Инфоурок / История / Презентации / Презентация по истории на тему "Буржуазные реформы Александра II" 10 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Презентация по истории на тему "Буржуазные реформы Александра II" 10 класс



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

6




logo_Tominteh_gor

Областное государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

Томский индустриальный техникум











Методическая разработка

открытого урока по истории

по теме: «Россия во второй половине XIX – начале XXвека.

Буржуазная реформа Александра II»



разработчик: Сергеев А.В.















Томск-2015г



Тема программы: «Россия во второй половине XIX- начале XX в.в.»

Тема урока:«Россия во второй половине XIX – начале XXвека. Буржуазная реформа Александра II».

Тип урока: комбинированный урок, урок-лекция.

Форма урока: беседа, рассказ учителя, сообщения учащихся, показ слайдов.

Цель: познакомить учащихся с преобразованиями в России во второй половине XIX в., их незаконченностью, необходимостью дальнейших преобразований в начале XXв. (реформа П.А. Столыпина)



Задачи:

Обучающие:

дать представление терминов «буржуазные реформы», «аграрная крестьянская реформа», «временно-обязанные», «переселенческая политика» П.А. Столыпина, понятиянеобходимость реформ после поражения в Крымской войне 1853-1856 гг., неполноты аграрной реформы 1861 г. и необходимости других реформ в остальных сферах жизни.

Развивающие:

создать условия на уроке для развития навыков преобразования информации и структурирования ее в логические схемы,для формирования навыков устной речи через общение с учащимися, их выступления;


Воспитательные:

создать условия для воспитания уважительного отношения к истории России, любознательности обучающихся, умения слушать других.





План урока:

  1. Организационный момент: постановка учебной проблемы, формулировка темы урока, постановка цели;

  2. Мотивация

3. Изучение нового материала:

а) изложение материала про аграрную реформу 1861 г.

б) показ неполноты реформы, ее особенностей;

в) обоснование необходимости продолжения аграрной реформы в началеXXв., в ходе первой русской революции.

4. Закрепление материала

5. Рефлексия.



Оснащение урока:

  1. Компьютер;

  2. Презентация в программе РР;

  3. Листы-цитат;

  4. Карта урока;

6. Контрольные вопросы, критерии оценки;



Ход урока.

  1. Организационный момент;

Вступительное слово учителя;

Здравствуйте, уважаемые ребята. Мы с Вами изучили темы «Екатерина II», «Александр I», «Николай I», «Декабристы». Мы пытались подчеркнуть, что все они разными методами и способами пытались решить проблемы экономических и политических противоречий в развитии России, ее технического отставания от стран Западной Европы. Мы анализировали по каким причинам у них это не получилось.

  1. Мотивацияконспект



  1. Изучение нового материала:



Сегодня мы посмотрим, кто отменил крепостное право, как это было сделано, полностью ли, и к каким последствиям это привело. Мы свяжем реформу 1861 г. с последующими преобразованиями П.А. Столыпина во время первой революции.

Поражение России в Крымской войне (1853-1856 гг.) и унизительные условия мира заставили нового императора Александра II, невзирая на неготовность общества как снизу, так и сверху, провести отмену крепостного права в приказном порядке.

Сообщение студента о биографии Александра IIс показом слайдов.

19 февраля 1861 г. Александр II подписывает Манифест и Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, которые готовились с 1857 г.

Условия Манифеста:

- крестьяне бесплатно получали личную свободу;

- обязательный выкуп земли в течение 9 лет, а общий срок выкупа был рассчитан на 49 лет;

- выполнение крестьянских повинностей до выкупа земли (временнообязанное состояние). Были отменены лишь через 20 лет.

- выкуп за землю проводился через общину целиком, и на счета государства (объяснить, почему так).

Вопросы для студентов:

- выгодны были такие условия для крестьян или для государства?

- такие условия отмены крепостного права совпадали с понятием «справедливость» или с экономической необходимостью? (хорошо или плохо)

Объяснить, как первоначально крестьяне отнеслись к Манифесту (неоднозначно). Почему Александр IIполучил у большей части крестьян прозвище «освободитель»? Что крестьяне на последние деньги поставили в честь Александра II?

Показать связь с предыдущим материалом – тема «социальный состав населения России в XVIIIв. и особенность психологии крестьян (связь с литературой, Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»)» плохой - хороший хозяин.

Отношение к реформе революционной части интеллигенции (воззвание Чернышевского к крестьянам от их доброжелателей - поклон).

Вопрос: большинство крестьян как отнеслись к отмене крепостного права? Поняли ли экономическую основу реформы? Через сколько лет крестьяне поняли, что их снова обманули?

Сообщение студента об убийстве Александра II, слайды.

В начале XX в. в России новый социальный взрыв – первая русская революция 1905 – 1907 гг. в руководстве страны снова появляются люди, которые четко формулируют идею «мы не доделали реформу 1861 г. если мы не хотим, чтобы нас постоянно «социально взрывало», надо реформу довести до конца».

9 ноября 1906 г. указ П.А. Столыпина «О свободе выхода из крестьянской общины». Цель – разрушить круговую поруку и общину в деревне, создать многочисленный слой самостоятельных зажиточных крестьян – фермеров.

Сообщение студента о биографии П.А. Столыпина - слайды.

Показать противоречивость реформы Столыпина – связь с обществознанием.

Несоответствие целей и средств реформы.

Цель реформы – состоятельное хозяйство

Средства реформы – чаще всего беднейшие безземельные крестьяне

Вопрос к студентам: кто у нас чаще всего поедет на новое место (тот, у кого ничего нет)

Методы реформы: переселенческая политика. Недостаток земли в европейской части страны и переселение на свободные государственные земли в азиатскую часть.

Картина – смерть переселенца.

В заключении, давайте сделаем вывод по изученной нами теме. Во многих учебниках истории чаще всего встречается официальный вывод по Столыпинской реформе, а именно полный провал реформы (неудача реформы, потому что на старом месте община разрушалась, а на новом снова возрождалась).

Но мы с вами должны уточнить, чток сожалению на территории, где проживало большинство населения страны реформа к ожидаемым результатам не привела, но на части территории она дала ожидаемый результат за исключением Сибири, Западной Украине, районы заселённые казаками.

Давайте подумаем, почему именно в этих районах реформа дала свои результаты?

Обращаю ваше внимание, что в будущих темах курса, а именно коллективизация в СССР большевики встретили ожесточенное сопротивление коллективизации, так как крестьяне уже привыкли жить самостоятельно, сами решать свои проблемы, и возвращаться в общину (колхоз) уже не хотели.

Выводы урока:

Реформа 1861 года до конца доведена не была, что потребовало её продолжение в начале 20 века.

Не все слои населения поддержали отмену крепостного права в той форме в которой она была проведена.

Начиная реформы необходимо доводить её до конца, иначе возникают разные противоречия.

  1. Проверка полученных знаний.

Выполнение контрольного задания, в результате которого предполагается самопроверка учащихся.



  1. Рефлексия:

Закончите фразу

  1. Я познакомился с ….

  2. У меня получилось…..

  3. Мне было не просто……

  4. Мне запомнилось особенно…..












Технологическая карта

Этапы

занятия

Цель этапа

Время, мин

Содержание деятельности

Средства

Формы и методы

Преподаватель

Обучающийся

1. Организационный момент

Проверка готовности обучающихся к уроку

5

Проверяет явку и готовность обучающихся к уроку. Сообщает тему и цели урока. Актуализация знаний.

Знакомятся с темой и целью урока. Формой работы.

Презентация, слайд №1,2

Фронтальная. Объяснение педагога

2. Мотивация

Организовать и настроить обучающихся на работу.

5

Объясняет, что в ходе занятия студент заполняет карту урока, чтобы в конце урока выполнить проверочную работу. Выдает задания для проверки знаний.

Знакомятся с картой урока

Карта урока, проверочные задания по вариантам на конец урока.

Фронтальная. Объяснение педагога

3. Изучение нового материала

Изложение нового материала и его понимание.

25-30

Излагает новый материал, формулирует связующие вопросы. Контролирует заполнение карты урока.

Выступают с сообщениями. Заполняют карту урока

Слайды №3- , карта урока, сообщения.

Фронтальная, индивидуальная; лекция, просмотр презентации.

4. Закрепление изученного материала

Закрепить изученный материал, проверить его понимание.

Самопроверка

7

Объясняет, что нужно ответить на контрольно-проверочные вопросы, используя карту урока

Отвечают на проверочные вопросы, используя карту урока. Сами проверяют свои ответы

Проверочные вопросы, слайды № . Карта урока

Индивидуальная; самопроверка

5. Рефлексия

Выяснить отношение учащихся к уроку, их общий настрой

2-3

Формулирует и задает вопросы

Отвечают на вопросы рефлексии

Вопросы рефлексии, слайд №

Индивидуальный опрос



Карта урока

Тема урока:______________________________________________________________________________________

Император Александр II (1818-1881г.г)

http://histrf.ru/uploads/media/person/0001/02/thumb_1523_person_full.jpeg

Император Александр II родился ________________________



_______г.-вступил на престол





_______г. -крестьянская реформа Александра 2, по которой было  отменено крепостное право. За это Александр II получил от крестьян прозвище освободитель.





________г. –убит заговорщиками из «Народной воли»


Манифест и Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости от19 февраля 1861 г.


Крестьян, которые не рассчитались за землю называли _____________________________



Крестьяне бесплатно получали по Манифесту ______________________________


Покушения на Александра II

http://historyteacher.ru/attachments/Image/image.php_file_big_2f2803987835.jpg?template=generic

Всего было совершено _____ покушений на жизнь императора Александра II.



Когда Каракозова подвели к императору и тот сказал : « Ваше величество, вы обидели ____________________»

_______________г.— последнее покушение на Александра II, приведшее к его смерти




Революция 1905-1907г.г


Одной из важнейших причин являлась нерешённость _________________ вопроса (крестьяне землю так и не получили)


Столыпин Пётр Аркадьевич 1862-1911г.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1f/Pyotr_Stolypin_LOC_07327.jpg/250px-Pyotr_Stolypin_LOC_07327.jpg





Родился _________________г. в дворянской семье



в 1906 году выпускает указ «_______________________________________»

Аграрная реформа Столыпина была направлена на разрушение общинной системы землевладения.



В_______________ года произошло убийство Столыпина служащим Охранного отделения.


9 Ноября 1906г. -Указ Столыпина «О свободе выхода из крестьянской общины»


Средство решения крестьянского вопроса по указу Столыпина:

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________



Ф.И.О._________________________________________ гр _________

1 Вариант

Ответьте на вопрос

  1. Почему Александр II получил прозвище «Освободитель» только у крестьян?

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

  1. Как называлось средство решения крестьянского вопроса по указу Столыпина?

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________



  1. Что случилось со Столыпиным в 1911 году?

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________



  1. В каких районах страны реформа Столыпина дала ожидаемый положительный результат?

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________



Критерии оценки:

Правильно отвечено на

4 вопроса-«5»

3 вопроса-«4»

2 вопроса-«3»

менее 2х вопросов-«2»











































Ф.И.О._________________________________________ гр _________



2 Вариант

  1. Что крестьяне бесплатно получили по реформе 1861 года?

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________





  1. Что случилось с Александром II в 1881 году?

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________



  1. Что означает термин «Переселенческая политика»?

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________



  1. Какие крестьяне составляли основную часть переселенцев по реформе Столыпина?

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________



Критерии оценки:

Правильно отвечено на

4 вопроса-«5»

3 вопроса-«4»

2 вопроса-«3»

менее 2х вопросов-«2»





























1 №2

hello_html_10fae377.pnghello_html_35e9010c.png

3 № 4

hello_html_m7c729d5a.pnghello_html_m394f41e0.png

5 № 6

hello_html_7a1df242.pnghello_html_m3e98e5d1.png

7 № 8

hello_html_5562cb52.pnghello_html_24861e1c.png



9 № 10

hello_html_m566f41ca.pnghello_html_m6d9ff9bf.png

11 № 12

hello_html_m4045d491.pnghello_html_m7c6bd6eb.png

13 № 14

hello_html_m78b379ef.pnghello_html_m468a3f5c.png

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

