Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Линия жизни санатория Тарловка"

Презентация по истории "Линия жизни санатория Тарловка"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Линия жизни санатория Тарловка""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Линия жизни санатория Тарловки
Автор работы: 
Денежко Кирилл 
8 А класс 
МАОУ...

    1 слайд

    Линия жизни санатория Тарловки

    Автор работы:
    Денежко Кирилл
    8 А класс
    МАОУ « Гимназия № 77»
    Руководитель: Ахметшина
    Татьяна Ивановна
    2014

  • Из истории поселка ТарловкиНебольшой поселок Тарловка  располагается на право...

    2 слайд

    Из истории поселка Тарловки
    Небольшой поселок Тарловка располагается на правом берегу Камы.
    Челнинская Швейцария… Это не безликая точка на карте, а живая свидетельница истории, один из живописнейших уголков Прикамья.
    «Стояла когда-то здесь деревня Черный Ключ. В темных торфяных оврагах, - писал в своей книге Н. Алешков, - били из-под земли звонкие родники - отсюда и пошло название деревеньки. Не то чтобы очень богатой, но зажиточной: было три улицы, больше сотни домов, паслись на его полях телята и конское стадо».

  • Еще в начале позапрошлого века елабужский купец Д.И.	Стахеев облюбовал живопи...

    3 слайд

    Еще в начале позапрошлого века елабужский купец Д.И.Стахеев облюбовал живописное место под свои дачи. Да неспроста облюбовал - любимая дочь Дмитрия Ивановича заболела туберкулезом.
    Профессора сказали, что помочь ей могут чистый воздух в сосновом бору да кумыс.
    В 1908-1909 годах выросли в бору над Камой два резных деревянных терема – стахеевские дачи.
    Пригнали сюда и стадо лошадей - теперь и за кумысом далеко ехать не надо.
    Тарловка-санаторий

  • С приходом советской власти стахеевская кумысолечебница сохранилась. Секрет...

    4 слайд


    С приходом советской власти стахеевская кумысолечебница сохранилась. Секрет приготовления целебного напитка из кобыльего молока был сохранен.
    Гражданская война прокатилась и по нашему краю. Всем известна история Волжской военной флотилии Федора Раскольникова, которая в сентябре 1918 года спасла баржи с зерном от белогвардейцев. Маленькая Тарловка была и свидетельницей, и участницей этих событий. Только в 1919 году край был окончательно освобожден от белых.

  • В марте 1919 года был подписан декрет СНК «О лечебных местностях общегосуда...

    5 слайд


    В марте 1919 года был подписан декрет СНК «О лечебных местностях общегосударственного значения». Так в Тарловке был открыт Дом отдыха. Курортное строительство в стране постепенно становилось на научную основу. Разрабатывались новые формы организации лечения и отдыха трудящихся.
    1 июня 1928 года был открыт противотуберкулезный санаторий «Тарловка», в лечении использовались последние научные достижения. Здесь работали лучшие врачи по кумысолечению под руководством профессора Горяева.
    Первая в Татарии кумысолечебница была рассчитана на 58 коек.

  • Первым директором санатория был доктор Н.А.Крымов, который большое внимание у...

    6 слайд

    Первым директором санатория был доктор Н.А.Крымов, который большое внимание уделял научной работе.
    В 1932 году в санаторий был проведен водопровод и подъездная дорога. Санаторий стал круглогодичным.
    Руководство санатория часто менялось, со временем директорами становились люди не из числа медиков. В 1937 главным врачом назначается И.Ф. Самойлов, затем М.А.Григорьев. В феврале 1941 г. должность главврача занимает И.И. Лапшин.
    Санаторий к этому времени был рассчитан на 250 коек, работало 5 врачей, большой обслуживающий персонал.

  • «Сороковые, роковые, военные, фронтовые...»С начала Великой Отечественной вой...

    7 слайд

    «Сороковые, роковые, военные, фронтовые...»
    С начала Великой Отечественной войны в Тарловке формируется эвакогоспиталь № 4089 (с 1942 по октябрь 1945). За это время в госпитале побывало 9981 раненых бойцов.
    Эвакогоспитальбыл предусмотрен как для профилактических мероприятий, так и для лечения начальных форм туберкулеза и ранений в грудную клетку.
    Первые раненые прибыли 20 ноября 1941 года. Врач Е.А. Кочина сопровождала их на специальном пароходе «Ленинград» из Казани летом, а зимой их привозили на подводах из Можги. К этому времени санаторий имел свою столовую, подсобное хозяйство с конефермой.

  • Воспоминания сотрудников госпиталяВ госпитале работали хорошие врачи, некото...

    8 слайд


    Воспоминания сотрудников госпиталя
    В госпитале работали хорошие врачи, некоторые из них были эвакуированы из Ленинграда и Москвы. Это профессор А.Г. Гильман с женой Азой Израилевной, которая работала врачом – ординатором. Хирург сделал в госпитале около 900 операций. Анастасия Косторова (в госпитале была поварихой) вспоминает, что лекарств в госпитале не хватало, не было необходимых хирургических инструментов, дезинфицирующих веществ. Выздоровлению способствовал целебный воздух и кумыс, который стимулировал заживление ран, срастание переломов, укреплял организм. Продуктов также не хватало, но раненых старались кормить вкусно и сытно. Кама выручала рыбой, картофель и овощи получали из подсобного хозяйства. К бойцам приезжали концертные бригады из Набережных Челнов, а также дети из детдома, эвакуированного из г. Орши.

  • И никуда нам от памяти не детьсяМестные жители помогали бойцам, как могли. Ма...

    9 слайд

    И никуда нам от памяти не деться
    Местные жители помогали бойцам, как могли. Мастер из Тарловки Василий Александрович Рыкалов своим друзьям, раненым бойцам Юре и Мише, справлял День рождения по - домашнему. Жена пекла пироги, а соседские девчата приносили патефон, пластинки. Вечерами пели и плясали, заводили знакомства.
    Особенно все вспоминают дядю Гришу, который работал возчиком. На его долю пришлась самая скорбная участь- хоронить умерших от ран бойцов. На могилах он оставлял колышки с табличками и до 1957 года присматривал за кладбищем, пока не умер.

  • Со строительством  Нижнекамской ГЭС кладбище снесли бульдозером, в том числе...

    10 слайд

    Со строительством Нижнекамской ГЭС кладбище снесли бульдозером, в том числе и солдатские могилы. Останки ковшом перенесли в глубь леса, поставив там небольшой обелиск, установленный коллективом судостроительных мастерских поселка Затон совместно с сотрудниками санатория. Полный список бойцов, похороненных в тарловской братской могиле, долгое время был не известен. Однако 9 Мая у памятника всегда были цветы. К обелиску приходили бывшие сотрудники лагеря, тарловские школьники.
    В городских газетах 1984 - 1985 годов появляются статьи бывшего врача санатория Наиля Мансурова и офицера Михаила Федоровича Прыймак о шефстве над памятником, которые заинтересовали ребят из группы «Поиск» и их руководителей: учителя СОШ № 38 Наталью Сергеевну Воробьеву и методиста Дома пионеров Любовь Григорьевну Григорович. Бывшие сотрудники госпиталя Бибинуол Абдрахманова, Тамара Баева, Таисия Москаленко рассказали им о госпитале, помогли наладить связь с теми, кто лечил раненых. Но главное- решили восстановить фамилии бойцов, похороненных здесь, ведь у многих еще были живы родственники.

  • В 1974 году обелиск посетил Владимир Высоцкий, написав свои знаменитые строки...

    11 слайд

    В 1974 году обелиск посетил Владимир Высоцкий, написав свои знаменитые строки: «Здесь нет одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты». Так о судьбе госпиталя узнали и в СССР.
    В 1989 году накануне Дня Победы перезахороненная могила увенчалась новым памятником. Объявленный конкурс и сбор средств для сооружения памятника дал свои результаты. Появился скромный монумент из бетона с нишей для Вечного огня, продолговатая бетонная стена, облицованная мраморными плитами с выбитыми фамилиями 150 воинов, умерших от ран.
    «Здесь нет одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты»

  • Работа следопытов продолжалась.  Благодаря поддержке депутата Госсовета Алекс...

    12 слайд

    Работа следопытов продолжалась. Благодаря поддержке депутата Госсовета Александра Евдокимова поселок Тарловка стал известен многим людям, проживающим в стране. Но главное, благодаря опубликованным спискам солдат, родственники стали узнавать о своих дедах и спустя 40 лет приезжать на могилу.
    Так семья бойца Романа Яковлевича Русмиленко узнала о нем из статьи в газете. Внуки и правнуки приехали на могилу, возложив цветы.

  • Белотроп и Тарловский госпитальОдна из страниц тарловского госпиталя связана...

    13 слайд

    Белотроп и Тарловский госпиталь
    Одна из страниц тарловского госпиталя связана с молодежным движением «Белотроп», организованным туристическим клубом «Кама» и ГЦДТиМ № 1 под руководством Л.Г. Григорович.
    Маршрут, который должны были пройти школьники, начинался с музея школы № 38. Вопросы, на которые отвечали участники, были посвящены Тарловскому госпиталю. Ответив на них, ребята с руководителями шли на лыжах в поход через Каму. Следующим этапом была туристическая эстафета, очистка мемориала от снега. Затем участники «Белотропа» возлагали венки, встречались с ветеранами и жителями Тарловки.
    Фотографии 80-х показывают, с каким энтузиазмом школьники участвовали в эстафете Памяти. По словам методистов Л.Г. Григорович и Н.Г. Усанова, в 2015 году маршрут будет вновь восстановлен.

  • 80-ые годы принесли в Черный Ключ беду. Строители Нижнекамской ГЭС решили под...

    14 слайд

    80-ые годы принесли в Черный Ключ беду. Строители Нижнекамской ГЭС решили поднять уровень водохранилища еще на шесть метров. И не стало Черного Ключа. Но санаторий пока жил.
    Главврач Ринат Харисович Богданов боролся за судьбу Тарловки: провел асфальтированную дорогу, начал строить школу, административный корпус санатория, дома для сотрудников.
    Был приглашен художник Л. Осипенко, оформивший столовую, поставивший памятник воинам Великой Отечественной войны. Однако Богданову пришлось покинуть санаторий.
    В 1990 году подсобное хозяйство санатория было продано.
    В 1992 году сгорел стахеевский особняк. В 2009 году санаторий был закрыт.
    Вековые сосны продолжают обваливаться с обрывистого берега, который все больше размывается камской водой.
    Надеемся, что молодёжное движение «Белотроп» будет восстановлено и о последних свидетелях вековой истории тарловского санатория никто не забудет…

  • Не умрет герой – мужество останется в веках. М.Джалиль

    15 слайд

    Не умрет герой – мужество останется в веках. М.Джалиль

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 891 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2016 3372
    • PPTX 21.4 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметшина Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметшина Татьяна Ивановна
    Ахметшина Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 75186
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 39 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов