Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории и культуре Санкт-Петербурга 5 класс

Презентация по истории и культуре Санкт-Петербурга 5 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории и культуре Санкт-Петербурга 5 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Отголоски загадочного Египта в Петербурге.Урок по истории и культуре Санкт-Пе...

    1 слайд

    Отголоски загадочного Египта в Петербурге.
    Урок по истории и культуре Санкт-Петербурга, 5 класс.
    2015-2016

  • Для каких целей служили обелиски в Древнем мире?   Обелиск (греч. obelískos,...

    2 слайд

    Для каких целей служили обелиски в Древнем мире?
    Обелиск (греч. obelískos, буквально — небольшой вертел), гранёный (чаще квадратный в сечении), суживающийся кверху каменный столб с заострённой пирамидальной верхушкой. О. были распространены в Древнем Египте, где ставились как памятники преимущественно у дворцов и храмов. Вывезенные из Египта монолитные Обелиски использовались в Европе в градостроительных целях, для создания композиционных акцентов в пространственном решении архитектурных ансамблей.

    Почему в Древнем Египте обелиски называли «лучами солнца»?
    Обелиски фараона Тутмаса I и царицы Хатшепсут. Ок. 1500 и 1464 гг. до н. э.

  • Когда Египет был завоеван Древним Римом, то победители вывезли некоторые па...

    3 слайд

    Когда Египет был завоеван Древним Римом, то победители вывезли некоторые памятники. Среди них были и обелиски. В Древнем Риме их ставили в честь воинских побед. Спустя столетия с этой же целью их возводили в разных европейских столицах.

  • Какие обелиски Петербурга напоминают о воинских успехах?

    4 слайд

    Какие обелиски Петербурга напоминают о воинских успехах?

  • Чесменский обелискЧесменская колонна — памятник в честь морских побед русског...

    5 слайд

    Чесменский обелиск
    Чесменская колонна — памятник в честь морских побед русского оружия во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов.

    24 июня 1770 года под предводительством графа А. Орлова и адмирала Г. Спиридова десять российских военных кораблей и семь фрегатов разбили и обратили в бегство турецкого капитана-пашу Жефир-Бея, у которого было 16 линейных кораблей и более 100 фрегатов, галер, бригантин и мелких судов. Сражение это произошло в Хиосском проливе и явилось преддверием Чесменского боя 26 июня, в результате которого под командованием контр-адмирала Грейга был сожжен весь турецкий флот.

    В ноябре 1770 года с помощью флота находившийся в Средиземном море русский отряд занял остров Митилены. Неприятель был обращен в бегство, остатки морских сил Турции были сожжены. В честь этих грандиозных сражений императрица Екатерина II решила воздвигнуть памятник. Таким образом, Чесменская колонна стала памятником трех побед: Хиосской, Чесменской и Митиленской.
    Чесменская колонна сооружалась по проекту, разработанному в 1771 году А. Ринальди, и была установлена в 1774 - 1778 годах на Большом пруду Екатерининского парка.
    Мраморная дорическая колонна установлена на пьедестале, на трех сторонах которого находятся бронзовые барельефы, изображающие вышеописанные морские баталии. С южной стороны пьедестала прикреплена мраморная доска, где в надписях изложена история этих сражений. Колонна украшена рострами и увенчана орлом, который попирает полумесяц, символизируя победу России над Турцией. Памятник стоит на гранитном стилобате в виде усеченной пирамиды, поднимающейся прямо из воды. По центру ее восточной стороны расположена полуциркульная арка, забранная решеткой, за которой в теле стилобата находится каменная лестница, ведущая к пьедесталу колонны.

    Колонна вытесана из трех кусков бело-розового местного олонецкого мрамора; пьедестал - из серого олонецкого мрамора, база — из красного олонецкого.

    Во время Великой Отечественной войны, в годы немецкой оккупации г. Пушкина в 1941 - 1942 годах, Чесменская колонна сильно пострадала. Бронзовые барельефы, изображавшие сражения при Хиосе, Митиленке и Чесме, выполненные по моделям скульптора И. Шварца, были утрачены.

    В 1994 - 1996 годах по проекту архитектора А. Кедринского под руководством скульптора В. Козенюка бронзовые барельефы воссоздали и в июне 1996 года к 300-летию Военно-Морского Флота России установлены на свои исторические места.

  • Чесменский обелискЧесменский обелиск — старейшее из декоративных сооружений г...

    6 слайд

    Чесменский обелиск
    Чесменский обелиск — старейшее из декоративных сооружений гатчинского Дворцового парка. Предание связывает его с именем А. Г. Орлова-Чесменского, брата владельца Гатчины Г. Г. Орлова. Он сооружен не позднее конца 1770-х годов как памятник в честь победы русского флота, которым командовал Алексей Орлов, над турецкой эскадрой в Чесменской бухте.

    Алексе́й Григо́рьевич Орло́в-Чесменский (24 сентября (5 октября) 1737 — 24 декабря 1807 (5 января 1808)) — русский военный и государственный деятель, генерал-аншеф (1769), граф (1762), сподвижник Екатерины II, брат её фаворита Григория Григорьевича Орлова.

  • Румянцевский обелиск

    7 слайд

    Румянцевский обелиск

  • Румянцевский обелиск

    8 слайд

    Румянцевский обелиск

  • Пётр Алекса́ндрович Румя́нцев-Задуна́йский (4 (15) января 1725, село Строенцы...

    9 слайд

    Пётр Алекса́ндрович Румя́нцев-Задуна́йский (4 (15) января 1725, село Строенцы ныне в Приднестровье[2] — 8 (19) декабря 1796, село Ташань, Зеньковский уезд Полтавская губерния) — русский военный и государственный деятель, граф (1744), генерал-фельдмаршал (1770).
    Румянцевский, или Кагульский, обелиск сооружен в ознаменование победы русских войск над турками в Молдавии при реке Кагуле. На пьедестале установке бронзовая доска с надписью: «В память победы при реке Кагуле в Молдавии июля 21 дня 1770 года, под предводительством генерала графа Петра Румянцева Российское воинство числом семнадцать тысяч обратило в бегство до реки Дунай турецкого визиря Галильбея с силою полторастатысячною».
    Проект обелиска исполнил А. Ринальди.
    Иглообразный четырехгранный обелиск и его пьедестал вытесаны из темно-серого мрамора, карниз пьедестала и профилированная часть цоколя — из светло-серого, почти белого, мрамора. Переход от обелиска к пьедесталу решен в виде параллелепипеда с гранеными рустами. Для этой части памятника использован красный тивдийский и темно-серый мрамор. Из розового и красного полированного гранита выполнено ступенчатое основание для всего монумента.

  • Александровская колонна  Открытие колонны и установка ее на пьедестал проводи...

    10 слайд

    Александровская колонна
    Открытие колонны и установка ее на пьедестал проводились в один день – 30 августа (по новому стилю 10 сентября). Этот день был выбран не случайно – это день переноса мощей святого князя Александра Невского – одного из покровителей Петербурга.
     Воздвигнута в 1834 году архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном.

  • Александровская колонна    Ангел на вершине колонны символизирует небесное за...

    11 слайд

    Александровская колонна
    Ангел на вершине колонны символизирует небесное заступничество, защиту свыше. После открытия колонны жители города долгое время опасались близко подходить к ней – боялись, что она упадет. Эти страхи были небезосновательны – колонна не имела креплений. Блоки силовых конструкций, на которых закреплен ангел вместо гранита были изготовлены из кирпичной кладки. Чтобы подтвердить безопасность и надежность установленной колонны, Монферран (архитектор проекта) каждое утро прогуливался со своей собачкой у подножия колонны.
    Французский посланник при петербургском дворе сообщает любопытные сведения об этом монументе: «По поводу этой колонны можно припомнить предложение, сделанное императору Николаю искусным французским архитектором Монферраном, который присутствовал при ее иссечении, перевозке и постановке, а именно: он предлагал императору высверлить внутри этой колонны винтообразную лестницу и требовал для этого только двух работников: мужчину и мальчика с молотом, резцом и корзиной, в которой мальчик выносил бы обломки гранита по мере его высверления; наконец, два фонаря для освещения рабочих в их трудной работе. Через 10 лет, утверждал он, работник и мальчик (последний, конечно, немного вырастет) окончили бы свою винтовую лестницу, но император, по справедливости гордясь сооружением этого единственного в своем роде памятника, опасался, и, может быть, основательно, чтобы это высверление не пробило внешние бока колонны, и потому отказался от этого предложения. — барон П. де Бургоэн, французский посланник с 1828 по 1832 годы.»
    Монферран

  • Обелиск городу –герою Ленинграду

    12 слайд

    Обелиск городу –герою Ленинграду

  • Обелиск «Городу-герою Ленинграду»Обелиск «Городу-герою Ленинграду» расположен...

    13 слайд

    Обелиск «Городу-герою Ленинграду»
    Обелиск «Городу-герою Ленинграду» расположен на площади Восстания в Санкт-Петербурге. Установлен 8 мая 1985 года.
    ОБЕЛИСК ГОРОДУ-ГЕРОЮ ЛЕНИНГРАДУ, арх. А. И. Алымов, В. М. Иванов, инж. Б. Н. Брудно, ск. А. А. Виноградов, Б. А. Петров, В. Д. Свешников, А. С. Чаркин.
    Гранитный монолит весом около 240 т в виде граненого штыка увенчан золотой звездой и опоясан венком Славы и барельефами на темы обороны Ленинграда.

  • Какие обелиски есть еще в Петербурге?

    14 слайд

    Какие обелиски есть еще в Петербурге?

  • Обелиск на  месте дуэли ПушкинаМесто дуэли Пушкина расположено на окраине Сан...

    15 слайд

    Обелиск на месте дуэли Пушкина
    Место дуэли Пушкина расположено на окраине Санкт-Петербурга, у Чёрной речки на Коломяжском шоссе. 27 января (8 февраля) 1837 года там состоялась дуэль Пушкина с Дантесом, на которой поэт был смертельно ранен.

  • Место дуэли А.С. Пушкина возле Черной речки, на Коломяжском шоссе, никак, в п...

    16 слайд

    Место дуэли А.С. Пушкина возле Черной речки, на Коломяжском шоссе, никак, в первые годы после смерти поэта, отмечено не было. Хотя попытки установить на этом месте какой-нибудь памятный знак, предпринимались. Но ни к чему они не привели.
    Первое официальное решение об установке памятника приняли на торжественном траурном собрании, состоявшемся в день 50-летия смерти поэта, в 1887 году. Но, опять же, воплотить в жизнь это решение не удалось.
    В следующий раз к этому вопросу вернулись в 1930 году. Тогда на месте дуэли Пушкина наметили постройку овощехранилища. Возникла опасность того, что место это будет просто стерто с лица земли и забыто.
    Тогда Пушкинское общество и Архитектурно-планировочный отдел Ленсовета выступили с инициативой создания памятника на месте дуэли. Тогда, в 1932 году, архитектором Е.И. Катониным был разработан проект гранитного обелиска.
    Памятник был выполнен в виде надломленной колонны. К столетию со дня смерти поэта, в 1937 году, вместо колонны установили гранитный обелиск. Тогда по всей стране проходили торжественные траурные мероприятия.
    На обелиске закреплен бронзовый барельеф с профильным портретом поэта.
    В 1962 году перед обелиском, на аллее сквера, установили две памятные стелы, высотой чуть более метра. Сам гранитный обелиск возвышается на 9 метров.



  • Обелиск наводнениям на реке МойкеТакое название получил оригинальный памятник...

    17 слайд

    Обелиск наводнениям на реке Мойке
    Такое название получил оригинальный памятник, построенный у вертикальной гранитной стенки, одевшей берега реки Мойки, у самого въезда на Синий мост. Высокий гранитный обелиск увенчан бронзовым трезубцем Нептуна и развевающейся на нем лентой с датой строительства. В верхней Части обелиска — три гранитные доски с циферблатами и гномонами (кронштейнами, своей тенью показывающими солнечное время) солнечных часов. Ниже, начиная с отметки в 5 метров, по ребру обелиска срублена дециметровая шкала, показывающая высоту уреза воды от ординара и отметки наиболее памятных наводнений - 1824, 1903, 1924, 1955 и 1967 годов. Уровень этих наводнений обозначен бронзовыми лентами, опоясывающими обелиск, с выбитыми на них датами. Высота обелиска от уреза воды — 10 метров.
    Установлен
    в ноябре 1971

  • Для чего нужны обелиски 
на Египетском мосту?  Это элемент египетского стиля...

    18 слайд

    Для чего нужны обелиски
    на Египетском мосту?
    Это элемент египетского стиля XIX века, хорошо развитого в России. Применялись также декоративные порталы, колонны с орнаментами и иероглифами. А также на этих обелисках могли крепиться цепи старого обрушившегося в 1905 году Египетского моста.

  • Что такое верстовые столбы?Верстовые столбы  памятники истории, небольшие обе...

    19 слайд

    Что такое верстовые столбы?
    Верстовые столбы памятники истории, небольшие обелиски («мраморные верстовые пирамиды»), установленные вместо деревянных В. с. в 1772—75 на Царскосельской (ныне трасса Московского проспекта) и в 1777—87 на Петергофской (ныне трасса проспекта Стачек и Петергофского шоссе) дорогах в ходе работ по их благоустройству (начаты в 1764). В. с. подразделялись на «начально-конечные» (ставились у границы города — р. Фонтанка и в конечных пунктах дорог) и «промежуточные». На первых указывалось расстояние от Царского Села, Москвы и Петергофа до Петербурга, а также устанавливались солнечные часы. В. с. изготовлялись по проекту архитектора А. Ринальди из разноцветных мраморов и гранита в мастерских Исаакиевского собора. Верстовые столбы сохранились на Московском проспекте, Пулковском шоссе, проспекте Стачек и Петергофском шоссе.

  • 20 слайд

  • Вопросы и задания:
1.Чем Петербургские  обелиски отличаются от Египетских?
2....

    21 слайд

    Вопросы и задания:
    1.Чем Петербургские обелиски отличаются от Египетских?
    2.О каких новых памятных метах города ты узнал?
    3. Вставь пропущенные буквы:

    ОБ ….ЛИСК, ПАМ….ТНИК, В…РСТОВОЙ СТОЛ…., «ЛУЧ СО…НЦА».
    4. Объясни значение этих слов.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2016 2515
    • PPTX 4.4 мбайт
    • 39 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ложкина Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ложкина Светлана Вячеславовна
    Ложкина Светлана Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13218
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов