Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Эпоха правления Брежнева" 9 класс

Презентация по истории "Эпоха правления Брежнева" 9 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Эпоха правления Брежнева" 9 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 19 декабря 2011 года исполнится 105 лет со дня рождения Леонида Ильича Брежне...

    2 слайд

    19 декабря 2011 года исполнится 105 лет со дня рождения Леонида Ильича Брежнева Генерального секретаря ЦК КПСС, маршала Советского Союза. Историки обычно называют время пребывания его у власти периодом "застоя".
    Вот цитата из одной итальянской газеты:"Это была эпоха политических анекдотов, отпусков на Черном море, рек водки, московской Олимпиады, покорение космоса, бардов, новых квартир, сверхдержавы, которую боялись во всем мире, и фигурного катания. Кроме того, это были времена диссидентов, вторжения в Афганистан, очередей в ГУМе, ракет СС-20, нацеленных на Европу, правительства со средним возрастом 75 лет, КГБ и талонов на масло. Всем этим заправлял человек с густыми бровями, с грудью, увешанной золотыми медалями, акцентом украинских степей, который невозможно было разобрать из-за наполовину разбившего его паралича, привычкой целовать взасос лидеров "братских партий" и затуманенным взглядом - царь по воле случая Леонид Ильич Брежнев. Те, кто пришли после него, презрительно обозвали эту эпоху "застоем" - это были те 18 лет (1964-1982), когда СССР опоздал на поезд современности".

  • Нельзя смотреть на свое прошлое как на"черное" или "белое". Поэтому цель моей...

    3 слайд

    Нельзя смотреть на свое прошлое как на"черное" или "белое". Поэтому цель моей работы – объективно оценить, что это была за эпоха, какие уроки мы можем извлечь из того времени.
    Тем более удивляют результаты большого социологического опроса, проведенного недавно Фондом "Общественное мнение". Выяснилось, что 61% россиян считает, что годы правления Брежнева были благополучными для России, и только 17% считают, что нет.
    Что привлекает людей в брежневской эпохе спустя 30 лет после его смерти? В чем причина неожиданной доброжелательности сегодня в отношении и самого Леонида Ильича? Вот актуальные вопросы, на которые необходимо ответить.

  • Какими событиями запомнилась эпоха Брежнева?Реформы КосыгинаВ 1965 г. началос...

    4 слайд

    Какими событиями запомнилась эпоха Брежнева?
    Реформы Косыгина
    В 1965 г. началось внедрение в промышленность СССР рыночных отношений (хозрасчета). В итоге 8-я пятилетка (1966 - 1970 гг.) стала самой успешной в советской истории и получила название «золотой». Было построено 1900 крупных предприятий, в том числе автозавод в Тольятти. Да и в последующих годах советские граждане, мягко говоря, не бедствовали - жизнь в СССР была дешевой и в общем-то комфортной.
    Застой в экономике начался, когда в начале 70-х мировые цены на нефть утроились, а в Западной Сибири нашли нефть. СССР с удовольствием сел на нефтяную иглу, а Брежнев потерял интерес к реформам. С этого момента для руководства страны было главным не модернизировать СССР, а сохранить стабильность. Даже ценой беспросветной деградации экономики. Очереди за дефицитом становились все длиннее, а список «доступных товаров» для обычного человека - короче.

  • При Брежневе СССР одержал новую космическую победу над американцами - Алексей...

    5 слайд

    При Брежневе СССР одержал новую космическую победу над американцами - Алексей Леонов совершил первый выход человека в космос. Большие успехи были и у военных - орбита буквально кишела спутниками-шпионами. В 1971 году СССР выводит на орбиту первую в мире станцию «Салют-1».
    При Брежневе советская космонавтика впервые проиграла американцам. Несмотря на усилия промышленности, запустить человека на Луну у СССР не получилось. Это сделали американцы в 1969 году.
    Проигрыш Луны

  • «Пражская весна»Несмотря на относительную мягкость правления Леонида Ильича,...

    6 слайд

    «Пражская весна»
    Несмотря на относительную мягкость правления Леонида Ильича, на международной арене СССР наращивал свой авторитет. Иногда с помощью жесткой руки. На угрозу распада Варшавского блока, который пыталась организовать в 1968 году Чехословакия, Москва отреагировала решительно. За 36 часов армии стран Варшавского Договора почти бескровно установили полный контроль над Чехословакией и подавили «пражскую весну».
    События в Праге спровоцировали антисоветские настроения в мире, и особенно - в Восточной Европе. В СССР активизировались диссиденты, и КГБ принялся «завинчивать гайки».

  • Бархатные репрессииБорьбу с инакомыслием Брежнев старался сделать предельно м...

    7 слайд

    Бархатные репрессии
    Борьбу с инакомыслием Брежнев старался сделать предельно мягкой. Когда в 1968 году «отец водородной бомбы» академик Андрей Сахаров выступает против введения войск в Афганистан, его лишают всех наград и ссылают в Горький.
    В отличие от эпохи Сталина при Брежневе исчезла атмосфера всеобщего страха. Даже диссиденты особо не боялись за свою жизнь.
    В отличие от хрущевской «оттепели» при Брежневе исчез даже намек на свободу слова. Искусство стало абсолютно партийным.

  • Гонка вооружений и разрядкаК началу 70-х годов СССР догнал США по ядерной мощ...

    8 слайд

    Гонка вооружений и разрядка
    К началу 70-х годов СССР догнал США по ядерной мощи. Разработки армейских конструкторов тех лет до сих пор на вооружении Российской армии.
    Наращивание милитаристской мощи СССР аукнулось чудовищными тратами бюджета и подрывом экономики.
    Поколение пепси
    "Разрядка" в политических отношениях сопровождалась развитием экономических связей между Россией и Западом. В 1973 году в СССР стала продаваться пепси-кола. Начато строительство заводов по производству пепси в Советском Союзе (первый - в 1974 г. в Новороссийске).
    Появление пепси на советском рынке - начало грустной тенденции, которая преследует российскую промышленность и поныне. Широко открывая двери для иноземных товаров, мы до сих пор не научились продвигать на международный рынок собственные.

  • «Это сердце стучит - БАМ»В апреле 1974 года на XVII съезде ВЛКСМ была объявле...

    9 слайд

    «Это сердце стучит - БАМ»
    В апреле 1974 года на XVII съезде ВЛКСМ была объявлена ударная комсомольская стройка - БАМ. Тысячи молодых романтиков отправились в тайгу строить великую железнодорожную магистраль.
    Но недаром в эпоху Брежнева было популярно слово «долгострой». БАМ был построен только через 30 лет. И пока не ясно - окупит ли себя эта комсомольская стройка, которая обошлась в многие миллиарды долларов.

  • Олимпийский коммунизмБрежнев добился, чтобы в Москве прошли Олимпийские игры....

    10 слайд

    Олимпийский коммунизм
    Брежнев добился, чтобы в Москве прошли Олимпийские игры. Рекордное число медалей - 197 (в том числе 80 золотых) - завоевали советские спортсмены. Москвичи до сих пор с удовольствием вспоминают этот триумфальный 1980 год, когда они вдруг обнаружили полные прилавки магазинов, финское пиво и сок с трубочкой.
    США и некоторые из их союзников бойкотировали игры. Нехорошим словом Олимпиаду (и заодно и столичных жителей) поминают те, кто пытался приехать в эти дни в Москву. Столицу страны тогда закрыли для иногородних, оставив москвичей с магазинным изобилием «один на один».

  • Афганская войнаСССР продолжал бороться с США за влияние в мире. Не желая теря...

    11 слайд

    Афганская война
    СССР продолжал бороться с США за влияние в мире. Не желая терять влияние над Афганистаном, Брежнев ввел туда войска, демонстрируя военную мощь Союза.
    СССР ввязался в неудачную войну. За 9 лет через Афганистан прошли полмиллиона советских военных. Около 15 тысяч были убиты (по неофициальным данным  - до 40 тыс.).

  • Сегодня происходит переосмысление всей советской эпохи, в том числе и  брежне...

    12 слайд

    Сегодня происходит переосмысление всей советской эпохи, в том числе и брежневской. Причем, переосмысление в позитивном ключе на фоне той национальной катастрофы в 90-е годы, которая растянулась на целое десятилетие.
    К сожалению, молодежь плохо знает нашу недавнюю историю, а люди постарше - тогда были моложе и этот период жизни видят по-другому.
    Леонид Ильич все-таки сам по себе был не плохим и достойным человеком. А личные недостатки были не только у него. И над Горбачевым смеялись, и над Ельциным смеялись. Так что тут Брежнев не был уж таким уникальным.

  • Минусов, конечно, было много: и любовь к наградам , и неспособность в последн...

    13 слайд

    Минусов, конечно, было много: и любовь к наградам , и неспособность в последние годы жизни реально оценивать ситуацию в стране и многое другое.

  • Драматург Евгений Шварц в своей гениальной пьесе "Дракон", рассказал о сказоч...

    14 слайд

    Драматург Евгений Шварц в своей гениальной пьесе "Дракон", рассказал о сказочной стране, которой 300 лет управляет Дракон, там все замечательно, все у всех есть, все чудесно, но нет свободы. Странствующий рыцарь Ланцелот вызывает Дракона на бой. Дракон ему говорит: «Люди не хотят свободы. Я же их 300 лет делал. Если бы ты увидел их души, ты бы испугался. Ведь исковерканные, подлые, ужасные. Ну, на черта тебе это надо?".
    Бой состоялся, Ланцелот победил, убил Дракона, сам был ранен. И кто приходит к власти вместо Дракона? А вместо Дракона приходят его приспешники. Это уже не драконы, а мелкие, ничтожные людишки. А народ абсолютно готов подчиняться, кричит "ура!" так же, как кричал при Драконе. Все-таки Ланцелот возвращается, прогоняет этих людей. Народ опять кричит "ура!", а Ланцелот им говорит: "В вас сидит Дракон, и вам нужны, будут долгие годы, чтобы его из себя выжить".

  • Исходя из всего сказанного, можно сделать следующий вывод: народ в нашей стра...

    15 слайд

    Исходя из всего сказанного, можно сделать следующий вывод: народ в нашей стране более 70-ти лет жил под властью разного рода «драконов». Наверное, Брежнев был одним из таких добрых «драконов», но в этом не только его вина. Страной, которая ему досталась, долгое время правил более страшный «дракон» - Сталин. Сам Леонид Ильич был воспитан и «взращен» именно в эту страшную эпоху. Нельзя было от него ожидать глобальных демократических перемен. Народ выдавливал из себя «дракона» постепенно, а это для страны - процесс долгий и мучительный. Вот почему после эпохи Брежнева последовала не менее трагическая и проблематичная эпоха Горбачева и эпоха Ельцина.
    Мы и сейчас не слишком преуспели в строительстве демократии, но сейчас у нас есть свобода, или, как говорят русские, воля, и, возможно, для наших сограждан это очень важно. И одним из переходных этапов от диктатуры к демократии было время правления Леонида Ильича Брежнева.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2016 12026
    • PPTX 2.4 мбайт
    • 161 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мошникова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16041
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов