Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по истории ИЗО, МХК на тему:"Творчество Ф.Хальса"

Презентация по истории ИЗО, МХК на тему:"Творчество Ф.Хальса"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории ИЗО, МХК на тему:"Творчество Ф.Хальса""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •          (1582-1666) Франс Хальс VV.

    1 слайд

    (1582-1666)
    Франс Хальс
     VV.

  • Портретист Золотого века голландской живописи. Известен своей свободной м...

    2 слайд

    Портретист Золотого века голландской живописи. Известен своей свободной манерой письма, он ввел этот живой стиль в голландское художественное искусство. Хальс сыграл важную роль в эволюции группового портрета 17-го столетия.
    Копия автопортрета,
    музей Метрополитен

  • Творчество Франца Хальса, выдающегося портретиста XVII столетия, было ве...

    3 слайд

    Творчество Франца Хальса, выдающегося портретиста XVII столетия, было вершиной периода решительного наступления реализма в живописи. Смело ломая привычное представление о портрете как о точном, бесстрастном слепке с натуры, Хальс создает острый, яркий образ – характер, схваченный в один из моментов непрерывной изменчивости человеческого лица. Художник отказывается от обязательных традиционных норм – фронтального или профильного изображения, условной. Каждый персонаж на его холстах имеет свойственные только ему поворот, ракурс, позу, жест, свою особую манеру улыбаться или быть серьезным, свой взгляд на людей и на вещи.
    «Малле баббе»
    «Поющий мальчик с флейтой»

  • Хальс родился в семье фламандского ткача. Прожил всю свою жизнь в Харлеме. В...

    4 слайд

    Хальс родился в семье фламандского ткача. Прожил всю свою жизнь в Харлеме. В 1600-1603 г.г. молодой художник учился у Карела ван Мандера, хотя влияния этого представителя маньеризма в последующих работах Хальса не прослеживается. В 1610 г. становится членом гильдии св. Луки и начинает работать реставратором при городском муниципалитете. Несколько лет он писал полотна на различные темы, большая часть которых относилась к портретам, но известность пришла к нему только в 1616 г., после написания картины «Банкет офицеров стрелковой роты св. Георгия».

  • Изображает стрелков за банкетом в честь окончания срока службы. В...

    5 слайд

    Изображает стрелков за банкетом в честь окончания срока службы. В выборе сюжета он традиционен. Но Хальс разрешил основную проблему группового портрета, показал каждого члена гильдии в его индивидуальности и при этом смог характеризовать группу как единое целое. Люди связаны между собой, они обмениваются жестами и взглядами: один говорит с соседом, другой смотрит на друзей через стол. Они общаются не только друг с другом, но и со зрителем, и мы чувствуем себя участниками события. От портрета веет живостью и непосредственностью, и мы с удивлением узнаем – офицеры размещены, согласно традиции, в строгом соответствии с их рангом (слева направо). Хальс дал на картине людям свободу движения, которое подчеркивается тонко рассчитанным построением – повторяющимися диагоналями, образованными занавесом и рядом стоящих людей, знаменами, шарфами офицеров.

  • Каждая фигура свободно размещена в пространстве. Гармония красочного зву...

    6 слайд

    Каждая фигура свободно размещена в пространстве. Гармония красочного звучания определяется общей темной тональностью, на фоне которой мажорно звучат акценты красного, оранжевого, золотисто‑желтого. Живописный мазок в этих картинах начинает приобретать уже ту силу и подвижность, которые являются неповторимыми особенностями техники Хальса. Он умеет приспособить манеру наложения красок к характеру предметов – от легкого постукивания торцом кисти в изображении кружев до смелых, широких мазков на воротниках, шарфах и драпировках»

  • «Святой Лука»В 1620-х Хальс наряду с портретами писал жанровые сцены...

    7 слайд

    «Святой Лука»
    В 1620-х Хальс наряду с портретами писал жанровые сцены и композиции на религиозные темы («Евангелист Лука», «Евангелист Матфей» и др.).
    Картина изображает евангелиста, сподвижника апостола Павла и первого иконописца святого Луку  в традиционной иконографии — старик, сидящий за столом за написанием Евангелия, за спиной которого находится соответствующий символ евангелиста — телец. Поясной срез фигуры и небольшой размер работы свидетельствуют о её камерном предназначении. Пространство комнаты едва обозначено, равно как и атрибуты, зато внимание фокусируется на лице и руках персонажа, которые резко характеризованы.
    «Евангелист Лука»

  • «Святой Матвей»«Святой Марк»«Иоанн Богослов»

    8 слайд

    «Святой Матвей»
    «Святой Марк»
    «Иоанн Богослов»

  • Хальс был великим портретистов, без преувеличения. Использовал три вида портр...

    9 слайд

    Хальс был великим портретистов, без преувеличения. Использовал три вида портретов: групповой, индивидуальный и портрет близкий к жанровой живописи. Групповой портрет выражал революционные идеалы молодой республики: свободу, равноправие, товарищество, гражданскую солидарность. Гордые своей независимостью, жизнерадостные, деятельные лица горожан и офицеров выглядят естественно, будто случайно увиденными то во время пирушки, то во время какого-то собрания. Участники сцены в этой привычной для себя атмосфере лишены скованности, нарочитого позирования, они свободны в выявлении своих чувств и характеров. Такие коллективные портреты демонстрировали товарищеское единение, взаимосвязь и силу людей.
        
    «Банкет членов Общества городской стражи им. Святого Георгия 2»

  • В жанровых портретах изображались модели в близком общении со зр...

    10 слайд

    В жанровых портретах изображались модели в близком общении со зрителем в естественных позах, с непосредственными жестами и мимикой, словно бы пойманными на лету, и через эти детали передавалась индивидуальность характера и настроения. Таковы его картины «Веселый собутыльник», « Мулат» и др. В эмоциональном состоянии полном динамики, он улавливал наиболее характерные, индивидуально-выразительные черты моделей, и видел в этом сгусток пойманной жизни, сердцевину образа («Цыганка», «Малле Бабе»).
     
     

    «Улыбающийся кавалер»
    «Портрет шута с лютней»

  •  
     Вся портретная живопись Хальса обладает внутренним единством. Ее можно...

    11 слайд

     
         Вся портретная живопись Хальса обладает внутренним единством. Ее можно назвать собирательным образом современного ему голландца. На портретах может быть показано самодовольство, самоуверенность, ограниченность, но и одновременно – энергия, жизнелюбие, жизненная хватка, некая удаль. И именно на этих качествах личности художник концентрирует внимание, а какие-то малопривлекательные черты моделей как бы отодвигаются на второстепенную роль.  
    «Весёлый собутыльник»
    «Цыганка»

  • В 1622 года Хальс создает первый в своем творчестве семейный портрет, где...

    12 слайд

    В 1622 года Хальс создает первый в своем творчестве семейный портрет, где изображает супружескую пару во время прогулки в саду. Молодые люди отдыхают под раскидистым деревом. Мимолетность состояния выражена в их позах и мимике.
    Впервые в истории портретной живописи он заставляет свои модели не позировать, а жить и действовать. Это новый в европейском искусстве тип портрета – так называемый жанровый портрет.
    «Семейный портрет Исаака Массы и его жены»

  • Единственным портретом в полный рост является «Портрет Виллема Хейтхейссена».

    13 слайд

    Единственным портретом в полный рост является «Портрет Виллема Хейтхейссена».

  • В более поздних портретах (30 – 40 годы) появились грусть и задумчив...

    14 слайд

    В более поздних портретах (30 – 40 годы) появились грусть и задумчивость, иногда художник слегка иронизировал над своими персонажами. Из его живописи постепенно уходило радостное восприятие человека, свойственное ему в предыдущие годы. В 50 – 60 годах портреты Хальса стали более углубленными, наполненными внутренним смыслом. «Портрет неизвестного» на картине, хранящейся в Эрмитаже, демонстрирует силу, жизненный потенциал, но радости и веры в нем уже нет. И хотя изображен он в импозантном развороте, с насмешливым, чуть презрительным взглядом, в нем видится скепсис и усталость.
        
    «Портрет неизвестного»

  • В другом мужском портрете, вместо привычных самоутверждения и бравады,...

    15 слайд

    В другом мужском портрете, вместо привычных самоутверждения и бравады, читается апатия, печаль и отсутствие внутренней энергии. Мужской портрет, хранящийся в Нью-Йоркском Метрополитен – музее (1650 – 52 гг.), - это вершина портретной живописи Хальса. В нем сразу бросается в глаза, что изображаемая личность «масштабна», значительна. Осанка, упирающаяся в бок рука, плотно сомкнутые губы – все говорит о холодной властности, о высокомерном презрении, о безмерном честолюбии. Но сквозь его волю и упорство, сквозь бесчеловечность и подчеркнутую элегантность ощущается пресыщение, духовная опустошенность, разочарование в жизни. Это подчеркивается и новой для Хальса цветовой гаммой портрета: на темно-оливковом фоне – сочетание черного, серебристо-серого, белого и телесного тонов, вместо прежних ярких, мажорных.
       


    «Мужской портрет»
    Музей Метрополитен

  • За последние два года жизни Хальс написал несколько портретов попечителе...

    16 слайд

    За последние два года жизни Хальс написал несколько портретов попечителей приюта для стариков в Харлеме, где он вынужден был жить на старости лет. В их образах он видел разочарование и покорную обреченность, душевную опустошенность и отсутствие смысла жизни. До конца жизни Хальс проявлял в своем творчестве драматическую силу и психологическую тонкость. В этом и есть уникальность талантливого художника-портретиста.
    «Регенты приюта для престарелых»

  • «Портрет регентш приюта для престарелых»

    17 слайд

    «Портрет регентш приюта для престарелых»

  • Жизненный путь великого голландского художника закончился трагически. Он умер...

    18 слайд

    Жизненный путь великого голландского художника закончился трагически. Он умер 26 августа 1666 года в полном забвении и глубокой бедности в Харлемской богадельне.
    Но остались многочисленные ученики Хальса, известные живописцы, такие как Дирк Хальс, Юдит Лейстец, Ян Минзе Моленар.
    Сам художник в это время забыт, забыт на два столетия, лишь в XIX веке импрессионисты обратятся к живописи Хальса, вернут славу великому художнику.
    «Портрет молодого человека в изжелта-сером камзоле»

  • Интересные факты:Пятеро сыновей Хальса стали художниками-портретистами.
В...

    19 слайд

    Интересные факты:
    Пятеро сыновей Хальса стали художниками-портретистами.
    Ван Гог однажды заметил, что у Хальса «27 оттенков черного.»
    Хальс был изображён на нидерландской банкноте в 10 гульденов, имевшей хождение в 1970-1990 годах.

  • Списокhttps://gallerix.ru/storeroom/1007511981/
http://art-ass...

    20 слайд

    Список
    https://gallerix.ru/storeroom/1007511981/
    http://art-assorty.ru/6689-frans-hals.html
    http://2mir-istorii.ru/hudozhniki/584-frans-hals.html
    http://hogen-mogen.ru/notes/dutch/frans-khals/
    http://ohudognikah.ru/content/khals
    http://smallbay.ru/artholland/hals.html
    http://www.kulturamira.ru/txt/23hals.shtml




Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2017 2122
    • PPTX 7.9 мбайт
    • 43 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарук Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарук Виктория Викторовна
    Бондарук Виктория Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72794
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека