Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация по истории "Культура России во второй половине 19 века ( образование, живопись)

Презентация по истории "Культура России во второй половине 19 века ( образование, живопись)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Культура России во второй половине 19 века ( образование, живопись)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Культура России во второй половине XIX  века ( образование, живопись) Алексан...

    1 слайд

    Культура России во второй половине XIX века ( образование, живопись)
    Александр III
    1881-1894
    Александр II
    1855-1881

  • Образование.   Наследием крепостной эпохи был крайне низкий уровень грамотнос...

    2 слайд

    Образование.
    Наследием крепостной эпохи был крайне низкий уровень грамотности народа. Даже в Петербурге в конце 60-х гг. доля неграмотных (за исключением детей до семи лет) составляла 44%. В Москве по переписи 1871 г. неграмотных оказалось 55%. В губернских городах их процент повышался до 60—70, в уездных — до 70—80, в деревне грамотность была редким явлением. Несколько позднее, с 80-х гг., стала расширяться сеть церковноприходских школ. Во многих городах действовали воскресные школы для взрослых, содержавшиеся за счет энтузиастов-просветителей.

     

  • Наряду с гимназиями существовали мужские реальные училища, ориентированные...

    3 слайд

    Наряду с гимназиями существовали мужские реальные училища, ориентированные на средние слои населения. Здесь в большем объеме преподавались физика, химия, новые языки. Выпускники реальных училищ допускались к поступлению в высшие специальные учебные заведения. В целом же лишь небольшая часть молодых людей, в основном из обеспеченных слоев общества, получала среднее образование.

  • Основой среднего образования стала классическая гимназия. 
 В конце XIX в. на...

    4 слайд

    Основой среднего образования стала классическая гимназия.
    В конце XIX в. на территории великорусских губерний действовала 81 мужская гимназия.
    С 1862 г. появились женские гимназии. К концу века в тех же губерниях их число дошло до 64.
    Только выпускники мужских гимназий имели право поступать в университеты.

  • Вторая половина XIX века  расцвет творчества художников:

 И.Е. Репина, В.И...

    5 слайд

    Вторая половина XIX века расцвет творчества художников:

    И.Е. Репина, В.И. Сурикова
    В.А. Серова, В.М. Васнецова,
    А.К. Саврасова, И.И. Шишкина

  • Васнецов Виктор Михайлович (1848–1926 )
   великий русский художник, один...

    6 слайд


    Васнецов Виктор Михайлович (1848–1926 )
    великий русский художник, один из основоположников русского модерна. Родился в Вятской губернии в семье священника. Учился в духовной семинарии в Вятке, затем в рисовальной школе при Обществе поощрения художеств в Петербурге (где наставником Васнецова был Иван Николаевич Крамской) и в петербургской Академии художеств (1868–1875).

  • Виктор Васнецов рос в российской глубинке среди крестьянских детей, всей душо...

    7 слайд

    Виктор Васнецов рос в российской глубинке среди крестьянских детей, всей душой впитывая красоту и поэзию русских народных былин и сказок. Первые уроки рисования, данные ему отцом, пробудили у мальчика неуемную тягу к изобразительному искусству. Из-за нее он впоследствии оставил семинарию, уйдя из предпоследнего философского класса и отправившись на учебу в Петербург.
    Богатыри
    1898

    «Богатыри»
    1898г

  • Наиболее известные картины:     «Гусляры» 1899 год

    8 слайд

    Наиболее известные картины:
    «Гусляры» 1899 год

  • 

«Иван Царевич на сером волке»1889, Третьяковская галерея, Москва

    9 слайд



    «Иван Царевич на сером волке»
    1889, Третьяковская галерея, Москва

  • Картина-«Аленушка» 1881г.  Сaмoе интеpесное это то, что изначально Васнецов...

    10 слайд

    Картина-«Аленушка» 1881г. Сaмoе интеpесное это то, что изначально Васнецов написал картинy об обычной деревенской девушке по имени Аленушка, которую он увидел однажды и решил изобразить у озера в Аxтырке. Ее печаль и боль так ошарашила мастера кисти, что он запомнил ее и написал. А люди уже сами отнесли этот сюжет к сказке думая о том, что это сестрица Аленушка печалится о своем братце Иванушке, лежащем на дне озера.



















  • Блaгoдаpя данномy историческому портрету Васнецова, мы именно таким себе и пр...

    11 слайд

    Блaгoдаpя данномy историческому портрету Васнецова, мы именно таким себе и представляем этого первого, очень мудрого и очень грозного владыку Всея Руси — Ивана Васильевича Грозного. Портрет получился очень глубоким, живым, проникновенным и исторически достоверным, ведь историки и искусствоведы подтвердили, что наряд царя выполнен с педантичной точностью того времени. В этом и весь Васнецов, он всегда рисовал исторически точные картины, ничего не додумывая, что нельзя сказать о его сказочныx сюжетах. Вот тут-то он давал ход своей бурной фантазии.  












  • И. Е. Репин (1844-1930)   Замечательную страницу русского искусства составило...

    12 слайд

    И. Е. Репин (1844-1930)
    Замечательную страницу русского искусства составило творчество И. Е. Репина художника огромного таланта, глубокой жизненной правды и поразительной разносторонности. Он написал портреты - ученых (Пирогова и Сеченова), - писателей Толстого, Тургенева и Гаршина, - композиторов Глинки и Мусоргского, - художников Крамского и Сурикова.

  • С творчеством Ильи Репина связаны высшие достижения русской реалистической жи...

    13 слайд

    С творчеством Ильи Репина связаны высшие достижения русской реалистической живописи XIX века. Картины Репина это целые миры, пережившие их создателя и живущие своей самостоятельной жизнью, в сердцах и умах миллионов. Галерея созданных Репиным образов необычайно разнообразна и широка.
    Не менее грандиозно, чем "Бурлаки на Волге", - полотно "Крестный ход в Курской губернии".
    Во многих картинах Репина затрагивалась революционная тематика ("Отказ от исповеди", "Не ждали", "Арест пропагандиста"). Ряд полотен написаны на исторические темы ("Иван Грозный и его сын Иван", "Запорожцы, сочиняющие письмо турецкому султану" и др.). Репин создал целую галерею портретов. 
     

  • «Бурлаки на Волге» 1870-1873

    14 слайд

    «Бурлаки на Волге» 1870-1873

  •   «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» («Запорожцы)

    15 слайд





















    «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» («Запорожцы)

  • Суриков Василий Иванович (1848- 1916) вошел в историю русского художественног...

    16 слайд

    Суриков Василий Иванович (1848- 1916) вошел в историю русского художественного искусства как исторический живописец. В своих картинах он пытался отобразить историю «движимую и творимую самим народом».

  •   Василий Иванович Суриков, отразил в своих полотнах яркие исторические событ...

    17 слайд

      Василий Иванович Суриков, отразил в своих полотнах яркие исторические события, героические национальные характеры, полную внутренних противоречий историю русского народа.
    В. И. Суриков (1848-1916) родился в Красноярске, в казачьей семье. Расцвет его творчества приходится на 80-е гг., когда он создал три самые знаменитые свои исторические картины: "Утро стрелецкой казни", "Меншиков в Березове" и "Боярыня Морозова". Суриков хорошо знал быт и нравы прошлых эпох, умел давать яркие психологические характеристики. Кроме того, он был прекрасным колористом (мастером цвета). Достаточно вспомнить ослепительно свежий, искрящийся снег в картине "Боярыня Морозова". Если же подойти к полотну поближе, снег как бы "рассыпается" на синие, голубые, розовые мазки. Этот живописный прием, когда два три разных мазка на расстоянии сливаются и дают нужный цвет, широко использовали французские импрессионисты.

  • Внушительная по размерам картина В. И. Сурикова «Боярыня Морозова» изобр...

    18 слайд






    Внушительная по размерам картина В. И. Сурикова «Боярыня Морозова» изображающая сцену из истории церковного раскола в XVII веке. После дебюта на 15-й передвижной выставке 1887 года приобретена за 25 тысяч рублей для Третьяковской галереи, где и остаётся одним из основных экспонатов.

  • «Утро стрелецко...

    19 слайд


    «Утро стрелецкой казни»
    Третьяковская галерея, Москва

  •  картина «Меньшиков в Березове»

    20 слайд

    картина «Меньшиков в Березове»

  • Валентин Александрович Серов - прославленный русский портретист и один из кру...

    21 слайд

    Валентин Александрович Серов - прославленный русский портретист и один из крупнейших мастеров европейской живописи 19 века.
    В. А. Серов (1865-1911), сын композитора, писал пейзажи, полотна на исторические темы, работал как театральный художник. Но славу ему принесли, прежде всего, портреты.

  • В 1887 году 22-летний Серов отдыхал в Абрамцеве, подмосковной даче мецената С...

    22 слайд

    В 1887 году 22-летний Серов отдыхал в Абрамцеве, подмосковной даче мецената С. И. Мамонтова. Однажды после обеда в столовой случайно задержались двое - Серов и 12-летняя Вера Мамонтова. Они сидели за столом, на котором остались персики, и за разговором девочка не заметила, как художник начал набрасывать ее портрет. Работа растянулась на месяц. В начале сентября "Девочка с персиками" была закончена. Несмотря на небольшой размер, картина, написанная в розово золотистых тонах, казалась очень "просторной". В ней было много света и воздуха.

  • Картина «Девочка с персиками»Девочка, присевшая за стол как бы на минуту и ос...

    23 слайд

    Картина «Девочка с персиками»
    Девочка, присевшая за стол как бы на минуту и остановившая свой взор на зрителе, зачаровывала ясностью и одухотворенностью. Да и все полотно было овеяно чисто детским восприятием повседневности, когда счастье себя не сознает, а впереди - целая жизнь. Время поставило "Девочку с персиками" в ряд лучших портретных работ в русской и мировой живописи.

  • Картина «Девушка, освещённая солнцем»
Эксперименты со светом – любимое заняти...

    24 слайд

    Картина «Девушка, освещённая солнцем»

    Эксперименты со светом – любимое занятие импрессионистов. Серов не исключение. Именно свет – главный герой этой картины.
       В тени дерева отдыхает молодая девушка. Лучи солнца, сначала долго блуждали по густой кроне и, наконец, пробив ее, рассыпались сотнями бликов на лице, руках, светлой блузке... Чтобы выделить и подчеркнуть роль световых бликов, окружают героиню затененные объекты: ствол дерева, темная юбка, ее собственные волосы
     Гениальность Серова в том, что ему несомненно удалось «поймать» свет, передать ощущение движения, мерцания. В этой работе импрессионистская эстетика художника проявилась особенно сильно и талантливо.

  • Алексей Кондратьевич Саврасов (1830-1897)Художник-пейзажист, член-учредитель...

    25 слайд

    Алексей Кондратьевич Саврасов (1830-1897)
    Художник-пейзажист, член-учредитель Товарищества передвижников,академик Императорской Академии художеств. Алексей Кондратьевич Саврасов  сумел показать красоту и тонкий лиризм простого русского пейзажа. Его картина "Грачи прилетели" (1871) заставила многих современников по-новому взглянуть на родную природу.

  • Не секрет, что испытывая большую нужду в деньгах на склоне жизни, Саврасов не...

    26 слайд

    Не секрет, что испытывая большую нужду в деньгах на склоне жизни, Саврасов не раз повторял эту популярную картину. "Грачи прилетели" - знаменитая, чудная, нежная, до боли любимая, знакомая всем с детства картина, ставшая самым популярным русским пейзажем, своего рода, живописным символом природы средней полосы России.

  • Певцом русского леса, эпической широты русской природы стал Иван Иванови...

    27 слайд


    Певцом русского леса, эпической широты русской природы стал Иван Иванович Шишкин (1832-1898). Один из даровитейших русских пейзажистов, живописец, рисовальщик и гравер-аквафортист, сын купца, родился в Елабуге (Вятской губ.) в 1832 г.

  • Картины «Корабельная роща» и картина «Утро в сосновом лесу» -картина...

    28 слайд








    Картины «Корабельная роща» и
    картина «Утро в сосновом лесу» -картина  русских художников И. И. Шишкина и К. А. Савицкого.

  • Константин Аполлонович Савицкий теперь уже не так известен, как Иван Иванович...

    29 слайд

    Константин Аполлонович Савицкий теперь уже не так известен, как Иван Иванович Шишкин. Тем не менее Савицкий тоже является одним из самых талантливых отечественных живописцев. В свое время он был академиком и членом Императорской Академии художеств. Савицкий написал медведей на картине . П.М Третьяков приобрел у Шишкина «Утро в сосновом лесу». Однако две  подписи на картине меценату не понравились. А поскольку после покупки того или иного произведения искусства Третьяков считал себя единственным и полноправным его обладателем, он взял да и стер имя Савицкого. Шишкин принялся было возражать, но Павел Михайлович остался непреклонен.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 816 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире. С древнейших времён до начала XX века (базовый уровень)», Волобуев О.В., Абрамов А.В., Карпачев С.В. И др.

    «Россия в мире. С древнейших времён до начала XX века (базовый уровень)», Волобуев О.В., Абрамов А.В., Карпачев С.В. И др.

    Тема

    § 51. Культура России в XIX в.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Инновационные формы и методы подготовке обучающихся к сдаче ЕГЭ по истории и обществознанию
  • Учебник: «Россия в мире. С древнейших времён до начала XX века (базовый уровень)», Волобуев О.В., Абрамов А.В., Карпачев С.В. И др.
  • Тема: Глава VIII. Россия и мир в начале XX в
  • 22.05.2020
  • 625
  • 9
«Россия в мире. С древнейших времён до начала XX века (базовый уровень)», Волобуев О.В., Абрамов А.В., Карпачев С.В. И др.
Урок. "Права и обязанности гражданина России"
  • Учебник: «Россия в мире. С древнейших времён до начала XX века (базовый уровень)», Волобуев О.В., Абрамов А.В., Карпачев С.В. И др.
  • Тема: § 52. Развитие российской культуры в начале XX в.
  • 14.05.2020
  • 438
  • 1
«Россия в мире. С древнейших времён до начала XX века (базовый уровень)», Волобуев О.В., Абрамов А.В., Карпачев С.В. И др.
Презентация.История Вятского Посада.Региональная защита проекта "Храмы России".
  • Учебник: «Россия в мире. С древнейших времён до начала XX века (базовый уровень)», Волобуев О.В., Абрамов А.В., Карпачев С.В. И др.
  • Тема: Глава IX. Наука и культура в XIV — начале XX в.
  • 14.05.2020
  • 479
  • 8
«Россия в мире. С древнейших времён до начала XX века (базовый уровень)», Волобуев О.В., Абрамов А.В., Карпачев С.В. И др.
Проект по праву."Брак и семья в Древней Руси в 9-13вв.Правовые и моральные аспекты.
  • Учебник: «Россия в мире. С древнейших времён до начала XX века (базовый уровень)», Волобуев О.В., Абрамов А.В., Карпачев С.В. И др.
  • Тема: § 9. Древнерусское государство и общество
  • 14.05.2020
  • 4721
  • 59
«Россия в мире. С древнейших времён до начала XX века (базовый уровень)», Волобуев О.В., Абрамов А.В., Карпачев С.В. И др.
Сборник методических материалов на тему «Использование игровых технологий во внеурочной деятельности учителя как средство формирования метапредметных умений»
  • Учебник: «Россия в мире. С древнейших времён до начала XX века (базовый уровень)», Волобуев О.В., Абрамов А.В., Карпачев С.В. И др.
  • 26.04.2020
  • 595
  • 5
«Россия в мире. С древнейших времён до начала XX века (базовый уровень)», Волобуев О.В., Абрамов А.В., Карпачев С.В. И др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2020 450
    • PPTX 6.3 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багера Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багера Елена Александровна
    Багера Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 217387
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе