Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории и культуре Санкт-Петербурга на тему "Этапы развития советского государства-этапы развития Петрограда - Ленинграда "

Презентация по истории и культуре Санкт-Петербурга га тему "Этапы развития советского государства-этапы развития Петрограда - Ленинграда "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории и культуре Санкт-Петербурга на тему "Этапы развития советского государства-этапы развития Петрограда - Ленинграда ""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Домашнее задание. 1. Ответьте на вопрос: Справедливо или нет мнение от том, ч...

    1 слайд

    Домашнее задание. 1. Ответьте на вопрос: Справедливо или нет мнение от том, что в Санкт-Петербурге следует установить памятные знаки, посвященные Временному правительству, Учредительному собранию? Обоснуйте ваш ответ. 2. Творческое задание на выбор (выполните задание на листе формата А4): 1. Выясните, если в вашем районе памятники, напоминающие о событиях октября 1917, 1818-1919 гг. и их участниках. 2. Разработайте маршрут экскурсии «Петроград: 1917-1919 гг.». Используйте карту-схему и материал интернета.

  • Этапы развития советского государства-этапы развития Петрограда - Ленинграда .

    2 слайд

    Этапы развития советского государства-этапы развития Петрограда - Ленинграда .

  • Белое движение Лавр Георгиевич Корнилов Антон Иванович Деникин Александр Васи...

    3 слайд

    Белое движение Лавр Георгиевич Корнилов Антон Иванович Деникин Александр Васильевич Колчак Пётр Николаевич Врангель

  • Красные Семён Михайлович Будённый Климент Ефремович Ворошилов Иоаким Иоакимов...

    4 слайд

    Красные Семён Михайлович Будённый Климент Ефремович Ворошилов Иоаким Иоакимович Вацетис Михаил Николаевич Тухачевский Михаил Васильевич Фрунзе

  • «Зеленые» Нестор Иванович Махно За горами, за долами жде синів своїх давно ба...

    5 слайд

    «Зеленые» Нестор Иванович Махно За горами, за долами жде синів своїх давно батько мудрий, батько славний, батько добрий наш — Махно… (крестьянская песня времен гражданской войны) И в ответ партийной команде, За налог на крестьянский труд, По стране свищет банда на банде, Волю власти считая за кнут. И кого упрекнуть нам можно? Кто сумеет закрыть окно, Чтоб не видеть, как свора острожная И крестьянство так любят Махно?.. — Сергей Есенин, Страна негодяев, 1923

  • 12 марта 1918 года правительство (СНК) Советской России переехало в Москву. П...

    6 слайд

    12 марта 1918 года правительство (СНК) Советской России переехало в Москву. Петроград утратил столичное значение.

  • Город обезлюдел. В начале 1920 -х Петрограда было 2,4 млн. жителей. К концу 1...

    7 слайд

    Город обезлюдел. В начале 1920 -х Петрограда было 2,4 млн. жителей. К концу 1920-х осталось 722 тысячи человек.

  • Справедливое общество. = СВОБОДНЫ Богачи, аристократы Учителя, врачи, студент...

    8 слайд

    Справедливое общество. = СВОБОДНЫ Богачи, аристократы Учителя, врачи, студенты, извозчики-лихачи, лавочники. Около 100 тысяч петроградцев.

  • Федор Иванович Шаляпин Я понимал, конечно, что больше не существует ни частны...

    9 слайд

    Федор Иванович Шаляпин Я понимал, конечно, что больше не существует ни частных ложек, ни частных вилок, мне внятно объяснили, что все принадлежит народу».

  • «Никогда мы не забудем Петербурга периода запустения и смерти, когда после де...

    10 слайд

    «Никогда мы не забудем Петербурга периода запустения и смерти, когда после девяти часов вечера нельзя было выходить на улицу, когда треск мотора ночью за окном заставлял в ужасе прислушиваться: за кем приехали? Когда падаль не надо убирать – ее тут же на улице разрывали исхудавшие собаки и растаскивали по частям еще более исхудавшие люди». Поэт Николай Оцуп.

  • Политика «военного коммунизма» 1918 – 1921 гг. запрещение свободы торговли;...

    11 слайд

    Политика «военного коммунизма» 1918 – 1921 гг. запрещение свободы торговли; национализация промышленности; централизованное управление экономикой; принудительная трудовая повинность; натуральная оплата труда; ликвидация частных банков монополия на продажу хлеба продразверстка.

  • Продразверстка Это система государственных мероприятий, осуществляемых в пери...

    12 слайд

    Продразверстка Это система государственных мероприятий, осуществляемых в период кризисов, направленные на выполнение заготовок с/х продукции Обязательная сдача государству установленной нормы продукции

  • Самым катастрофическим стал для Петрограда 1919 г. Лето Дизентерия Холера Сып...

    13 слайд

    Самым катастрофическим стал для Петрограда 1919 г. Лето Дизентерия Холера Сыпной тиф Зима Сильные морозы Нехватка дров Лопнули водопроводы Не работала канализация Электричества не было Отключалась телефонная связь Петроград в 1919-1920 гг.: « Все старые петербургские вывески все были еще на своих местах, но за ними кроме пыли, мрака и зияющей пустоты , ничего не было. Сыпняк, голод, расстрелы, темнота в квартирах, сырые дрова, опухшие до неузнаваемости люди…Город не просто изменился, а решительно превратился в свою противоположность». Анна Ахматова.

  • Кронштадское восстание 28 февраля – 18 марта 1921 г. Вечный огонь на братской...

    14 слайд

    Кронштадское восстание 28 февраля – 18 марта 1921 г. Вечный огонь на братской могиле участников подавления восстания

  • 15 слайд

  • продналог; свобода торговли; денационализация промышленности; мелкая частная...

    16 слайд

    продналог; свобода торговли; денационализация промышленности; мелкая частная собственность, аренда; концессии; хозрасчет на государственных предприятиях (трестах); свободный наем рабочей силы; тарифная оплата труда; денежная реформа – золотой червонец С 21 марта 1921 года - переход к НЭПу

  • Главы Петрограда-Ленинграда Григорий Евсеевич Зиновьев, Председатель Петрогра...

    17 слайд

    Главы Петрограда-Ленинграда Григорий Евсеевич Зиновьев, Председатель Петроградского (Ленинградского) Совета в 1917-1926 гг. Сергей Миронович Киров, Первый секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) в 1926-1934 гг.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Любой гражданин, достигший 16 лет, может получить лицензию на торговлю в лавк...

    20 слайд

    Любой гражданин, достигший 16 лет, может получить лицензию на торговлю в лавках, общественных местах, на рынках или базарах любыми предметами или продуктами, на открытие предприятий бытового обслуживания, магазинов, кафе, ресторанов и т.п., на аренду зданий и помещений, производственного оборудования, средств транспорта.

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Кузнечный рынок Находится в Кузнечном переулке. Строительство началось в 1925...

    23 слайд

    Кузнечный рынок Находится в Кузнечном переулке. Строительство началось в 1925 году по проекту Овсянникова и Пронина, завершилось в 1927 году.

  • 24 слайд

  • Новые названия

    25 слайд

    Новые названия

  • Новые названия Невский пр.		- 	Проспект 25 Октября Садовая ул.			-	Ул. 3-го И...

    26 слайд

    Новые названия Невский пр.- Проспект 25 Октября Садовая ул.-Ул. 3-го Июля Дворцовая пл.-Пл. Урицкого Сергиевская ул.-Ул. Чайковского Екатерининский канал. -Кан. Грибоедова Театральная ул. -Ул. Зодчего Росси

  • Переименование в Ленинград 21 января 1924 – смерть Ленина в Горках под Москво...

    27 слайд

    Переименование в Ленинград 21 января 1924 – смерть Ленина в Горках под Москвой. 26 января 1924 – переименование Петрограда в Ленинград.

  • Наводнение 23 сентября 1924 г. Классификация по подъёму уровня воды: опасные...

    28 слайд

    Наводнение 23 сентября 1924 г. Классификация по подъёму уровня воды: опасные наводнения: на 161-210 см; особо опасные наводнения: на 211-299 см; катастрофические наводнения: на 300 см и выше. 23 сентября 1924 года вода поднялась до отметки 380 см

  • Табличка о наводнении в 1824 году на пересечении Кадетской линии и Большого...

    29 слайд

    Табличка о наводнении в 1824 году на пересечении Кадетской линии и Большого проспекта ВО. 19 ноября 1824 год. Уровень воды 421 см. Табличка в Петропавловской крепости. (Невские ворота) Ул. Матроса Антоненко.    Набережная канала Грибоедова Самое крупное наводнение Петербурга. Вода в Неве поднялась более чем на 4 м. Васильевский остров, Университетская набережная 

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • Набережная реки Мойки 89. Памятник уровням подъема воды во время наводнений....

    32 слайд

    Набережная реки Мойки 89. Памятник уровням подъема воды во время наводнений. 1971. Архитектор В.А. Петров Ординар на Неве у Горного Института

  • «Задержать темпы- значит, отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться...

    33 слайд

    «Задержать темпы- значит, отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Мы отстали от передовых стран на 50—100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут» И.В.Сталин

  • Индустриализация- процесс ускоренного социально-экономического перехода от тр...

    34 слайд

    Индустриализация- процесс ускоренного социально-экономического перехода от традиционного этапа развития к индустриальному, с преобладанием промышленного производства над аграрным в экономике (т.е. превращение страны из аграрной в индустриальную).

  • 35 слайд

  • Цели индустриализации

    36 слайд

    Цели индустриализации

  • Задача: «Превратить СССР из страны ввозящей машины и оборудования, в страну...

    37 слайд

    Задача: «Превратить СССР из страны ввозящей машины и оборудования, в страну производящую их.» И.В.Сталин XIV съезд партии 1925год.

  • Социализм предусматривал планирование экономики. Пятилетка – пятилетний план...

    38 слайд

    Социализм предусматривал планирование экономики. Пятилетка – пятилетний план социально-экономического и политического развития СССР, утверждаемый съездами Советов, позднее съездами партии. Первая пятилетка - 1928-1932 Вторая пятилетка - 1933-1937 СССР превратился в мощную индустриальную державу.

  • Ленинграду отводилась роль «флагмана индустриализации» Обеспечить новым обору...

    39 слайд

    Ленинграду отводилась роль «флагмана индустриализации» Обеспечить новым оборудованием заводы других советских городов. Создать предприятия современных отраслей промышленности, химической, самолетостроения, радиотехники. Планировалось развитие военной промышленности, военной науки, подготовки военных специалистов.

  • Итоги пятилеток Первая пятилетка 1928-1932г. Вторая пятилетка 1933-1937г. Аз...

    40 слайд

    Итоги пятилеток Первая пятилетка 1928-1932г. Вторая пятилетка 1933-1937г. Азовсталь, запорожсталь Днепрогэс Магнитогорский, Кузнецкий металлургические комбинаты Шахты Донбасса и Кузбасса Сталинградский , Харьковский тракторные заводы. Московские, Горьковские автомобильные заводы Челябинский тракторный Уральский, Крамоторский заводы тяжелого машиностроения. Авиационные заводы в Харькове, Москве, Куйбышеве.

  • Займы у населения Хлебный экспорт Продажа сырья(нефть, лес) золота, сокровищ...

    41 слайд

    Займы у населения Хлебный экспорт Продажа сырья(нефть, лес) золота, сокровищ музеев Организация соревнования и ударничества Рабочий энтузиазм Источники индустриализации

  • Конституция 1936 года Впервые в текст Конституции была включена специальная г...

    42 слайд

    Конституция 1936 года Впервые в текст Конституции была включена специальная глава, устанавливающая основные права и обязанности граждан. Декларировалось право граждан на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости и при потере трудоспособности, на образование, свобода слова, печати, собраний и митингов, уличных шествий и демонстраций, неприкосновенность личности и жилища, тайна переписки.

  • Эмоции, чувства возникшие после прослушивания песен Эмоции, чувства, возникши...

    43 слайд

    Эмоции, чувства возникшие после прослушивания песен Эмоции, чувства, возникшие после работы с материалом учебника стр. 23-25

  • Памятный знак на набережной лейтенанта Шмидта. Архитектор А. Сайков 2003

    44 слайд

    Памятный знак на набережной лейтенанта Шмидта. Архитектор А. Сайков 2003

  • Тюрьма «Кресты» Архитектор А.О. Томишко»

    45 слайд

    Тюрьма «Кресты» Архитектор А.О. Томишко»

  • «Большой дом» на Литейном проспекте. Административное здание, предназначенное...

    46 слайд

    «Большой дом» на Литейном проспекте. Административное здание, предназначенное для ОГПУ - НКВД. Здесь проводились допросы арестованных. Архитекторы А.И. Гегелло, Н.А. Троцкий, А.А. Оль.

  • Сфинксы . Набережная Робеспьера Памятник, посвященный жертвам политических ре...

    47 слайд

    Сфинксы . Набережная Робеспьера Памятник, посвященный жертвам политических репрессий. Ск. М. Шемякин.1995 г.

  • Соловецкий камень на Троицкой площади В 1990 г. обществом « Мемориал» было ус...

    48 слайд

    Соловецкий камень на Троицкой площади В 1990 г. обществом « Мемориал» было установлено гранитное основание, выполненное по проекту Д.И. Богомолова. А 2002 г. На средства Ю.А. Рыбакова с территории Соловецкого лагеря был доставлен и установлен сам Соловецкий камень.

  • Молох тоталитаризма Авторы: Н.Галицкая, В.Гамбаров.1996 г.

    49 слайд

    Молох тоталитаризма Авторы: Н.Галицкая, В.Гамбаров.1996 г.

  • Домашнее задание Выучить записи в тетради. Заполнить таблицу «Названия улиц и...

    50 слайд

    Домашнее задание Выучить записи в тетради. Заполнить таблицу «Названия улиц и площадей».

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 3615
    • PPTX 11.4 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Светлана Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 52672
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов