Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему : " Коренная пустынь, духовный символ России".

Презентация по истории на тему " Коренная пустынь, духовный символ России".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему : " Коренная пустынь, духовный символ России"."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Коренная пустынь, духовный символ России! »



Выполнила:...

    1 слайд


    «Коренная пустынь, духовный символ России! »



    Выполнила:
    Борзыкина Светлана Валерьевна

  • В тридцати километрах севернее Курска в местечке Свобода находится один из...

    2 слайд



    В тридцати километрах севернее Курска в местечке Свобода находится один из первых монастырей в курском крае - Святыня земли курской - Коренная Пустынь.
    Основание Коренной пустыни восходит к XIII веку. Предание гласит, что однажды в 1295 году некий охотник, житель города Рыльска, проходя берегом реки Тускари, обнаружил у корней дерева (отсюда название пустыни — Коренная) лежащую ликом вниз икону Богоматери «Знамение». Так была обретена чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская – Коренная, сыгравшая большую роль в истории курского края.

  • Охотник с несколькими товарищами построил на месте явления иконы деревянную ч...

    3 слайд

    Охотник с несколькими товарищами построил на месте явления иконы деревянную часовню. Об этом событии узнал Рыльский князь Шемяка, который велел перенести икону в Рыльск, но она чудесным образом возвратилась обратно в часовню. К иконе часто приходил молиться священник по имени Боголюб. Однажды на него напали татары, сожгли часовню, а явленный образ Богоматери раскололи на две части и бросили их в разных местах. Священника увели в плен. Через много лет он сумел вернуться на родину и стал искать рассеченную икону. Найдя обе части, он сложил их вместе, и икона тотчас соединилась и стала совершенно целой. Слава о чудесной иконе дошла до царя Федора Иоанновича, который повелел устроить на месте явления иконы обитель.

  • 4 слайд

  • Так на месте маленькой часовни в 1597 году был основан монастырь, получивший...

    5 слайд

    Так на месте маленькой часовни в 1597 году был основан монастырь, получивший название Коренной пустыни. В 1618 году в честь избавления Курска от польской осады чудотворный образ Божией Матери – небесной покровительницы древнего города – был перенесен в собор Знаменского монастыря г. Курска. Тогда же была установлена традиция крестного хода. В течение трех столетий в девятую пятницу после Пасхи торжественным крестным ходом икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная переносилась из Курска к месту ее обретения и возвращалась обратно 25 сентября. Крестный ход в Курской губернии собирал огромное число верующих, отовсюду стекавшихся к благодатным источникам обители, которые соединялись крытой галереей с великолепными храмами – Рождества Пресвятой Богородицы, Живоносного источника Всех Святых. Необыкновенно живописные окрестности монастыря открывали поистине неземную красоту Курского края. Эта процессия изображена И. Е. Репиным на полотне «Крестный ход в Курской губернии».


  • 6 слайд

  • Но в 1923 году Коренная пустынь была закрыта, величественный храм Рождества П...

    7 слайд

    Но в 1923 году Коренная пустынь была закрыта, величественный храм Рождества Пресвятой Богородицы взорван. После Октябрьских событий 1917 г. 12 апреля 1918 г. икона была похищена среди бела дня из Знаменского собора. В конце октября 1919 г. она была перенесена в город Белгород. Оттуда ее перевезли в Новороссийск, затем в Салоники, а потом в древнюю столицу Сербии — город Ниш. С конца 1927 г. Икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная находилась в русской Свято-Троицкой церкви в Белграде. Осенью 1944 г. Святыня покинула Югославию, и была перевезена в Вену, потом в Карлсбад, а весной 1945 г. — в Мюнхен. Ныне икона находится в одном из православных храмов Нью-Йорка (США.) По договорённости Предстоятелей Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Православной Церкви в последние годы Икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная дважды посещала Курск и Коренной монастырь, собирая, как и в давние годы, тысячи верующих.

  • Конец ХХ века воскресил многое из того, чем жила Россия на заре столетия. В 9...

    8 слайд

    Конец ХХ века воскресил многое из того, чем жила Россия на заре столетия. В 90-е годы началось восстановление Коренной пустыни как памятника архитектуры и духовной культуры, святая обитель вновь открылась как действующий монастырь Русской Православной Церкви.

  • Сегодня возрождающаяся Коренная пустынь – третий по значимости духовный центр...

    9 слайд

    Сегодня возрождающаяся Коренная пустынь – третий по значимости духовный центр России. В сентябре 2009 года завершились работы по строительству храма Рождества Пресвятой Богородицы – главного собора монастыря «Коренная пустынь».

  • 24 сентября 2009 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил престол...

    10 слайд

    24 сентября 2009 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил престол Рождества-Богородицкого собора. В тот же день чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская – Коренная спустя 90 лет побывала на курской земле.

  • Чудеса «Коренной пустыни»

    11 слайд

    Чудеса «Коренной пустыни»

  • С незапамятных времён в углу братской кухни Коренной пустыни стояла потемнев...

    12 слайд



    С незапамятных времён в углу братской кухни Коренной пустыни стояла потемневшая икона Казанской Божией Матери. Никому из монашествующей братии не было известно, кто и когда её там поставил. Монастырский погребничий и сам настоятель обители Макарий (1799-1815 гг.) неоднократно напоминали монастырскому повару вынести икону. Какая сила удерживала повара от этого шага, неизвестно, но он медлил. Однажды вечером Макарий зашёл на кухню и решительно приказал на следующий день спустить обветшавшую икону на воду.

  • Утром, по обыкновению, на кухню рано пришёл повар и в ту же минуту его порази...

    13 слайд

    Утром, по обыкновению, на кухню рано пришёл повар и в ту же минуту его поразил величественный лик Богоматери с Младенцем на левой руке, сиявший необычайным блеском на тусклом и облупленном поле иконы. Невероятно изумлённый, он поспешил сообщить об этом некоторым инокам обители. С общего согласия новоявленную икону перенесли в церковь. Через несколько дней, 22-го октября, в праздник Казанской Божией Матери она была вынесена в храм на величание.

  • 14 слайд

  • Затем следовал ещё ряд чудес.Слухи о чудесах вызвали желание одеть икону в р...

    15 слайд

    Затем следовал ещё ряд чудес.
    Слухи о чудесах вызвали желание одеть икону в ризу. Для этого её отвезли в Курск и передали ювелиру. Однако, не посоветовавшись предварительно с настоятелем, ювелир вздумал возобновить поле иконы. Для этого он передал её живописцу. Когда последний уже готов был приступить к делу, перед ним вместо иконы лежала… тёмная доска, лика не стало. В испуге он поспешил к ювелиру и рассказал о необычайном явлении. Не успели они успокоиться от объявшего их смущения и удивления, как лик иконы Казанской Божией Матери засиял и принял прежний вид. Живописец пришёл к выводу о неуместности его работы, и он отказался от неё.

  • 16 слайд

  • Другой похожий случай произошёл при архимандрите Коренной пустыни Палладии II...

    17 слайд

    Другой похожий случай произошёл при архимандрите Коренной пустыни Палладии II (1844-1853 гг.). Он вознамерился промыть икону Казанской Божией Матери. С данной целью в настоятельской гостиной в присутствии ризничного иеромонаха Ираклия он снял с неё ризу и уже хотел тереть её намыленной губкой. Но и здесь повторилось уже произошедшее с живописцем. Лик внезапно скрылся, а Палладий побледнел и вскрикнул. Страх и изумление вызвали горячую молитву, и лик на его глазах снова проявился. Обрадованный Палладий, обменявшись впечатлениями с ризничным, поспешил надеть ризу и отнести икону в церковь.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 3486
    • PPTX 14.2 мбайт
    • 78 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борзыкина Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борзыкина Светлана Валерьевна
    Борзыкина Светлана Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 104716
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе