Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Флаги России"

Презентация по истории "Флаги России"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Презентация по истории "Флаги России""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ« Гимназия№1» Ковылкинского муниципального района         Исследовател...

    1 слайд

    МБОУ« Гимназия№1» Ковылкинского муниципального района

    Исследовательская работа
    « Флаги России»
    Выполнил: Левкин Евгений Владимирович, 18.12.2000 г.р., учащийся 9 А класса
    МБОУ «Гимназия №1» Ковылкинского муниципального района, г. Ковылкино, ул. Пионерская, д.44 Адрес: 431350, Республика Мордовия, г.Ковылкино,
    Руководитель: Зубакова Галина Васильевна,
    учитель истории и обществознания
    МБОУ «Гимназия №1»
    Ковылкинского муниципального района
    Адрес: г.Ковылкино, ул. Пионерская, 44
    Контактный телефон: 88345321383
     
    г. Ковылкино 2015 год

  • Введение Мы живём в замечательной стране, имя которой – Российская Федераци...

    2 слайд

    Введение
     
    Мы живём в замечательной стране, имя которой – Российская Федерация. Произнесите это слово вслух. И вы почувствуете в его звучании свет, раздолье, простор… Мы уважительно называем нашу страну Отечеством, потому что наши отцы, деды, прадеды жили и работали в этой стране, защищали  Россию для будущих поколений. Мы с любовью зовём Россию Родиной, потому что родились в ней.
    Знакомясь с жизнью наших далёких предков, мы стараемся понять, где и как они жили, какие  соседи их окружали,  и  какие отношения между ними были, что заставляло наших предков браться за оружие. Изучаем их быт, обычаи, традиции. Ведь нельзя построить будущее, не зная прошлого.
    Государственные символы России тоже пришли к нам из прошлого, они являются частью истории, отражением мыслей и патриотических чувств граждан страны.
    Чтобы уважать  символы своего государства, необходимо их хорошо знать и уметь отличать среди других символов. Поэтому изучение государственной символики очень актуальная тема в любом обществе, в любой стране. Все это явилось основанием для написания мною работы по данной теме. Я решил выбрать эту тему в качестве исследования, потому что  хотел узнать больше о символах России. 
     

  • Актуальность темы:22 АВГУСТА  –  ДЕНЬ ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ....

    3 слайд

    Актуальность темы:
    22 АВГУСТА – ДЕНЬ ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Я заинтересовался историей флага и решил узнать его историю.
     
    Цель исследования:
    1. Изучить особенности возникновения российского флага.
    2. Проанализировать информацию об истории возникновения Российского флага.  
    3. Описать значения цветов российского флага.
    4. Провести необходимые опыты и наблюдения.
    5. Сделать выводы.
     
    Методы исследования:
    1. Проведение анализа.
    2. Наблюдение за изменениями флага в процессе исторических событий и фиксирование результатов.
    3. Изучение новой литературы.

  • Первые стяги РусиЗнамя Ивана Грозного полтора века сопровождало русскую армию...

    4 слайд

    Первые стяги Руси
    Знамя Ивана Грозного полтора века сопровождало русскую армию.
    Хорошо известен так называемый «Великий стяг» Ивана Грозного. Это полотнище в виде трапеции (с откосом)
    В 1612 году над ополчением, вышедшем из Нижнего Новгорода к Москве, развевалось знамя Дмитрия Пожарского. Оно было малинового цвета и на одной своей стороне несло образ Господа Вседержителя, а на другой — архангела Михаила. Народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского положило конец Смуте, освобождению от польско-литовского ига и освободило Москву от захватчиков. Враги и предатели России были изгнаны, а русская государственность восстановлена

  • Появление первого флага в Московском ЦарствеФлаг, как символ Российского госу...

    5 слайд

    Появление первого флага в Московском Царстве
    Флаг, как символ Российского государства известен давно. Первое упоминание о нем относится к 1668 году.       
    При царе Алексее Михайловиче началось строительство первых судов, задача которых была - защищать торговые караваны. При спуске на воду первого корабля встал вопрос под каким флагом ему ходить. Государственного флага в России до этого времени не было. Внимательно изучив все существующие флаги, царь повелел, быть российскому флагу бело-сине-красным.

  • "Монархический" флаг Александра II После появления в стране флага, как символ...

    6 слайд

    "Монархический" флаг Александра II
    После появления в стране флага, как символа государства, каждый русский правитель считал своим долгом изменить государственную символику. Самым серьезным изменениям подверглась российская символика в 1858 году при царе Александре II. Указом императора был учрежден третий российский флаг. Это был черно-желто-белый, "монархический", триколор, который полагалось поднимать над правительственными и административными учреждениями. Этот флаг просуществовал недолго, он был упразднен в 1883 году, при вступлении на престол царя Александра III. Его указом был окончательно утвержден государственным флагом бело-сине-красным триколор

  • Флаг последнего императора РоссииПоследний русский император Николай II при с...

    7 слайд

    Флаг последнего императора России
    Последний русский император Николай II при своем вступлении на престол узаконил три цвета российского флага и их значение. Красный цвет обозначал державность, синий - был символом Богоматери, покровительницы России, белый являлся символом независимости и свободы.

  • Флаг Временного правительства и Белого движенияПосле Февральской революции 19...

    8 слайд

    Флаг Временного правительства и Белого движения
    После Февральской революции 1917 года император Николай II отрёкся от престола в пользу своего брата, великого князя Михаила Александровича, который, в свою очередь, передал власть Временному правительству.1 сентября1917 года Россия была провозглашена республикой.
    Во время революции широко использовался красный флаг, однако Юридическое совещание, состоявшееся 25 апреля 1917 года, предложило оставить в качестве национального бело-сине-красный флаг. На состоявшемся 6 мая 1917 года заседании Временного правительства вопрос о государственном гербе и национальном флаге был отложен до «разрешения Учредительным собранием».

  • Флаг РСФСРот 13 апреля 1918 года было установлено: «Флагом Российской Республ...

    9 слайд

    Флаг РСФСР
    от 13 апреля 1918 года было установлено: «Флагом Российской Республики устанавливается красное знамя с надписью: Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика». В тексте декрета не содержалось никаких уточнений относительно цвета, величины и расположения надписи, соотношения ширины и длины полотнища.
    17 июня 1918 года ВЦИК утвердил образец изображения флага РСФСР

  • Флаг СССР30 декабря РСФСР объединилась с УССР, БССР и ЗСФСР в союзное государ...

    10 слайд

    Флаг СССР
    30 декабря РСФСР объединилась с УССР, БССР и ЗСФСР в союзное государство — СССР. Вид государственного флага СССР, описанного в Конституции СССР в 1923 году как красное или алое прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 1:2 «с изображением на его верхнем углу у древка золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамлённой золотой каймой», был установлен 18 апреля 1924 года. Его несли все суда СССР и дипломатические  представительства СССР использовали флаг СССР.

  • Возвращение триколораПосле восстановления нового государства - Российская Фед...

    11 слайд

    Возвращение триколора
    После восстановления нового государства - Российская Федерация, страна вновь вернулась к историческому бело-сине-красному триколору. Указом первого Президента России Б. Н. Ельцина был учрежден день Государственного флага, который отмечается с 22 августа 1994 года.
         Последний Закон о Государственном Флаге был подписан в 2000 году В. В. Путиным. Этим законом утверждено, что Государственным Флагом России являет прямоугольное полотнище, которое состоит из трех одинаковых по размеру полос белого, синего и красного цвета, где соотношение ширины и длины составляет 2:3. Белый цвет в этом флаге обозначает чистоту и совершенство, синий - символ верности и веры, а красный - это энергия, сила и кровь, пролитая за Россию.

  • День флага РоссииЕжегодно 22 августа в России отмечается День Государственног...

    12 слайд

    День флага России
    Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». 


  • ЗаключениеФлаг-это очень важный символ. «Российский  триколор» показывает м...

    13 слайд

    Заключение
    Флаг-это очень важный символ. «Российский триколор» показывает мощь нашего государства, с этим флагом мы одерживаем победы в спорте, проводим военные парады, он изображён на космических кораблях и присутствует на Северном и Южном полюсах.
    Новое время диктует и новые законы. Ещё многое в обществе далеко от идеала, но мы уверено строим государство, которое не будет нести миру угрозу, но будет являть силу созидания, мощь научной мысли, добро, любовь, веру.
    Лично у меня Российский флаг вызывает однозначное чувство гордости и патриотизма. Моя Родина-Россия, здесь мой дом, вся моя жизнь. Я -Россиянин и горжусь этим и другой Родины мне не надо.

  • Список литературыАлексеев Ю.А. Государственные символы России. – М., “Триада-...

    14 слайд

    Список литературы
    Алексеев Ю.А. Государственные символы России. – М., “Триада- фарм”,2002
    Дегтярев А. Я.История Российского флага.-М., 2000
    Лебедев В.А. Державный орёл России. – М., Родина, 1995
    Лакиер А.Б. Русская геральдика – М., 1994
    Пчёлов Е.В. Государственные символы России: герб, флаг, гимн. – М., 2002
    Соболева Н.А. Российская государственная символика: История и современность. – М., 2003
    Федеральный закон «О государственном флаге Российской Федерации»
    Указ «О Дне государственного флага Российской Федерации»
     

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контурная карта 5 класс История Древнего Мира
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §6. Государство на берегах Нила 
Рейтинг: 4 из 5
  • 19.11.2017
  • 10867
  • 161
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2017 2003
    • RAR 5.4 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубакова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубакова Галина Васильевна
    Зубакова Галина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28939
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе