Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Белгородская засечная черта"

Презентация по истории на тему "Белгородская засечная черта"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Белгородская засечная черта.pptx

Скачать материал "Презентация по истории на тему "Белгородская засечная черта""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •    Белгородская засечная черта

    1 слайд

    Белгородская засечная черта

  • Во второй половине ХV - первой трети XVI в. благодаря объединительной поли...

    2 слайд




    Во второй половине ХV - первой трети XVI в. благодаря объединительной политике московских князей Ивана III (1462-1505) и Василия III (1505-1533) образовалось единое Российское государство. Иван IV Грозный (1533-1584) был первым московским правителем, принявшим царский титул.
    К середине XVI в. граница продвинулась до современной Белгородчины.

  • Причины строительства Белгородской засечной чертыВключению  края в состав Мос...

    3 слайд

    Причины строительства Белгородской засечной черты
    Включению края в состав Московского государства препятствовали Крымское ханство и ногайские орды, которые опирались на могущественную Османскую империю.
    По землям Белгородского края проходили шляхи (сакмы), по которым крымские и ногайские войска совершали набеги в российские пределы. На протяжении всего XVI столетия татарские нашествия были страшным бедствием для России: кочевники доходили до Тулы и Москвы, разоряли города и деревни, уводили людей в плен.


  • Грабительский характер набегов татар не предполагал боевых действий на русско...

    4 слайд

    Грабительский характер набегов татар не предполагал боевых действий на русской территории. Татары искали здесь наживу, но и к бою они были готовы всегда. Татары были вооружены саблями, луками.
    Русские воины середины XVI века

  • В 1571 г. воевода князь М. И. Воротынский разработал систему защиты южны...

    5 слайд

    В 1571 г. воевода князь М. И. Воротынский разработал систему защиты южных и юго-западных рубежей страны. Важную роль в ней играла станичная сторожевая служба. Сторожи на Белгородчине располагались так, что между ними по фронту и тылу была сигнальная (дымные костры) и конная связь. Сторожи и станицы не были постоянными, места их расположения часто менялись.

    Казачий пост

  • Причины строительства Белгородской засечной черты1.внешнеполитическая задача:...

    6 слайд

    Причины строительства Белгородской засечной черты
    1.внешнеполитическая задача: ослабление южных границ в ходе Русско-польская война 1632-1634 гг. ; увеличение количества вторжений татар в пределы русского государства.
    2. социальная причина. Расположенные по границе сторожи перекрывали основные пути прохода противника к городам, оставляя без серьезной защиты население полевых окраин. Об этом наглядно свидетельствует анализ татарских набегов 20-30-х гг. XVII века. Так, в 1624 г. они увели из Ряжского уезда около 200 человек.
    3. экономическая причина. Государству необходимо было освоение земель на юге и их плодотворное использование. Но страх среди населения, обрабатывающего эти земли, из-за постоянных набегов, делал эту задачу невыполнимой.

  • Этапы строительства засечной  чертыПервый   период 1635-1645 гг. характерен с...

    7 слайд

    Этапы строительства засечной черты
    Первый период 1635-1645 гг. характерен строительством отдельных, небольших по протяженности, самостоятельных укрепленных линий поперек основных татарских степных дорог. Эти линии еще не сливаются в одну. За это время построены Козловский и Яблоновский земляные валы
    В 1646 г. начинается второй период в строительстве Белгородской черты, продолжавшийся до 1653 г. Уже в 1646-1647 гг. в общем определяются географические контуры будущей черты. Татарские прорывы через черту вглубь страны практически прекращаются. В этом периоде на Белгородской черте были построены города-крепости: Карпов, Болховец, Орлов, Новый Оскол, перенесен на новое место Белгород.

  • Этапы строительства засечной  черты    
    Третий, заключительный период соо...

    8 слайд

    Этапы строительства засечной черты

    Третий, заключительный период сооружения Белгородской черты занимает 1654-1658 гг. В ходе русско-польской войны Белгородская черта прикрыла русский тыл с юга. Масштабы строительных работ на Белгородской черте во время третьего периода ее сооружения резко сократились.
    Весной 1658 г. в связи с формированием Белгородского полка были окончательно определены края укрепленной линии. Белгород стал центром новой военно-административной единицы – Белгородского разряда, а укрепленная линия получила название Белгородской черты.

  • Типы фортификационных сооружений Белгородской засечной черты. 	Для защиты от...

    9 слайд

    Типы фортификационных сооружений Белгородской засечной черты.
    Для защиты от татарских набегов Московское государство стало строить укрепленные линии — засечные черты или полосы, состоявшие из городов-крепостей, рвов с валами, лесных засек, сторож, которые крупные отряды татарской конницы проходили с большим трудом, а мелкие вообще не имели возможности преодолеть.
    При сооружении Белгородской черты в качестве основных строительных материалов использовались дерево и земля.
    К сожалению, рисунков и чертежей деревянных укреплений Белгородской черты почти не осталось. Сами укрепления давно разрушились.

  • Деревянные стены имели на Белгородской черте широкое распространение, причем...

    10 слайд

    Деревянные стены имели на Белгородской черте широкое распространение, причем существовало четыре основных типа стен:
    рубленые стены с обламами,
    стоячий острог с обламами,
    стоячий острог без обламов,
    косой острог.
    Эскизы В. Колесника: «Реконструкция типовых сооружений крепости засечной черты»

  • Еще более интересными и сложными сооружениями являлись деревянные башни. Баш...

    11 слайд


    Еще более интересными и сложными сооружениями являлись деревянные башни. Башни устраивались в городах среди стен, на земляных валах. В плане башни Белгородской черты представляли собой либо квадрат, либо правильный шестиугольник, в них размещалась артиллерия. Башни использовались и для наблюдения за врагом. Высота большинства башен составляла 15-20 м. Башни бывали проезжие и глухие.

  • По сравнению с деревянными стенами земляные валы являлись значительно более п...

    12 слайд

    По сравнению с деревянными стенами земляные валы являлись значительно более прочными и долговременными сооружениями. Для большей устойчивости земляные валы обкладывались дёрном, облицовывались дубовыми бревнами. Земляные валы тянулись вдоль Белгородской черты более чем на 100 км. Высота валов доходила до 6 м, а рядом с ними выкапывали один или два рва.
    Почти во всех городах Белгородской черты существовали тайники, считавшиеся необходимым атрибутом средневековой крепости. Тайник представлял собой наклонный подземный ход из крепости. Сохранился чертеж коротоякского тайника. Ширина его, как видно по масштабу, - 1,5 сажени, высота – сажень.

  • Перед рвом и валом на наиболее опасных участках были 
     дополн...

    13 слайд



    Перед рвом и валом на наиболее опасных участках были
    дополнительные укрепления – надолбы, частик, тарасы и пр. Засеки проходили по северному берегу р. Ворскла на протяжении 63 км, кроме них было еще 16,5 км засек по р. Тихой Сосне. Рвы как самостоятельные укрепления не применялись, они всегда сопутствовали валам. Надолба (или надолоба) представляла собой конструкцию из двух или трех бревен, наклонно вкопанных в землю и соединенных между собой двумя перекрещенными бревнами. Зачастую надолбы соединялись между собой в единую цепь бревнами – «связями» или «наметами». Порой как самостоятельные укрепления применялись «тарасы» – деревянные срубы в несколько венцов, засыпанные плотно утрамбованной землей, песком, щебнем. Тарасы могли также использовать для укрепления основания острожной стены. Как дополнительное укрепление применялся частик — вбитые в землю заостренные бревна.

  • 14 слайд


  • Схема укреплений белгородской черты:Схема укреплений белгородской...

    15 слайд


    Схема укреплений белгородской черты:
    Схема укреплений белгородской черты

  • Часть сохранившегося
 Яблоновского валаЯблонов  -  одна из наиболее мощн...

    16 слайд


    Часть сохранившегося
    Яблоновского вала
    Яблонов - одна из наиболее мощных и важных крепостей Белгородской черты. Город и его участок перекрывали Изюмский шлях. Первоначально предполагалось, что Яблонов будет центром Черты. Внешняя линия обороны была образована кольцевым валом, укрепленным дубовыми бревнами. Такая
    деревоземляная стена имела протяженность 749 саж. (1,6 км). На ней стояли 13 башен, 4 из которых были проезжими. Внутри земляного города был поставлен деревянный рубленый город. Длина стен внутренней крепости 150 саж. (0,3 ;м). Две глухих и одна проезжая башни значительно усиливали обороноспособность Яблонова. В настоящее время на месте крепости располагается с. Яблоново Корочанского района.

  • Город Короча         Город Короча, как и основанный чуть раньше город Яблонов...

    17 слайд

    Город Короча
    Город Короча, как и основанный чуть раньше город Яблонов (ныне село Яблоново) был основан как пограничная крепость Белгородской засечной черты в 1637 году. Первоначально строительство крепости было начато в июне 1637 года на меловой горе возле реки Короча. Руководил строительными работами воевода А. В. Бутурлин. Однако, когда часть крепостных стен уже была готова, работы по строительству крепости было решено остановить в связи с безводностью данной территории. Весной 1638 года новый воевода Д. П. Львов устроил военный совет по вопросу возобновления строительства корочанской крепости.
    Строители возвели дубовую острожную стену высотой в две сажени с обломами, пять рубленных башен, сделали 790 бойниц, выкопали ров. Длина крепостных стен составляла 264 сажени. Строительство города на новом месте закончилось 24 июня 1638 года. Первое время он назывался «Красным городом на Короче». Однако такое название просуществовало недолго, со временем оно сократилось до более короткого: Короча.

    Михаил Федорович
    1596 —1645
    Короча. Памятник основателю города воеводе Андрею Бутурлину.

  • В 1651 г. в 22 городах Белгородской черты служил 17 741 чел. Самая  распрост...

    18 слайд

    В 1651 г. в 22 городах Белгородской черты служил 17 741 чел. Самая распространенная категория служилых людей – дети боярские (4788 чел.), затем следуют казаки (4021 чел.), драгуны (2942 чел.) и станичники (600 чел.). Особенностью вооруженных сил Белгородской черты второй половины XVII вв. являлось присутствие в составе гарнизонов крепостей довольно значительного количества украинских казаков - черкас — 975 чел.

  • Значение  сооружения Белгородской черты      	На южных границах  России появи...

    19 слайд

    Значение сооружения Белгородской черты
    На южных границах России появилась мощная оборонительная линия, прикрывавшая от крымцев центр страны. О её надежности говорит тот факт, что за всю историю существования Черты татарской коннице не удалось её прорвать ни в одном месте.

    Успешный опыт создания и функционирования Белгородской черты был использовани при строительстве и других оборонительных систем России – Тамбовский вал, Симбирская и Царицынская линии.

    С помощью оборонительных линий Изюмской, а затем Украинской и активных наступательных действий против крымских татар Россия продвинула свои границы далеко на юг.

  • Вопросы для самоконтроля и обсуждения1. С чем было связано создание Белгородс...

    20 слайд

    Вопросы для самоконтроля и обсуждения
    1. С чем было связано создание Белгородской черты?
    2. Назовите фортификационные сооружения Белгородской черты?
    3.Оцените, какое значение для укрепления южных рубежей имело
    сооружение Белгородской черты?

  • Задания для самостоятельной работы   Выясните, входил ли населенный пункт, в...

    21 слайд

    Задания для самостоятельной работы
    Выясните, входил ли населенный пункт, в котором вы живете, в Белгородскую черту? Если входил, то определите, в чем были особенности задач, решаемых в ходе оборонительных операций, и специфика фортификационных сооружений?

  • Литература:
Белгородоведение: учебник для общеобразовательных учреждений / по...

    22 слайд

    Литература:

    Белгородоведение: учебник для общеобразовательных учреждений / под ред. В.А.Шаповалова.- Белгород:изд-во БелГУ, 2002.- с.79-84

    Белгородоведение 7-8 классы: Учебное пособие / Петин А.Н., Папков А.И., Воробьева О.В. и др. др.– Белгород: ООО «Эпицентр», 2015. – с.13-17





















  • Интернет  источники:Белгородская черта – «Великая и неизвестная» [ Электронны...

    23 слайд

    Интернет источники:
    Белгородская черта – «Великая и неизвестная» [ Электронный ресурс ].- Режим доступа: http://www.vantit.ru/cossacks-voronezh/742-belgorodskaja-cherta.html, свободный

    Изображение «Короча. Памятник основателю города воеводе Андрею Бутурлину» [ Электронный ресурс ].- Режим доступа: http://foto-planeta.com/photo/519967.html, свободный

    Изображение «Короча. Памятник основателю города воеводе Андрею Бутурлину» [ Электронный ресурс ].- Режим доступа: http://foto-planeta.com/photo/519967.html, свободный

    Крепость на засечной черте [ Электронный ресурс ].- Режим доступа: http://belstory.ru/goroda/belgorod/kreposty-na-zasetchnoy-tcherte.html , свободный





  • Учитель истории  и обществознания 
 МБОУ «Алексеевская СОШ»
Шинякова Гали...

    24 слайд


    Учитель истории и обществознания
    МБОУ «Алексеевская СОШ»
    Шинякова Галина Александровна
    Первая категория

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2016 6243
    • RAR 3.7 мбайт
    • 180 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шинякова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шинякова Галина Александровна
    Шинякова Галина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 493322
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе