Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории Камчатки (9 класс)

Презентация по истории Камчатки (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории Камчатки (9 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Камчатка в ХХ веке.

    1 слайд

    Камчатка в ХХ веке.

  • Многим жителям Петропавловска-Камчатского уже кажется, что город всегда был т...

    2 слайд

    Многим жителям Петропавловска-Камчатского уже кажется, что город всегда был таким, каким они его видят сейчас. За два последних десятилетия город сильно не изменился. Мало появилось новых жилых домов и общественных зданий, не возникло новых микрорайонов. Вместе с тем Петропавловск-Камчатский знал и другие времена, когда он интенсивно строился и менялся на глазах, каждый месяц прирастал несколькими жилыми домами, а в течение года — новым микрорайоном.

  •  
О строительстве Петропавловска-Камчатского в XVIII–XIX веках и в начале XX...

    3 слайд

     
    О строительстве Петропавловска-Камчатского в XVIII–XIX веках и в начале XX века имеются отдельные публикации И. В. Витер и Л. В. Козик. О строительстве в городе в ХХ веке весьма коротко писалось мною в книге "Петропавловск-Камчатский. Улицы города рассказывают".
     

  • До первого десятилетия ХХ века поселение на берегу Авачинской губы представля...

    4 слайд

    До первого десятилетия ХХ века поселение на берегу Авачинской губы представляло из себя большую деревню, хотя к тому времени почти девяносто лет числилось в ранге российских городов (1822). Граница его с первых построек (1740) не выходила за пределы Култучного озера и ручья Гремучего (площадь адмирала Щедрина). Дома, построенные где попало, не могли даже сформировать улиц. Только рядом с церковью, в центре Петропавловска слева и справа от нее, дома стояли более или менее на одной линии, образовав улицу. Называли ее Большая или Первая (Ленинская). Параллельно ей, выше по склону Петровской сопки была вторая улица, получившая название Вторая (Советская). Вдоль Никольской сопки шла улица Озерная (Красинцев).

  • 5 слайд

  • Интенсивное строительство Петропавловска началось с образованием Камчатской о...

    6 слайд

    Интенсивное строительство Петропавловска началось с образованием Камчатской области (1909), но и оно было недолгим. В 1909–1916 годах в Петропавловске было возведено 26 ведомственных и жилых дома на улицах Большой, Озерной и на новой улице — Судейский городок (Красноармейская). Они предназначались для размещения государственных учреждений: губернской канцелярии, МВД, почтового и судебного ведомств, казначейства и семей служащих этих учреждений. Построенные по плану, они четче обозначили имевшиеся улицы. За эти годы из домов частной застройки достраивались и появились улицы: Третья (Партизанская), Четвертая (Гагарина). С улицы Большой на улицы, расположенные на склоне Петровской сопки, вели переулки, связывающие улицы друг с другом

  • 7 слайд

  • Стоит отметить, что с установлением советской власти дома, возведенные для ну...

    8 слайд

    Стоит отметить, что с установлением советской власти дома, возведенные для нужд царской администрации области, были использованы почти до конца 1950-х годов для размещения государственных учреждений и семей советских чиновников. Территория от современной площади адмирала Щедрина до Култучного озера с середины 1980-х годов получила статус исторического центра Петропавловска-Камчатского с сохранением отдельных построек начала ХХ века.
    Процесс расширения городской территории от исторического центра в южном и северном направлениях проходил медленно. Как город продвигался в северном направлении, и будет рассмотрено в данной публикации.


  •  
За пределами Петропавловска в северном направлении в начале ХХ века были то...

    9 слайд

     
    За пределами Петропавловска в северном направлении в начале ХХ века были только села Авача и Сероглазка. В 1910 году у сопки Зеркальной (Зеркальце) на берегах Малой речки (ручья Фермерского, Совхозного; район улицы Кроноцкой) была организована сельскохозяйственная ферма по снабжению города сельхозпродукцией. К ней со временем от Озерновской косы была пробита проселочная дорога, которая в 1914 году была продолжена до села Завойко (город Елизово). Появление дороги позитивно сказалось на застройке города на новой территории. Дорога получила потом название Елизовское шоссе, это название сохранялось до 1960-х годов, а километровые столбы определили топонимику Петропавловска не только ХХ века, но и нынешнего.

  •  
Практически после установления советской власти в городе (1922) вплоть до н...

    10 слайд

     
    Практически после установления советской власти в городе (1922) вплоть до начала 1930-х годов гражданского строительства в нем не велось. Население Петропавловска в 1926 году составляло 1691 человек.
     
    На облик города Петропавловска-Камчатского с 1926 года, как в ХVIII–ХIХ веках, стало влиять присутствие военных. Из-за режима секретности и цензуры об их роли в развитии города в ХХ веке умалчивалось на протяжении всего советского периода нашей истории. Вместе с тем оно было весьма значительным. На свободных землях возникали военные городки, создавалась своеобразная первичная инфраструктура, которая в будущем использовалась городом.

  • За Култучным озером, в районе нынешнего рынка у Комсомольской площади и главн...

    11 слайд

    За Култучным озером, в районе нынешнего рынка у Комсомольской площади и главного здания Государственного университета имени Витуса Беринга, в середине 1920-х годов первыми стали размещаться подразделения камчатских пограничников. Район этот длительное время назывался Мангруппой (улица Максутова). Там находились маневренные группы пограничников, складские и хозяйственные сооружения (часть пограничников, вместе с командованием, размещалась до 1970-х годов на Красноармейской улице в центре города). На территории нынешней краевой больницы находились различные учреждения ОГПУ-НКВД. Там в 1920–1950-х годах стояла исправительная колония № 7. Городок пограничников и подразделений НКВД был в окрестностях Петропавловска и в черту города не входил.

  •  
В 1929 году на базе сельскохозяйственной фермы был организован совхоз "Камч...

    12 слайд

     
    В 1929 году на базе сельскохозяйственной фермы был организован совхоз "Камчатский пионер имени Сталина" (Ближний совхоз, Петропавловский совхоз), что привело к некоторому росту этого населенного пункта.

  • Толчком для гражданского строительства центра города и за его пределами в сев...

    13 слайд

    Толчком для гражданского строительства центра города и за его пределами в северном направлении послужил переезд в 1930 году в Петропавловск правления и всех структур образованного в 1927 году Акционерного Камчатского общества (АКО). Для размещения административных и жилых построек АКО Петропавловский горисполком выделил территорию на склоне Мишенной сопки на берегу Култучного озера от Озерновской косы до северного берега озера. Тогда же, в 1930 году, официально была расширена городская территория в северном направлении от центра города. Город перешагнул длительно существовавшую границу. Она стала проходить "…от Никольской горы по берегу бухты до городского кладбища, по склону Мишенной горы, за старый совхоз и по руслу речки на подножие Зеркальной горы, по подножию таковой за постройки ОГПУ, по хребту Петровской горы до Гремучего ключа, по руслу ключа до берега бухты и от берега бухты по прямой на Сигнальный мыс

  • Склон Мишенной сопки до Култучного озера стремительно застраивался администра...

    14 слайд

    Склон Мишенной сопки до Култучного озера стремительно застраивался административными и ведомственными жилыми домами. В основном строились каркасно-засыпные бараки и немногочисленные рубленые двухэтажные дома. К середине 1930-х годов только в ведении комхоза АКО находилось 74 жилых дома, насчитывавших 583 комнаты (5, с. 81).

  •  
Основную часть домов составляли дома индивидуальной постройки, которые возв...

    15 слайд

     
    Основную часть домов составляли дома индивидуальной постройки, которые возводились из подручных материалов: из дощечек от ящиков и из бочковой клепки. Немало было утепленных палаток. Были и круглые домики, народ их называл фанзами. Дома по склону Мишенной сопки образовали несколько улиц: Микояновскую (Ленинградская), Ключевскую, Вилюйскую, 1-ю Горную и 2-ю Горную.

  •  
Практически до 1940-х годов городские строения заканчивались перед совхозом...

    16 слайд

     
    Практически до 1940-х годов городские строения заканчивались перед совхозом "Камчатский пионер имени Сталина", который находился в районе нынешней улицы Кроноцкой и считался далекой окраиной, как и городское кладбище (1937–1961) на 4-м километре напротив него, и первый наземный аэродром (1936–1943) в районе 6-го километра на месте современного рынка и фонтана. Перед совхозом, у подножия сопки Зеркальной, велось строительство хлебосухарного завода, начатое в 1937 году (на его месте сейчас здания УМВД Камчатского края).

  • На 8-м километре в районе нынешних улиц Кавказской и Карагинской был безымянн...

    17 слайд

    На 8-м километре в районе нынешних улиц Кавказской и Карагинской был безымянный поселок лесоучастка коммунального хозяйства АКО, работники которого заготавливали дрова для Петропавловска. Их лесосеки находились у Воробьиного, Плоского и Синичкиного озер. Дрова вывозили с лесосек в город на лошадях. Лошадей было несколько десятков в двух конюшнях. В поселке были четырехклассная школа, магазин, два склада и контора лесоучастка. Напротив поселения, через Елизовское шоссе, стоял 279-й артиллерийский полк

  •  
В связи со строительством тресковой базы на побережье Авачинской губы в пер...

    18 слайд

     
    В связи со строительством тресковой базы на побережье Авачинской губы в первой половине 1930-х годов возникло новое поселение. Названо оно было по одноименной бухте и получило первоначальное название — база Моховая, затем — Моховая.

  •  
От 5-го километра до села Елизово вдоль Елизовского шоссе еще стоял каменно...

    19 слайд

     
    От 5-го километра до села Елизово вдоль Елизовского шоссе еще стоял каменноберезовый лес (его в годы Великой Отечественной войны спалили в печках жители Петропавловска-Камчатского и военнослужащие воинских частей и раскорчевали под подсобные хозяйства предприятий и учреждений города), в нем еще водились глухари, зайцы и лисы.

  • Сухопутные войска появились в окрестностях Петропавловска в 1938–1939 годах....

    20 слайд

    Сухопутные войска появились в окрестностях Петропавловска в 1938–1939 годах. Они размещались первоначально рядом с пограничниками, а затем от них стали занимать в основном территорию до села Халактырка и в районе 6–9-го километров Елизовского шоссе. Местная власть, где была ее юрисдикция, выделяла военным территорию Петропавловского района для размещения частей. В 1938–1940 годах военные требовали от Петропавловского горисполкома выделения помещений для штабов и личного состава. Однако потом военные сами стали быстро строить свои городки. Для этого интенсивно использовался специальный лесозавод (стройка № 2) в Петропавловске-Камчатском. Состояли городки из деревянных одноэтажных и редко из двухэтажных домов. В сухопутных войсках жилой фонд был в распоряжении квартирно-эксплуатационных частей (КЭЧ), а в морском флоте — морской инженерной службы (МИС). В военных городках существовали свои магазины, пекарни, бани, даже стадионы и была закрытая инфраструктура: склады, базы, боксы, гаражи, стрельбища и полигоны.

  •  
Интенсивно военными осваивалась территория в восточном направлении от Петро...

    21 слайд

     
    Интенсивно военными осваивалась территория в восточном направлении от Петропавловска в сторону села Халактырка. Созданная военными инфраструктура от нынешней Комсомольской площади до поселка Долиновка сохранилась до настоящего времени. О ней стоит сказать особо. Данная территория была плотно занята армейскими подразделениями: пехотными, артиллерийскими, танковыми, саперными и разными вспомогательными частями. Военные городки разных подразделений вплотную подходили друг к другу. В них жили практически только военные. Территория была настолько закрытой, что на нее была распространена пропускная система через контрольно-пропускные пункты (КПП). КПП № 1 стоял там, где сейчас находится памятник танку Т-34 на Комсомольской площади. КПП № 2 размещался на развилке: Халактырский аэродром — село Долиновка. От КПП № 1 до Халактырского аэродрома дорога именовалась Халактырское шоссе. А район этот в народе, а иногда и в официальных документах называли 75-м участком — по названию дислокации 75-го отдельного саперного батальона. Жители города район КПП № 1 называли "КП". Чтобы как-то оправдать это своеобразное название, в 1962 году пересечение дорог в этом месте назвали Комсомольской площадью

  •  
В 1943 году на месте стрельбища пограничников был построен Дом офицеров Кра...

    22 слайд

     
    В 1943 году на месте стрельбища пограничников был построен Дом офицеров Красной армии и рядом стадион. Это было одно из больших зданий в городе в тот период.
     
    Военные городки не входили в состав ни поселковых, ни сельских Советов. О них не упоминалось в официальных документах. Только в послевоенные годы эти безымянные поселения стали обретать названия. Так, на восточной окраине Петропавловска-Камчатского появились их названия: Тундровый, Долиновка, Чапаевка, Нагорный и Радыгина. Многие военные городки совсем не имели названий. Так, не имели их городки на 6–9-м километрах Елизовского шоссе.

  •  
Интенсивное строительство военных городков в период Великой Отечественной в...

    23 слайд

     
    Интенсивное строительство военных городков в период Великой Отечественной войны, а в послевоенный период — домов индивидуальной застройки постепенно приводило к сближению поселений, располагавшихся в окрестностях Петропавловска на северо-восточном берегу Авачинской губы, обособленных от города и не входивших в его черту.

  •  
В 1945 году население в городе составляло 23 230 человек, без учета жителей...

    24 слайд

     
    В 1945 году население в городе составляло 23 230 человек, без учета жителей сел и поселков в его окрестностях. В селе Сероглазка жили 1034 человека, в селе Авача — 1434, на базе Моховой — 580 человек, в совхозе имени Сталина — 1486 человек, в Халактырке — 196 человек, в поселке Индустриальном — 7476 человек

  •  
К этому времени свободные и годные для строительства пространства в поселке...

    25 слайд

     
    К этому времени свободные и годные для строительства пространства в поселке АКО и в районе нынешней Комсомольской площади были уже заняты постройками. Склады и многие производства стали размещаться напротив совхоза "Камчатский пионер им. Сталина", рядом с городским кладбищем и в районе 4–6-го километров Елизовского шоссе. На этом пространстве в ходе войны на временное хранение складывались грузы, поступавшие из Америки по ленд-лизу

  • 26 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 589 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2015 1715
    • PPTX 589.4 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Ирина Николаевна
    Федорова Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8911
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 54 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 43 регионов

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов