Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация по истории "Герои Победы"

Презентация по истории "Герои Победы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Герои Победы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Люди! 
Покуда сердца стучатся, 
помните! 
Какою ценой завоёвано счастье,- 
по...

    1 слайд

    Люди!
    Покуда сердца стучатся,
    помните!
    Какою ценой завоёвано счастье,-
    пожалуйста помните!
    Роберт Рождественский.
    Солдат Победы!

  • Неумолимо бежит время…В мае этого года мы будем отмечать 70 годовщину Великой...

    2 слайд

    Неумолимо бежит время…В мае этого года мы будем отмечать 70 годовщину Великой победы. Но сколько бы ни прошло, лет мы всегда будем с чувством глубокой благодарности вспоминать тех, кто отстоял мир на Земле, завоевал победу в далёком 1945 году.

    Война постучалась в каждый дом, принесла беду. Не обошла и нашу семью. Я хочу почтить память моего прадедушки, ушедшего из жизни за 2 месяца до 70-й годовщины Великой Победы. Основой презентации стали воспоминания и дневниковые записи моего прадеда.

  • Крамаренко Владимир Павлович. (1926-2015) Капитан запаса в отставке. Участво...

    3 слайд

    Крамаренко Владимир Павлович.
    (1926-2015)
    Капитан запаса в отставке. Участвовал в освобождении Латвии, Польши, Восточной Померании , ликвидации Шнайдемюльской группировки противника, Берлинской операции, участник штурма Рейхстага. Был награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной звезды, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

  • Родился и вырос в селе Хреновое Бобровского района.

    4 слайд

    Родился и вырос в селе Хреновое Бобровского района.

  • Его мама – Крамаренко Наталья Петровна была довольно грамотной женщиной. Она...

    5 слайд

    Его мама – Крамаренко Наталья Петровна была довольно грамотной женщиной. Она окончила церковно- приходскую школу, но по жизни была домохозяйкой.
    Его отец – Крамаренко Павел Афанасьевич работал ветфельшером в хреновском конезаводе. Он был награждён за безупречную работу во время ВОВ орденом Ленина, медалью за доблестный труд и бронзовой медалью с/х.

  • Закончив 7 классов в Хреновской средней школе юный Владимир поступает в Лесн...

    6 слайд

    Закончив 7 классов в Хреновской средней школе юный Владимир поступает в Лесной техникум.

  • В возрасте 18 лет Владимир Павлович получает повестку и  отправляется на служ...

    7 слайд

    В возрасте 18 лет Владимир Павлович получает повестку и отправляется на службу в составе 150-й дивизии.

  • Весточки с фронта.Всего лишь маленький треугольник или самая обычная открытка...

    8 слайд

    Весточки с фронта.
    Всего лишь маленький треугольник или самая обычная открытка, а сколько счастья и радости они приносили вместе с собой. В то время когда шла война, когда по-настоящему трудно было собраться с мыслями и не унывать, самое большое счастье, которое только можно придумать, - это получить весточку от близкого человека и вместе с ней веру в победу, веру в то, что скоро всё наладится и над головой вновь будет чистое голубое небо.

  • Помню, в детстве, давно, дед, меня, обнимая,
на колени садил, орденами звеня....

    9 слайд

    Помню, в детстве, давно, дед, меня, обнимая,
    на колени садил, орденами звеня.
    Из кармана кисет не спеша вынимая
    он на небо смотрел, самокруткой дымя.
    Говорил мне о том, как прекрасно на свете
    жить без горя и слёз, видя новый рассвет,
    и желал, чтобы я, и, к тому ж, мои дети
    не узнали войны долгих тысячи лет.
    Он кормил голубей, напевая им что-то,
    и меня прижимал нежно как-то, тогда,
    толчея этих птиц, простота их полёта,
    въелись в память мою, с той поры, навсегда…

  • Весна властно напоминала о себе.
 И как ни злились пушки, как ни беспокоилис...

    10 слайд

    Весна властно напоминала о себе.
    И как ни злились пушки, как ни беспокоились
    пули – всё равно трава пьяняще зеленела, а ветка сирени, заброшенная взрывом на бруствер окопа,
    дразнила знакомым с детства запахом.
    Советские войска шли на Берлин. На их пути – огорода, посёлки, железнодорожные узлы. За каждый из них велся жестокий бой. Гитлеровцы перегородили улицы баррикадами, частоколом надолб, залили водой рвы, устанавливали завалы на пригородных
    дорогах, заминировали подступы…
    Из рассказов самого главного для меня героя – Владимира Крамаренко…

  • По всем дорогам – магистральным, шоссейным, просёлочным – продвигались на Бе...

    11 слайд

    По всем дорогам – магистральным, шоссейным, просёлочным – продвигались на Берлин люди, машины, пушки, танки. На кузовах, на броне, на стволах орудий было написано краской, мелом, углём: «Даешь Берлин!».
    При обсуждении плана штурма Берлина маршал Жуков заявил, что обстановка требует безотлагательных действий: «При любых условиях Берлин должен быть взят нашими войсками».

  • 25 апреля западнее Потсдама одна из стрелковых дивизий вела бои с передовыми...

    12 слайд

    25 апреля западнее Потсдама одна из стрелковых дивизий вела бои с передовыми отрядами армии генерала Венка. Враг рвался к Потсдаму – на Берлин, чтобы соединиться с группировкой генерала Буссе. Услышав мощный рокот советских танков, гитлеровцы сначала отступили, а затем, поспешно бросая оружие, бежали на запад.
    Так произошло воссоединение 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Немцы оказались в кольце. В последнем кольце.

  • А накануне Уральско-Ковельская дивизия после тяжелых боев обошла Шпандау и п...

    13 слайд

    А накануне Уральско-Ковельская дивизия после тяжелых боев обошла Шпандау и перерезала все рельсовые и шоссейные дороги, идущие из Берлина в разных направлениях на запад.
    Кольцо сжималось, во всех районах Берлина шли ожесточенные бои. Моабитский район – река Шпрее рядом. Гитлеровцы надеялись укрыться за толстыми стенами Плетцензейской тюрьмы, но только сами оказались в ловушке. Здесь были подвешены на специальных крюках генералы, покушавшиеся на Гитлера в 1944 году. Мы увидели вокруг тюрьмы повешенных на фонарных столбах и деревьях солдат и офицеров с табличками: «Он предал рейх, он опозорил нацию». Это был акт отчаяния и бессилия.

  • 28 апреля Берлину словно нечем стало дышать. Он лишился окраин, лишился тыла...

    14 слайд

    28 апреля Берлину словно нечем стало дышать. Он лишился окраин, лишился тыла, съежился между Шпрее и каналами. Наши войска наступали со всех сторон. Уже ни один вражеский солдат не мог вырваться из окружения. Войска фронта шли на центр Берлина. Главные события разворачивались в районе действий 79-го стрелкового корпуса генерала Переверткина, которому была поставлена задача взять Рейхстаг.

  • 29 апреля был отвоёван дом Гимлера – шестнадцатиэтажное здание из красного к...

    15 слайд

    29 апреля был отвоёван дом Гимлера – шестнадцатиэтажное здание из красного кирпича, и оно стало отличной исходной позицией для штурма Рейхстага.

  • 30 апреля состоялся решающий штурм. День выдался пасмурный, от Шпрее тянулся...

    16 слайд

    30 апреля состоялся решающий штурм. День выдался пасмурный, от Шпрее тянулся туман, покрывавший всю Королевскую площадь и Тиргартен. Контуры Рейхстага едва вычерчивались в серой пелене. Солдаты бегали в дом Гимлера, чтобы с его верха хоть одним глазком взглянуть на Рейхстаг, о котором они между собой говорили: «Последний дом войны». Расстояние до Рейхстага – 400 метров. Всего-то, после столь длинных дорог. Последние метры, но как тяжелы они!

  • Перед нами траншеи и полтора десятка дотов. Поперек площади – ров, залитый во...

    17 слайд

    Перед нами траншеи и полтора десятка дотов. Поперек площади – ров, залитый водой, от него ходы в сторону парламента. На крышах Рейхстага и прилегающих домов орудия разных калибров. Вся площадь и прилегающие улицы заминированы.В Тиргартене врыта в землю мощная артиллерия. В нас стреляли все окна, чердаки, крыши, сад, земля, река, воздух.
    Через этот ад надо было пройти и уцелеть! Уцелеть, чтобы сражаться в самом Рейхстаге против отборных эсэсовских подразделений.
    Мы были уверены, что идём в бой, за которым мир. Накануне была устроена массовая баня, солдаты попарились с веничком, пришли чистые подворотники.
    Каждому выдали по три диска патронов и по дюжине гранат. В полдень грянула артподготовка, после которой был отчаянный рывок вперёд. По пути ко рву воронки, подбитые танки, тягачи, всё в огне и дыму. Запомнился привет от берлинских пролетариев – рядом упала мина, но не взорвалась.

  • Перебегали от воронки к воронке, укрывались за каменными плитами, поваленным...

    18 слайд

    Перебегали от воронки к воронке, укрывались за каменными плитами, поваленными деревьями. Преодолевали рвы и завалы по-пластунски переползая открытые места. Преодолевали море огня, теряя многих товарищей убитыми и ранеными.
    Сквозь грохот боя отовсюду слышалось «ура!». Я бежал и «пахал землю лбом», и мне казалось странным, что я ещё живой и опять бегу. Мы бросились на ступени Рейхстага, закидали гранатами двери и проёмы, ворвались внутрь.

  • Полем боя внутри стали Коронационный зал, помещения и лестничные марши. На к...

    19 слайд

    Полем боя внутри стали Коронационный зал, помещения и лестничные марши. На каждом шагу огненные террасы пуль несли смерть. Жуткая феерия длилась недолго, в 14 часов 25 минут сержанты нашего полка Савенко и Еремин водрузили красное знамя на крайней колонне центрального входа. Позже свои флаги водрузили с разных сторон Рейхстага другие полки.
    В шесть вечера грянула мощная артиллерия. Более ста орудий опять били по цитадели, создав огненный пояс вокруг Королевской площади и помогая вторым эшелоном идти на штурм. К ночи все было кончено.

  • Знамя Военного совета №5, выданное нашей 150-й дивизии, рано утром 1 мая на ф...

    20 слайд

    Знамя Военного совета №5, выданное нашей 150-й дивизии, рано утром 1 мая на фронтоне Рейхстага водрузили разведчики 756-го полка Егоров и Кантария во главе с заместителем командира батальона Берестом при поддержке автоматчиков роты Сьянова. Это было Знамя великой Победы.
    Доложили командующему фронтом маршалу Жукову: «На Рейхстаге красное знамя! Ура, товарищ маршал! Командарм 3-й ударной Кузнецов».
    «Этот героический подвиг войск никогда не будет забыт советским народом!» - отвечал маршал.

  • По окончании боевых действий, с августа 1945 года по сентябрь 1950-го, я слу...

    21 слайд

    По окончании боевых действий, с августа 1945 года по сентябрь 1950-го, я служил в военной комендатуре города Стендаля земли Саксония-Анхальт. И тогда, и теперь знают: День Победы советского народа в Великой Отечественной войне, День воинской славы России был и останется главным праздником в нашем Отечестве.
    Друзья-однополчане.
    Лица победы

  • Вернувшись на родину в 1950 году  мой прадедушка вступает в брак с Валентиной...

    22 слайд

    Вернувшись на родину в 1950 году мой прадедушка вступает в брак с Валентиной Николаевной. В 1954 году у них родился сын Павел. В том же году Владимир Павлович поступает в Воронежский сельхоз институт. Успешно закончив его он был направлен в совхоз Лосево в качестве председателя колхоза, потом вернулся в Хреновской конезавод в качестве зоотехника. Работал директором хреновского СПТУ.
    Перед выходом на пенсию работал начальником штаба Каширского района. Позже, переехав в г.Нововоронеж работал в ПРП. Был заместителем председателя Прозоровского Дмитрия Викторовича.

  • Буквально до последних дней Владимир Павлович активно участвовал в работе сов...

    23 слайд

    Буквально до последних дней Владимир Павлович активно участвовал в работе совета ветеранов, был частым гостем в школах города.

  • Так недавно ушёл за друзьями куда-то,
в те края, где войне никогда не бывать,...

    24 слайд

    Так недавно ушёл за друзьями куда-то,
    в те края, где войне никогда не бывать,
    но рассказы его, как простого солдата,
    могут душу мою к торжеству призывать.
    Я горжусь им всегда, и своею страною,
    что смогла победить смерть, лишенья и страх,
    ведь победа людей не могла быть иною
    раз весь мир восхвалял её день на устах.

  • Он защищал нашу страну! Он воевал за нашу мирную жизнь! И теперь, наш долг чт...

    25 слайд

    Он защищал нашу страну! Он воевал за нашу мирную жизнь! И теперь, наш долг чтить память, помнить и никогда не забывать имя самого важного для нашей семьи героя этой страшной войны.
    В 2011 году в нашей большой дружной семье родился малыш, которого назвали в честь его героического прадеда – Владимиром.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

презентация создана на основе семейного архива семьи Крамаренко.

Посвящена 70-ти летию Великой Победы

Крамаренко Владимир Павлович.
(1926-2015)

Капитан запаса в отставке. Участвовал в освобождении Латвии, Польши, Восточной Померании , ликвидации Шнайдемюльской группировки противника, Берлинской операции, участник штурма Рейхстага. Был награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной звезды, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

    «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 25. Победа над фашизмом

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2017 879
    • PPTX 28.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усова Ольга Михайловна
    Усова Ольга Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9217
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе