Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории" Кирилл и Мефодий"

Презентация по истории" Кирилл и Мефодий"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории" Кирилл и Мефодий""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Кирилл и Мефодий

    1 слайд

    Кирилл и Мефодий

  • 2Кирилл и Мефодий - просветителиКирилл (в миру Константин, по прозвищу Филосо...

    2 слайд

    2
    Кирилл и Мефодий - просветители
    Кирилл (в миру Константин, по прозвищу Философ, 827—869) и Мефодий (в миру Михаил; 815—885), братья из города Солуни (Салоники) — просветители славян, создатели славянской азбуки, проповедники христианства.
    Почитаются как святые и на Востоке, и на Западе. В славянском православии почитаются как святые равноапостольные «учители словенские»; принятая очерёдность — «Мефодий и Кирилл».

  • 3Кирилл и Мефодий - просветителиКирилл и Мефодий происходили из византийского...

    3 слайд

    3
    Кирилл и Мефодий - просветители
    Кирилл и Мефодий происходили из византийского города Салоники (Солуни). Их отец был друнгарием (военным морским командиром) при военачальнике города. В семье было семь сыновей, причём Мефодий — старший, а Кирилл — младший из них.

  • 4Кирилл и Мефодий - просветителиПо одной версии, они происходили из благочест...

    4 слайд

    4
    Кирилл и Мефодий - просветители
    По одной версии, они происходили из благочестивой славянской семьи, жившей в византийском городе Солуни. Из большого числа исторических источников, главным образом из «Краткого жития Климента Охридского», известно, что Кирилл и Мефодий были болгарами. Так как в IX веке Первое Болгарское царство было многонациональным государством, то определить точно, являлись ли они славянами или древними болгарами, или же даже имели другие корни, невозможно.

  • 5Кирилл и Мефодий - просветителиБратья были уроженцами города Солуни (ныне Са...

    5 слайд

    5
    Кирилл и Мефодий - просветители
    Братья были уроженцами города Солуни (ныне Салоники), который в то время входил в состав славянской (болгарской) территории и являлся культурным центром Македонии. Древний Солунь был двуязычным городом, в котором кроме греческого языка звучал славянский говор.

  • 6Кирилл и Мефодий – создатели азбукиПо другой версии, Кирилл и Мефодий были г...

    6 слайд

    6
    Кирилл и Мефодий – создатели азбуки
    По другой версии, Кирилл и Мефодий были греческого происхождения.
    Существует и альтернативная теория этнического происхождения Кирилла и Мефодия, согласно которой они были не славянами, а булгарами (предками болгар). Данная теория также ссылается на предположения историков, что братья сначала создали глаголицу — азбуку, больше похожую на древнеболгарскую, чем на славянскую.

  • 7Кирилл и Мефодий - просветителиДо пострижения в монахи Михаил (Мефодий) сдел...

    7 слайд

    7
    Кирилл и Мефодий - просветители
    До пострижения в монахи Михаил (Мефодий) сделал неплохую военную карьеру, увенчавшуюся постом стратига Славинии, провинции, расположенной на территории Македонии.
    Константин (Кирилл) был очень образованным для своего времени человеком. Ещё до поездки в Моравию он составил славянскую азбуку и начал переводить Евангелие на славянский язык.

  • 8Кирилл и Мефодий – проповедникиУченые не пришли к единому мнению о роли Кири...

    8 слайд

    8
    Кирилл и Мефодий – проповедники
    Ученые не пришли к единому мнению о роли Кирилла и Мефодия в распространении христианства в Болгарском ханстве, но основная точка зрения изложена ниже.
    В Константинополе находилась в качестве заложницы сестра болгарского хана Бориса. Она приняла крещение с именем Феодоры и была воспитана в духе святой веры. Около 860 года она возвратилась в Болгарию и склонила своего брата к принятию христианства.

  • 9Кирилл и Мефодий - просветителиБорис крестился, приняв имя Михаил, в честь с...

    9 слайд

    9
    Кирилл и Мефодий - просветители
    Борис крестился, приняв имя Михаил, в честь сына византийской императрицы Феодоры император Михаила III, в правление которой и произошло обращение болгар в христианство Святые Кирилл и Мефодий были в этой стране и своей проповедью много способствовали утверждению в ней христианства.
    Из Болгарии христианская вера распространилась в соседнюю с ней Сербию.

  • 10Кирилл и Мефодий - просветителиВ 863 году с помощью брата Мефодия и ученико...

    10 слайд

    10
    Кирилл и Мефодий - просветители
    В 863 году с помощью брата Мефодия и учеников Кирилл составил старославянскую азбуку и перевел на болгарский язык с греческого основные Богослужебные книги. О времени изобретения славянской азбуки свидетельствует сказание болгарского монаха Черноризца Храбра, современника царя Симеона, «О письменах».
    Но абсолютно точно неизвестно, кириллица ли это была или глаголица.

  • 11Моравская миссияВ 862 году в Константинополь явились послы от моравского кн...

    11 слайд

    11
    Моравская миссия
    В 862 году в Константинополь явились послы от моравского князя Ростислава с такой просьбой: «Народ наш исповедует христианскую веру, но у нас нет учителей, которые могли бы объяснить нам веру на нашем родном языке. Пришлите нам таких учителей». Моравия в те годы была великой державой, занимавшей большую часть Европы. Император и патриарх обрадовались и, призвав святых солунских братьев Кирилла и Мефодия, предложили им идти к моравам.

  • 12Моравская миссияВ Моравии Кирилл и Мефодий продолжали переводить церковные...

    12 слайд

    12
    Моравская миссия
    В Моравии Кирилл и Мефодий продолжали переводить церковные книги с греческого на славянский, обучали славян чтению, письму и ведению богослужения. Братья пробыли в Моравии более трёх лет, а затем отправились с учениками в Рим к Папе Римскому. В то время считалось, что только три «священных» языка достойны использования в молитвах. Солунские братья убедили папу Римского разрешить богослужения на славянском языке.

  • 13Последние годы жизниВ Риме Константин тяжело заболел, в начале февраля 869...

    13 слайд

    13
    Последние годы жизни
    В Риме Константин тяжело заболел, в начале февраля 869 окончательно слёг, принял схиму и новое монашеское имя Кирилл, и через 50 дней (14 февраля) скончался. Он был похоронен в Риме в церкви Святого Климента. Перед смертью он сказал Мефодию: «Мы с тобой, как два вола; от тяжёлой ноши один упал, другой должен продолжать путь».
    Папа дал Мефодию сан епископа Моравского и послал его обратно в Моравию.

  • 14Последние годы жизниВ Моравии был уже другой князь – Святополк. На него сил...

    14 слайд

    14
    Последние годы жизни
    В Моравии был уже другой князь – Святополк. На него сильное влияние оказывали немецкие проповедники, которые были против славянской письменности и ее использования в христианстве. Они даже смогли убедить князя заключить Мефодия в немецкий монастырь. После вмешательства папы Мефодий был выпущен, продолжал богослужения на славянском языке и даже окрестил чешских князей славянской библией.

  • 15Последние годы жизниВ 879 году немецкие епископы организовали новый процесс...

    15 слайд

    15
    Последние годы жизни
    В 879 году немецкие епископы организовали новый процесс против Мефодия. Однако Мефодий в Риме получил папскую буллу, разрешающую служение на славянском языке. В 881 году Мефодий по приглашению императора Василия I Македонянина приехал в Константинополь. Там он провёл три года, после чего вместе с учениками вернулся в Моравию. С помощью трёх учеников он перевёл на славянский язык Ветхий Завет и святоотеческие книги.

  • 16Последние годы жизниВ 885 году Мефодий тяжело заболел. Перед смертью своим...

    16 слайд

    16
    Последние годы жизни
    В 885 году Мефодий тяжело заболел. Перед смертью своим преемником назначил ученика Горазда. 19 апреля, в Вербное воскресенье он попросил отнести себя в храм, где прочитал проповедь. В тот же день он и скончался. Отпевание Мефодия происходило на трёх языках — славянском, греческом и латинском.
    «Солунские братья» оказали огромное влияние на историю распространения христианства и увеличение в ней влияния славян.
    Еще и две азбуки создали .

  • Кирилл и МефодийСпасибо за внимание к нашей с вами истории!17

    17 слайд

    Кирилл и Мефодий
    Спасибо за внимание к нашей с вами истории!
    17

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В Моравии Кирилл и Мефодий продолжали переводить церковные книги с греческого на славянский, обучали славян чтению, письму и ведению богослужения. Братья пробыли в Моравии более трёх лет, а затем отправились с учениками в Рим к Папе Римскому. В то время считалось, что только три «священных» языка достойны использования в молитвах. Солунские братья убедили папу Римского разрешить богослужения на славянском языке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 4465
    • PPTX 9.8 мбайт
    • 86 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пузанова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пузанова Ольга Александровна
    Пузанова Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8237
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе