Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по истории города на тему "Казанский собор"

Презентация по истории города на тему "Казанский собор"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Казанский собор №1.pptx

Скачать материал "Презентация по истории города на тему "Казанский собор""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентацию подготовила
учитель начальных классов
ГБОУ школы №595
Приморского...

    1 слайд

    Презентацию подготовила
    учитель начальных классов
    ГБОУ школы №595
    Приморского района
    г. Санкт-Петербурга
    Антонова Людмила Анатольевна
    Казанский собор

  • Церковь Рождества Богородицы.Там, где сейчас располо-жен Казанский собор, в н...

    2 слайд

    Церковь Рождества Богородицы.
    Там, где сейчас располо-жен Казанский собор, в нача-ле XVIII века была переве-денская слобода. Рядом с пересечением Невской пре-шпективы и речки Криву-ши находились деревянные строения госпиталя и дома
    его служащих. При этом госпитале в 1710 году была построена часовня, а спустя два года на её месте появи-лась деревянная церковь Рождества Богородицы. Потом была разобрана.

  • Церковь Рождества БогородицыВ августе 1733 года вышел именной указ императриц...

    3 слайд

    Церковь Рождества Богородицы
    В августе 1733 года вышел именной указ императрицы Анны Иоанновны о возведении здесь нового каменного храма. Автором проекта каменной церкви Рождества Богородицы часто называют М. Г. Земцова. Но более поздние исследования доказывают, что им был архи-тектор И. Я. Бланк. Заложен храм был на месте современной площади перед Казанским собором 6 сентября того же года. Стены храма были кирпичные. Карниз Рождественской церкви украшали скульптуры апостолов и других святых.

  • Церковь Рождества БогородицыМногоярусная колокольня (высотой 58 метров) новой...

    4 слайд

    Церковь Рождества Богородицы
    Многоярусная колокольня (высотой 58 метров) новой Рождественской церкви стала заметным украшением Невского проспекта. Её шпиль перекликался со шпилем построенной в это же время башни Адмирал-тейства. Вокруг храма был организован сад, окружён-ный оградой из кирпичных столбов и деревянной решётки. Торжественное освящение церкви состоялось 23 июня 1737 года в присутствии императрицы. В 1737 году сюда перенесли Казанскую икону Божией Матери. По хранимой здесь иконе церковь в народе стали именовать "Казанской". Во время правления Елизаветы Петровны церковь получила статус собора, храм официально стал называться Казанским. С тех пор здесь венчались члены царской семьи.

  • Строительство Казанского собораК концу XVIII века здание Казанского собор...

    5 слайд




    Строительство Казанского собора

    К концу XVIII века здание Казанского собора обветшало, перестало соответствовать облику парадного Невского проспекта. Был проведён конкурс на проект нового храма. Задача перед архитекторами была чрезвычайно сложна. По требованию Павла I он должен был походить на собор Святого Петра в Риме и обязательно должен был получить колоннаду. По право-славным традициям алтарь должен был обра-щён на восток, а главный фасад - на запад.

  • Но при поддержке графа А. С. Строганова, ответст-венного за строительство Каз...

    6 слайд

    Но при поддержке графа А. С. Строганова, ответст-венного за строительство Казанского собора, работы были поручены молодому талантливому архитектору Андрею Никифоровичу Воронихину. Его проект получил одобрение и был утверждён Павлом I в конце 1800 года. На церемонии закладки Казанского собора Павел I уже не присутствовал в виду того, что был убит в марте 1801 года. В закладке участвовал его сын, новый император - Александр I.
    Проект фасада – арх. А.Н. Воронихин
    Строительство Казанского собора

  • Андрей 
Никифорович
Воронихин 1801-1811

    7 слайд

    Андрей
    Никифорович
    Воронихин
    1801-1811

  • Изначально Казанский собор планировали возвести к 1804 году, однако в действи...

    8 слайд

    Изначально Казанский собор планировали возвести к 1804 году, однако в действительности работы затянулись более чем на 10 лет. Граф Строганов предложил возводить Казанский собор только силами русских мастеров, только из отечественных строительных материалов. Первое время, рабочие занятые на стройке жили за городом в землянках. Некоторых из них разместили в бараках. Подавляющее число строителей являлось крепостными крестья-нами и вынуждены были все заработки отдавать своим хозяевам.
    Строительство Казанского собора

  • Рабочий день строителей Казанского собора летом устанавливался с 4 часов утра...

    9 слайд

    Рабочий день строителей Казанского собора летом устанавливался с 4 часов утра до 9 часов вечера. Зимой - с 5 часов утра до 8 часов вечера. Обеденный перерыв летом составлял 2 часа, зимой - 1 час. Заработная плата при строительстве Казанского собора была примерно равна средней по городу. Каменщикам платили до одного рубля за рабочий день.

  • Из воспоминаний очевидца:«Приходящие на летние заработки рабочие - строители,...

    10 слайд

    Из воспоминаний очевидца:
    «Приходящие на летние заработки рабочие - строители, плотники, каменщики, штукатуры, начинают работу в 5 часов утра и продолжают её до 9 часов вечера, с двухчасовым обеденным перерывом... Они ночуют за городом, во дворах или конюшнях, на земле. Их пища состоит из воды, кваса, хлеба, муки или огурцов; они чрезмерно напрягают свои силы, чтобы собрать немного денег и, по возвращении домой, зарывают их тотчас в землю, чтобы их господа или управляющие не смогли бы их отнять».

  • Строительство Казанского собораИз-за того, что главный вход в Казанский собор...

    11 слайд

    Строительство Казанского собора
    Из-за того, что главный вход в Казанский собор по правилам православной церкви должен был быть устроен не со стороны Невского проспекта (с севера), а со стороны Казанской улицы (с запада), Воронихин сделал входы с обеих сторон здания. Отражением пожелания императора Павла I стала возведённая А. Н. Воронихиным перед северным фасадом грандиоз-ная колоннада из 96-и колонн, которая раскрывается к Невскому проспекту. Такое архитектурное решение позволило А. Н. Воронихину решить проблему, встававшую перед всеми строителями храмов на Невском. Колоннада позволила сделать северную часть собора парадной.  С юга собор должна была украшать такая же колоннада,

  • Строительные работы были завершены в 1811 году. В старой Рождественской церкв...

    12 слайд

    Строительные работы были завершены в 1811 году. В старой Рождественской церкви провели последнюю службу. Сразу после неё казанскую икону переместили в установленную рядом палатку, после чего присту-пили к разборке старого храма. 15 сентября состоя-лось освящение Казанского собора. Графом Строгано-вым Александру I были вручены ключи от нового храма. Его архитектора А. Н. Воронихина наградили орденом Анны второй степени и пожизненной пенсией. С момента завершения строительства Казанского собора и до 1826 года перед колоннадой располагался деревянный обелиск. Воронихин предполагал наличие здесь каменного памятника, но из-за недостатка средств это осуществлено не было.

  • 13 слайд

  • Интерьер Казанского собораВ отделке Казанского со-бора использовались:  мрамо...

    14 слайд

    Интерьер Казанского собора
    В отделке Казанского со-бора использовались: мрамор, гранит, извест-няк. Бригадой каменщиков руководил Самсон Суханов. Казанской иконе Божией Матери был посвящён главный алтарь. Зал Ка-занского собора действи-тельно выглядит как зал дворца. Интерьер здания украшают 56 монолитных колонн из красного грани-та, пол в зале покрыт несколькими тысячами пластин из мрамора. 

  • Судьба Казанского собора    Судьбу собора изменила Отечественная война 1812 г...

    15 слайд

    Судьба Казанского собора
    Судьбу собора изменила Отечественная война 1812 года. По-строенный изначально для иконы, он превратился в хранилище реликвий войны. Перед принятием командования русской ар-мией в соборе молился фельдмаршал М. И. Кутузов.
    Сюда свозили военные трофеи, в том числе 107 армейских знамён наполеоновских войск, 94 ключа от завоёванных восьми крепостей и 17 городов, жезл маршала Даву.
    Особым событием для Казанского собора стали похороны фельдмаршала М. И. Кутузова 13 июня 1813 года. Его могила расположена напротив Казанской иконы. Над могилой Кутузова повесили Смоленскую икону Божией Матери из Александро-Невской лавры.

  • В 1837 году, в честь двадцать пятой годовщины разгрома Наполеона, на  площади...

    16 слайд

    В 1837 году, в честь двадцать пятой годовщины разгрома Наполеона, на площади перед Ка-занским собором были торжественно открыты бронзовые памятники прославленным русским полководцам М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю-де-Толли. Автором проекта стал выдающийся русский архитектор В. П. Стасов, а сами фигуры полководцев были отлиты по моделям выдающегося скульптора Б.И. Орловского. 

  • 17 слайд

  • Казанский собор играл важную роль в жизни царской семьи. В Исаакиевском собор...

    18 слайд

    Казанский собор играл важную роль в жизни царской семьи. В Исаакиевском соборе членов царского дома крестили, в Петропавловском - хоронили, а здесь - венчали.
    В 1924 году выявилось плохое состояние кровли здания, которое дополнилось водой в подвалах из-за разрушительного наводнения. Последующие реставрацию стен и интерьеров собора проводили архитекторы.
    В апреле 1932 года Казанский собор был закрыт для верующих. начались работы по устройству первого музея по истории религии и атеизма. Крест купола заменили на шар с пикой.
    Во время блокады в Казанский собор попало три снаряда, купол и крыша насчитывали более 1600 пробоин.

  • Казанский собор в наше времяС 1991 года Казанский собор снова открыт для бого...

    19 слайд

    Казанский собор в наше время
    С 1991 года Казанский собор снова открыт для бого-служений, ему возвращена Казанская икона Божией Матери. В 1994 году на куполе собора вновь появился золотой крест. 6 апреля 1998 года Казанскому собору "вернули голос", на его звоннице установили отлитый на Балтийском заводе колокол. К 2003 году (300-летию Санкт-Петербурга) мастера Балтийского завода отли-ли 4-х тонный колокол высотой более двух метров, ставший самым крупным колоколом Казанского собора. Длина здания с запада на восток - 72,5 метра, с севера на юг - 56,7 метра. Казанский собор стал самым высоким храмом начала XIX века. Его высота с куполом (62 м-71,6 м), диаметр – более 17 м.

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2016 1271
    • RAR 44.7 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Людмила Анатольевна
    Антонова Людмила Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17018
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов