Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по истории и культуре Башкортостана на тему "Драматические театры Башкортостана"

Презентация по истории и культуре Башкортостана на тему "Драматические театры Башкортостана"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории и культуре Башкортостана на тему "Драматические театры Башкортостана""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ваше содержаниеДраматические театры Башкортостана

    1 слайд

    Ваше содержание
    Драматические театры Башкортостана

  • Ваше содержаниеТеатральная культура Башкортостана берёт своё начало с любител...

    2 слайд

    Ваше содержание
    Театральная культура Башкортостана берёт своё начало с любительских театральных трупп, выступавших в Уфимской, Оренбургской губерниях. В Оренбурге группа артистов, возглавляемая И. Кудашевым-Ашкадарским, объединяется в театральную труппу “Сайяр”. В 1911 г. в Бирске создаётся театральный кружок с участием Е. Сыртлановой. В мае 1912 г. первая татарская артистка С. Гиззатуллина-Волжская основала в Уфе профессиональную театральную труппу “Нур” (“Луч”). В Оренбурге в 1916 г. была образована профессиональная татаро-башкирская труппа “Ширкет” (“Товарищество”). Руководил коллективом один из крупнейших актёров-мусульман В.Г. Муртазин-Иманский. Вышеназванные труппы явились достойными предшественниками будущего башкирского театра.

  • Ваше содержаниеРусские театральные труппы выступали в Уфе ещё в ХIХ веке. В 1...

    3 слайд

    Ваше содержание
    Русские театральные труппы выступали в Уфе ещё в ХIХ веке. В 1894 г. в саду Видинеева (сейчас – им. С.Т. Аксакова) был построен летний театр. В начале ХХ в. все летние сезоны в Уфе “держали” антрепренёры. В 1916-1917 гг. летние театральные сезоны в Уфе организовывала антреприза П.П. Медведева. После февральской революции 1917 г. несколько актёров из антрепризы Медведева, объединившись с любителями, образовали “Уфимское товарищество артистов и любителей театрального искусства”.

  • Ваше содержаниеБашкирский государственный академический театр драмы 
им. Мажи...

    4 слайд

    Ваше содержание
    Башкирский государственный академический театр драмы
    им. Мажита Гафури

  • Ваше содержаниеСибайский башкирский государственный театр драмы им. А.Мубарякова

    5 слайд

    Ваше содержание
    Сибайский башкирский государственный театр драмы им. А.Мубарякова

  • Ваше содержаниеСибайский башкирский государственный театр драмы им. А.Мубаряк...

    6 слайд

    Ваше содержание
    Сибайский башкирский государственный театр драмы им. А.Мубарякова
    Сибайский колхозно-совхозный театр был создан в 1931 г. в Баймаке на базе самодеятельного коллектива и выпускников техникума искусств и некоторое время назывался “Вторым башкирским государственным театром”. В создании этого театра активное участие приняли актёры и режиссёры: Б. Имашев, А. Мубаряков, М. Хабибуллин, художники Г. Имашева, М. Арсланов. Главным режиссёром театра долгое время был К. Бакиров. В репертуар театра в первые годы его существования вошли пьесы “Карагул”, “Урняк”, “Башкирская свадьба”, “Плавятся дни”, “Расплата” и другие. С 1987 г. театр возглавляет художественный руководитель Д.М. Галимов. В 1991 г. Сибайскому театру было присвоено имя народного артиста СССР А.К. Мубарякова.

  • Ваше содержаниеСалаватский башкирский государственный драматический театр

    7 слайд

    Ваше содержание
    Салаватский башкирский государственный драматический театр

  • Ваше содержаниеСалаватский башкирский государственный драматический театрСала...

    8 слайд

    Ваше содержание
    Салаватский башкирский государственный драматический театр
    Салаватский колхозно-совхозный театр был создан в 1933 г. из участников кружка художественной самодеятельности в районном центре Толбазы и первое время назывался Аургазинский колхозно-совхозный театр. Первыми актёрами этого театра были Г. Якупов, С. Кунакбаев, Б. Сафин, Ф. Вахитов, А. Акбашев. В 1934 г. Башнаркомпросом в Аургазы в качестве художественного руководителя и режиссёра театра была назначена заслуженная артистка Башкирской республики Е.А. Сыртланова. Знаменитая актриса начала свою деятельность с поднятия квалификации артистов, проводила занятия по мастерству актёра, гриму и т.п. Благодаря упорной работе Е. Сыртлановой и самого коллектива, театр вскоре полностью перешёл на “большие формы”. В середине 1950-х гг. Аургазинский театр переводится в Салават.

  • Ваше содержаниеБашкирский государственный театр кукол

    9 слайд

    Ваше содержание
    Башкирский государственный театр кукол

  • Ваше содержаниеБашкирский государственный театр куколВ 1930 г. в Уфе был обра...

    10 слайд

    Ваше содержание
    Башкирский государственный театр кукол
    В 1930 г. в Уфе был образован театр кукол под руководством М.Н. Елгаштиной. 5 февраля 1932 г. театр поставил “Репку”, которая стала первым профессиональным спектаклем коллектива. Одновременно организуется башкирская группа, которую возглавила Г. Мансурова. С 1932 г. коллектив стал называться Республиканским объединённым театром кукол. Кукольный театр работал под лозунгами “Куклы не только игрушки, куклы - агитаторы и помощники в деле коммунистического воспитания детей” и “Через кукольный театр к новому быту”. Любимым героем кукольников стал Петрушка. В ноябре 1976 г. театр пригласил зрителей в свой новый дом по проспекту Октября.

  • Ваше содержание

    11 слайд

    Ваше содержание

  • Ваше содержаниеРусский драматический театр

    12 слайд

    Ваше содержание
    Русский драматический театр

  • Ваше содержаниеРусский драматический театрРеспубликанский русский драматическ...

    13 слайд

    Ваше содержание
    Русский драматический театр
    Республиканский русский драматический театр начал свою деятельность в 1930 году. Возглавил коллектив Д.Касьянов. В 1939 году театр получает собственное здание на улице Гоголя. Многие годы возглавляли театр директор, заслуженный работник культуры РСФСР Л. Левитин и главный режиссер, заслуженный деятель искусств РСФСР и БАССР Г. Гилязев. В 1983-1984 гг. им на смену пришли заслуженный работник культуры Башкирии В. Стрижевский и заслуженный деятель искусств республики М. Рабинович. Рабинович возглавляет театр до настоящего дня. С конца 1950-х гг. театр с успехом проводит “большие” гастроли по стране. В 1982 г. театр переезжает в новое здание в центре Уфы. Это позволяет театру открыть Малую сцену, улучшить техническое оснащение. Во второй половине 90-х гг. театру присваивается звание академического.

  • Ваше содержаниеТуймазинский государственный татарский драматический театр

    14 слайд

    Ваше содержание
    Туймазинский государственный татарский драматический театр

  • Ваше содержаниеТуймазинский государственный татарский драматический театр Туй...

    15 слайд

    Ваше содержание
    Туймазинский государственный татарский драматический театр
    Туймазинский государственный татарский драматический театр открыт 6 апреля 1990 года. Директором театра был назначен  Мухаметов Тимур Шаяхметович. Главным режиссером театра был приглашен зав. театральным отделением Республиканского Стерлитамакского культурно-просветительного техникума Гареев Ильяс Сахипгареевич. В мае 1991 года был показан первый спектакль М.Файзи «Ак калфак» на сцене ДК «Родина». Открытие 1 театрального сезона состоялось 2 декабря 1991 года. Этот день считается днем рождения  первого татарского государственного профессионального театра в республике Башкортостан.

  • Ваше содержаниеУфимский государственный татарский театр "Нур"

    16 слайд

    Ваше содержание
    Уфимский государственный татарский театр "Нур"

  • Ваше содержаниеУфимский государственный татарский театр "Нур"Впервые труппа '...

    17 слайд

    Ваше содержание
    Уфимский государственный татарский театр "Нур"
    Впервые труппа ''НУР'' была организована в Уфе в 1912 году, но в годы гражданской войны она распалась. Прошли годы, сменились поколения, а дух Мельпомены по-прежнему волновал светлые умы и сердца. В 1989 году, театр был возрожден и звезда ''НУРа'', зажженная на благодатной башкирской земле, вновь воссияла на театральном небосклоне. В 1991 году театр-студия получил статус государственного, и с этого момента начинается новый этап в творчестве татарского театра.

  • Ваше содержание2Молодежный театр 
им. Мустая Карима

    18 слайд

    Ваше содержание2
    Молодежный театр
    им. Мустая Карима

  • Ваше содержание2Молодежный театр 
им. Мустая КаримаВ 1936 году состоялось офи...

    19 слайд

    Ваше содержание2
    Молодежный театр
    им. Мустая Карима
    В 1936 году состоялось официальное открытие Театр юного зрителя. С началом Великой отечественной войны театр был расформирован. В 1989-1990 гг. в Уфе восстановлен, в котором было 2 труппы: русская и башкирская. В 1995 г. ТЮЗ был переименован в Национальный молодёжный театр РБ.

  • Ваше содержание2Стерлитамакский государственный башкирский драматический театр

    20 слайд

    Ваше содержание2
    Стерлитамакский государственный башкирский драматический театр

  • Ваше содержание2Стерлитамаский государственный башкирский драматичексий театр...

    21 слайд

    Ваше содержание2
    Стерлитамаский государственный башкирский драматичексий театр
    В Стерлитамаке в 1980 г. было создано театральное объединение “САММИ”. В рамках этого объединения был создан Башкирский театр-студия. С 1991 г. этот театр существует как самостоятельный профессиональный государственный театр. Стерлитамакский башкирский драматический театр был создан благодаря таланту и энергии режиссера Г. Ильясовой, вокруг которой сплотились как маститые актеры Бакировы, Галины, К. Исламгулова, И. Юмагулов, так и начинающие артисты. Основу репертуарной афиши составляет башкирская драматургия. В 1994 г. драматург Ф. Буляков, режиссер Гульдар Ильясова, балетмейстер И. Филиппова за создание спектакля “Забытая молитва” были удостоены Государственной премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева.

  • Ваше содержание2Государственный русский драматический театр г. Стерлитамака

    22 слайд

    Ваше содержание2
    Государственный русский драматический театр г. Стерлитамака

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 5919
    • PPTX 18.1 мбайт
    • 101 скачивание
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Александрова Ирина Михайловна
    Александрова Ирина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9091
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе