Тема
урока: Древнейший Рим ( урок по ФГОС)
Педагогическая цель: способствовать формированию представлений о местоположении и природных
условиях Италии, образе жизни римлян. Создать условия для ознакомления с
устройством римского общества, управлением в Древнейшем Риме. Содействовать
развитию умения работать с картой, текстом учебника
Тип и вид урока:
изучение и первичное закрепление новых знаний
Оборудование:
- Учебник по истории Древнего мира
- Презентация по теме «Древнейший Рим»
План урока:
- Легенда об основании Рима
- Город на семи холмах и его обитатели
- Управление Римом
Ход урока
Здравствуйте ребята. Сегодня мы познакомимся с
Древним Римом. Рим – один из древнейших городов Европы. Учащиеся записывают
тему урока. В наши дни Рим – столица государства Италия. В древности словом
«Рим» назывались и город, и государство. Нередко древнее государство и его
главный город называли одинаково. Приведите примеры, подтверждающие эту
мысль.
Учащиеся могут назвать такие
города-государства как: Спарта, Афины, Вавилон.
Давайте с вами перенесемся на несколько минут
в Рим и посмотри как там красиво.( слайд №2-5)
Как же возник этот город? Кто его основал? В
честь кого он назван, мы узнаем, прочитав легенду об основании Рима.
Задание: после того как учащиеся прочитали
легенду, учитель просит закрыть учебник и учащиеся начинают по памяти
воспроизводить ее. ( учащиеся должны продолжить друг друга, рассказывая по
одному предложению)
Запись в тетрадь (слайд №6)
Работа с картой
(слайд №7) – учащиеся совместно с учителем определяют место расположения Рима и
его климатические условия.
Вывод:
- Рим возник на берегу реки Тибр в Италии
- Италия расположена на Апеннинском
полуострове
- Италия - южная страна. Весна начинается в
феврале
- Моря окружают почти со всех сторон
- Через Апеннинские горы были проложены
дороги, соединяющие все части полуострова
- Реки Италии Тибр и По – полноводные,
судоходные – связывали разные области страны
- Земли в Италии плодородные
Природные условия Италии благоприятны для
занятия земледелием и скотоводством.
Учитель рассказывает о быте римлян в
рамках учебника.
Далее учитель предлагает поработать с текстом
п.3 параграфа 44, заполнить таблицу (слайд №8) . После чего организуется
проверка выполненного задания ( слайд №9).
Организуется работа со схемой « Управление в Древнем Риме» (слайд №10). Учащиеся опираясь на текст
учебника составляют рассказ по схеме.
Первичное закрепление знаний
Игра X-O ( учащиеся дают краткий ответ на вопрос; X- да, O – нет; для игры необходимо начертить сетку для крестиков и ноликов)
Вопросы:
- 21 апреля 753 года до н.э. – основали Рим
- Ликторы – это охрана Ромула из 12 войнов
- В нижнем течении реки Тибр жили племена,
которых называли - латины
- Рем убил Ромула
- Переселенцы из других поселений называли
патрициями
- Тарквиний Гордый – последний царь Рима
- Ромул стал первым царем Рима
- Плебеи обладали правом управления Римом
- Высшая власть принадлежала Народному
собранию
Вывод: в 6 веке до н.э. Рим превратился в
многолюдный город расположенный на семи холмах.
Домашнее заданий (
слайд №11)