Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории Древнего мира (5 класс)

Презентация по истории Древнего мира (5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории Древнего мира (5 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Римское войскоЩеглова Галина Ивановна,
учитель истории
МБОУ гимназии №...

    1 слайд




    Римское
    войско



    Щеглова Галина Ивановна,
    учитель истории
    МБОУ гимназии № 161
    город Екатеринбург

  • Древний Рим – государство, покорившее народы Европы, Африки, Азии, Британии....

    2 слайд

    Древний Рим – государство, покорившее народы Европы, Африки, Азии, Британии. На весь мир славились римские солдаты своей железной дисциплиной (но не всегда она была железной), блестящими победами. Римские полководцы шли от победы к победе (были и жестокие поражения), пока под тяжестью солдатского сапога не оказались все народы Средиземноморья.
    В Риме существовала всеобщая воинская повинность. В армии начинали служить юношами с 17 лет и до 45 в полевых частях, после 45 до 60 – служили в крепостях. 

  • Римское войско состояло из:После победоносных войн IV-III в.в. до н.э. под вл...

    3 слайд

    Римское войско состояло из:
    После победоносных войн IV-III в.в. до н.э. под власть Рима попали все народы Италии. Чтобы держать их в повиновении нужны были многочисленные войска.
    легионов, в которых служили сами римляне, состоявших из тяжелой и легкой пехоты и приданной им кавалерии;

    италийских союзников и союзной конницы (после предоставления италикам прав гражданства, влившихся в легион);

    вспомогательных войск, набранных из жителей провинций.

  • Основной тактической единицей был легион. Во времена Сервия Туллия легион нас...

    4 слайд

    Основной тактической единицей был легион. Во времена Сервия Туллия легион насчитывал 4200 человек и 900 всадников, не считая 1200 легковооруженных солдат, не входивших в строевой состав легиона.
    Консул Марк Клавдий изменил строй легиона и вооружение. Это произошло в IV веке до н.э.
    Легион был разделен на манипулы (по-латински – горсть), центурии (сотни) и декурии (десятки), которые напоминали современные роты, взводы, отделения.

  • Кого́рта (лат. cohors, букв. «огороженное место») — одно из главных тактическ...

    5 слайд

    Кого́рта (лат. cohors, букв. «огороженное место») — одно из главных тактических подразделений римской армии, с конца II века до н. э. составлявшее основу когортной тактики.
    В последний век республики, после реформ Мария легион состоял из десяти когорт, когорта из трех манипул, манипула из двух центурий. Нормальный состав легиона был 6000 человек, но в действительности число солдат в нем было часто ниже;
    Построение легиона по когортам

  • Командный состав римской армииВ царское время командующим был царь. Во времен...

    6 слайд

    Командный состав римской армии
    В царское время командующим был царь. Во времена республики командовали консулы, разделив войска пополам. Если была серьезная угроза, то выбирался диктатор, которому подчинялся начальник кавалерии, в отличие от консулов.
    Отдельными легионами командовали трибуны. Их было шестеро на легион. Каждая пара командовала в течении двух месяцев, сменяя друг друга каждый день, затем уступая второй паре свое место, и т.д. Трибунам были подчинены центурионы. Каждой центурией командовал центурион. 
    Так выглядели римские Преторианцы - личные телохранители императора Римской империи.

  • Легионер.В его снаряжении овальный скутум, две пилумы, меч, кольчуга и шлем м...

    7 слайд

    Легионер.В его снаряжении овальный скутум, две пилумы, меч, кольчуга и шлем монтефортинского типа.
    Центурион. Середина I в. н.э. На чешуйчатых доспехах ремни, к которым прикреплены награды. У него также есть шлем с поперечным гребнем и поножи, являющимися знаком ранга.
    Знаменосец. Середина I в. н.э. Он носит портрет императора.
    Пращник, лучник и солдат. Именно такие солдаты служили во вспомогательных войсках начала II в. н.э.
    Легионер. 200 г. н.э. Прямоугольный скутум постепенно вымещается овальным плоским щитом, меч носят с левой стороны.
    Всадник. III в. н.э. Спортивные доспехи.

  • Обучение бойцов римского манипулярного легиона прежде всего заключалось в том...

    8 слайд

    Обучение бойцов римского манипулярного легиона прежде всего заключалось в том, чтобы выучить солдат идти вперед по приказу центуриона, заполнять разрывы в боевой линии в момент столкновения с противником, спешить слиться в общую массу. Выполнение этих маневров требовало более сложного обучения, чем при обучении воина, сражавшегося в фаланге.
    Обучение заключалось еще и в том, что римский солдат был уверен – его не бросят одного на поле боя, что товарищи поспешат к нему на помощь.
    Римская армия, славившаяся своей дисциплиной, в отличие от других армий того времени, целиком была во власти полководца. Малейшее нарушение дисциплины каралось смертной казнью, также и невыполнение приказа. 
    Если солдат засыпал на посту, его отдавали под суд, а затем забивали насмерть камнями и палками. За легкие провинности могли выпороть, понизить в чине, перевести на тяжелые работы, уменьшить жалование, лишить гражданства, продать в рабство.
    Но были и награды. Могли повысить в чине, увеличить жалование, наградить землей или деньгами.
    Такой строй назывался "тестудо" - "черепаха". 

  • Римский лагерь был хорошо продуман и укреплен. Римское войско, как говорили,...

    9 слайд

    Римский лагерь был хорошо продуман и укреплен. Римское войско, как говорили, таскает за собой крепость. Как только делался привал, сразу же начиналось строительство лагеря. Если надо было двигаться дальше, лагерь бросали недостроенным. Даже разбитый ненадолго, отличался от однодневного более мощными укреплениями. Иногда армия оставалась в лагере на зиму. Такой лагерь называли зимним, вместо палаток строили дома и бараки. 
    Перед лагерем устраивали полосу препятствий из нескольких контрвалационных линий и заграждений из заостренных кольев, волчьих ям, деревьев с заостренными сучьями и сплетенными между собой, образовывавших почти непроходимое препятствие.
     Походный лагерь, I в. н.э. 

  • Как и в наше время, в римской армии были знамена, барабаны, литавры, трубы, р...

    10 слайд

    Как и в наше время, в римской армии были знамена, барабаны, литавры, трубы, рожки. Знамена представляли собой копье с перекладиной, на которой висело полотнище из одноцветного материала. 
    Потеря знамени считалась величайшим позором. Каждый легионер должен был защищать знамя до последней капли крови. В трудную минуту полководец кидал знамя в гущу врагов, чтобы побудить воинов вернуть его обратно и рассеять врагов.
    1. Знамя легиона
    2. Знамя конницы
    3. Знамя когорты
    4. Знамена манипулов
    5. Знаменосец. На голове знаменосцы носили голову
    пумы, пантеры.
    Аквилы. На латинском – aquila. Это главное и самое почитаемое из всех святынь легиона. Если легион терял аквилу, то это было настолько позорным случаем, что весь легион расформировывали.

  • 1. Знаконосец (signifer) со знаком манипулы.
2. Орлоносец легиона.
3. Претори...

    11 слайд

    1. Знаконосец (signifer) со знаком манипулы.
    2. Орлоносец легиона.
    3. Преторианец со штандартом (vexillum) в церемониальном облачении.

  • Защитное вооружение
Основу защитного вооружения римс...

    12 слайд

    Защитное вооружение
    Основу защитного вооружения римского воина составлял панцирь. Чаще всего пользовались нагрудником из круглых и квадратных бронзовых пластин величиной 15-20 см, крепившихся к портупее. Затем нагрудник был вытеснен железной кольчугой (lorica hamata). Кольчуга с короткими рукавами была удобна в ношении, не сковывала движения. Она эффективно защищала от колющих и рубящих ударов, значительно ослабляя силу удара дротиков и копий. Весила кольчуга 8-10 кг.
    Щиты (скутумы) приобрели полуцилиндрическую форму после войны с галлами в IV в. до н. э. Скутумы делались из легких, хорошо просушенных, плотно пригнанных друг к другу досок осины или тополя, обтянуты полотном, а сверху бычьей кожей. По краю щиты окаймлялись полосой металла (бронзы или железа) и крестом клались полосы через центр щита. Во времена Империи стало модным украшать щиты различными эмблемами

  • Доспехи и снаряжение офицеров и военачальниковДоспехи и снаряжение легионеров

    13 слайд

    Доспехи и снаряжение офицеров и военачальников
    Доспехи и снаряжение легионеров

  •  Мечи эти были сделаны из весьма низкосортного железа. 
  Пехотный римский ме...

    14 слайд

     Мечи эти были сделаны из весьма низкосортного железа.
      Пехотный римский меч представлял собой идеальное оружие ближнего боя, им можно было колоть, резать, рубить. Им можно было сражаться как в строю, так и вне строя. Им можно было сражаться как на суше, так и на море в абордажных схватках.
    Пешим и на коне. 
     Гла́диус или гла́дий (лат. gladius) — римский короткий меч (до 60 сантиметров). Предположительно был позаимствован (и усовершенствован) римлянами у древних жителей Пиренейского полуострова.
    Наступательное вооружение
    Короткий меч, удобный для нанесения как колющих, так и рубящих ударов, считается "визитной карточкой” римских легионеров.

  •  Гоплиты (греч. όπλϊται) — пешие воины с тяжелым вооружением в войсках греков...

    15 слайд

     Гоплиты (греч. όπλϊται) — пешие воины с тяжелым вооружением в войсках греков, составлявшие после переселения дорян важнейшую часть войска. Они сражались сомкнутыми рядами — фалангами. Вооружение их, приспособленное только к рукопашному бою, состояло из копья (7-9 фут. длины), большого овального щита, в боковой вырезке которого покоилось копье, и меча; кроме того, Гоплиты носили медный панцирь, шлем и набедренники. Все вооружение весило около 70 фн.
    Мальчик-раб снаряжает хозяина
    в военный поход 

  • Продуманная организация и система обучения римских войск дала возможность имп...

    16 слайд

    Продуманная организация и система обучения римских войск дала возможность империи сохранить до поры до времени свое несомненное превосходство над всеми государствами Древнего мира.
    Преобразование захваченных территорий в римские провинции (романизация) было бы невозможно без прямого участия в этом процессе римских солдат. Они строили города, акведуки (водопроводы), прокладывали знаменитые римские дороги, некоторые из которых сохранились до наших дней.

    Можно смело утверждать, что римские войска сыграли одну из решающих ролей в процессе постепенного перерождения «варварских» территорий в процветающие ныне государства Западной Европы.

  • Спасибо за внимание!


   Презентация к уроку 
  составлена учителем истории...

    17 слайд

    Спасибо за внимание!



    Презентация к уроку
    составлена учителем истории МБОУ гимназии № 161 города Екатеринбурга
    Щегловой Галиной Ивановнаой

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Армия Древнего Рима неотделима от государства. Она не только его обязательный элемент, опора, “силовой придаток”. Армия – основа жизни Рима, независимо от того, какой исторический период от ранней Республики до поздней Империи мы рассматриваем. Римская государственность по своей глубинной сути сама была построена по армейскому принципу: жесточайшая дисциплина и четкая регламентация как в административно-хозяйственной, так и судебно-правовой жизни римского общества. Недаром римский термин “Центурия” (лат. centuria “сотня“) обозначал одновременно и избирательно-территориальную единицу и войсковую организационную единицу. Солдаты и офицеры были для Рима всем: внешнеполитической вооруженной силой, силами обеспечения правопорядка, пожарниками, мелкими чиновниками, инженерами и строителями дорог, крепостей, акведуков, тюремщиками и даже смотрителями в школах и храмах! Армия, администрация и государство представляют в Древнем Риме как бы единое целое. Таким образом, изучение древнеримского государства невозможно без подробного изучения его армии - и наоборот.

Легион (от лат. Legio в свою очередь произошедшего от legere - "набирать, выбирать") изначально был ополчением граждан Рима. Все граждане Рима (патриции) были обязаны служить в этом ополчении если возникала необходимость в военной силе. Население Рима тогда делилось на три трибы в составе которых было по 10 курий. Каждая из тридцати курий должна была выделить из своих людей сотню пеших воинов и десяток всадников. Это количество солдат выделяемых одной курией носило название центурии. +Центурия тогда не была еще тактической единицей и служила лишь для определения, из какой курии вышла данная центурия. Соответственно весь легион (все римское войско тогда состояло из одного легиона) состоял из 3000 пехотинцев и 300 всадников. Строилось войско наподобие греческой фаланги, однако, в отличии от македонской и вообще позднегреческой фаланги, воины были вооружены обычными копьями и мечами, что, конечно же, снижало ударную мощь построения. Общая масса фаланги разделялась по рядам. В передних рядах находились 1200 самых молодых бойцов (гастаты), далее шли ряды из опытных мужчин (принципов). Их также было 1200 человек. Последние ряды состояли из 600 старых воинов - триариев. Они почти никогда не вступали в основную схватку, и только когда надо было прикрыть отступление, выдвигались вперед и сдерживали врага, пока основное войско отходило в лагерь (бегать они все равно не могли в связи с преклонным возрастом). Так появилась поговорка "дело дошло до триариев", что означает последнюю стадию напряжения в битве, один шаг до полного краха.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2015 4204
    • PPTX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щеглова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щеглова Галина Ивановна
    Щеглова Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8468
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции