Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему Декабристы в Сибири"

Презентация по истории на тему Декабристы в Сибири"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему Декабристы в Сибири""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Жены декабристов14 декабря 1825 года в Петербурге на Сенатской площади произо...

    1 слайд

    Жены декабристов
    14 декабря 1825 года в Петербурге на Сенатской площади произошло первое в истории России организованное выступление дворян-революционеров против царского самодержавия и произвола. Восстание было подавлено. Пятерых его организаторов повесили, остальные были сосланы на каторгу в Сибирь, разжалованы в солдаты... Жены одиннадцати осужденных декабристов разделили их сибирское изгнание. Гражданский подвиг этих женщин - одна из славных страниц нашей истории.

  • Восстание на Сенатской площади

    2 слайд

    Восстание на Сенатской площади

  • Вид Петровского завода

    3 слайд

    Вид Петровского завода

  • Гражданский подвиг этих женщинПосле суда над декабристами император предостав...

    4 слайд

    Гражданский подвиг этих женщин
    После суда над декабристами император предоставил жёнам осуждённых право развестись с мужьями. Однако подавляющее большинство женщин этого не сделало. Дворянки и аристократки отказались от роскоши, оставили своих детей родственникам и поехали в Сибирь за мужьями.

    Все они были лишены дворянства и соответствующих привилегий. Перешли на положение жён ссыльных каторжников. А это предусматривало ограничение в правах переписки, передвижения и запрещало распоряжаться своим имуществом. Дети, рождённые в Сибири, считались казёнными крестьянами.

    Однако мужественных женщин ничто не остановило. По зову сердца жёны декабристов отправились в далёкий и плохо обжитый край с его морозами и ужасными бытовыми условиями. Это был великий бескорыстный поступок. Он вызывает искреннее восхищение и по праву считается подвигом.

  • За своими мужьями в сибирскую ссылку добровольно отправились 11 женщин.Праско...

    5 слайд

    За своими мужьями в сибирскую ссылку добровольно отправились 11 женщин.
    Прасковья Егоровна Анненкова (Полина Гебль),
    Мария Николаевна Волконская,
    Александра Ивановна Давыдова,
    Александра Васильевна Ентальцева,
    Камилла Петровна Ивашева,
    Александра Григорьевна Муравьева,
    Елизавета Петровна Нарышкина,
    Анна Васильевна Розен,
    Екатерина Ивановна Трубецкая,
    Наталья Дмитриевна Фонвизина,
    Мария Казимировна Юшневская.

  • Екатерина Ивановна Трубецкая.Первой - на другой же день вслед за каторжником-...

    6 слайд

    Екатерина Ивановна Трубецкая.
    Первой - на другой же день вслед за каторжником-мужем - в путь отправилась Екатерина Ивановна Трубецкая. В Красноярске сломалась карета, заболел провожатый. Княгиня продолжает путь одна, в тарантасе. В Иркутске губернатор долго запугивает ее, требует - еще раз после столицы! - письменного отречения от всех прав, Трубецкая подписывает его. Через несколько дней губернатор объявляет бывшей княгине, что она продолжит путь «по канату» вместе с уголовными преступниками. Она соглашается...

  • Волконская Мария Николаевна (Н. Бестужев, 1828)Второй была Мария Волконская....

    7 слайд

    Волконская Мария Николаевна (Н. Бестужев, 1828)
    Второй была Мария Волконская. День и ночь мчится она в кибитке, не останавливаясь на ночлег, не обедая, довольствуясь куском хлеба и стаканом чая. И так почти два месяца - в лютые морозы и пургу. Последний вечер перед отъездом из дома она провела с сыном, которого не имела права взять с собой. Малыш играл большой красивой печатью царского письма, в котором высочайшим повелением разрешалось матери покинуть сына навсегда...

  • "С. Г. Волконский с женой в камере, отведенной им в Петровской тюрьме" 1830г....

    8 слайд

    "С. Г. Волконский с женой в камере, отведенной им в Петровской тюрьме" 1830г.
    Шесть тысяч верст пути позади - и женщины в Благодатском руднике, где их мужья добывают свинец. Десять часов каторжного труда под землей. Потом тюрьма, грязный, тесный деревянный дом из двух комнат. В одной - беглые каторжники-уголовники, в другой - восемь декабристов. Комната делится на каморки - два аршина в длину и два в ширину, где ютятся несколько заключенных. Низкий потолок, спину распрямить нельзя, бледный свет свечи, звон кандалов, насекомые, скудное питание, цинга, туберкулез и никаких вестей извне... И вдруг - любимые женщины!

  • Прасковья АнненковаУрождённая Жанетта Полина Гебль, пожалуй, самый яркий прим...

    9 слайд

    Прасковья Анненкова
    Урождённая Жанетта Полина Гебль, пожалуй, самый яркий пример искренней и самоотверженной любви. Будучи простой модисткой французского происходения в московском представительстве торговой фирмы "Дюманси", Полина Гебль познакомилась с молодым наследником семьи Анненковых - Иваном, который часто бывал там с матерью.Когда же Анненкова арестовали за участие в восстании и приговорили к 20 годам каторги, Полина Гебль приняла решение отправиться за ним.

  • Муравьева Александра ГригорьевнаГрафиня, урождённая Чернышёва, жена декабрист...

    10 слайд

    Муравьева Александра Григорьевна
    Графиня, урождённая Чернышёва, жена декабриста Никиты Муравьёва (1795-1843). Сам Муравьёв участия в восстании не принимал. В это время он находился с женой в Орловской губернии в своём имении. Но его арестовали как одного из руководителей тайного общества и приговорили к 15 годам каторжных работ.
    Жена последовала в Сибирь вслед за мужем. Прибыла в Читинский острог в феврале 1827 года, оставив родителям 3-х детей. Александра Григорьевна была первой из жён декабристов, приехавшая к мужу на каторгу. В 1830 году переехала вслед за мужем в Петровский завод. Находясь в Сибири, родила ещё 3-х детей. Живя в ужасных условиях, подорвала здоровье и умерла 22 ноября 1832 года. Среди декабристов это была первая смерть.

  • Ивашёва Камилла ПетровнаДочь гувернантки, урождённая Камилла Ле Дантю. Мать с...

    11 слайд

    Ивашёва Камилла Петровна
    Дочь гувернантки, урождённая Камилла Ле Дантю. Мать служила в семье Ивашёвых, а дочь увидела сына хозяев Василия Ивашёва (1797-1841) и влюбилась в него. Но Ивашёв был богатым дворянином, а девушка всего лишь прислугой. Поэтому ни о каких отношениях, а уж тем более о свадьбе, и разговор идти не мог.В сентябре 1830 года Камилла приехала в Петровский завод. Молодые люди сыграли свадьбу, и им целый месяц разрешили жить в доме, специально построенным для молодожёнов. Затем мужу надели кандалы, и он опять перешёл на положение каторжника.

  • Нарышкина Елизавете ПетровнаГрафиня, дочь военного министра Коновницына Петра...

    12 слайд

    Нарышкина Елизавете Петровна
    Графиня, дочь военного министра Коновницына Петра Петровича, фрейлина императорского двора. Вышла замуж за Михаила Нарышкина (1798-1863) в сентябре 1824 годаВ 1833 году чета Нарышкиных перебралась в город Курган Тобольской губернии. Здесь у них был свой дом, который стал культурным и просветительным центром.

  • Розен Анна ВасильевнаДворянка, урождённая Малиновская. С 2-х лет сирота, восп...

    13 слайд

    Розен Анна Васильевна
    Дворянка, урождённая Малиновская. С 2-х лет сирота, воспитывалась у родных. Вышла замуж за барона Андрея Розена (1799-1884). Свадьба состоялась в апреле 1825 года.Здесь семейство купило дом на деньги посланные родственниками. Анна Васильевна занялась врачебной практикой.

  • Шаховская Наталья ДмитриевнаКнягиня, урождённая Щербатова.В 1828 году у Шахов...

    14 слайд

    Шаховская Наталья Дмитриевна
    Княгиня, урождённая Щербатова.В 1828 году у Шаховского стали наблюдаться отклонения в психике.государь разрешил перевести ссыльного в Спасо-Евфимиев монастырь в Суздале и содержать его под арестом. Жена поселилась рядом и обеспечила мужу врачебный уход. Но тот скончался в мае 1829 года. Сама Наталья Дмитриевна умерла через много лет в Москве. Похоронили её на Ваганьковском кладбище.

  • Фонвизина Наталья ДмитриевнаДворянка, урождённая Апухтина. Вышла замуж в сент...

    15 слайд

    Фонвизина Наталья Дмитриевна
    Дворянка, урождённая Апухтина. Вышла замуж в сентябре 1822 года за Михаила ФонвизинаЖена приехала к мужу в Читинский острог в марте 1828 года, оставив 2-х сыновей на воспитание матери. В 1830 году вслед за мужем перебралась в Петровский острог. Родила там 2-х детей, но те умерли в раннем возрасте. В конце 1832 года пара перебралась на поселение в Енисейск, а в 1835 году переехала в Красноярск. В 1838 году супругам разрешили переехать в Тобольск.

  • Юшневская Мария КазимировнаДворянка, урождённая Крупиковская. За Алексея Юшне...

    16 слайд

    Юшневская Мария Казимировна
    Дворянка, урождённая Крупиковская. За Алексея Юшневского (1786-1844) вышла замуж в 1812 году. Это был её второй брак. Юшневский руководил Южным обществом декабристов. Его приговорили к каторжным работам сроком на 20 лет. В январе 1829 года жена поехала вслед за мужем в Сибирь. Жила с ним в Петровском заводе по 1839 год включительно. Затем супруги жили на поселении в деревнях возле Иркутска. Занимались преподавательской деятельностью.

  • Якушкина Анастасия ВасильевнаДворянка, урождённая Шереметьева. Жена Ивана Яку...

    17 слайд

    Якушкина Анастасия Васильевна
    Дворянка, урождённая Шереметьева. Жена Ивана Якушкина (1793-1857). Церемония бракосочетания состоялась 5 ноября 1822 года. До ареста мужа родила одного сына, а во время следствия второго. Якушкин состоял в тайном обществе, призывал убить императора. Его приговорили к 20 годам каторги и вечному поселению.В 1832 году было подано прошение на переезд Якушкиной в Сибирь, но император его отклонил. Государь посчитал, что женщина должна заниматься воспитанием детей, а прошение подано слишком поздно. Это раньше всем жёнам разрешалось ехать за мужьями в ссылку, а теперь нужно думать о подрастающем поколении. Такой же ответ был получен и на второе прошение. Так и не увидев мужа, Анастасия Васильевна умерла за 11 лет до его смерти. В память о жене Якушин открыл в городе Ялуторовске Тобольской губернии школу для девочек.

  • http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=128655

    18 слайд

    http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=128655

  • Памятник женам декабристов в ТобольскеНемногие декабристы дожили до амнистии,...

    19 слайд

    Памятник женам декабристов в Тобольске
    Немногие декабристы дожили до амнистии, пришедшей в 1856 году после тридцатилетней ссылки. Из одиннадцати женщин, последовавших за мужьями в Сибирь, три остались здесь навечно. Александра Муравьева, Камилла Ивашева, Екатерина Трубецкая. Последней умерла в 1895 году девяностотрехлетняя Александра Ивановна Давыдова. Умерла, окруженная многочисленным потомством, уважением и почтением всех, знавших ее.
    «Спасибо женщинам: они дадут несколько прекрасных строк нашей истории»,- сказал современник декабристок, поэт П.А.Вяземский, узнав об их решении.
    Прошло много лет, но мы не перестаем восхищаться величием их любви бескорыстной душевной щедростью и красотой.

  • Список литературыСвободная электронная энциклопедия Википедия, раздел "Восста...

    20 слайд

    Список литературы
    Свободная электронная энциклопедия Википедия, раздел "Восстание декабристов".
    Свободная электронная энциклопедия Википедия, раздел "Декабристы".
    Материалы сайта "История Российской империи", раздел "Жёны декабристов в ссылке".
    Воспоминания декабристов.
    Н.А. Некрасов, поэма "Русские женщины".
    Александр Дюма, "Учитель фехтования".
    Жены декабристов / В. Н. Фигнер. - Москва : Издательство Всесоюзного общества политкаторжан и сс.-поселенцев, 1925. - 18, [2] с.. - (Дешевая библиотека журнала "Каторга и ссылка" ; № 49).

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 4210
    • PPTX 3.5 мбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумилова Жанна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумилова Жанна Валерьевна
    Шумилова Жанна Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11935
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе