Инфоурок / История / Конспекты / Презентация по истории на тему "Древние германцы" (6 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Презентация по истории на тему "Древние германцы" (6 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

28.27 КБ 2 урок.docx
243.55 КБ 96956670_large_1751190_zaprrus2.jpg
29.5 КБ Thumbs.db
96.22 КБ Презентация1.pptx
33.88 МБ германцы.mp4

Выбранный для просмотра документ 2 урок.docx

библиотека
материалов

Тема: Древние германцы и Римская империя.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

  • изучить занятия германцев в период варварского общества;

  • выяснить, что завоевания германцев положили начало формированию соседской общины;

  • ознакомить учащихся с возникновением раннефеодальных государств.

Основные понятия: варвары, готы, кельты, германцы, гунны, родовая община, род, племя, герцог, дружина.

Оборудование: карта «Европа в V-VII вв.», атлас «история Средних веков, карта №1; учебник Е.В.Агибалова / Г.М.Донской; методическое пособие Н.Ю.Колесниченко.

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний учащихся по теме «Введение»

  1. Устный опрос.

  • Что изучает история Средних веков?

  • какой период охватывает Средневековье?

  • По каким источникам учёные изучают историю Средних веков?

  • Что поможет нам узнать о том, как жили в Средние века и чем занимались?

  1. Изучение нового материала.

План:

1. Занятия.

2. Выделение знати.

3. Конец Западной Римской империи (Великое переселение народов).

1. В первые века н.э. германцы занимали территорию от Рейна до Одера, а так же на части Скандинавского полуострова. Эту территории покрывали дремучие леса и непроходимые болота. Селились германцы на полянах, у опушек, около рек и озёр, на побережьях морей. Их посёлки обычно состояли из одной усадьбы, причём « каждый окружает свой дом пространством» (Тацит). Позже эти маленькие поселения разрастались в деревни по 10-15 дворов. Деревни ограждались валом или рвом. Жители деревни или соседних усадеб составляли ОБЩИНУ, которая решала свои « Германцы любят, чтобы скота было много: в этом единственный и самый приятный для них вид богатства» «Земледелием они занимаются мало; их пища состоит главным образом из молока, сыра и мяса» - писал Цезарь о германцах. Они разводили коров, свиней, Овец, а из птиц – кур, гусей, голубей. Позднее у германцев стало преобладать земледелие. Они распахивали землю сохой или плугом, рыхлили бороной. Тягловой силой им служили волы. Германцы обрабатывали свои участки до истощения почвы, затем забрасывали и расчищали новый. Германцы занимались охотой, рыбной ловлей, собиранием дикорастущих плодов. Из комочков железной руды они ковали орудия труда и оружие .Посуду , одежду и утварь каждая семья обычно изготавливала для себя сама, но вскоре появляются специалисты – гончары, ткачи, плотники. Мастера умели так же строить повозки, лодки, корабли. В хозяйстве по дому помогали рабы из числа пленных. Германцы давно торговали с римлянами: покупали: изделия из бронзы и стекла, оружие, лошадей, вина, хорошие ткани и украшения, а продавали рабов, скот, кожу, особенно янтарь и меха. Задание в рабочей тетради.

Как называли римляне германцев, готов, вандалов?

Варвар – грубый, жестокий, невежественный человек. Придумали это слово древние греки. Эллины дразнили все негреческие народы – «Вар-вар», римляне – «Бар-бар». Так появилось это название. Славяне также попали под это понятие.

Задание: самостоятельная работа с учебником: Прочитайте п. 3 на стр. 13 и ответьте на вопрос: « Какими были взаимоотношения у германцев с родичами?»

2. Племенем управляло народное собрание. Все взрослые мужчины по зову старейшин в лунную ночь сходились на обширной лесной поляне.

- Какие же вопросы могло решать собрание мужчин?

1) объявлять войну и заключать мир

2) выбирало военных вождей

3) разбирало споры

4) обсуждали события и законы

- Собрание мужчин судило по старинным законам. За предательство или трусость –смерть. В начале нашей эры у германцев появилась знать ( первые люди племени) Это были старейшины родов и военные вожди племени ( ярлы, герцоги – ведущие войска) Постепенно вошло в привычку выбирать вождей из одних и тех же знатных семей. На своих пирах они заранее обсуждали важные дела. Рядовые члены племени по обычаю звоном оружия и криками отвергали предположения. Все свободные мужчины у германцев носили оружие. Во время войны они становились воинами – собирали народное ополчение во главе с вождём, который должен был отличаться воинскими умениями и доблестью. Вожди стали набирать себе постоянные военные отряды – дружину. Дружинники приносили вождю клятву верности, считали позором предать своего вождя.Тацит писал: « Они считают леностью и малодушием приобретать то, что можно добыть кровью.»

Работа со схемой из методического пособия Н.Ю.Колисниченко стр. 13.

  1. Римская империя с одними германскими племенами заключала договоры о союзе и принимала на службу, с другими, которые предпринимали набеги на Римские земли, воевала.

С конца IV века германцы от набегов перешли к завоеваниям. Это произошло потому, что из глубин Азии двинулись племена кочевников – гуннов, которые хотели захватить хорошие, плодородные земли и военную добычу. Поэтому германцы снимались с родных мест и отправлялись в далекие походы. Впереди шли мужчины-воины, за ними двигались повозки с вещами, женщины, дети, рабы, гнали стада скота. Так началось Великое переселение народов – время массовых перемещений племен. Под ударами кочевников земледельческие народы покидали обжитые места, вступали в борьбу с соседями и усиливали натиск на Римскую империю. В середине V века гуннов возглавил вождь Аттила. Вместе с подчиненными ему племенами Аттила двинулся в Галлию. В 451 году римляне со своими союзниками нанесли гуннам большое поражение, и гуннский военный союз распался.

Задание: Рассмотреть границы Римской империи до ее раздела, определить, каким цветом обозначались эти границы.

В 395 году Римская империя разделилась на Западную и Восточную, она ослабела и уже не могла сдерживать натиск германских племен, которые римляне называли варварами – непонятно говорившими.

Задание: Найти на карте границу раздела Римской империи, посмотреть, как обозначена.

В 455 г. одно из германских племен – вандалы – захватило Рим и подвергло его разграблению и разрушению. Погибли также и многие другие города. С тех пор словом «вандализм» называют бессмысленное разрушение и уничтожение культурных- ценностей. В 476 г. один из варварских вождей сверг последнего императора Западной Римской империи Ромула Августула и отправил знаки его императорской власти императору Восточной Римской Империи. Западная Римская империя перестала существовать. К началу VI века германские племена расселились по всей территории Западной Римской империи. Задание: Найти и прочитать в учебнике, где расселились германцы, посмотреть по карте территории, каким цветом обозначены эти территории, крупные города.

Вывод: в IV-VI вв. германцы переселялись со своей исторической родины на территорию Римской империи и создавали здесь свои государства. Со времён Великого переселения народов и началась в Европе история Средних веков.

  1. Закрепление изученного материала.

  • Вопросы после § 1.


  1. Домашнее задание.

  • Прочитать § 1.

  • Выучить новые слова.

  • Рабочая тетрадь Задание 2, 3.

  • *Рассуждение на тему «Почему римляне считали германцев варварами?»

  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

2


Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

библиотека
материалов
Задание № 1 Однажды школьники получили задание нарисовать что-нибудь из жизни...
1 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Задание № 1 Однажды школьники получили задание нарисовать что-нибудь из жизни
Описание слайда:

Задание № 1 Однажды школьники получили задание нарисовать что-нибудь из жизни древних германцев. Один ученик так увлекся, что удивил весь класс. Вот как он описал свой рисунок «Народное собрание у германцев»: Ярким летним днем на городской площади собралось все племя: и мужчины, и женщины, и дети. Двое мужчин со сводом законов в руках ожесточенно спорят о чем-то. Дружинники вооружены, остальные германцы безоружны. Поодаль старейшины приготовили камешки для голосования. Что перепутал ученик? Поможет вам подсказка — он допустил 6 ошибок. 1. У германцев не было городов; 2. В народном собрании участвовали только мужчины; 3. Не было свода законов, как правило слово держали вожди и старейшины, шум и споры могли наказываться; 4. На собрание все мужчины являлись в полном вооружении; 5. Голосование не проводилось, одобрение высказывали потрясая оружием, а недовольство шумным ропотом; 6. Старейшины осуществляли гражданскую власть: судили, улаживали споры, занимались распределением земли



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
