Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация по истории "Дети-герои Великой Отечественной войны". Автор: Галицкая А.К., руководитель: Цыба В.В.

Презентация по истории "Дети-герои Великой Отечественной войны". Автор: Галицкая А.К., руководитель: Цыба В.В.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Дети-герои Великой Отечественной войны". Автор: Галицкая А.К., руководитель: Цыба В.В."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • День Победы – от сердца к сердцуНоминация: Год 1941. Прерванный выпускной…Дет...

    1 слайд

    День Победы – от сердца к сердцу
    Номинация: Год 1941. Прерванный выпускной…
    Дети-герои Великой Отечественной войны
    Выполнила ученица
    9 класса
    МБОУ Комбайновской оош
    им. воина-афганца А. Демяника
    Галицкая Александра Кирилловна
    с. Рясное, 2021 г.

  • Война… Нам, нынешнему  поколению, страшно представлять события 1941-1945 год...

    2 слайд

    Война… Нам, нынешнему поколению, страшно представлять события 1941-1945 годов. Но мы должны помнить о Героях, которые подарили нам жизнь. Среди них, конечно, были парни, мужчины, но мы не должны забывать о детях, которые в свои беззаботные годы не боялись попасть под вражеский огонь и боролись на мирное небо над головой. Это были маленькие ребята с большими сердцами, наполненными любовью и преданностью своей Родине. У них не было выпускного в военные годы, его им заменила война.

    Цель: вспомнить детей-героев, воевавших в Великой Отечественной войне.
    Задачи:
    рассказать о детях-героях, воевавших в Великой Отечественной войне,
    показать примеры мужества и храбрость в поступках детей-героев,
    описать историю подвигов детей-героев.
    В суровые годы великих сражений
    Советские люди планету спасли,
    Но шрамы тяжелых военных ранений
    Навеки остались на теле земли.

    …Ветры в походные трубы трубили,
    Дождь отбивал барабанную дробь…
    Ребята-герои в разведку ходили
    Сквозь чащу лесов и болотную топь…

    А нынче в разведку идут следопыты,
    Туда, где когда-то ровесники шли…
    Не будут, не будут, не будут забыты
    Ребята — герои родимой земли!

    И кажется, снова в борьбе и в походе
    Сегодня в рядах своих верных друзей
    Голиков Лёня, Дубинин Володя,
    Котик, Матвеева, Зверев, Казей.

    …В мирные дни, побеждая и строя,
    Помнит Отчизна года боевые.
    Славьтесь в веках, пионеры-герои!
    Славьтесь, товарищи, вечно живые!

    П.Железнов

  • В ходе боев дети-герои Великой Отечественной войны...

    3 слайд

    В ходе боев дети-герои Великой Отечественной войны не щадили собственные жизни и шли с таким же мужеством и отвагой, как взрослые мужчины. Их участь не ограничивается подвигами на поле боя – они работали в тылу, пропагандировали коммунизм на оккупированных территориях, помогали снабжению войск и многое другое.
    Есть мнение, что победа над немцами – это заслуга взрослых мужчин и женщин, но это не совсем так. Дети-герои Великой Отечественной войны сделали не меньший вклад в победу над режимом Третьего рейха и их имена также не должны быть забыты.
    Юные пионеры-герои Великой Отечественной войны действовали также храбро, ведь понимали, что на кону не только их собственные жизни, но и судьба всего государства.
    В презентации пойдет речь о детях-героях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), точнее о трёх мальчиках-храбрецах, которые получили право называться героями СССР.

  • Леня Голиков – тимуровец, пионер-герой, участник ВОВ. Лёня Голиков...

    4 слайд

    Леня Голиков – тимуровец, пионер-герой, участник ВОВ.
    Лёня Голиков
    Биография
    Биография героя имеет некоторые неточности, возникшие в результате того, что в военное время многие документы были утрачены, и восстановить их уже невозможно. Во всех источниках Лёню Голикова называют пионером-героем, хотя он перерос пионерский возраст еще до начала войны. В СССР пионерами считались дети в возрасте 9-14 лет, а Лёне в 1941 году уже исполнилось 15.
    Он родился 17 июня 1926 года в крохотной, всего на тридцать дворов, деревушке под названием Лукино, Новгородской губернии. Отца звали Александр Голиков, он работал мастером на лесосплаве. Мама – Екатерина Голикова вела дом и воспитывала детей. Кроме Лёни в семье подрастали две дочери.
    портрет Лёни
    газета о подвиге Лёни Голикова

  • Героический пост...

    5 слайд


    Героический поступок
    Летом 1942-го молодой партизан сумел отличиться в нескольких операциях и его наградили медалью «За отвагу». Это была первая боевая награда юного мстителя. В одной из этих операций Леня убил трех фашистов из пяти, когда они собирали мед на пасеке. 13 августа 1942-го Голиков подорвал гранатой легковушку с немецким генерал-майором инженерных войск Рихардом фон Виртцем, и забрал его портфель с важными документами особой секретности. Судьба немецкого офицера так до конца и осталась тайной. В одних источниках говорится, что он получил серьезные ранения и умер в том же, 1942 году, в других, что выжил, и продолжал командовать войсками до тех пор, пока в 1945-м не попал в плен к американцам.
    В общей сложности Леня участвовал в 27 операциях, за все время уничтожил 78 фашистов, подорвал 12 шоссейных и 2 железнодорожных моста, два склада с продуктами и фуражом и десяток машин, перевозивших боеприпасы. Участвовал в сопровождении продовольственного обоза из 250 подвод, направлявшихся в осажденный Ленинград. Отвага и доблесть молодого партизана отмечена несколькими правительственными наградами – орденом Красного Знамени, орденом Ленина, медалью «Партизану Отечественной войны» II степени.

    Смерть
    Отважный партизан погиб во время боя в деревне Острая Лука Псковской области 24 января 1943 года. 2 апреля 1944-го он удостоен почетного звания Герой Советского Союза (посмертно).

  •  Володя Дубинин                                      Биография 
        Юный...

    6 слайд

     Володя Дубинин
    Биография
    Юный герой Володя Дубинин родился 29 августа 1927 г. в семье моряка и бывшего красного партизана Никифора Семеновича Дубинина. С раннего детства был подвижным и любознательным, любил читать фотографировать, с увлечением занимался авиамоделированием. В семье Володи было много рассказов о борьбе с белогвардейцами и о подвигах, совершенных Красной Армией.
    Володя Дубинин – пионер-герой, участник ВОВ
    Героический поступок
    В декабре 1941 г немцы, не видя другого выхода покончить с сопротивлением Старокарантинских каменоломен, решили их затопить вместе с находящимися внутри людьми. Именно Володя Дубинин сумел раздобыть эту информацию, и вовремя предупредить товарищей о грозящей им опасности буквально за несколько часов до начала карательной операции. Днем, рискуя своей жизнью, почти на глазах врага, пионер сумел проникнуть в катакомбы и поднять отряд по тревоге.
    Бойцы стали спешно сооружать плотины и успели перекрыть вход воде, находясь в ней уже по пояс. Подвиг Володи Дубинина в этом героическом факте биографии трудно переоценить, ведь было спасено много жизней людей, которые и дальше могли бороться с врагом.
    портрет Володи

  • Смерть...

    7 слайд

    Смерть

    Погиб четырнадцатилетний герой в канун нового 1942 года. По заданию командира парень должен был установить связь с партизанами Аджимушкайских каменоломен. По пути Володя столкнулся с советскими бойцами морского десанта, которые освободили Керчь в результате Керченско-Феодосийской операции.
    Радость встречи омрачило то, что гитлеровцы заминировали землю вокруг Старокарантинских катакомб, поэтому взрослые партизаны не смогли бы их покинуть. И тогда Володя вызвался быть проводником у сапера. 4 января 1942 г. Володя Дубинин подорвался на мине вместе с четырьмя саперами. За совершенные подвиги Володю Дубинина наградили орденом Красного Знамени посмертно.

    Орден Красного Знамени
    газета о подвиге Лёни Голикова

  • Валя Котик                                           Биография
          Вале...

    8 слайд

    Валя Котик
    Биография
    Валентин Котик родился на Украине, в 1930 году, в селе Хмелёвка, Каменец-подольской области. Семья жила небогато, но дружно. В небольшом доме жили отец Александр Феодосеевич, мать Анна Никитична, его родной дядя Афанасий и старший братишка Виктор. Как и обычно в сельской семье, после ухода родителей на работу дети выполняли нехитрые крестьянские дела: пасли коров, пололи огород, а летом в лесах, занимались сбором грибов и ягод. Твердый характер и целеустремлённость была присуще Валентину с раннего детства. Когда старшему Брату пришло время идти в первый класс, Валя заявил, что будет тоже ходить в школу. На увещевания родителей, что ещё мал, у Вали было своё мнение. Ослушавшись старших он сам отправляется в школу. Учитель не прогнал юного ученика, а дал возможность ребёнку постигать азы науки. Валя оказался очень ответственным и трудолюбивым, его успехам в учёбе радовались и родители, и преподаватель, он стал самым лучшим учеником в классе.
    портрет Вали
    Валя Котик – советский пионер-герой, юный партизан-разведчик, самый молодой Герой Советского Союза— на момент гибели ему едва исполнилось 14 лет. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.

  • Героический поступок...

    9 слайд

    Героический поступок
    Когда немцы оккупировали Шепетовский район, Вале Котику было всего 11 лет. Официальная биография гласит, что он сразу же принял участие в сборе боеприпасов и оружия, которые затем отправлялись на фронт. Вместе с друзьями Валя собирал оружие, брошенное на месте боестолкновений, которое переправлялось к партизанам в возах с сеном. Также юный герой самостоятельно изготавливал и расклеивал по городу карикатуры на фашистов.
    В 1942 г. он был принят в ряды Шепетовской подпольной организации, в качестве разведчика. Далее его военная биография пополнилась участием в подвигах партизанского отряда под командованием Музалева Ивана Алексеевича (1943 г). В октябре того же года Валя Котик совершил свой первый громкий подвиг - сумел обнаружить подземный телефонный кабель ставки немецкого командования, который был затем благополучно взорван партизанами.
    На боевом счету мужественного пионера находятся и другие подвиги - успешные подрывы шести складов и железнодорожных эшелонов, а также многочисленные засады, в которых он принимал участие. В обязанности Вали Котика входила и добыча информации о расположении немецких постов и порядка смены их караула.
    Другой подвиг, спасший жизни многим его взрослым товарищам, юный герой совершил 29 октября 1943 года. В тот день парень стоял на посту, как вдруг на него совершили нападение гитлеровские каратели. Мальчик успел застрелить вражеского офицера и поднять тревогу.

  • Смерть...

    10 слайд

    Смерть
    Шестнадцатого февраля 1944 г. 14-летний герой получил смертельные ранения в бою за освобождение города Изяслав Каменец-Подольский. Он умер на следующий день, 17 февраля и был похоронен в центральном парке г. Шепетовка.
    За проявленные героизм, мужество и неоднократно совершенные подвиги, пионер Валя Котик был награжден орденом Отечественной войны I степени и орденом Ленина, медалью «Партизану Отечественной войны» II степени, а также было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
    Орден Отечественной войны
    Орден Ленина
    Медаль «Партизану Отечественной войны» II степени

  • Заключение...

    11 слайд

    Заключение
    Когда мы слышим слово «Герой», то сразу представляем мужчин, но забываем о детях-героях, которые также подарили нам жизнь. Это ребята, которые рано повзрослели, так как началась война. Конечно, им хотелось играть, мечтать, учиться, но они понимали, что надо защищать свою Родину. Это мальчишки и девчонки, у которых вся жизнь была впереди. И минуты не раздумывая, ребята пошли под вражеский огонь, чтобы уберечь родных и свою Родину от фашистов. Не хватит слов, чтобы описать этих ребят. Остаётся помнить их и знать о том, что они пожертвовали своей жизнью ради нас с вами, не смотря на то, что им очень хотелось прожить долгую и счастливую жизнь. Давайте же помнить настоящих Героев, которым было всего лишь 14-16 лет. Будьте благодарны, что живёте во время мирное и спокойное. И не забывайте: это история наша, это прошлое наше.

  • Источники«Лёня Голиков» - Ю.М.Корольков, 1980 г.
«Партизан Лёня Голиков» - Ю....

    12 слайд

    Источники
    «Лёня Голиков» - Ю.М.Корольков, 1980 г.
    «Партизан Лёня Голиков» - Ю.М.Корольков, 1985 г.
    «Валя Котик» - Гусейн Дадаш Оглы Наджафов, 1980 г.
    https://warspro.ru/velikaya-otechestvennaya-vojna/obshhie/deti-geroi-i-ih-podvigi-vo-vremya-velikoj-otechestvennoj-vojny
    https://biographe.ru/politiki/lenya-golikov/
    https://ordenrf.ru/geroi-rossii/geroi-sssr/pioner-geroy-volodya-dubinin.php
    https://ordenrf.ru/geroi-rossii/geroi-sssr/valya-kotik-pioner-geroy.php







Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест по теме: "Первая российская революция"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 30. Первая российская революция и политические реформы 1905— 1907 гг.
  • 21.08.2021
  • 495
  • 15
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Тест по теме: "Первая российская революция"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 30. Первая российская революция и политические реформы 1905— 1907 гг.
  • 21.08.2021
  • 556
  • 12
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Тест по теме: "Первая российская революция"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 30. Первая российская революция и политические реформы 1905— 1907 гг.
  • 21.08.2021
  • 588
  • 6
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Тест по теме: "Первая российская революция"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 30. Первая российская революция и политические реформы 1905— 1907 гг.
  • 21.08.2021
  • 491
  • 14
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Технологическая карта урока истории России на тему " Принятие Христианства на Руси" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 6. Правление князя Владимира. Крещение Руси
  • 20.08.2021
  • 768
  • 50
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2021 659
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыба Владислав Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыба Владислав Владимирович
    Цыба Владислав Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 41566
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе