картин. 

  • 17 слайд

  • Николай Андреевич Рославец  Только в 1985 году на Брянщине состоялось первое...

    18 слайд

    Николай Андреевич Рославец 
     Только в 1985 году на Брянщине состоялось первое исполнение музыкальных произведений Николая Андреевича Рославца (1881—1944). Он родился в селе Душатин Суражского района. С ранних лет Николай Рославец обнаружил музыкальные способности, самостоятельно выучился играть на скрипке. Первые серьезные уроки музыки получил в Курске в Музыкальных классах Российского музыкального общества. В 21 год он оставил семью и работу и отправился в Москву поступать в консерваторию. Помимо сочинения музыки (о его "Камерной симфонии" прекрасно отзывался В.Маяковский), Н. Рославец занимался преподавательской работой: был профессором и ректором Харьковского музыкального института, преподавателем Московского музыкального политехникума. Среди его учеников — известные композиторы Д. Покрасс, К. Листов и другие. Рославец редактировал журнал "Музыкальная культура", был редактором в Радиокомитете и Главреперткоме, имел репутацию оригинального музыкального теоретика. В 20-е годы в стране активно действовала Ассоциация современной музыки, членами которой среди прочих были Д. Шостакович, Н. Мясковский, и Н. Рославец занимал в ней далеко не последнее место. 
          При внешнем благополучии жизнь Николая Рославца трагична. Он неоднократно подвергался резкой критике, обвинялся в "антидемократизме", отходе от интересов масс; его творчество объявлялось "продуктом гниения буржуазного общества". В этих условиях, считая невозможным развитие собственного направления в музыке, композитор добровольно отказался от новаторских идей. 
          В последнее время интерес к творчеству Н. Рославца и Н. Габо растет. На Брянщине регулярно проводятся фестивали современного искусства их имени, в которых принимают участие известные деятели культуры из разных стран.

  • 19 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 1692
    • PPTX 532.1 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брянцева Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брянцева Людмила Ивановна
    Брянцева Людмила Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27109
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек