Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Февральская революция"

Презентация по истории на тему "Февральская революция"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Февральская революция""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «Тетюшская средняя общеобразовательная школаимени Героя Советского Союз...

    1 слайд

    МБОУ «Тетюшская средняя общеобразовательная школа
    имени Героя Советского Союза Ханжина Павла Семеновича»
    Тетюшского муниципального района

    «Февральская революция:
    взгляд через столетие»

    Учитель истории и обществознания
    Чернова Е. В.

  • Из истории России.Февральская революция 1917 г. берет свой отсчет с 23 феврал...

    2 слайд

    Из истории России.
    Февральская революция 1917 г. берет свой отсчет с 23 февраля 1917 г. Тогда в Петрограде начались антивоенные митинги и демонстрации, вызванные нехваткой продовольствия. Вскоре они переросли в стычки с казаками и полицией. В последующие два дня вспыхнула всеобщая забастовка. Общие требования участников волнений выражали лозунги «Долой царизм!», «Долой самодержавие!», «Долой войну!».
    25 февраля Николай II повелел «завтра же прекратить в столице беспорядки, недопустимые в тяжелое время войны с Германией и Австрией». Одновременно он отдал приказ о роспуске Государственной Думы. На следующий день началось вооруженное восстание, поддержанное воинскими частями.
     27 февраля восставшие овладели вокзалами, мостами, арсеналом, важнейшими правительственными учреждениями, а затем Петропавловской крепостью, Зимним дворцом и Адмиралтейством.  27 февраля был создан Временный исполнительный комитет Государственной Думы. Одновременно был образован Петроградский Совет рабочих (затем и солдатских) депутатов. Возникло двоевластие.
    В ходе переговоров между представителями этих двух органов власти было принято решение об образовании на период до Учредительного собрания Временного Правительства. Первоначально в его состав вошли в основном кадеты и октябристы. Временное правительство начало действовать со 2 марта. В тот же день под давлением думского руководства и командующих фронтами  Николай II подписал акт об отречении от престола за себя и своего сына в пользу младшего брата Михаила. Однако Михаил Александрович 3 марта отказался принять царскую власть, предоставив решение вопроса о форме правления в стране Учредительному собранию.
    Самодержавие в России пало.
    Революционный процесс быстро охватил также другие российские города и регионы. В течение марта новая власть была установлена по всей стране.

  • Участники съезда фронтовиков в Таврическом дворце в Петрограде. 25 марта 1917 г.

    3 слайд

    Участники съезда фронтовиков в Таврическом дворце в Петрограде. 25 марта 1917 г.

  • Из истории Казани.В Казани события не носили столь бурного характера, как в П...

    4 слайд

    Из истории Казани.
    В Казани события не носили столь бурного характера, как в Петрограде. Правда, местные власти опасались возможности восстания. По приказу командующего Казанским военным округом генерала А.Г.Сандецкого войска гарнизона были приведены в состояние боевой готовности. В самом начале марта на казанских улицах состоялись многочисленные демонстрации. Революционные настроения проявили солдаты трех полков, которые арестовали своих командиров. Были разоружены полиция и жандармерия, освобождены политические заключенные. 4 марта восставшими солдатами был разгромлен окружной штаб, арестован и отстранен от должности А.Г.Сандецкий.
    В начале марта в Казани и губернии были созданы Советы рабочих и солдатских депутатов. В них, как в других Советах, преобладали эсеры  и меньшевики.
    2-го марта на свое заседание собралась Казанская городская дума. По предложению городской головы В.Д.Боронина она заявила о своем признании произошедших в столице перемен.
    В Центральном государственном архиве историко-политической документации РТ выявлено более 30  документов, связанных с Февральской революцией 1917 г. Наибольший интерес представляют листовки этого периода – «Экстренный выпуск. Телеграммы газеты «Казанский Телеграф» Петроградского телеграфного агентства от 3 марта 1917 г., листовка рабочей группы Казанского военного промышленного комитета «От рабочей молодежи» от 2 марта 1917 г., «Объявление начальника штаба Армии населению» от 3 марта 1917 г., листовка «От Исполнительного Временного Комитета Постановление» от 10 марта  1917 г., листовка Исполнительного комитета Совета солдатских и рабочих  депутатов г.Казани «Свобода, Победа и Полное Народовластие» 1917 г. и другие.

  • Документы

    5 слайд

    Документы

  • Архивные документыБольшой интерес представляют и письма Исхака Казакова. 30 м...

    6 слайд

    Архивные документы
    Большой интерес представляют и письма Исхака Казакова. 30 марта 1917 г. он пишет жене Нафисе: «….Мы, конечно, близки к Петрограду и у нас с первых дней все перевернулось вверх дном, полицейских, жандармов всех мы поарестовали, сначала держали их в казармах под надзором, а затем, смешав с революционными маршевиками, отправили их на фронт. Упрямых поклонников царизма без всякого арестовывали и отправляли куда следует, не церемонились с генералами и другими высокопоставленными лицами. У нас теперь полный порядок, никто не смеет идти наперекор советам солдат и рабочих депутатов, исполнительный комитет солдатских и рабочих депутатов- есть высшая власть в местности, где мы находимся, да и в других местах это также заведено. Итак, власть в наших руках; жаль, что в эти дни я не среди вас, вот было бы интересно поработать у себя, я думаю, дело вышло бы совсем другого характера, ярче, плодотворно во много раз, чем здесь. Очень смешно, тюремщики, жандармы и полицейские, когда-то истязавшие и устраивавшие над нами всякие глумления и издевательства, теперь являются к нам в исполнительный комитет и со слезами просят пощады и облегчение их участи, ах какими они оказались трусами, просто смешно было на них смотреть, даже жалко…».

  • Архивные документы

    7 слайд

    Архивные документы

  • Архивные документы В письме от 31 марта 1917 г. Исхак Казаков пишет следующе...

    8 слайд

    Архивные документы

    В письме от 31 марта 1917 г. Исхак Казаков пишет следующее:
    «… Скажу еще тебе одно – со дня объявления свободы, как будто с меня спала половина тяжести, которую я теперь еще несу, сразу как-то почувствовал облегчение, нет уже теперь притеснений, нет издевательств тех, какие были учинены нам со стороны господ офицеров, а в мирное время разных жандармов и прочих прохвостов или от буржуев разных; пора теперь нам избавиться от первых, молю бога, чтобы мы жили уже, если не богато, хоть  свободно и без стеснения, бог с ним, с их богатством, мне нужна только свобода и свобода».

  • Архивные документы

    9 слайд

    Архивные документы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории "Две судьбы княжны Таракановой"
  • Учебник: «История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н
  • Тема: § 13—14. Восшествие на престол Екатерины II
Рейтинг: 5 из 5
  • 19.02.2017
  • 3400
  • 38
«История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н
Презентация по истории на тему "Великая Отечественная война" (викторина)
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 25. Победа над фашизмом
  • 19.02.2017
  • 957
  • 2
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 573
    • PPTX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Елена Владимировна
    Чернова Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23404
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов