Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по истории искусств на тему «Русская портретная живопись середины XVIII в. Творчество И.Я. Вишнякова, А.П. Антропова, И.П. Аргунова»

Презентация по истории искусств на тему «Русская портретная живопись середины XVIII в. Творчество И.Я. Вишнякова, А.П. Антропова, И.П. Аргунова»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории искусств на тему «Русская портретная живопись середины XVIII в. Творчество И.Я. Вишнякова, А.П. Антропова, И.П. Аргунова»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РУССКАЯ ПОРТРЕТНАЯ ЖИВОПИСЬ СЕРЕДИНЫ XVIII В. ТВОРЧЕСТВО И.Я. ВИШНЯКОВА, А.П...

    1 слайд

    РУССКАЯ ПОРТРЕТНАЯ ЖИВОПИСЬ СЕРЕДИНЫ XVIII В.
    ТВОРЧЕСТВО И.Я. ВИШНЯКОВА, А.П. АНТРОПОВА, И.П. АРГУНОВА
    Презентацию подготовила
    преподаватель истории искусств
    МБУ ДО ДШИ а. Тахтамукай
    Джасте Саида Юрьевна

  • В 1755 г. был учрежден Московский университет, 30-е годы XVIII в. – эпоха реа...

    2 слайд

    В 1755 г. был учрежден Московский университет,
    30-е годы XVIII в. – эпоха реакции, так называемой бироновщины с политическим террором и пренебрежением ко всему русскому. Но уже следующий период – 40–50 гг. – ознаменован высоким национальным подъемом.





    в 1756 г. создан национальный театр;
    в 1757 г. основана Академия художеств.

  • Большое значение для подготовки русских художников в середине века имели архи...

    3 слайд

    Большое значение для подготовки русских художников в середине века имели архитектурные и живописные команды Канцелярии.
    Центром гравирования и обучения рисунку служили преимущественно художественные классы Академии наук в Петербурге. Многочисленные художники живописной команды в 30–50 гг. и позднее выполняли заказы по росписи дворцов, триумфальных ворот, церквей.
    Руководителем живописной команды в 30-е гг. был Андрей Матвеев. При нем выполнялись большие ответственные росписи.
    Андрей Матвеев. Автопортрет

  • Иван Яковлевич ВишняковИван Яковлевич Вишняков (1699–1761), русский живописец...

    4 слайд

    Иван Яковлевич Вишняков
    Иван Яковлевич Вишняков (1699–1761), русский живописец, портретист, монументалист, декоратор, один из представителей светского портрета в стиле рококо.
    С 1727 ученик и подмастерье Луи Каравака в «Канцелярии от строений».
    С 1739 преемник А. Матвеева на посту руководителя её «живописной команды», расписывавшей дворцы и церкви Петербурга и его пригородов.
    И.Я. Вишняков. Автопортрет

  • «Ф. Н. Голицын», 1760, ГТГВ портретах Вишнякова, условность поз и жестов пара...

    5 слайд

    «Ф. Н. Голицын», 1760, ГТГ
    В портретах Вишнякова, условность поз и жестов парадного портрета 1-й половины XVIII в. сочетается с живой передачей характерных черт модели, плоскостность фигур, идущая от парсуны XVII в., – с утончённым колоритом в духе рококо.

    Портрет императрицы Елизаветы Петровны, 1743, ГТГ

  • Портреты Вильгельма Георга и Сарры Элеоноры Фермор, 1750-е, Русский музейК лу...

    6 слайд

    Портреты Вильгельма Георга и Сарры Элеоноры Фермор, 1750-е, Русский музей
    К лучшим произведениям Вишнякова относятся парадные портреты Фермор (сестры –1749; брата –1750) из которых особенно значителен портрет Сарры Фермор. Он позволяет ясно представить ряд черт, характеризующих русскую портретную живопись середины 18 в. переосмысленные традиции парсуны здесь угадываются в том, что С. Фермор изображена неподвижно позирующей, ее фигура лишена объемности, орнамент ткани не следует за складками и не сокращается перспективно, но как бы плоско накладывается на платье. Вместе с тем Вишняков внимательно и осторожно передает форму юного лица и тонкую гармонию тонов. Особо подчеркнуты глаза, доверчиво смотрящие на зрителя. Изображение на заднем плане тонких стволов деревьев с листвой, слабо освещенных зарей, поддерживают общую лирическую направленность портрета.
    Портреты детей Фермор свидетельствуют о переменах в искусстве того времени – от наследия парсуны до воздействия рококо и поэтического восприятия художником человеческого образа.

  • Алексей Петрович Антропов (1716–1795), живописец, один из первых русских порт...

    7 слайд

    Алексей Петрович Антропов (1716–1795), живописец, один из первых русских портретистов.
    Учился в Канцелярии от строений в Петербурге (с 1732) у А. М. Матвеева, с 1739 работал там же в «живописной команде» у И. Я. Вишнякова.
    Участвовал в выполнении декоративных росписей дворцов в Петербурге (1744–50), его пригородах и в Москве, Андреевского собора в Киеве (1752—55).
    Алексей Петрович Антропов
    П.С.Дрождин. Портрет А.П. Антропова с сыном перед портретом жены Елены Васильевны

  • Портрет атамана Ф.И. Краснощёкова, 1761Отчасти связанные с традициями парсуны...

    8 слайд

    Портрет атамана Ф.И. Краснощёкова, 1761
    Отчасти связанные с традициями парсуны, остро характерные портреты Антропова отличаются непосредственностью, правдивостью образов, барочным декоративным богатством и насыщенностью цвета. Композиция его портретов однообразна и не подчинена выявлению индивидуальности изображаемых людей. Иногда произведения Антропова лишены воздушной среды.

  • Портрет статс-дамы Анастасии Михайловны Измайловой, 1759Антропов прибегает к...

    9 слайд

    Портрет статс-дамы Анастасии Михайловны Измайловой, 1759
    Антропов прибегает к своему излюбленному композиционному приему – дает поясное изображение, лицо взято крупно, что сразу обращает на него внимание. Художник выделяет основное в характере Измайловой – самоуверенность и властность.

  • Портрет А.В. Бутурлиной, 1763В портрете А. В. Бутурлиной лицо взято крупно, к...

    10 слайд

    Портрет А.В. Бутурлиной, 1763
    В портрете А. В. Бутурлиной лицо взято крупно, как и в предыдущем портрете, что сразу обращает на него внимание. Состояние беспокойства и внутренней тревоги выражено у нее на лице: высоко взлетевшие брови выражают полную растерянность перед жизнью. В общем сине-зеленом колорите накидка цвета морской волны стянута у горла. Лицо с которого сбежал румянец является центром картины, средоточием тревоги.

  • Парадный портрет Петра IIIНеукоснительно следуя натуре, Антропов показывает и...

    11 слайд

    Парадный портрет Петра III
    Неукоснительно следуя натуре, Антропов показывает императора, не утаивая его умственных и физических недостатков.
    Екатерина стоит, гордо выпрямившись, и словно подбоченясь поддерживает царскую мантию. По сравнению с танцующей, хлипкой фигуркой Петра она стоит упруго, прочно. Ее лицо горит жаждой живой жизни.
    Парадный портрет Екатерины II

  • Иван Петрович Аргунов (1729–1802, Москва) происходил из семьи русских живопис...

    12 слайд

    Иван Петрович Аргунов (1729–1802, Москва) происходил из семьи русских живописцев-портретистов, крепостных графов Шереметевых.
    Учился, возможно, у двоюродного брата Федора Леонтьевича Аргунова и у Георга Кристофа Гроота.
    Иван Петрович Аргунов
    Георг Кристоф Гроот

  • Парадные портреты П.Б. и В.А. Шереметевых, 1768Аргунов – автор парадных портр...

    13 слайд

    Парадные портреты П.Б. и В.А. Шереметевых, 1768
    Аргунов – автор парадных портретов, в которых широко использованы формы искусства барокко.
    Фигура графини Варвары Алексеевны грузна, заполняет собой весь холст. Роскошный модный убор не заслоняет своей нарядностью впечатления от характера модели, своенравия и чванливости этой гордо сидящей дамы с портретом императрицы в бриллиантовой оправе на груди и веером в руке. Художник не скрыл под парадным обликом ни ее далеко не изящной фигуры, ни короткой шеи, расплывчатой линии полных плеч, ни следов старения на некогда красивом, сильно нарумяненном лице.

  • Парадные портреты П.Б. и В.А. Шереметевых, 1768Тот же принцип подхода к модел...

    14 слайд

    Парадные портреты П.Б. и В.А. Шереметевых, 1768
    Тот же принцип подхода к модели демонстрирует художник в парном к женскому портрете Петра Борисовича Шереметева, изображенного с привычным жестом засунутой за борт камзола руки. Разворот фигуры в пространстве очень свободен, подчеркивая его глубину, однако фон парка при этом выглядит условной декорацией. Лицо совсем не идеализировано: художник не боится передать и сильную "косину" глаз, и общую невыразительность черт. Да и трудно было представить привлекательным этого совсем непривлекательного человека, личностно ничего собой не представлявшего. «Он сорил золото кучами для своих собственных забав и никогда гроша не уделял на то, чтоб прославиться благотворением. Сердце в нем было бронзовое, душа – несогреваемая льдина. Он жил для суеты – и умер в чаду ее», - писал о нем И.М. Долгоруков.

  • портреты князя и княгини Лобановых-РостовскихВ портретах официального характе...

    15 слайд

    портреты князя и княгини Лобановых-Ростовских
    В портретах официального характера ощутимо воздействие как западноевропейского живописного портрета так и шедших от парсуны застылости, плоскостности. Эти особенности видны в портретах князя и княгини Лобановых-Ростовских.

  • Портреты мужа и жены К. А. и Х. М. Хрипуновых (1757)Им противостоят другие, л...

    16 слайд

    Портреты мужа и жены К. А. и Х. М. Хрипуновых (1757)
    Им противостоят другие, лишенные официальности камерные произведения. Аргунов – один из создателей камерного портрета в России.
    Портреты К. А. и Х. М. Хрипуновых (1757) замечательны непосредственностью и глубиной восприятия позирующих людей. Мягкая живописность обоих портретов сообщает им особую жизненность. Супружеская пара представлена в семейной обстановке за чтением: муж с газетой, жена с книгой. У Козьмы Аксентьевича Хрипунова, некогда переводчика и секретаря Коллегии иностранных дел, некрасивое лицо с крупным носом и толстыми губами; портрет выполнен в серо-коричневой гамме. Женский портрет более тонок: сама модель, далеко не молода и не очень красива, но ее лицо полно мысли и высокого одухотворения.

  • Автопортрет Аргунова (конец 50-х гг.) Автопортрет отличается непосредственнос...

    17 слайд

    Автопортрет Аргунова (конец 50-х гг.)
    Автопортрет отличается непосредственностью и совершенством живописного исполнения. Поворот головы и туловища сообщают композиции барочную динамичность; голова, руки, складки одежды моделируются тонкой светотеневой игрой; колористическая гамма очень сложна. Колорит построен на игре и взаимодействии тончайших оттенков зеленоватых (цвет халата), коричневых (мех опушки) и оливковых (фон) цветов, с вспышками голубого и розового в шейном платке. Письмо артистично свободно, и в этой смелости видится шаг к новому этапу в развитии отечественного искусства. 

  • «Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме» (1784)Это одно из наиболее...

    18 слайд

    «Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме» (1784)
    Это одно из наиболее поэтических произведений художника. Сразу же привлекает к себе милое лицо, отражающее чистый внутренний мир молодой крестьянки. Мастерски написан ее праздничный наряд.

  • Чайковская О.Г. «Как любопытный скиф…» / Предисл. Д.С. Лихачева. – М.: Книга,...

    19 слайд

    Чайковская О.Г. «Как любопытный скиф…» / Предисл. Д.С. Лихачева. – М.: Книга, 1990;
    Государственная Третьяковская галерея. Альбом./сост. В.М. Володарский.- Л.: Аврора. – 1989;
    История русского искусства: 1 т. – М.: Изобраз. Искусство, 1991.
    Немного истории. Русская портретная живопись 18 в.
    2.157 Немного истории. Русская портретная живопись 18 в., Ваша картинная галерея © https://mylove.ru/groups/vasha-kartinnaya-galereya/2-157-nemnogo-istorii-russkaya-portretnaya-jivopis-18-v/#window_close
    Русский живописец Иван Петрович Аргунов (1729-1802) - https://123ru.net/blogs/77022780/
    Крепостные художники. И. П. Аргунов – https://studme.org/1981060627959/kulturologiya/krepostnye_hudozhniki_argunov

    Источники

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по МХК на тему: Скульптура Древней Греции от архаики до поздней классики. (10 класс)
  • Учебник: «Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.
  • Тема: Урок 13. Скульптура Древней Греции от архаики до поздней классики. Куросы и коры. Поликлет. Фидий. Скопас.
  • 23.08.2021
  • 959
  • 48
«Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2021 1116
    • PPTX 6.6 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джасте Саида Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джасте Саида Юрьевна
    Джасте Саида Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 201351
    • Всего материалов: 101

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов