Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Герои Сталинградской битвы"

Презентация по истории "Герои Сталинградской битвы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Герои Сталинградской битвы""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Герои
 Сталинградской битвы

    1 слайд

    Герои
    Сталинградской битвы

  • Василий Григорьевич Зайцев

    2 слайд

    Василий Григорьевич Зайцев

  • Василий Зайцев— снайпер 62-й армии Сталинградского фронта, Герой Советского С...

    3 слайд

    Василий Зайцев— снайпер 62-й армии Сталинградского фронта, Герой Советского Союза.

    Во время Сталинградской битвы между 10 ноября и 17 декабря 1942 уничтожил 225 солдат и офицеров германской армии и их союзников, включая 11 снайперов.

    Уже в первых схватках с врагом Зайцев показал себя незаурядным стрелком. Однажды Зайцев с расстояния в 800 метров из окна уничтожил трёх солдат противника. В награду Зайцев вместе с медалью
    «За отвагу» получил снайперскую винтовку. К тому времени из простой «трёхлинейки» Зайцев убил 32 солдата противника. Вскоре о нём заговорили в полку, дивизии, армии.

  • Николай Филиппович Сердюков

    4 слайд

    Николай Филиппович Сердюков

  • Николай Сердюков - командир отделения 44-го гвардейского стрелкового полка 15...

    5 слайд

    Николай Сердюков - командир отделения 44-го гвардейского стрелкового полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии Донского фронта, младший сержант. Герой Советского Союза.
    В боях Великой Отечественной войны с декабря 1942 года.
    Сражался на Донском фронте.
    13 января 1943 года в бою в районе хутора Старый Рогачик (ныне Городищенский район Волгоградской области) Сердюков был ранен, но остался в строю. Продвижение советских бойцов преградили три немецких дзота, расположенных на высотке. Младший сержант Сердюков и двое рядовых поползли в их сторону. Рядовые, следовавшие впереди, гранатами забросали два дзота, но при этом были убиты. Третий дзот продолжал вести стрельбу. Оставшись один и не имея иных средств, Николай Филиппович Сердюков бросился на амбразуру дзота и закрыл ее своим телом, бойцы его роты продолжили наступление.

  • Рубен Руис 
Ибаррури

    6 слайд

    Рубен Руис
    Ибаррури

  • Рубе́н Иба́ррури (испанец) — Герой Советского Союза, командир пулемётной роты...

    7 слайд

    Рубе́н Иба́ррури (испанец) — Герой Советского Союза, командир пулемётной роты, капитан.
    С рассветом 24 августа фашисты перешли наступление. В ходе боя погиб командир батальона ,Рубен принял командирование на себе. Шквальным огнём пулемётной роты и автоматчиков гитлеровцы были остановлены и начали отходить . Рубен поднял батальон в атаку и первым бросился вперёд. Панически отпуская, фашисты оставили на поле боя свыше 100 трупов солдат и офицеров, побросали пушки, пулеметы и минометы. В этом бою Рубен был тяжело ранен и отправлен в госпиталь где и скончался. Посмертно присвоено звание Герой Советского Союза.

  • Анатолий Иванович Чехов

    8 слайд

    Анатолий Иванович Чехов

  • В сентябре 1942 года 39-й Гвардейский стрелковый полк, где служил Анатолий Че...

    9 слайд

    В сентябре 1942 года 39-й Гвардейский стрелковый полк, где служил Анатолий Чехов, пришёл к горящему, сражающемуся Сталинграду.

    Шли непрерывные схватки буквально за каждый клочок земли, за каждый дом, лестничную клетку, ежедневно отбивались десятки вражеских атак.

    Комсомолец Анатолий Чехов истреблял противника огнём снайперской винтовки. По поручению командования фронта генерал Родимцев прямо на передовой вручил девятнадцатилетнему Чехову орден Красного Знамени.
    Народный герой Анатолий Иванович Чехов - снайпер и полковой разведчик, лично уничтоживший более 200 фашистов, уроженец Татарстана, навечно вписан в историю, как прославленный защитник Сталинграда.

  • Яков  Федотович
 Павлов

    10 слайд

    Яков Федотович
    Павлов

  • Я́ков Па́влов — Герой Советского Союза, командир группы бойцов, которая осень...

    11 слайд

    Я́ков Па́влов — Герой Советского Союза, командир группы бойцов, которая осенью 1942 г. обороняла дом в центре Сталинграда. Этот дом и его защитники стали символом героической обороны города на Волге.
    Вечером 27 сентября 1942 года Павлов
    получил боевое задание командира роты лейтенанта Наумова разведать обстановку в 4-этажном здании, выходящем на центральную площадь Сталинграда — площадь 9-го января. Это здание занимало важное тактическое положение. С тремя бойцами (Черноголовом, Глущенко и Александровым) он выбил немцев из здания и полностью захватил его. Вскоре группа получила подкрепление и телефонную связь. Вместе со взводом лейтенанта И. Афанасьева численность защитников возросла до 24 человек. Дом стал неприступной крепостью. В течение 58 дней легендарный гарнизон удерживал дом и не отдал его врагу.

  • Матвей Мефодьевич Путилов

    12 слайд

    Матвей Мефодьевич Путилов

  • Матвей Путилов — сержант, связист  308-й дивизии. Посмертно награждён орденом...

    13 слайд

    Матвей Путилов — сержант, связист 308-й дивизии. Посмертно награждён орденом Отечественной войны II степени.
    Когда на Мамаевом кургане в самый напряженный момент боя прекратилась связь, рядовой связист 308-й стрелковой дивизии Матвей Путилов пошел ликвидировать разрыв провода. При восстановлении поврежденной линии связи, ему осколками мины раздробило обе руки. Теряя сознание, он крепко зажал зубами концы провода. Связь была восстановлена. За этот подвиг Матвей был посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени. Его катушка связи передавалась лучшим связистам 308-й дивизии.

    Подобный подвиг был совершен и Василием Титаевым. Во время очередной атаки на Мамаевом кургане оборвалась связь. Он отправился ее наладить. В условиях тяжелейшего боя это казалось невозможным, но связь заработала. Титаев с задания не вернулся. После боя его нашли мертвым с зажатыми в зубах.

  • Александр Александрович Филиппов

    14 слайд

    Александр Александрович Филиппов

  • Саша Филиппов — разведчик, герой обороны Сталинграда.Во время Сталинградской...

    15 слайд

    Саша Филиппов — разведчик, герой обороны Сталинграда.
    Во время Сталинградской битвы Саше Филиппову шел 17-й год. Он занимался разведывательной деятельностью,12 раз Саша переходил линию фронта.

    На его счету походы в тыл противника, диверсии.
    23 декабря 1942 года Саша Филиппов был схвачен немцами при проведении очередной разведывательной операции. Его пытали и повесили напротив церкви на Дар-горе.
    За мужество и героизм Саша Филиппов посмертно был награждён орденом Красного Знамени.

  • Михаил Аверьянович Паникаха

    16 слайд

    Михаил Аверьянович Паникаха

  • Михаил Паниках— заместитель командира отделения 1-й роты 883-го стрелкового п...

    17 слайд

    Михаил Паниках— заместитель командира отделения 1-й роты 883-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии 62-й армии, Герой Советского Союза.
    Во время Великой Отечественной войны (март 1942 г.) по его собственной просьбе был направлен в Сталинград и зачислен в 883-й стрелковый полк 193-й стрелковой дивизии 62-й армии красноармейцем-бронебойщиком.
    2 октября 1942 года в бою при защите завода «Красный Октябрь» красноармеец Михаил Паникаха совершил героический подвиг. На окоп, в котором он находился, двигались вражеские танки. Взяв две бутылки с горючей жидкостью, Михаил пополз в сторону головного немецкого танка. Пуля попала в одну из бутылок, жидкость моментально разлилась по телу бойца и воспламенилась. Вспыхнув факелом, Михаил бросился на решётку моторного люка и разбил об неё вторую бутылку. Немецкий танк остановился. За этот подвиг 9 декабря 1942 года Михаил Паникаха был посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени. Михаила похоронили в глубокой воронке, близ завода «Красный Октябрь».

  • Василий Андреевич Глазков

    18 слайд

    Василий Андреевич Глазков

  • Василий Глазков  — советский военачальник, генерал, участник Великой Отетечсв...

    19 слайд

    Василий Глазков  — советский военачальник, генерал, участник Великой Отетечсвенной войны.

    Примером для бойцов служили и командиры. Генерал В.А.Глазков , командир 35-й гвардейской стрелковый дивизии, во время боя 8 сентября в районе Верхней Ельшанки, находясь на командном пункте дивизии, был тяжело ранен, но продолжал руководить боем. Бойцы решили эвакуировать командира в госпиталь. Машина в который находился Глазков была замечена и обстреляна с вражеского самолёта. Все погибли. На шинели, который был накрыт генерал, можно насчитать более 160 пулевых и осколочный пробоин.
    Сейчас эта шинель находиться в музеи -панораме «Сталинградской битвы».

  • Королёва Марионелла Владимировна 
(Гуля Королёва)

    20 слайд

    Королёва Марионелла Владимировна
    (Гуля Королёва)

  • Гуля Королёва — Санинструктор 214-й сд.23 ноября 1942 во время ожесточенной с...

    21 слайд

    Гуля Королёва — Санинструктор 214-й сд.
    23 ноября 1942 во время ожесточенной схватки за высоту 56.8 около х. Паньшино санинструктор 214-й сд оказывала помощь и вынесла с поля боя 50 тяжелораненых бойцов и командиров с оружием. К исходу дня, когда в строю осталось мало бойцов, она с группой красноармейцев пошла в атаку на высоту. Под пулями первая ворвалась в окопы противника и гранатами уничтожила 15 человек. Смертельно раненная, продолжала вести неравный бой, пока оружие не выпало из рук.

    9 января 1943 года командованием Донского фронта была награждена орденом Красного Знамени (посмертно).

  • Каплунов Илья Макарович

    22 слайд

    Каплунов Илья Макарович

  • Каплунов Илья— наводчик противотанкового ружья (ПТР) 4-го стрелкового полка 9...

    23 слайд

    Каплунов Илья— наводчик противотанкового ружья (ПТР) 4-го стрелкового полка 98-й стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии Сталинградского фронта, гвардии красноармеец, Герой Советского Союза.
    Бронебойщик 98-й стрелковый дивизии рядовой Илья Каплунов. На его позицию устремились пять танков . Каплунов меткими выстрелами из противотанкового ружья уничтожил все пять, но и сам был тяжело ранен. Придя в сознание, Каплунов увидел перед собой ещё четыре танка. Истекая кровью, мужественной боец подбил три из них и вновь был ранен, последний— девятый — танк подорвал гранатой. Товарищи нашли тело Ильи возле подбитого им танка.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 3635
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 106 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шубенкова Лилия Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шубенкова Лилия Георгиевна
    Шубенкова Лилия Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28300
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе