Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Дворцы и храмы Северной Пальмиры"

Презентация по истории "Дворцы и храмы Северной Пальмиры"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Дворцы и храмы Северной Пальмиры""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дворцы и храмы северной пальмиры

    1 слайд

    Дворцы и храмы северной пальмиры

  • Санкт-Петербург является культурным центром мирового значения, часто его назы...

    2 слайд

    Санкт-Петербург является культурным центром мирового значения, часто его называют культурной столицей. В городе располагаются 8464 объекта культурного наследия (памятники истории и культуры), в том числе 4213 объектов культурного наследия федерального значения, что составляет почти 10% всех памятников, охраняемых государством на территории Российской Федерации.

  • 3 слайд

  • Выдающаяся и во многом уникальная архитектура исторического центра Санкт-Пете...

    4 слайд

    Выдающаяся и во многом уникальная архитектура исторического центра Санкт-Петербурга формировалась в XVIII – XX вв. Ее особенностями являются регулярность застройки, пропорции в облике городских ансамблей, система высотных ориентиров, гармоничное сочетание различных архитектурных стилей городской и пригородной застройки.

    В Санкт-Петербурге и его ближайших пригородах в разное время было возведено около 8 тысяч архитектурных памятников: дворцов, музеев, храмов, соборов, театров, библиотек и пр.

  • Дворцы Санкт-ПетербургаСреди дворцов Санкт-Петербурга и в составе дворцово-па...

    5 слайд

    Дворцы Санкт-Петербурга
    Среди дворцов Санкт-Петербурга и в составе дворцово-парковых ансамблей его пригородов можно увидеть императорские и великокняжеские резиденции, а также дворцы высокопоставленных вельмож. Наиболее известны из них:

  • Зимний дворец Петра I – личная резиденция императора Петра I, возведённая в 1...

    6 слайд

    Зимний дворец Петра I – личная резиденция императора Петра I, возведённая в 1716–1727 гг. по проекту Г. Маттарнови на набережной Невы у Зимней канавки. До наших дней сохранился лишь частично. Находится в здании Эрмитажного театра (в составе музейного комплекса Государственного Эрмитажа). Местонахождение: Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 32.

  • Аничков дворец – один из императорских дворцов Санкт-Петербурга и старейшее и...

    7 слайд

    Аничков дворец – один из императорских дворцов Санкт-Петербурга и старейшее из сохранившихся зданий на Невском проспекте (хотя и значительно перестроенное). Построен Б. Ф. Растрелли в 1741–1753 гг. у Аничкова моста на набережные реки Фонтанки, от которого и получил свое название. Сегодня в помещениях дворца расположились Дворец творчества юных и Аничков лицей. Местонахождение: Санкт-Петербург, Невский проспект, 39.

  • Михайловский замок – бывший императорский дворец. Построен архитектором В. Бр...

    8 слайд

    Михайловский замок – бывший императорский дворец. Построен архитектором В. Бренна в 1797–1801 гг. по заказу императора Павла I как замок на воде. Название «Михайловский» получил из-за находящегося в нём храма Михаила Архангела (покровителя дома Романовых), второе наименование — «Инженерный» появилось с 1819 года, когда в замке разместилось Главное инженерное училище. Местонахождение: Санкт-Петербург, Садовая улица, 2.

  • 9 слайд

  • Екатерининский дворец

    10 слайд

    Екатерининский дворец

  • Здание Мариинского дворца в Петербурге сыграло важную роль в политической жиз...

    11 слайд

    Здание Мариинского дворца в Петербурге сыграло важную роль в политической жизни России. Мариинский дворец был домом для дочери царя Николая I, а позже стал штабом Временного правительства. Здесь много раз решалась судьба нашей страны, и именно поэтому дворец иногда называют «политическим».

  • храмыСанкт-Петербург – город 268 конфессий и религиозных объединений. В грани...

    12 слайд

    храмы
    Санкт-Петербург – город 268 конфессий и религиозных объединений. В границах города и его ближайших пригородах в разное время были построены православные, католические и протестантские соборы и церкви, синагоги, мечети и другие культовые сооружения. Многие из них являются памятниками архитектуры федерального значения. Наиболее известны среди них:

  • Исаакиевский собор (собор преподобного Исаакия Далматского) – крупнейший прав...

    13 слайд

    Исаакиевский собор (собор преподобного Исаакия Далматского) – крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Собор был построен в 1818–1858 гг. по проекту архитектора О. Монферрана, торжественно освящен 30 мая (11 июня) 1858 года. Сегодня Исаакиевский собор имеет статус музея, однако по особо торжественным поводам в храме совершаются богослужения. Высота собора превышает 101 м, а его внутренняя площадь – более 4000 м². Интерьеры храма отделаны мрамором, малахитом, лазуритом, золочёной бронзой и мозаикой. Здесь размещена уникальная коллекция монументальной живописи, включающая 150 панно и картин. Местонахождение: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь.

  • Собор Воскресения Христова на Крови (Храм Спаса-на-Крови) – мемориальный одно...

    14 слайд

    Собор Воскресения Христова на Крови (Храм Спаса-на-Крови) – мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова, одно из красивейших архитектурных сооружений. Был сооружён на средства, собранные по всей России, как памятник императору Александру II на месте, где в результате покушения царь был смертельно ранен. Строительство шло в 1883–1907 гг. по совместному проекту архитектора Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева). Сегодня девятиглавый Храм Спаса-на-Крови является музеем и памятником русской архитектуры. Высота сооружения – 81 м. Снаружи храм декорирован разнообразным отделочным материалом — кирпичом, мрамором, гранитом, эмалью, позолоченной медью и мозаикой. Внутреннее убранство храма также включает мозаику, общая площадь которой составляет 7065 м². Местонахождение: Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, 2.

  • Соборная и кафедральная мечеть – до недавнего времени крупнейшая в европейско...

    15 слайд

    Соборная и кафедральная мечеть – до недавнего времени крупнейшая в европейской части Российской Федерации мечеть, памятник исламской культовой архитектуры. Строительство мечети было начато по инициативе ахуна Г. Баязитова в 1909 году и длилось до 1920 года. Автором проекта выступил архитектор Н. В. Васильев. В результате была построена мечеть-джами с двумя минаретами (азан с них не читается) и антресольным молельным залом, перекрытым куполом. Длина мечети – 45 м, ширина – 32 м, высота главного купола – 39 м, высота минаретов – 48 м. На первом этаже расположен большой зал, в котором молятся мужчины, второй этаж предназначен для молитв женщин, а на третьем этаже расположено воскресное медресе. Местонахождение: Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, 7.


  • Большая хоральная синагога – место общественного богослужения и центр религио...

    16 слайд

    Большая хоральная синагога – место общественного богослужения и центр религиозной жизни петербургской еврейской общины. Вторая по величине синагога в Европе, памятник архитектуры федерального значения. Синагога была построена в 1883–1893 гг. по проекту Л. И. Бахмана и. И. Шапошникова при участии В. В. Стасова и Н. Л. Бенуа в мавританском стиле. Вестибюль синагоги обладает уникальной акустикой – слова, произнесённые шёпотом, можно услышать на расстоянии более 10 м. Сегодня в синагоге, где одновременно могут молиться до 1200 человек, проводятся также различные культурные и образовательные мероприятия. Местонахождение: Санкт-Петербург, Лермонтовский проспект, 2.


  • Буддийский дацан (Санкт-Петербургский буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй») –...

    17 слайд

    Буддийский дацан (Санкт-Петербургский буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй») – до недавнего времени самый северный в мире буддийский храм. Он был построен в 1909–1915 гг. по архитектурному проекту Н. М. Березовского и архитектора Г. В. Барановского из колотого гранита с использованием позолоты и ярких красок. Это архитектурное творение знаменито также своими витражами, выполненными художником Н. Рерихом. Санкт-Петербургский дацан включает в себя южную часть высотой в три этажа и северную часть – четырехъярусную башню «гонкан». Сегодня в дацан приезжают тибетские и западные учителя, а монахи регулярно совершают молебны. Кроме того, в общине ведут приём астрологи и врачи-тибетологи. Местонахождение: Санкт-Петербург, Приморский проспект, 91.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Спасибо за внимание

    20 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Россия в начале 20 века
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 1. Витязь на распутье (Россия на рубеже XIX-XX вв.)
  • 04.04.2018
  • 1094
  • 1
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2018 697
    • PPTX 37.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Елена Васильевна
    Ефимова Елена Васильевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 762
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе