Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "ЕкатеринаII"

Презентация по истории "ЕкатеринаII"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "ЕкатеринаII""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  ИМПЕРАТРИЦА
ЕКАТАРИНА  I
АЛЕКСЕЕВНА

(1684-1727)
ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ:
1725-1727

    1 слайд

    ИМПЕРАТРИЦА
    ЕКАТАРИНА I
    АЛЕКСЕЕВНА

    (1684-1727)
    ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ:
    1725-1727

  • Петр Великий умер 28 января 1725 году, не назначив себе преемника. По привычн...

    2 слайд

    Петр Великий умер 28 января 1725 году, не назначив себе преемника. По привычному и естественному порядку наследования престол после Петра должен был перейти к его сыну от первого брака. Царевичу Алексею .но Петр I казнил сына за то, что он оказался среди его противников. Тех, кто всеми силами и средствами противодействовал его начинаниям и реформам. Кроме того, Петр не любил Алексея, как сына ненавистной отверженной им жены Евдокии., и хотел оставить престол потомству от Екатерины.

  • Когда Екатерина родила ему сына. Петра Петровича, он стал преследовать Алексе...

    3 слайд

    Когда Екатерина родила ему сына. Петра Петровича, он стал преследовать Алексея еще настойчивее. Оставить престол после Петра своим детям мечтала и сама Екатерина. Но Петр Петрович умер. Не достигнув 5 лет. Оставался ещё малолетний внук , Петр Алексеевич, сын казненного царевича. на престол могла претендовать и дочь от второго брака, Елизавета, после того как её старшая сестра, Анна отказалась при замужестве от прав на русский престол. Среди наследниц также были племянницы Петра, дочери Ивана 5. ни на каком основании в очередь наследования не могла стать вторая супруга императора, ЕКАТЕРИНА.

  • ...

    4 слайд


    Препятствия перед Екатериной убирал и закон о престолонаследии , изданный в 1722 году. Согласно которому престол переходил не по старшинству, а по назначению царствующего государя. Именно с этой целью Петр с особой торжественностью короновал ЕКАТЕРИНУ императрицей. Как бы желая показать народу её заслуги перед государством и царем-супругом.

  • Об одной Екатерининой услуге Петр не когда не забывал. Во время турецкого пох...

    5 слайд

    Об одной Екатерининой услуге Петр не когда не забывал. Во время турецкого похода, когда русская армия оказалась окружена турками и Петру оставалось или сдаться со всей армией, или погибнуть. Именно Екатерина предложила подкупить турецкого визиря подарками, на которое отдала все свои драгоценности. План ее удался. Честь Петра была спасена.

  • КОРОНАЦИЯ ЕКАТЕРИНЫКоронование происходило в Москве. Петр собственноручно воз...

    6 слайд

    КОРОНАЦИЯ ЕКАТЕРИНЫ
    Коронование происходило в Москве. Петр собственноручно возложил на Екатерину корону. Несколько дней после коронации поили и угощали народ, а затем длительное время при дворе шли праздники, маскарады, попойки. До сих пор ни одна из русских цариц , кроме Марины Мнишек , не удостаивалась такой чести.

  • ЕКАТЕРИНА САДИТСЯ НА РУССКИЙ ПРЕСТОЛВ ночь на 25 января, когда  Петр лежал в...

    7 слайд

    ЕКАТЕРИНА САДИТСЯ НА РУССКИЙ ПРЕСТОЛ
    В ночь на 25 января, когда Петр лежал в предсмертной агонии, сенаторы и другие сановники собрались во дворце для совещания о преемнике. Спорили долго. Одни были за Петра Алексеевича, другие – за Екатерину. Свое решающее слово сказала гвардия, которая обожала ласковую и веселую царицу, делившую с войсками опасности походов и осыпавшую их знаками милости в мирное время. Итак, на русский престол села женщина, неведомо взявшаяся иноземка, простая мужичка темного происхождения, жена сомнительной законности.

  • ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЕКАТЕРИНЫ  I Происхождение Екатерины  I  дополнительно неизвес...

    8 слайд

    ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЕКАТЕРИНЫ I
    Происхождение Екатерины I дополнительно неизвестно. По одной версии ЕКАТЕРИНА – до принятия христианства Марта Васильевна – была дочерью простого лифляндца, Самуила Скавронского. В ходе Северной войны попала в плен к русским. Взял ее к себе в услужение фельдмаршал Шереметев, а у него ее взял или выпросил Александр Меньшиков. Именно от Меньшикова попала она к царю.

  • ЕКАТЕРИНА СТАНОВИТСЯ ФАВОРИТКОЙС 1703 года Екатерина становится  фавориткой....

    9 слайд

    ЕКАТЕРИНА СТАНОВИТСЯ ФАВОРИТКОЙ
    С 1703 года Екатерина становится фавориткой. Еще до бракосочетания с Мартой-Екатериной в 1712 году Петр имел от неё двух дочерей, Анну и Елизавету. Для Петра в этой простой и неграмотной женщине была какая-то притягательная сила. Она одна владела искусством успокаивать своего вспыльчивого супруга, страшного в гневе.

  • ЕКАТЕРИНА ВСТУПАЕТ НА ПРЕСТОЛЕкатерина до вступления на престол не умела ни п...

    10 слайд

    ЕКАТЕРИНА ВСТУПАЕТ НА ПРЕСТОЛ
    Екатерина до вступления на престол не умела ни писать, ни читать. Но через 3 месяца она научилась подписывать государственные бумаги. Ловкость и энергия, с которыми повела себя Екатерина в минуту смерти своего супруга, заставили многих видеть в ней вполне подходящую преемницу Великого Преобразователя. Но вскоре всем стало ясно, что в государственной жизни она разбирается слабо. В управлении государством новая императрица почти не принимала участие. Фактическим управителем России сделался Александр Данилович Меньшиков – человек талантливый и храбрый бесспорно, но хитрый, беспринципный и жадный в то же время. Сын конюха, торговавший некогда пирожками , любимец Петра и Екатерины, он ловко обкрадывал казну, брал взятки и грабил помещиков.

  • СОСТОЯНИЕ ГОСУДАРСТВА ПРИ ПРАВЛЕНИИ Екатерины iИмператрица окружила себя люби...

    11 слайд

    СОСТОЯНИЕ ГОСУДАРСТВА ПРИ ПРАВЛЕНИИ Екатерины i
    Императрица окружила себя любимцами и проводила время в пышных пирах и празднествах. Она любила бывать на полковых учениях и парадах, и вновь зажила той веселой лагерной жизнью. К которой привыкла при Петре.

  • Вся деятельность Екатеринского правительства ограничивалась мелочами. Состоян...

    12 слайд

    Вся деятельность Екатеринского правительства ограничивалась мелочами. Состояние государственных дел было плачевным, казна- пустовала. Всюду процветало казнокрадство, произвол и злоупотребления. Ни о каких реформах и преобразованиях речи не было. Простой народ любил императрицу за то. Что она была сострадательна к несчастным и охотно помогала им. В ее передних постоянно толпились солдаты, матросы и ремесленники: одни искали помощи, другие просили царицу быть у них кумой. Она никому не отказывала и обыкновенно дарила каждому своему крестнику несколько червонцев.

  • КРУПНЕЙШЕЕ СОБЫТИЕКрупнейшим событием царствования Екатерины Алексеевны было...

    13 слайд

    КРУПНЕЙШЕЕ СОБЫТИЕ
    Крупнейшим событием царствования Екатерины Алексеевны было учреждение Верховного Тайного Совета для решения важнейших государственных дел. Правительство заботливо ласкало гвардию. В официальной газете не раз появились правительственные сообщения о том , как правительство печется о ней.

  • Екатерина  I  Алексеевна  царствовала благополучно и даже весело, мало занима...

    14 слайд

    Екатерина I Алексеевна царствовала благополучно и даже весело, мало занималась делами, которые плохо понимала. Беспорядочная жизнь при излишней полноте тела, излишних удовольствиях привела к окончательному расстройству здоровья императрицы. Она засиживалась на пирушках среди близких людей, распустила управление, в котором « все думают только о том, как бы украсть» . Последний год жизни она истратила на свои прихоти более 6 миллионов рублей, между тем, как в государственной казне денег не было.

  • 6 МАЯ 1727 ГОДА ЧЕРЕЗ 2 ГОДА И 3 МЕСЯЦА ПО ВСТУПЛЕНИИ НА ПРЕСТОЛ, Екатерина с...

    15 слайд

    6 МАЯ 1727 ГОДА ЧЕРЕЗ 2 ГОДА И 3 МЕСЯЦА ПО ВСТУПЛЕНИИ НА ПРЕСТОЛ, Екатерина скончалась.

  • Когда Екатерина опасно  занемогала, для решения вопроса о преемнике во дворце...

    16 слайд

    Когда Екатерина опасно занемогала, для решения вопроса о преемнике во дворце собрались члены высших правительственных учреждений: Верховного Тайного Совета, Сената и Синода. Приглашены были и гвардейские офицеры. Екатерина хотела назначить наследницей свою дочь Елизавету, но верховное совещание решительно настояло на назначении наследником внука Петра. Перед самой смертью спешно было составлено завещание, подписанное Елизаветой вместо больной матери. Это завещание должно было примирить враждебные стороны, приверженцев обоих семейств Петра.

  • Вот так закончилось правление Екатерины  I.

    17 слайд

    Вот так закончилось правление Екатерины I.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 724
    • PPTX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефанова Татьяна Рафиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефанова Татьяна Рафиковна
    Ефанова Татьяна Рафиковна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8328
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 320 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе