Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Коллективизация крестьянства"

Презентация по истории на тему "Коллективизация крестьянства"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Коллективизация крестьянства""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Коллективизация сельского хозяйства.

    1 слайд

    Коллективизация сельского хозяйства.

  • План урока. Цели коллективизации.
Сельское хозяйство дореволюционной России....

    2 слайд

    План урока.
    Цели коллективизации.
    Сельское хозяйство дореволюционной России.
    Курс на коллективизацию.
    Результаты.
    Ликвидация кулачества как класса.
    Итоги коллективизации.

  • Коллективизация – политика насильственного преобразования сельского хо...

    3 слайд

    Коллективизация – политика насильственного преобразования сельского хозяйства в СССР в конце 20-30-х гг. на основе раскулачивания и насаждения колхозов с обобществлением значительной части крестьянской собственности.
    Цели
    Огосударствление сельскохозяйственного
    производства.
    Налаживание канала перекачивания средств из
    деревни в город на нужды индустриализации.
    Ликвидация кулачества как класса.
    Ликвидация аграрного перенаселения.

  • Сельское хозяйство дореволюционной России.     В дореволюционной России зерн...

    4 слайд

    Сельское хозяйство дореволюционной России.

    В дореволюционной России зерновое хозяйство было преобладающей отраслью сельского хозяйства. Посевы зерновых составляли 88,6 % всех посевов. Валовое производство за 1910—1912 достигало в среднем около 4 миллиардов рублей при всей продукции полеводства в 5 миллиардов рублей. Зерно было основной экспортной статьёй России. Так, в 1913 удельный вес зерновой продукции составлял 47 % от всего экспорта и 57 % от экспорта сельхозпродукции. На экспорт шло более половины всего товарного зерна (1876—1888 — 42,8 %, 1911—1913- 51 %). В 1909—1913 зерновой экспорт достиг максимальных размеров — 11,9 млн. т всех зерновых, из которых 4,2 млн. т пшеницы и 3,7 млн.т ячменя.
    На мировом рынке зерновой экспорт из России составлял до 28,1 % всего мирового экспорта. При общей посевной площади в примерно 80 млн. га (105 млн. га в 1913 году) урожайность зерновых, однако, была одной из самых низких в мире. Основным товарным производителем зерна (свыше 70 %) были помещики и зажиточные крестьяне, доля основной массы крестьянства (15-16 млн. индивидуальных крестьянских хозяйств) в товарной продукции была около 28 % при уровне товарности около 15 % (47 % у помещиков и 34 % у зажиточных крестьян).

  • Учитывая отсутствие государственных запасов хлеба, ряд советских руковод...

    5 слайд

    Учитывая отсутствие государственных запасов хлеба, ряд советских руководителей (Н. И. Бухарин, А. И. Рыков, М. П. Томский) предлагали снизить темпы индустриализации, отказаться от развёртывания колхозного строительства и «наступления на кулачество, вернуться
    к свободной продаже хлеба, подняв на него цены в 2-3 раза, а недостающий
    хлеб купить за границей».

    Это предложение было отвергнуто Сталиным, и была продолжена практика «нажима» (преимущественно за счет хлебопроизводящих районов Сибири, менее пострадавших от неурожаев). Эта решительность в действиях сталина была вызвана одной причиной: аграрная революция и индустриализация в СССР проходили одновременно, а деревня рассматривалась как источник получения средств для развития промышленности.
    Эта ситуация стала отправной точкой к «коренному разрешению зерновой проблемы», выразившемуся в «развёртывании социалистического строительства в деревне, насаждая совхозы и колхозы, способные использовать тракторы и другие современные машины» (из выступления И.Сталина на XVI Съезде ЦК ВКП (б) (1930 г.)).

    Н.И. Бухарин

  • Коллективные хозяйства в деревне в Советской России 
       стали возн...

    6 слайд

    Коллективные хозяйства в деревне в Советской России
    стали возникать начиная с 1918 г. При этом встречались три формы
    таких хозяйств:
    Сельскохозяйственная коммуна, в которой обобществлялись все
    средства производства (постройки, мелкий инвентарь, скот) и
    землепользование. Потребление и бытовое обслуживание членов коммунны полностью базировались на общественном хозяйстве; распределение было уравнительное: не по труду, а по едокам. Члены комунны не имели своего личного подсобного хозяйства. Комунны организовывались главным образом на бывших помещичьих и монастырских землях.
    Сельскохозяйственная артель, в которой обобществлялись землепользование, труд и основные средства производства — рабочий скот, техника, оборудование, продуктивный скот, хозяйственные постройки и т. д. В личной собственности крестьян оставались жилой дом и подсобное хозяйство (в том числе продуктивный скот), размеры которого ограничивались уставом артели. Доходы распределялись по количеству и качеству труда (по трудодням).
    Товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ), в котором обобществлялись землепользование и труд. Скот, машины, инвентарь, постройки оставались в частной собственности крестьян. Доходы распределялись не только по количеству труда, но и в зависимости от размеров паевых взносов и ценности средств производства, предоставленных товариществу каждым его членом.

    Колхоз (коллективное хозяйство )— форма хозяйствования на селе в СССР, при которой средства производства (земля, оборудование, скот, семена и т. д.) находились в общественном управлении его участников и результаты труда также распределялись общим решением участников. Имелись также рыболовецкие колхозы.

  • 7 ноября 1929 г. – в газете “ПРАВДА” появилась  статья Сталина “Год великого...

    7 слайд

    7 ноября 1929 г. – в газете “ПРАВДА” появилась  статья Сталина “Год великого перелома”, где говорилось
    «о коренном переломе в развитии … земледелия от мелкого и отсталого индивидуального хозяйства к крупному и передовому коллективному земледелию, к совместной обработке земли, к машинно-тракторным станциям, к артелям, колхозам, опирающимся на новую технику, наконец, к гигантам-совхозам, вооруженным сотнями тракторов и комбайнов.
    о том, что «крестьяне пошли в колхозы, пошли целыми деревнями, волостями, районами»


    В январе 1930 г.постановление ЦК устанавливало предельные сроки коллективизации для регионов. В целом по стране эта задача должна была быть решена к концу первой пятилетки. Но о средствах коллективизации и о судьбе кулаков ни чего не говорилось. Поэтому местные власти стали прибегать к насилию.

    Прием в колхоз.

  • Ситуация в стране.          Коллективизация проводилась преимущественно прину...

    8 слайд

    Ситуация в стране.
    Коллективизация проводилась преимущественно принудительно-административными методами. Чрезмерно централизованное управление и в то же время преимущественно низкий квалификационный уровень управленцев на местах, уравниловка, гонка за «перевыполнением планов» негативно отразились на колхозной системе в целом. Несмотря на отличный урожай 1930 года, ряд колхозов к весне следующего года остался без посевного материала, в то время как осенью часть зерновых не была убрана до конца. Низкие нормы оплаты труда на Колхозных товарных фермах (КТФ), на фоне общей неготовности колхозов к ведению крупного товарного животноводства (отсутствие необходимых помещений под фермы, запаса кормов, нормативных документов и квалифицированных кадров (ветеринары, животноводы и т. д.)) привели к массовой гибели скота.
    Кроме того применение репрессивных мер привело к резкому недовольству крестьян, что можно проследить на примере представленной таблицы.
    Уже весной 1930 ода было ясно, что политика коллективизации ведет к катастрофе.




  • Карикатура 1929 г.
Головотяп на 100%.2 марта 1930 г. Сталин опубликовал стать...

    9 слайд

    Карикатура 1929 г.
    Головотяп на 100%.
    2 марта 1930 г. Сталин опубликовал статью «Головокружение от успехов», в которой говорилось о двух сторонах политики коллективизации:
    об успехах колхозного строительства и увеличении производства зерновых;
    о перегибах на местах, т.е. подмене руководящими работниками настоящих показателей по проведению коллективизации на более высокие, либо применении насилия и фактическом загоне крестьян в колхозы.
    Все негативные стороны и проблемы, связанные с политикой коллективизации, Сталин снял с высшего руководства (и себя лично) и переложил на плечи местного руководства, которое и должно было ответить по всей строгости.



  • Результаты.        Как писал 13 апреля 1933 г. в газете «Файнэншл Таймс» сове...

    10 слайд

    Результаты.
    Как писал 13 апреля 1933 г. в газете «Файнэншл Таймс» советник бывшего британского премьер-министра Ллойд-Джорджа Гарет Джонс, трижды посетивший СССР в период с 1930 по 1933 гг., основной причиной массового голода весной 1933 г., по его мнению, стала коллективизация сельского хозяйства, которая привела к следующим последствиям:
    изъятие земли у более чем двух третей российского крестьянства лишило его стимулов к труду; кроме того, в предыдущем (1932) г. у крестьян был насильственным путём изъят практически весь собранный урожай;
    массовый забой крестьянами скота из-за нежелания отдавать его на колхозные фермы, массовая гибель лошадей из-за нехватки фуража, массовая гибель скота из-за эпидемий, холода и бескормицы на колхозных фермах катастрофически снизили поголовье скота по всей стране;
    борьба с кулачеством, в ходе которой «6-7 млн лучших работников» были согнаны со своих земель, нанесла удар по трудовому потенциалу государства;
    увеличение экспорта продовольствия из-за снижения мировых цен на основные экспортные товары (лес, зерно, нефть, масло и т. д.).

    Голодающие на Украине.

  • Уже в январе 1933 г. на Объединённом пленуме ЦК и ЦКК ВКП (б) была констат...

    11 слайд

    Уже в январе 1933 г. на Объединённом пленуме ЦК и ЦКК ВКП (б) была констатирована ликвидация кулачества и победа социалистических отношений в деревне.

  • Ликвидация кулачества как класса.          К началу сплошной коллективизации...

    12 слайд

    Ликвидация кулачества
    как класса.
    К началу сплошной коллективизации в партийном руководстве победило мнение, что основным препятствием к объединению крестьян-бедняков и середняков является образовавшаяся за годы НЭПа более зажиточная прослойка в деревне — кулаки, а также поддерживающая их или зависящая от них социальная группа — «подкулачники».



    В рамках проведения сплошной коллективизации это препятствие должно было быть «устранено». 30 января 1930 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации». В то же время отмечено, что отправной точкой «ликвидации кулака как класса» послужила публикация в газетах всех уровней речи Сталина на съезде аграрников-марксистов в последних числах декабря 1929.


    Антикулацкий плакат. к.20-х гг.

  • Из постановления правительства (май 1929 г.) «О признаках кулацких хозяйств,...

    13 слайд

    Из постановления правительства (май 1929 г.) «О признаках кулацких хозяйств, в которых должен применяться кодекс законов о труде».
    … К кулацким относятся хозяйства все крестьянские хозяйства, обладающие одним из следующих признаков:
    а) если хозяйство систематически применяет наемный труд …
    б) если в хозяйстве имеется мельница, маслобойня, крупорушка, просорушка, волночесалка, шерстобитка, терочное заведение, картофельная, плодовая или овощная сушилка или другое промышленное предприятие … водяная или ветряная мельница …
    в) если хозяйство систематически сдает в наем … сельскохозяйственные машины…
    г) если хозяйство сдает внаем отдельные оборудованные помещения…
    д) если члены хозяйства занимаются торговлей, ростовщичеством, коммерческим посредничеством.
    Ответьте на вопрос:
    Для чего нужно было вовлекать властям кулаков в колхозы?

  • Кулацкие хозяйства должны были стать основой для материальной базы колхозо...

    14 слайд

    Кулацкие хозяйства должны были стать основой для материальной базы колхозов.
    Карикатура
    1931 г.
    Кулак просится
    в колхоз.
    Кулак в колхозе.

  • Категории кулачества.       «Кулаки» были разделены на три категории: 
1-я —...

    15 слайд

    Категории кулачества.
    «Кулаки» были разделены на три категории:
    1-я — контрреволюционный актив: кулаки, активно противодействующие организации колхозов, бегущие с постоянного места жительства и переходящие на нелегальное положение;
    2-я — наиболее богатые местные кулацкие авторитеты, являющиеся оплотом антисоветского актива;
    3-я — остальные кулаки.
    Главы кулацких семей первой категории арестовывались, и дела об их действиях передавались на рассмотрение «троек» в составе представителей ОГПУ, обкомов (крайкомов) ВКП (б) и прокуратуры. Кулаки, отнесенные к третьей категории, как правило, переселялись внутри области или края, то есть не направлялись на спецпоселение. Раскулаченные крестьяне второй категории, а также семьи кулаков первой категории выселялись в отдаленные районы страны на спецпоселение, или трудпоселение (иначе это называлось «кулацкой ссылкой» или «трудссылкой»).
    Из отчета ГПУ СССР 1930—1931 гг.


  • Выселение
кулаков.В деревни были направлены для ускорения коллективизации 25...

    16 слайд

    Выселение
    кулаков.
    В деревни были направлены для ускорения коллективизации 25 тысяч рабочих - коммунистов. Каждому из которых ставились нормы по выполнению в каждом населенном пункте.
    ПРИМЕР:
    Чтобы выполнить обязательства один из активистов по фамилии Аристов говорил на собраниях: “Кто против коллективизации, тот против советской власти, и я с этих людей шкуру спущу, а кишки размотаю на телефонный столб. Ну, кто против власти советов?"
    При таком методе он добился 100%

    На практике выселению с конфискацией имущества подвергались не только кулаки, но и так называемые подкулачники, то есть середняки, бедняки и даже батраки, уличенные в прокулацких и антиколхозных действиях (не единичны были и случаи сведения счетов с соседями и настроения «грабь награбленное»)- что явно противоречило четко указанному в постановлении пункту о недопустимости «ущемления» середняка.


    Агитационный плакат.

  • Итоги коллективизацииВ целом была создана управляемая, в ряде областей прогр...

    17 слайд

    Итоги коллективизации

    В целом была создана управляемая, в ряде областей прогрессивная система сельского хозяйства, обеспечившая сырьевую базу промышленности, снизившая до минимума влияние природных факторов (засухи и т. п.) и позволившая создать необходимый стратегический зерновой запас для страны до начала войны.
    Несмотря на значительные усилия по ликвидации «прорыва в животноводстве», образовавшегося к 1933-34 году, поголовье всех категорий скота не было восстановлено к началу войны. На количественные показатели 1928 года оно вышло только к началу 1960-х.
    Основным приоритетом развития оставалась промышленность. В связи с этим не были до конца ликвидированы управленческие и нормативные проблемы начала 1930-х, главными из которых были низкая мотивация труда


    колхозников и нехватка компетентного руководства в сельском хозяйстве на всех уровнях. Остаточный принцип распределения руководящего ресурса (когда лучшие руководители направлялись в промышленность) и отсутствие точной и объективной информации о положении дел также негативно отразились на сельском хозяйстве.
    К 1938 году было коллективизировано 93 % крестьянских хозяйств и 99,1 % посевной площади. Основными производящими единицами сельского хозяйства стали колхозы и совхозы.

    Выступление И.В. Сталина.

  • Плакат  середины 30-х гг.

    18 слайд

    Плакат середины 30-х гг.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация Игра культура РОссии в 9-19в.в.
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 27. Формирование культурного пространства единого Российского государства
  • 06.12.2018
  • 640
  • 8
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2018 1163
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яркин Павел Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яркин Павел Викторович
    Яркин Павел Викторович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 588122
    • Всего материалов: 123

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек