Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Культ личности Сталина. Массовые репрессии. Политическая система в СССр 1920-1930" 10 класс

Презентация по истории "Культ личности Сталина. Массовые репрессии. Политическая система в СССр 1920-1930" 10 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Культ личности Сталина. Массовые репрессии. Политическая система в СССр 1920-1930" 10 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ И.В. СТАЛИНА, МАССОВЫЕ РЕПРЕССИИ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СССР

    1 слайд

    КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ И.В. СТАЛИНА, МАССОВЫЕ РЕПРЕССИИ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СССР

  • Культ личности - возвеличивание роли одного человека, приписывание ему при жи...

    2 слайд

    Культ личности - возвеличивание роли одного человека, приписывание ему при жизни определяющего влияния на ход исторического развития, когда личность подменяет руководство партии, ликвидирует демократию, устанавливает диктаторский режим.

  • До 1921 г. основные политические решения в РКП(б) принимались, как правило, п...

    3 слайд

    До 1921 г. основные политические решения в РКП(б) принимались, как правило, после длительной полемики между её лидерами, при этом наибольший вес имела точка зрения признанного руководителя партии — В.И. Ленина. В.И. Ленин также считал важным наладить чёткость в кадровой работе, добиться, чтобы между центральным органом руководства партии (ЦК) и партийными организациями на местах был налажен оперативный обмен информацией.
    1. Возвышение И.В. Сталина.

  • Для выполнения этой работы была введена должность Генерального секретаря ЦК....

    4 слайд

    Для выполнения этой работы была введена должность Генерального секретаря ЦК. Весной 1922 г. им стал
    И.В. Сталин.
    Сталин очень быстро поставил под свой контроль почти все стороны деятельности партийного аппарата. Под его влиянием оказались партийные средства массовой пропаганды и карательные органы.

  • Осенью 1922 г. тяжелобольной Ленин обратился к XI съезду РКП (б) с письмом, в...

    5 слайд

    Осенью 1922 г. тяжелобольной Ленин обратился к XI съезду РКП (б) с письмом, в котором рекомендовал освободить Сталина от обязанностей Генерального секретаря ЦК. Альтернативную же кандидатуру на этот пост Ленин не предложил.
    «Сталин слишком груб, и этот
    недостаток, вполне терпимый
    в среде и в общениях между
    нами, коммунистами, становится
    нетерпимым в должности генсека.
    Поэтому я предлагаю товарищам
    обдумать способ перемещения
    Сталина с этого места и назначить
    на это место другого человека»

  • Однако соратники Ленина, опасаясь подрыва своего авторитета в глазах рядовых...

    6 слайд

    Однако соратники Ленина, опасаясь подрыва своего авторитета в глазах рядовых партийцев, не ознакомили делегатов съезда с посланием вождя и не провели какие-либо кадровые перестановки. В период с 1923 по 1928 г. в партии большевиков развернулась борьба за власть между Троцким, Зиновьевым, Каменевым, Бухариным и Сталиным.
    Л.Б. Каменев
    И.В. Сталин
    Л.Д. Троцкий
    Г.Е. Зиновьев
    Н.И. Бухарин

  • 7 слайд

  • Генеральный секретарь ЦК проводил коварную тактику в отношении своих оппонент...

    8 слайд

    Генеральный секретарь ЦК проводил коварную тактику в отношении своих оппонентов. Прекрасно зная их слабости, соперничество друг с другом, он разобщал их, провоцировал между ними конфликты и споры по теоретическим вопросам.

  • В 1929 г. победу во внутрипартийной борьбе одержал И.В. Сталин. Главные его о...

    9 слайд

    В 1929 г. победу во внутрипартийной борьбе одержал И.В. Сталин. Главные его оппоненты — Троцкий, Зиновьев, Каменев и Бухарин оказались смещены с ведущих партийных постов.

  • 10 слайд

  • 2. Сталин и политический террор в СССР.  В 1925 г. И.В. Сталин выдвинул конце...

    11 слайд

    2. Сталин и политический террор в СССР.
    В 1925 г. И.В. Сталин выдвинул концепцию о возможности построения социализма в одной, отдельно взятой стране. Официальная пропаганда представляла взгляды Сталина как творческое развитие идей К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина. Многих трудящихся привлекал путь развития, требовавший от них полной самоотдачи и жертвенности, но обещавший быстрое преодоление трудностей и повышение уровня жизни в короткие сроки.

  • Возвышение И.В. Сталина и утверждение его в качестве лидера имело крайне нега...

    12 слайд

    Возвышение И.В. Сталина и утверждение его в качестве лидера имело крайне негативные последствия. Свободное, открытое обсуждение проблем, возникавших в СССР и в мире, стало невозможным. Любое выражение несогласия со взглядами Сталина и его окружения, критический анализ их политики воспринимались как преступление против трудящихся Советского Союза.

  • Любая критика в адрес Генерального секретаря или кого-либо из его ближайших с...

    13 слайд

    Любая критика в адрес Генерального секретаря или кого-либо из его ближайших соратников, в том числе и в частной беседе, квалифицировалась как контрреволюционный заговор. Всякий, не сообщивший об этом в Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ), пришедшее на смену ВЧК, считался «врагом народа», его ждало суровое наказание.

  • Г.Е. ЗиновьевЛ.Б. КаменевВ середине 1930-х Сталин приступил к ликвидации всех...

    14 слайд

    Г.Е. Зиновьев
    Л.Б. Каменев
    В середине 1930-х Сталин приступил к ликвидации всех недовольных. В 1936 г. состоялся процесс по делу Зиновьева, Каменева и их сторонников. Подсудимых обвинили в убийстве Кирова, покушении на Сталина и других преступлениях. Прокурор А.Вышинский потребовал их расстрелять и суд вынес смертный приговор. Вслед за этим последовали новые процессы.

  • В 1928-1930 гг. были сфабрикованы дела: «Шахтинское», «Промпартии», «Трудово...

    15 слайд

    В 1928-1930 гг. были сфабрикованы дела: «Шахтинское», «Промпартии», «Трудовой крестьянской партии», «Союзного бюро меньшевиков», «Академическое» и др. Оказались репрессированы многие управленцы, видные инженеры, учёные. Среди них учёные Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов, С.Ф. Платонов, Е.В. Тарле, Л.К. Рамзии, авиаконструкторы Д.П. Григорович, Н.Н. Поликарпов и др.

  • 16 слайд

  • Продолжали действовать концентрационные лагеря. Наиболее известным был Солове...

    17 слайд

    Продолжали действовать концентрационные лагеря. Наиболее известным был Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН).

  • В связи с резким увеличением количества заключённых после проведения кампании...

    18 слайд

    В связи с резким увеличением количества заключённых после проведения кампании борьбы с кулачеством в 1930-1931 гг. было создано Главное управление лагерями (ГУЛАГ). В годы первых пятилеток заключённые использовались в основном на тяжёлых и неквалифицированных работах в добывающей промышленности в малозаселённых и климатически неблагоприятных районах СССР; на лесоразработках и строительстве ирригационных и воднотранспортных сооружений, каналов (Беломорско-Балтийского, им. Москвы и др.).

  • Постоянные ужесточения законодательства позволяли направлять в лагеря рядовых...

    19 слайд

    Постоянные ужесточения законодательства позволяли направлять в лагеря рядовых граждан за малейшие проступки (опоздание на работу, за «колоски», анекдоты и т.д.). Политика репрессий позволила в широких масштабах применять бесплатный труд заключённых на стройках первых пятилеток — он играл важную роль в экономике страны.

  • 7 августа 1932 г. был принят написанный Сталиным закон «Об охране имущества г...

    20 слайд

    7 августа 1932 г. был принят написанный Сталиным закон «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности», вошедший в историю как закон «о пяти колосках», по которому даже за незначительные хищения полагался расстрел.

  • Поводом для массовых репрессий стало убийство 1 декабря 1934 г. в Ленинграде...

    21 слайд

    Поводом для массовых репрессий стало убийство 1 декабря 1934 г. в Ленинграде члена Политбюро ЦК ВКП(б), первого секретаря Ленинградского губкома ВКП(б) С. М. Кирова.

  • Через несколько часов после этого трагического события был принят закон о вве...

    22 слайд

    Через несколько часов после этого трагического события был принят закон о введении «упрощённого порядка» рассмотрения дел о террористических актах и организациях. Обвинительное заключение вручалось обвиняемым за сутки до рассмотрения дела в суде; дела слушались без участия прокурора и защитника; просьбы о помиловании запрещались. Приговоры о расстреле приводились в исполнение немедленно после их оглашения.

  • Постановление правительства от 7 апреля 1935 г. предписывало «несовершеннолет...

    23 слайд

    Постановление правительства от 7 апреля 1935 г. предписывало «несовершеннолетних, начиная с 12-летнего возраста, уличённых в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, в убийстве или попытках к убийству, привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания», включая смертную казнь.
    Миша Шамонин был растрелян на Бутовском полигоне в возрасте 13 лет, украл 2 буханки хлеба.

  • Массовые расстрелы и захоронения на Бутовском полигоне начались 8 августа 193...

    24 слайд

    Массовые расстрелы и захоронения на Бутовском полигоне начались 8 августа 1937 года. Чаще всего на Бутовский полигон для расстрела отправляли узников из Таганской, Бутырской и Сретенской тюрем. Часто на территорию полигона привозили тела расстрелянных непосредственно для захоронения. Примерно до августа 1937 года расстрелянных хоронили в небольших отдельных ямах-могильниках, но по мере увеличения нагрузки подготовка мест для погребения производилась уже с использованием экскаватора. С его помощью предварительно рылись громадные рвы с целью дальнейшего оборудования теперь уже «братских» могил.
    Бутовский полигон
    (одно из мест массовых казней и захоронений
    жертв сталинских репрессий)
    Петраков Александр Егорович, 1921 г. р.
    Арестован: 1937 год;
    Осужден: тройкой при УНКВД СССР по Московской области;
    По обвинению в: контрреволюционной агитации;
    Приговорен к расстрелу: 8 марта 1938 года;
    Приговор приведен в исполнение: 14 марта 1938 года.

  • Точные масштабы репрессий до сих пор не установлены. По примерной оценке с 19...

    25 слайд

    Точные масштабы репрессий до сих пор не установлены. По примерной оценке с 1930 по 1953 г. к смертной казни было приговорено не менее 800 тыс. человек. Концентрационные лагеря прошли около 18 млн человек, из них пятая часть была осуждена по политическим статьям.

  • 3. Репрессии 1936-1938 гг. Политика побуждения рабочих к постоянному перевыпо...

    26 слайд

    3. Репрессии 1936-1938 гг.
    Политика побуждения рабочих к постоянному перевыполнению планов приводила к тому, что оборудование портилось, изнашивалась техника, учащались аварии и транспортные катастрофы. Всё это воспринималось властями как преднамеренное вредительство и стало одной из предпосылок массовых репрессий 1936-1938 гг.

  • В 1935-1938 гг. репрессии обрушились на руководящие кадры партии, государства...

    27 слайд

    В 1935-1938 гг. репрессии обрушились на руководящие кадры партии, государства, армии, карательных органов, Коминтерна. Из 1967 делегатов XVII съезда ВКП(б), состоявшегося в 1934 г., несмотря на то что съезд поддержал политику Сталина, 1108 было репрессировано.
    В назидание остальным членам партии прошли судебные процессы над лидерами антисталинских «оппозиций» 1920-х гг., завершившиеся тем, что к высшей мере наказания были приговорены Г.Е. Зиновьев и Л.Б. Каменев (1936), Н.И. Бухарин и А.И. Рыков (1938).

  • Наиболее катастрофичными по последствиям были репрессии, охватившие Красную а...

    28 слайд

    Наиболее катастрофичными по последствиям были репрессии, охватившие Красную армию. Маршал М.Н. Тухачевский и многие его сторонники считали, что сталинский ставленник, нарком обороны К.Е. Ворошилов, препятствует модернизации Вооружённых сил, и требовали его отставки. И.В. Сталин воспринял это как заговор.
    «Дело Тухачевского»
    М.Н. Тухачевский: арестован – в 1937 г., расстрелян – в 1938 г., реабилитирован – в 1957 г.

  • 4. Создание сталинской системы управления и Конституция 1936 г.Сталинское рук...

    29 слайд

    4. Создание сталинской системы управления и Конституция 1936 г.
    Сталинское руководство сознавало, что репрессии создают неблагоприятное впечатление об СССР за рубежом, вызывают тревогу в стране. С учётом этого 5 декабря 1936 г. была принята новая, формально намного более демократичная, чем прежняя, Конституция СССР.

  • Конституция 1936 года –"сталинская" или "конституция победившего социализма"...

    30 слайд

    Конституция 1936 года –"сталинская" или "конституция победившего социализма"
    Конституция СССР 1936 года была принята Восьмым съездом Советов 5 декабря.
    По мнению Сталина, эта конституция была самой демократической в мире.
    Ограничения и неравенство в избирательных правах ликвидировались. Вводились всеобщее избирательное право и прямое тайное голосование.
    Но инструмента для ее соблюдения не было.
    Она была чистой декларацией, потому что ни одна ее норма напрямую не могла действовать.

  • Домашнее задание!Сравните особенности двух конституций :1924 г. и 1936г.

    31 слайд

    Домашнее задание!
    Сравните особенности двух конституций :1924 г. и 1936г.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 12. Политическое развитие в 1920-е гг.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок "Вклад советской разведки в победу 1945" с региональным компонентом Республики Саха(Якутия)
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны
  • 28.10.2020
  • 762
  • 40
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Урок-викторина по истории "Советская культура 20-30-х годов 20 века"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 18. Культурное пространство советского общества в 1930-е гг.
  • 26.10.2020
  • 1515
  • 48
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Тест по теме "Перестройка"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 4. Апогей и кризис советской системы. 1945—1991 гг. (продолжение)
  • 26.10.2020
  • 1560
  • 18
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья по истории на тему:"Современные средства и технологии обучения истории в системе профессионального образования
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • 24.10.2020
  • 196
  • 2
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Сценарий мероприятия, посвящённого 75-й годовщине Сталинградской битвы
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 22. Поражения и победы 1942 г. Предпосылки коренного перелома
  • 24.10.2020
  • 166
  • 1
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация к докладу "Духовно-нравственное, гражданско-патриотическое воспитание на героических традициях Сталинградской битвы"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 22. Поражения и победы 1942 г. Предпосылки коренного перелома
  • 24.10.2020
  • 178
  • 0
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2020 4354
    • PPTX 31.7 мбайт
    • 514 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Енина Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Енина Юлия Александровна
    Енина Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 219153
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе