Инфоурок Доп. образование ПрезентацииПрезентация по истории изобразительного искусства на тему: "Искусство Древнего Египта" 1 класс

Презентация по истории изобразительного искусства на тему: "Искусство Древнего Египта" 1 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории изобразительного искусства на тему: "Искусство Древнего Египта" 1 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Искусство Древнего ЕгиптаАвтор: Гаврикова Е. М.
преподаватель МБУ ДО «Верховс...

    1 слайд

    Искусство Древнего Египта
    Автор: Гаврикова Е. М.
    преподаватель МБУ ДО «Верховская ДХШ»

  • Материалы по предмету «История изобразительного искусства», 1 год обучения до...

    2 слайд

    Материалы по предмету «История изобразительного искусства», 1 год обучения дополнительной общеразвивающей программы в области изобразительного искусства «Станковое искусство»

  • На берегу реки Нил возникает могущественное государство- Египет, что означает...

    3 слайд

    На берегу реки Нил возникает могущественное государство- Египет, что означает «чёрная земля »

  • Первые египтяне-охотники. Они приходили из пустыни и селились в долине Нила....

    4 слайд

    Первые египтяне-охотники. Они приходили из пустыни и селились в долине Нила. Там великолепно росла трава, что обеспечивало пастбищами коз, овец, рогатый скот.

  • Прошло время, посёлки стали городами, люди разработали систему правления. Рем...

    5 слайд

    Прошло время, посёлки стали городами, люди разработали систему правления. Ремесленники научились обрабатывать разные металлы. Ценным изобретением оказался гончарный круг. Развивалась торговля, росло благосостояние Египта.

  • Дома египтян были из необожженных глиняных кирпичей, а снаружи покрыты белой...

    6 слайд

    Дома египтян были из необожженных глиняных кирпичей, а снаружи покрыты белой штукатуркой. Окна были закрыты, чтобы в доме было прохладно. Стены внутри дома покрывали яркими росписями. Мебель была продуманной и удобной. На кушетках для сидения были подушки, которые набивались гусиным пером.

  • Суда - основной вид транспорта в Древнем Египте. Лодки строили из папируса, т...

    7 слайд

    Суда - основной вид транспорта в Древнем Египте. Лодки строили из папируса, тростника, растущего по берегам Нила. Они двигались с помощью деревянных весел или длинных шестов. Позднее размеры судов увеличились, и на них стали ставить прямоугольные паруса.

  • Основную часть населения составляли земледельцы, круглый год работавшие на по...

    8 слайд

    Основную часть населения составляли земледельцы, круглый год работавшие на полях, чтобы обеспечить продовольствием города. Крестьяне выращивали ячмень и пшеницу, фрукты и овощи, а также лен, из которого делали полотно.

  • Всё необходимое можно были приобрести на рынке. Денег тогда не существовало,...

    9 слайд

    Всё необходимое можно были приобрести на рынке. Денег тогда не существовало, поэтому люди обменивали один товар на другой.

  • В Египте было множество ремесленников, имевшие свои мастерские. Чаще всего сы...

    10 слайд

    В Египте было множество ремесленников, имевшие свои мастерские. Чаще всего сын шёл по стопам отца и тоже становился ремесленником.
    Существовали профессии каменщика, плотника, гончара, стекольных дел мастера, кожевника, прядильщика и ткача, кузнеца и ювелира. Их изделия шли на продажу не только на рынки Египта, но и в другие страны.

  • Были и знатные люди. А правили государством — цари — фараоны. Одна из самых...

    11 слайд

    Были и знатные люди. А правили государством — цари — фараоны.
    Одна из самых легендарных цариц Египта была Клеопатра.

  • Только дети фараонов и сыновья из знатных родов посещали школу. Девочки остав...

    12 слайд

    Только дети фараонов и сыновья из знатных родов посещали школу. Девочки оставались дома со своими матерями, учившими их домашнему хозяйству, приготовлению пищи, прядению и ткачеству.
    Крестьянских детей тоже учили дома, им с раннего возраста предстояло работать в поле, ухаживать за посевами и пасти домашних животных. Рыбаки также передавали свое умение детям.
    Многие образованные мальчики учились ремеслу писца. Писцов в Древнем Египте чрезвычайно уважали. В городах работали школы писцов, где учителями были жрецы и государственные чиновники.
    Ученикам предстояло выучить чтение и письмо. Писали в Древнем Египте с помощью иероглифов, которые представляли собой символические изображения.
    Большое внимание уделяли беглому чтению, и ученикам часто приходилось читать вслух. Они должны были учить наизусть целые предложения и показывать, что поняли их смысл. Некоторые писцы работали в храмах, которых в Древнем Египте было великое множество. Храмам принадлежали крестьянские хозяйства, мастерские, библиотеки и «Дома жизни», где писцы записывали и копировали религиозные книги и другие храмовые документы. Жрецы пользовались большим почетом, многие занимали высокие государственные должности.


  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • В Египте большое внимание уделяли загробной жизни. Земные жилища человека соз...

    15 слайд

    В Египте большое внимание уделяли загробной жизни. Земные жилища человека создавались временно, поэтому не тратили много времени и сил. А для жизни в загробном мире строили величественные пирамиды-гробницы, храмы, которые служили «вечными домами» для царей — фараонов — избранников Бога на земле.  Для своего времени они были чудом инженерного искусства. Около 80 пирамид сохранились до наших дней. 
    Наиболее знамениты пирамиды в окрестностях города Гиза, это единственное чудо из семи чудес древнего мира, сохранившееся до наших дней. Там стоят 3 пирамиды, из которых самая большая, пирамида Хеопса, при постройке имела в высоту 147 м ( 50 этажей).

  • Древние египтяне изучали движение звезд, Солнца и планет. Они верили, что душ...

    16 слайд

    Древние египтяне изучали движение звезд, Солнца и планет. Они верили, что души умерших царей попадают на небо, к богам. Пирамиды строили, ориентируясь на Полярную звезду, указывающую на север, так что каждая из четырех граней была в точности обращена к одной из сторон света: к северу, югу, западу и востоку. У основания пирамиды возводили храм, где жрецы совершали жертвоприношения душе царя. Вокруг пирамиды строили небольшие каменные гробницы для родственников царя и его придворных.

  • По приказу фараона тысячи людей много лет трудились над постройкой пирамиды....

    17 слайд

    По приказу фараона тысячи людей много лет трудились над постройкой пирамиды. Египтяне работали 10 дней, 2 дня отдыхали. И были 65 дней выходных для проведения церемоний и празднований.
    Сначала надо было разровнять строительную площадку. 10 лет строили дорогу к каменоломне. В каменоломне вырезали вручную каждый строительный блок . Затем больше 20 лет строили саму пирамиду. На постройку самой большой пирамиды пошло 2,5 млн. каменных блоков. Грани обработаны ровно.
    Отряды рабочих затаскивали наверх тяжелые каменные блоки с помощью пандусов, катков и салазок. Некоторые блоки весили больше 15 т.

  • Так как египтяне верили в загробный мир, то и обряд погребения мертвого тоже...

    18 слайд

    Так как египтяне верили в загробный мир, то и обряд погребения мертвого тоже имел большое значение. Перед тем как поместить мертвое тело в гробницу, его следовало подготовить. Всех фараонов и высоких персон в Египте бальзамировали, то есть предохраняли от разложения.
    Сначала бальзамировщики удаляли все внутренние органы, кроме сердца, и помещали их в особые сосуды — канопы.
    Потом мертвое тело набивали солью, песком и пряностями, втирали в него масла, вино и смолу. И оборачивали длинными льняными бинтами. Теперь мумия была готова к погребению.
    После процедуры бальзамирования мумию клали в ярко раскрашенный гроб. Гроб помещали в тяжелый каменный ящик, именуемый саркофагом, который ставили в погребальную камеру рядом с сокровищами, необходимыми фараону в загробной жизни. 
    Футляр, в котором находилась мумия, украшали изображением умершего, чтобы его душа смогла узнать свое тело в загробной жизни. Тщательно выписанные иероглифы и сцены из Книги мертвых, книги магических заклинаний, должны были помочь мумии на ее пути в загробное царство.
    Мумию помещали в самую глубокую камеру пирамиды, а вход заваливали огромными камнями. Чтобы сбить с толку возможных грабителей, в пирамиде устраивали ложные проходы, ведущие в пустые камеры, а входы в них также заваливали камнями.

  • 19 слайд

  • Литература- История искусства зарубежных стран. Первобытное общество, Древни...

    20 слайд

    Литература
    - История искусства зарубежных стран. Первобытное общество, Древний Восток, Античность. Под ред. М.В. Доброклонского, А.П. Чубовой. М., 1980. 
    - А.Л. Пунин. Искусство Древнего Египта. Раннее царство. Древнее царство. СПб, 2008. Серия: «Новая история искусства»
    - Изображения взяты с сайта egyptopedia.info

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2021 340
    • PPTX 4.7 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврикова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврикова Елена Михайловна
    Гаврикова Елена Михайловна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3400
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 602 человека

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе