Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему: "Антигитлеровская коалиция"

Презентация по истории на тему: "Антигитлеровская коалиция"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему: "Антигитлеровская коалиция""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Антигитлеровская коалицияАнтигитлеровская коалиция - союз государств и народ...

    1 слайд

    Антигитлеровская коалиция

    Антигитлеровская коалиция - союз государств и народов, боровшихся во второй мировой войне 1939—1945 против агрессивного блока гитлеровской Германии, фашистской Италии, милитаристской Японии и их сателлитов.

  • Антигитлеровская коалиция не была формальным объединением, а вклад...

    2 слайд

    Антигитлеровская коалиция не была формальным объединением, а вклад её участников в борьбу с врагом крайне неравномерен: одни участники вели активные военные действия с Германией и её союзниками, другие помогали им поставками военной продукции, третьи участвовали в войне только номинально.
    Так, воинские соединения некоторых стран — Польши, Чехословакии, Югославии, а также Австралии, Бельгии, Индии, Канады, Новой Зеландии, Филиппин, Эфиопии и других — принимали участие в военных действиях. Отдельные государства антигитлеровской коалиции (например, Мексика) помогали основным ее участникам главным образом поставками военного сырья. Число участников коалиции в ходе войны увеличивалось; к моменту окончания войны с Японией в состоянии войны с Германией и её союзниками находилось 53 государства мира.

  • К моменту окончания военных действий с Японией в состоянии войны со ст...

    3 слайд

    К моменту окончания военных действий с Японией в состоянии войны со странами фашистского блока находились: Австралия, Аргентина, Бельгия, Боливия, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гондурас, Греция, Дания, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Ирак, Иран, Канада, Китай, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Либерия, Ливан, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Панама, Парагвай, Перу, Польша, Сальвадор, Саудовская Аравия, Сирия, СССР, США, Турция, Уругвай, Филиппины, Франция, Чехословакия, Чили, Экуадор, Эфиопия, Югославия, Южно-Африканский Союз; войну державам "оси" объявили также Болгария, Венгрия, Италия и Румыния.

  • Предтеча антигитлеровской коалиции — коалиция «Западных союзников» возн...

    4 слайд

    Предтеча антигитлеровской коалиции — коалиция «Западных союзников» возникла после вторжения Нацистской Германии в Польшу в 1939 году, когда связанные с последней и между собой союзными соглашениями о взаимопомощи вступили в войну Великобритания, Франция и некоторые другие страны.

  • До нападения Германии в 1941 году СССР не входил в антигитлеровскую ко...

    5 слайд

    До нападения Германии в 1941 году СССР не входил в антигитлеровскую коалицию. Широкая антигитлеровская коалиция сложилась сначала по духу после заявлений правительств США и Великобритания о поддержке Советского Союза после нападения на него Германии, а затем и по многосторонним документам в результате длительных переговоров правительств трёх держав о взаимной поддержке и совместных действиях.

  • При этом США до конца 1941 г. (до нападения Японии) формально не были...

    6 слайд

    При этом США до конца 1941 г. (до нападения Японии) формально не были в состоянии войны, но были «невоюющим союзником» Антигитлеровской коалиции, оказывая военную и экономическую помощь воюющим странам

  • Ленд-лиз— государственная программа, по которой Соединённые Штаты Амери...

    7 слайд

    Ленд-лиз— государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки, в основном на безвозмездной основе, передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.
    Ленд-лиз

    Концепция этой программы давала президенту Соединённых Штатов власть помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для его страны. Закон о ленд-лизе, полное название «Закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов принятый Конгрессом США 11 марта 1941 года

  • поставленные материалы (машины, различная военная техника, оружие, сырьё, дру...

    8 слайд

    поставленные материалы (машины, различная военная техника, оружие, сырьё, другие предметы), уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате (статья 5);
    переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, будет оплачено полностью или частично на основе предоставленных Соединёнными Штатами долгосрочных кредитов (в основном беспроцентных займов).

    Предусматривал что:

  • Положения ленд-лиза предусматривали, что после войны в случае заинтере...

    9 слайд

    Положения ленд-лиза предусматривали, что после войны в случае заинтересованности американской стороны неразрешенные и не утраченные техника и оборудование должны быть возвращены в США.Всего поставки по ленд-лизу составили около $50,1 млрд (эквивалентно примерно $610 млрд в ценах 2008 года), из которых $31,4 млрд было поставлено в Великобританию, $11,3 млрд — в СССР, $3,2 млрд — во Францию и $1,6 млрд — в Китай. Обратный ленд-лиз (поставки союзников в США) составил $7,8 млрд, из которых $6,8 млрд пришёлся на Великобританию и страны Содружества.

  • Материалы на общую сумму в $50,1 млрд (около $610 млрд. в ценах 2008 год...

    10 слайд

    Материалы на общую сумму в $50,1 млрд (около $610 млрд. в ценах 2008 года) были отправлены получателям, в том числе:
    Объём поставок

  • В годы войны, синонимом антигитлеровской коалиции стал термин "Объедин...

    11 слайд

    В годы войны, синонимом антигитлеровской коалиции стал термин "Объединённые нации", предложенный Рузвельтом и впервые встречающийся в Вашингтонской декларации. Влияние коалиции на военный и послевоенный политический расклад огромно, на её основе была создана Организация Объединённых Наций (ООН).
    Для справки…

  • Наиболее значимые события в ходе действия коалиции: 
1)Московское сове...

    12 слайд

    Наиболее значимые события в ходе действия коалиции:
    1)Московское совещание (1941),
    2)Атлантическая хартия (август 1941),
    3)Вашингтонская Декларация двадцати шести
    (Декларация объединённых наций, январь 1942),
    4)Тегеранская конференция (1943),
    5)Бреттон-Вудская конференция (1944),
    6)Ялтинская конференция (март 1945),
    7)Потсдамская конференция.
    Значимые события

  • Тегеранская конференция — первая за годы Второй мировой войны конферен...

    13 слайд

    Тегеранская конференция — первая за годы Второй мировой войны конференция "Большой тройки" — лидеров трёх стран: Ф. Д. Рузвельта (США), У. Черчилля (Великобритания) и И. В. Сталина (СССР), состоявшаяся в Тегеране 28 ноября — 1 декабря 1943 года. Конференция стала важным этапом в развитии международных и межсоюзнических отношений, на ней был рассмотрен и решён ряд вопросов войны и мира — был установлен точный срок открытия союзниками второго фронта во Франции и отвергнута предложенная Великобританией «балканская стратегия», были намечены контуры послевоенного устройства мира, было достигнуто единство взглядов по вопросам обеспечения международной безопасности и прочного мира, было положено начало решения польского вопроса.
    Конференция была призвана разработать окончательную стратегию борьбы против Германии и её союзников. Основным вопросом было открытие второго фронта в Западной Европе.

  • По схеме, изложенной президентом в беседе со Сталиным 29 ноября 1943 го...

    14 слайд

    По схеме, изложенной президентом в беседе со Сталиным 29 ноября 1943 года, после окончания войны предлагалось создать мировую организацию на принципах Объединённых Наций, причём в число её занятий не входили военные вопросы, то есть она не должна быть похожа на Лигу Наций. Структура организации по мнению Рузвельта должна была включать три органа:
    общий орган в составе всех (35 или 50) членов Объединённых Наций, которая будет только давать рекомендации и будет собираться в разных местах, где каждая страна сможет выразить своё мнение.
    исполнительный комитет в составе СССР, США, Великобритании, Китая, двух европейских стран, одной латиноамериканской страны, одной страны Среднего Востока и одного из британских доминионов; комитет будет заниматься невоенными вопросами.
    полицейский комитет в составе СССР, США, Великобритании и Китая, который будет следить за сохранением мира, чтобы не допустить новой агрессии со стороны Германии и Японии.

    Вопросы обеспечения безопасности в мире после войны

    На Тегеранской конференции не было принято специального решения о создании международной организации.

  • Руководство Третьего рейха поручило Абверу организовать в Тегеране поку...

    15 слайд

    Руководство Третьего рейха поручило Абверу организовать в Тегеране покушение на лидеров СССР, США и Великобритании. Секретную операцию под кодовым наименованием «Длинный прыжок» разработал знаменитый нацистский диверсант № 1, начальник секретной службы СС в VI отделе главного управления имперской безопасности оберштурмбанфюрер Отто Скорцени, который с 1943года был специальным агентом по особым поручениям Гитлера. Позже, в 1966 году, Отто Скорцени подтвердил, что он имел поручение убить Сталина, Черчилля, Рузвельта либо выкрасть их в Тегеране, проникнув в посольство Великобритании со стороны армянского кладбища, с которого начинался родник
    И снова интересный факт!

  • Потсдамская конференцияПотсдамская конференция состоялась в Потсдаме во дворц...

    16 слайд

    Потсдамская конференция
    Потсдамская конференция состоялась в Потсдаме во дворце Цецилиенхоф с 17 июля по 2 августа 1945 г. с участием руководства трёх крупнейших держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне с целью определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы.
    В конференции участвовали главы правительств трёх государств — президент США Гарри Трумэн (председательствовал на всех заседаниях), председатель Совета Народных Комиссаров СССР и председатель Государственного Комитета Обороны СССР И. В. Сталин и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль (во время конференции потерпел поражение на выборах, и в Потсдам прибыл его преемник Клемент Эттли).

  • Целями оккупации Германии союзниками провозглашались её денацификация...

    17 слайд

    Целями оккупации Германии союзниками провозглашались её денацификация, демилитаризация, демократизация, децентрализация и декартелизация. По решению Потсдамской конференции восточные границы Германии были перенесены на запад к линии Одер-Нейсе, что сократило её территорию на 25 % по сравнению с 1937 годом. Территории к востоку от новой границы состояли из Восточной Пруссии, Силезии, Западной Пруссии, и две трети Померании. Это в основном сельскохозяйственные районы, за исключением Верхней Силезии, которая являлась вторым по величине центром немецкой тяжелой промышленности. Большая часть территорий, отторгнутых от Германии, вошла в состав Польши. В состав Советского Союза вместе со столицей Кёнигсбергом (который в следующем году был переименован в Калининград) вошла одна треть Восточной Пруссии, на территории которой была создана Кёнигсбергская (с марта 1946 — Калининградская) область РСФСР. Небольшая часть, включавшая часть Куршской косы и город Клайпеда (Клайпедский или Мемельский край, т. н. «Мемельский сектор»), была передана руководством Советского Союза в 1945 году Литовской ССР.

  • На Потсдамской конференции Сталин подтвердил своё обязательство не позд...

    18 слайд

    На Потсдамской конференции Сталин подтвердил своё обязательство не позднее трёх месяцев после капитуляции Германии объявить войну Японии. Союзники также подписали Потсдамскую декларацию, потребовавшую от Японии безоговорочной капитуляции. На российской марке 1995 года. На российской монете 2000 года. Острым вопросом, дискутировавшимся во время конференции, была проблема раздела сохранившегося флота Германии.В завершающий день конференции главы делегаций приняли основополагающие решения по урегулированию послевоенных вопросов, одобренных 7 августа 1945 года с определёнными оговорками Францией, не приглашённой на конференцию.


  • Советско-английское соглашение о совместных действиях в войне против Германии...

    19 слайд

    Советско-английское соглашение о совместных действиях в войне против Германии 12 июля 1941 г. Москва
    Атлантическая хартия США и Великобритании 14 августа 1941 г., к которой 24 сентября 1941 г. присоединился СССР
    Московская конференция министров иностранных дел СССР, Англии, США 29 сентября — 1 октября 1941 г.
    Начало поставок в СССР по ленд-лизу из США
    Подписание Вашингтонской декларации 26 государств (Декларация Объединённых Наций) о целях войны против фашизма 1 января 1942 г.
    Советско-английский договор о союзе в войне против Германии 26 мая 1942 г. Лондон
    Советско-американское соглашение о принципах взаимной помощи в ведении войны против агрессии 11 июня 1942 г. Вашингтон
    Советско-французский договор о союзе и взаимной помощи 10 декабря 1944 г. Москва

    Основные этапы формирования

  • 9 мая 2010 страны антигитлеровской коалиции приняли участие в параде Победы н...

    20 слайд

    9 мая 2010 страны антигитлеровской коалиции приняли участие в параде Победы на Красной площади впервые за все время его проведения.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2015 10070
    • PPTX 6 мбайт
    • 436 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кафанова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кафанова Ирина Александровна
    Кафанова Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42301
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе