Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Человек XIX века в поисках собственного пути: Эдгар Аллан По"

Презентация по истории на тему "Человек XIX века в поисках собственного пути: Эдгар Аллан По"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Человек XIX века в поисках собственного пути: Эдгар Аллан По""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ"СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 32 ИМ...

    1 слайд

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    "СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 32 ИМ. С.А. ЛАВОЧКИНА"
     ГОРОДА СМОЛЕНСКА



    Проект по всеобщей истории
    «Личность XIX века в поисках собственного пути:
    Эдгар Аллан По»
    Выполнили ученики 8 класса В:
    Кутепов Станислав,
    Иванов Даниил,
    Фролов Дмитрий
    Смоленск. 2016 г.
    Учитель: Кошекина Инна
    Александровна.

  • Цель и задачи:Цель: изучение процессов модернизации общества на основе жизнен...

    2 слайд

    Цель и задачи:
    Цель: изучение процессов модернизации общества на основе жизненного пути Эдгара По.
    Задачи:
    Изучить жизненный путь и творчество Эдгара По.
    Определить ценности общества XIX века в литературе.
    Выяснить, почему творчество Эдгара По в XIX веке не было признано современниками?

  • Гипотеза:Эдгар Аллан По - один из гениальных поэтов XIX века, который был не...

    3 слайд

    Гипотеза:
    Эдгар Аллан По - один из гениальных поэтов XIX века, который был не признан современниками из-за сложных и глубоких смыслов, вложенных в его произведения.

  • ДетствоРодился в Бостоне 19 января 1809 г.
Мать - Элизабет Арнольд По - англи...

    4 слайд

    Детство
    Родился в Бостоне 19 января 1809 г.
    Мать - Элизабет Арнольд По - англичанка, отец Эдгара - Дэвид По - американец ирландского происхождения. Его родители, актёры бродячей труппы, умерли, когда Эдгару было два года.
    Эдгара принял и усыновил зажиточный купец из Виргинии Джон Аллан, не жалел средств на его воспитание.
    Характер будущего поэта с детства был неровный, страстный, порывистый; в его поведении было много странного. С ранних лет Эдгар писал стихи, увлекался фантастическими планами, музыкой.

  • ОбразованиеВ пять лет он читал, рисовал, писал, ездил верхом. В школе он хоро...

    5 слайд

    Образование
    В пять лет он читал, рисовал, писал, ездил верхом. В школе он хорошо учился, приобрёл большой запас знаний по литературе, особенно английской и латинской, по всеобщей истории, по математике, по некоторым отраслям естествознания, таким как астрономия, физика.
    В 1820 году Эдгар поступил в колледж в Ричмонде (США), который окончил в 1826 году, перейдя в Виргинский университет.
    Колледж в Ричмонде

  • Начало самостоятельной жизниЖизнь в богатстве кончилась для Эдгара, когда ему...

    6 слайд

    Начало самостоятельной жизни
    Жизнь в богатстве кончилась для Эдгара, когда ему не было и полных 17 лет. В Виргинском университете он пробыл всего год. Осенью 1826 года произошел разрыв между Джоном Алланом и его приёмным сыном из-за ссоры. Приёмный отец отказался оплачивать долги (большинство из которых – карточные) Эдгара, которые он умудрился получить, учась на первом семестре. На данной почве будущий поэт покидает опекуна и уезжает в Бостон.

    Портрет Эдгара По

  • ТворчествоВ 1827 году в Бостоне в количестве 50 экз. вышла его первая книга "...

    7 слайд

    Творчество
    В 1827 году в Бостоне в количестве 50 экз. вышла его первая книга "Тамерлан и другие стихотворения", подписанная "Бостонец".
    В 1831 году стихи По издаются в Нью-Йорке. Его небольшие рассказы печатаются в Филадельфии, правда, без указания имени автора. В 1833 году он получает первый гонорар (50 долларов) за рассказ "Рукопись, найденная в бутылке". В 1836-37гг.

    10 долларов в неделю. Именно такие деньги По получал за написание стихов, рассказов, критических статьей. Прожить на такие гонорары было невозможно – они настолько мизерны, что молодой писатель постоянно пребывал в нужде и жил в постоянной нищете.




  • Личная жизнь16 мая 1836 года Эдгар По женился на Вирджинии. Она приходилась е...

    8 слайд

    Личная жизнь
    16 мая 1836 года Эдгар По женился на Вирджинии. Она приходилась ему двоюродной сестрой, и на момент бракосочетания ей было всего 13 лет. Медовый месяц пара провела в Питерсберге, Виргиния. Детей у семьи не было.
    В январе 1842 года у юной жены Эдгара По случился первый тяжёлый приступ туберкулёза, сопровождавшийся горловым кровотечением(был порван кровеносный сосуд). Вирджиния на длительный срок оказалась прикованной к постели, а писатель снова потерял душевное равновесие и способность работать. Угнетённое состояние сопровождалось частыми и затяжными запоями. Состояние Вирджинии серьёзно ухудшилось в январе 1847 года: жар и боли усилились, участилось кровохарканье. 30 января 1847 года, ближе к ночи, Вирджиния По скончалась. После похорон своей супруги Эдгар По сам оказался прикованным к постели - слишком тяжёлой оказалась утрата для тонкой переживающей натуры.
    Портрет Вирджинии Элизы Клемм По

  • Литературные произведенияЭдгар По был наиболее известен, как автор «страшных»...

    9 слайд

    Литературные произведения
    Эдгар По был наиболее известен, как автор «страшных» и мистических рассказов. Также для него были характерны фантастическо-приключенческие, готические и логические рассказы. Самые популярные произведения:
    «Чёрный кот»
    «Лягушонок»
    «Рукопись, найденная в бутылке».
    «Убийство на улице Морг»

  • Самое популярное его произведение – стихотворение «Ворон». Сам поэт определяе...

    10 слайд

    Самое популярное его произведение – стихотворение «Ворон». Сам поэт определяет тему «Ворона» как «смерть молодой прекрасной женщины». Эдгар По считал смерть прекрасной женщины наиболее поэтическим сюжетом в мире, а меланхолию – самым поэтическим настроением человека. Стихотворение можно трактовать широко, например, как борьбу человека с роком.

  • Цитаты из произведений:«И разве не испытываем мы, вопреки здравому смыслу, по...

    11 слайд

    Цитаты из произведений:
    «И разве не испытываем мы, вопреки здравому смыслу, постоянного искушения нарушить Закон лишь потому, что это запрещено?…» - «Чёрный кот»

    «Значительная, если не подавляющая, часть истины раскрывается через обстоятельства, на первый взгляд совершенно посторонние.» - «Убийство на улице Морг»

    «А ведь именно отклонение от простого и обычного освещает дорогу разуму в поисках истины.» - «Убийство на улице Морг»

    «Никакой транспорт не будет попутным, если не знаешь, куда идти» - «Убийство на улице Морг»

  • Эдгар По о собственном творчестве.Поэт говорил, что цель его работ заключалас...

    12 слайд

    Эдгар По о собственном творчестве.
    Поэт говорил, что цель его работ заключалась в том, чтобы «непреложно доказать, что ни один из моментов в его (стихотворении, например) создании не может быть отнесен за счет случайности или интуиции, что работа, ступень за ступенью, шла к завершению с точностью и жестокою последовательностью, с какими решают математические задачи».
    Также По часто повторял, что удел поэзии – воплощать прекрасное. Под прекрасным он подразумевал порядок, соразмерность и гармонию. Всякая диспропорция, отсутствие чувства меры, в том числе и пафос, им отвергались. Любовь к гармонии и отвращение к хаосу, полагал Э. По, были дарованы человеку самой природой.

  • Современники Эдгара По о его творчествеВ эпоху, где классицизм уступает место...

    13 слайд

    Современники Эдгара По о его творчестве
    В эпоху, где классицизм уступает место романтизму и реализму, а главной ценностью является поиск самореализации человека, современники критиковали Эдгара По и его творчество за склонность к излишней мрачности, меланхоличности и формализму, поскольку главной целью поэта он считал сохранение единства и целостности художественного впечатления, заключающихся в гармонии содержания и формы, причем последней уделял не меньше внимания.

  • СмертьЭдгар По умер в 7 октября 1849 года в возрасте 40 лет. Его смерть загад...

    14 слайд

    Смерть
    Эдгар По умер в 7 октября 1849 года в возрасте 40 лет. Его смерть загадочна и покрыта тайнами. Обстоятельства и причины смерти до сих пор остаются невыясненными.

    Похороны состоялись в 4 часа дня 8 октября 1849 года. На его второй могиле(изначально По был похоронен на задворках кладбища Westminster Hall and Burying Ground без надгробия.)  в Балтиморе установлен памятник.
    Эпитафия на захоронении гласит:
    «И каркнул ворон «Никогда» »

    Могила Эдгара Аллана По в Балтиморе

  • «Таинственный поклонник»Ежегодно, начиная с 1949 года, неизвестная личность п...

    15 слайд

    «Таинственный поклонник»
    Ежегодно, начиная с 1949 года, неизвестная личность посещала могилу Эдгара По, отдавая дань памяти таланту писателя. Ранним утром 19 января человек, одетый в чёрное, приходил на могилу По, произносил тост и оставлял на надгробии бутылку коньяка «Мартель» и три красные розы. Иногда на надгробии находили записки различного содержания. В одной из них, оставленной в 1999 году, сообщалось, что первый тайный поклонник скончался в прошлом году и обязательства по продолжению традиции были возложены на его «наследника». Традиция продолжалась 60 лет вплоть до 2009 года, когда тайного поклонника видели на могиле в последний раз. (в этот год Эдгару По исполнилось бы 200 лет)
    В 2007 году 92-летний житель США Сэм Порпора выступил на телеканале СNN с заявлением, что он является тем самым таинственным незнакомцем. «Это делали мы, я и мои товарищи», — признался он, добавив, что придуманная им традиция была своеобразной «рекламной мистификацией», предпринятой с целью привлечь широкий интерес к любимому писателю и спасти от уничтожения старое церковное кладбище, где он покоится.

  • Признание после смертиНикто не мог себе представить, что пройдет всего лишь 2...

    16 слайд

    Признание после смерти
    Никто не мог себе представить, что пройдет всего лишь 25 лет после похорон и об Эдгаре По узнают во всем мире, назвав этого человека гением мировой литературы.
    Спустя годы после его смерти Артур Конан Дойл сказал:
    «Каждое его произведение – это корень, из которого выросла целая литература! И сегодня По – это основоположник таких жанров, как детектив, триллер и несколько других!» 

    В 1910 году имя Эдгара По было занесено в нью-йоркский Зал славы. В 1922 году в Ричмонде был открыт музей писателя "Старые камни", названный так потому что он был построен из блоков дома По и здания редакции его первого журнала.
    В память о великом писателе высшая награда Американской ассоциации детективных писателей стала носить имя Эдгара По.
    Произведения Эдгара По неоднократно экранизировались. В частности режиссёр Роджер Корман снял цикл фильмов по избранным произведениям По: Падение дома Ашеров (1960), Колодец и маятник (1961), Заживо погребённый (1962), Истории ужаса (1962), Ворон (1963), Заколдованный замок (1963), Маска красной смерти (1964), Гробница Лигейи (1964).


  • Выводы:Эдгар Аллан По прожил не очень долгую и не очень счастливую жизнь. C д...

    17 слайд

    Выводы:
    Эдгар Аллан По прожил не очень долгую и не очень счастливую жизнь. C двух лет от роду он остался сиротой, в 17 лет начал самостоятельную жизнь без гроша, за творчество получал мизерные гонорары. По писал в самых разных направлениях, среди которых можно выделить поэзию, мистические, психологические, детективные и даже научно-фантастические рассказы. Главной особенностью работ поэта была их мрачность.
    Основной чертой литературы XIX века становится противостояние романтизма и реализма, а основной ценностью - поиск путей самореализации человека и бесстрастная констатация одиночества и обезличенности человека в век капитализма и индустриализации.
    По не был признан современниками, поскольку он писал произведения, противоречащие вкусам и предпочтениям общества XIX века, несмотря на всего его старания. Это были произведения, перенасыщенные мистичностью, мрачностью, меланхоличностью и глубокими смыслами, которые мог понять далеко не каждый читатель.

  • Информационные источникиhttps://www.livelib.ru/author/11678-edgar-allan-po
ht...

    18 слайд

    Информационные источники
    https://www.livelib.ru/author/11678-edgar-allan-po
    http://to-name.ru/biography/edgar-allan-po.htm
    http://lib.ru/INOFANT/POE/
    http://www.edgarpoe.ru
    http://stuki-druki.com/authors/Poe.php
    Эдгар По «Чёрный кот» || 1843 г.
    Эдгар По «Убийство на улице Морг» || 1841 г.
    Эдгар По «Ворон» || 1845 г.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2017 1897
    • PPTX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошекина Инна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошекина Инна Александровна
    Кошекина Инна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 284312
    • Всего материалов: 125

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе