Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Галицко - Волынское княжество"

Презентация по истории на тему "Галицко - Волынское княжество"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Галицко - Волынское княжество""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Галицко-Волынское княжество

    1 слайд

    Галицко-Волынское княжество

  • Расположение княжества.Северная граница часто изменялась из-за войн с литовца...

    2 слайд

    Расположение княжества.
    Северная граница часто изменялась из-за войн с литовцами. Восточная граница проходила по реке Припять. Южная граница начиналась в верховьях Южного Буга и достигала верховья Прута.

  • Столица княжества неоднократно менялась:

 Владимир (1199—1205, 1387—1392)...

    3 слайд

    Столица княжества неоднократно менялась:

    Владимир (1199—1205, 1387—1392)

    Галич (1238—1245),

    Львов(1272—1349)

     Луцк (1349—1387)

    Язык-древнерусский
    Религия-православие
    Форма правления-монархия
    Династия Рюриковичи

  • История(Значимые даты)


 -  1199	Создание княжества

 -  1238	Повторное объе...

    4 слайд

    История(Значимые даты)


    - 1199Создание княжества

    - 1238Повторное объединение

    - 1254Коронация Даниила

    - 1303Создание митрополии

    - 1349Завоевание Галиции

    - 1392Завоевание Волыни, прекращение существования

  • Краткая история.

   Га́лицко - Волынское княжество— юго-западное русское кня...

    5 слайд

    Краткая история.

    Га́лицко - Волынское княжество— юго-западное русское княжество династии Рюриковичей, созданное в результате объединения Волынского и Галицкого княжеств Романом Мстиславичем. Со второй половины XIII века стало королевством, после того, как в 1254 году Даниил Галицкий принял в Дорогочине титул «короля Руси» от папы римского Иннокентия IV.

    Гербы княжеств.
    Волынское княжество
    Галицкое княжество

  • Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периода ф...

    6 слайд

    Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периода феодальной раздробленности Руси.
    Княжество проводило активную внешнюю политику в Восточной и Центральной Европе. Его главными врагами были Польское королевство, Венгерское королевство и половцы, а с середины XIII века — также Золотая Орда и Литовское княжество. Для защиты от агрессивных соседей Галицко-Волынское княжество неоднократно подписывало соглашения с католическим Римом, Священной Римской империей и Тевтонским орденом.

  • Роман Мстиславович.

    7 слайд

    Роман Мстиславович.

  • Роман Галицкий принимает послов папы Иннокентия III. Картина Н. В. Неврева (1...

    8 слайд

    Роман Галицкий принимает послов папы Иннокентия III. Картина Н. В. Неврева (1875 г.)

  • Роман Мстиславич (около 1150-1205) - государственный, политический, военный д...

    9 слайд

    Роман Мстиславич (около 1150-1205) - государственный, политический, военный деятель. также известен как Рома́н Мстисла́вич Вели́кий, Сын волынского князя Мстислава Изяславича, князь новгородский (1168-1170), волынский (1170), галицкий (1199). В 1199 году объединил Галицкое княжество с Волынским в могучее Галицко-Волынское княжество. Роман Мстиславич неустанно заботился об укреплении княжеской власти. Он решительно боролся с сепаратистскими настроениями галицкого боярства. Во внешней политике Роман Мстиславич поддерживал тесный союз с Византией и Венгрией, имел тесные связи с Римским Папой Иннокентием III, побеждал беспокойных соседей - половцев и литовские племена, пытался влиять на немецких князей. В 1202 г. Роман Мстиславич завладел Киевом, посадил там зависимого от себя князя, завершая тем самым объединение под своей рукой всей Юго-Западной Руси (Киевская Русь). Впоследствии он стал великим князем киевским. Роман Мстиславич погиб в бою возле польского города Завихвоста во время похода на краковского князя Лешка Белого.

  • Даниил Романович Галицкий.

    10 слайд

    Даниил Романович Галицкий.

  • В 1211 был возведён боярами на княжение в Галиче, но в 1212 изгнан. В 1215...

    11 слайд

    В 1211 был возведён боярами на княжение в Галиче, но в 1212 изгнан. В 1215 стал княжить на Волыни и к 1227 завершил объединение волынских земель. В 1223 участвовал в сражении на р. Калка против монголо-татар. В 1239 Даниил Романович овладел Галичем, передав Волынь брату Васильку Романовичу, а затем занял Киев. Ведя упорную борьбу против засилья крупных бояр-землевладельцев, Даниил опирался на мелких служилых людей и городское население. Он содействовал развитию городов, привлекая туда ремесленников и купцов. При нём были построены Холм, Львов, Угровеск, Данилов, обновлён Дрохичин. После вторжения монголо-татарских завоевателей в Юго-Западную Русь (1240) и установления зависимости от татар Даниил предпринимал энергичные меры для предотвращения новых вторжений, а также против усилившейся агрессии венгерских и польских феодалов.

  • В 1245 в битве под Ярославом войска Даниила разгромили полки венгерских и...

    12 слайд

    В 1245 в битве под Ярославом войска Даниила разгромили полки венгерских и польских феодалов и галицких бояр, что завершило его 40-летнюю борьбу за отцовское наследство. Даниил Галицкий вмешался в войну за австрийский герцогский престол и в начале 1250-х гг. добился признания прав на него для своего сына Романа. Рассчитывая на западных союзников в противостоянии с Ордой, согласился принять от Папы Римского в 1253 г. королевский титул. Время княжения Даниила Романовича было периодом наибольшего экономического и культурного подъёма и политического усиления Галицко-Волынской Руси.

  • Ярослав был в близких и родственных отношениях с византийскими императора...

    13 слайд

    Ярослав был в близких и родственных отношениях с византийскими императорами. В Галиче нашёл убежище византийский принц Андроник (1164), гонимый императором Мануилом. Вскоре Андроник помирился с императором Мануилом, и Ярослав заключил с последним союз против венгров (1167).
    Вообще Ярослав имел большое влияние в спорах князей за великокняжеский киевский стол. Уважение у современников приобрёл Ярослав своими заботами о благосостоянии Галицкой Руси. При нём торговля, промышленность и земледелие процветали; галицкая земля поддерживала торговые сношения с Болгарией и Византией; владея Малым Галичем, Ярослав держал в своих руках ключ дунайской торговли. Недаром за его заботливое, мудрое правление Ярослав получил прозвание Осмомысла (то есть думающего за восьмерых, другое распространенное толкование — владеющий восемью языками).
    Ярослав Владимирович Осмомы́сл.

  • Несмотря на все могущество, Ярославу пришлось испытывать противодействи...

    14 слайд

    Несмотря на все могущество, Ярославу пришлось испытывать противодействие со стороны галицких бояр, которые, по примеру соседней польской и венгерской знати, сплотились в могущественную и богатую аристократию. Распря между Ярославом и боярами особенно обнаружилась во время разрыва Ярослава со своей женой Ольгой, дочерью Юрия Долгорукого, которую он в 1172 году принудил к бегству вместе с сыном её Владимиром. Ярослав в это время любил другую женщину, какую-то Анастасию, и отдавал предпочтение ей и её сыну Олегу перед законными супругой и сыном. Партия недовольных бояр устроила в Галиче мятеж, схватила и сожгла живой Анастасию, а князя заставила дать клятву, что он будет жить в согласии с супругой. В следующем году, однако, Ольга с сыном должны были бежать из Галича во Владимир. Ярославу удалось восстановить свою власть над боярами и примириться с сыном Владимиром, но он продолжал оказывать предпочтение Олегу и, умирая (1187), оставил главный стол незаконному сыну, Олегу, а старшему и законному, Владимиру — Перемышль. Вскоре, однако, Олег (иронически прозванный «Настасьичем») был убит, и власть перешла к Владимиру.

  • Создание митрополии

    В 14 веке в Г-В кн. правит князь Юрий 1 Львович, он,...

    15 слайд

    Создание митрополии

    В 14 веке в Г-В кн. правит князь Юрий 1 Львович, он, как и Даниил, принял королевский титул, именуя себя королем Руси (то есть Галицкой земли), князем Владимирии (Волыни). Ему удалось добиться от Константинопольского патриарха установления отдельной Галицкой митрополии, в которую вошло несколько епархий - Владимирская, Луцкая, Перемышльская, Турово-Пинская (до того вся Русь входила в состав одной митрополии - Киевской). Создание Галицкой митрополии способствовало развитию традиционной культуры и помогало отстаивать политическую независимость объединенного княжества. Однако первый Галицкий митрополит Петр переехал во Владимиро-Суздальское княжество и, установив свою резиденцию в Москве, стал первым митрополитом в этом городе, что очень способствовало подъему Московского княжества.

  • Прекращение существования.

Галицко-Волынское княжество пришло в упадок из-за...

    16 слайд

    Прекращение существования.

    Галицко-Волынское княжество пришло в упадок из-за целого ряда причин. Основным внутренним фактором начала упадка княжества стало то, что со смертью Андрея и Льва Юрьевичей, а также Владимира Львовича в 1323 году в княжестве прервалась правящая династия Рюриковичей (Романовичей); это привело к тому, что власть бояр в государстве значительно усилилась, и севший в 1325 году на галицко-волынский престол мазовецкий князь Юрий II Болеслав уже находился в куда большей зависимости от боярской аристократии, чем его предшественники Рюриковичи. Также большую роль в падении Галицко-Волынского государства сыграла сложившаяся в середине XIV века внешнеполитическая ситуация: в то время, когда соседние Польское королевство и Великое княжество Литовское находились на подъёме, Волынь и Галиция всё ещё оставались в вассальной зависимости от Золотой Орды. В 1349 году польский король Казимир III захватил Галицию, после чего Галицко-Волынское княжество потеряло территориальное единство. В 1392 году Галиция и Волынь были разделены между Польшей и Литвой, что положило конец существованию Галицко-Волынского княжества как единого политического целого.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 9150
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 140 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилина Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилина Лариса Николаевна
    Данилина Лариса Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11532
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек