Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Крестьянская реформа 1861 года"

Презентация по истории на тему "Крестьянская реформа 1861 года"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Крестьянская реформа 1861 года""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект на тему:«Крестьянская реформа 1861 года»

    1 слайд

    Проект на тему:
    «Крестьянская реформа 1861 года»

  • 1. Актуальность вопроса;
2. Предыстория;
3. Подготовка реформы;
4. Основные п...

    2 слайд

    1. Актуальность вопроса;
    2. Предыстория;
    3. Подготовка реформы;
    4. Основные положения реформы;
    5. Вывод.
    План:

  • Актуальность данной темы заключается в том, что с какой бы точки зрения мы ни...

    3 слайд

    Актуальность данной темы заключается в том, что с какой бы точки зрения мы ни смотрели на процесс внутреннего социально-политического развития России в XIX веке, 1861 год, несомненно, является переломным. В советской историографии этот год был условно принят за границу, отделяющую историю феодальной России от России капиталистической.

    Цель данной работы заключается в том, чтобы рассмотреть крестьянскую реформу 1861 г.


    Актуальность вопроса

  • Первые шаги к ограничению и последующей отмене крепостного права были сделаны...

    4 слайд

    Первые шаги к ограничению и последующей отмене крепостного права были сделаны Павлом I в 1797 году с подписанием Манифеста о трёхдневной барщине об ограничении подневольного труда и Александром I в 1803 году с подписанием Указа о вольных хлебопашцах, в котором прописано правовое положение отпускаемых на волю крестьян. В 1816—1819 гг. крепостное право было отменено в прибалтийских губерниях Российской империи (Эстляндия, Курляндия, Лифляндия, остров Эзель), но без предоставления земельного надела.


    Предыстория
    Александр I (1777-1825)
    Павел I (1754-1801)

  • В течение царствования Николая I было создано около десятка различных комисси...

    5 слайд

    В течение царствования Николая I было создано около десятка различных комиссий для решения вопроса об упразднении крепостного права, но все они оказались бесплодными ввиду противодействия помещиков. Указ Николая I от 2 мая 1833 года запрещал продавать крепостных крестьян с публичного торга и отбирать у них наделы, если они имелись, запрещалось разлучать членов одного семейства при продаже. Тем не менее, в течение данного периода произошла существенная трансформация данного института и резко сократилась численность крепостных, что облегчало задачу окончательного устранения крепостного права.
    Николай I (1796 – 1855)

  • « Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это несправедливо, и вы...

    6 слайд

    « Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это несправедливо, и вы можете сказать это всем направо и налево; но чувство враждебное между крестьянами и их помещиками, к несчастью, существует, и от этого было уже несколько случаев неповиновения помещикам…Я думаю, что и вы одного мнения со мной, следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу ». Из речи Александра II.

    30 марта 1856 г.

  • Основными причинами реформы были: 
кризис крепостнической системы, 
крестьянс...

    7 слайд

    Основными причинами реформы были:
    кризис крепостнической системы,
    крестьянские волнения (особенно усилившиеся во время Крымской войны).

  • Как указывают историки, в отличие от комиссий Николая I, где преобладали нейт...

    8 слайд

    Как указывают историки, в отличие от комиссий Николая I, где преобладали нейтральные лица или специалисты по аграрному вопросу, теперь подготовка крестьянского вопроса была поручена крупным помещикам-крепостникам, что во многом предопределило результаты реформы. Вместе с тем, историк Л. Г. Захарова указывает, что среди них были и представители «либеральной бюрократии» (Н. А. Милютин), руководствовавшиеся нравственной идеей ликвидации крепостного права.

    3 января 1857 года Александр II образовал Секретный комитет «для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян» в составе 11 человек (А. Ф. Орлов, М. Н. Муравьёв, П. П. Гагарин и т. д.). Однако многие члены комитета, бывшие высокопоставленные николаевские чиновники, были ярыми противниками освобождения крестьян и всячески тормозили его работу. Тогда Александр II решил предпринять более действенные меры.

    Подготовка реформы
    Александр II (1818 – 1881)

  • В конце октября 1857 г. в Петербург прибыл виленский генерал-губернатор В. И....

    9 слайд

    В конце октября 1857 г. в Петербург прибыл виленский генерал-губернатор В. И. Назимов. Он привез императору обращение от дворян Виленской, Ковенской и Гродненской губерний. Они были склонны освободить крестьян, но только без наделения их землей. В своем обращении дворяне просили у императора разрешения обсудить этот вопрос.

    Александр решил воспользоваться ситуацией, и 20 ноября 1857 г. на имя Назимова был дан рескрипт об учреждении из числа местных помещиков губернских комитетов для подготовки проектов крестьянской реформы. В рескрипте указывались рамки реформы: освобождение крестьян с землей за выкуп, до выплаты которого они должны нести повинности в пользу помещиков. 5 декабря 1857 г. подобное же указание было дано петербургскому генерал-губернатору графу П. Н. Игнатьеву. Вскоре текст рескрипта Назимову появился в печати. Таким образом подготовка крестьянской реформы стала гласной.

    В течение 1858 г. похожие рескрипты были даны и остальным губернаторам. В 46 губерниях были учреждены губернские «комитеты об улучшении быта помещичьих крестьян» (в официальные документы боялись включить слово «освобождение»). Окончательным шагом в обнародовании планов подготовки реформы стало переименование в феврале 1858 г. Секретного комитета в Главный комитет, председателем которого был назначен великий князь Константин Николаевич.

    В марте 1859 г. в качестве «рабочего органа» при Главном комитете были учреждены так называемые Редакционные комиссии, которые занимались рассмотрением материалов, представленных губернскими комитетами, и составлением на их основе общего проекта закона об освобождении крестьян. Председателем комиссий был назначен генерал Я. И. Ростовцев.

  • Александр II привлек Ростовцева к решению крестьянского вопроса, еще в 1857 г...

    10 слайд

    Александр II привлек Ростовцева к решению крестьянского вопроса, еще в 1857 г. введя его в Секретный комитет, где он примкнул к противникам отмены крепостного права. Однако вскоре генерал резко изменил свои взгляды, став сторонником освобождения крестьян с земельным наделом. Видимо, причина этой перемены имела глубоко личные корни. Душу Ростовцева перевернула просьбы умирающего сына, который умолял его содействовать освобождению крестьян, дабы смыть позорное пятно предательства декабристов, лежавшее на нем. Но Я. И. Ростовцев так и не увидел результатов своей деятельности. 6 февраля 1860 г. он умер от физического и нервного перенапряжения.

    Ростовцев привел к работе комиссий последовательных сторонников проведения реформ из числа либеральных чиновников и помещиков – Н. А. Милютина, Ю. Ф. Самарина, В. А. Черкасского, Я. А. Соловьева, П. П. Семенова. Они были названы современными «красными», т. к. выступали за освобождение крестьян с землей за выкуп и превращение их в мелких земельных собственников, при сохранении помещичьего землевладения. Эти идеи коренным образом отличались от большинства предложений, высказанных дворянством в губернских комитетах, и желаний подавляющей части помещиков, полагавших, что уж если и освобождать крестьян, то без земли.

  • После смерти Ростовцева на его место Александр II назначил министра юстиции г...

    11 слайд

    После смерти Ростовцева на его место Александр II назначил министра юстиции графа В. Н. Панина, известного консерватора. В ответ на тревогу и недоумение общества император спокойно возразил: «Вы Панина не знаете, его убеждения – это точное исполнение моих приказаний». Министру было приказано ничего не менять в проекте, подготовленном при Ростовцеве. 10 октября 1860 г. Редакционные комиссии были закрыты. Работа по доведению реформы до конца была перенесена в Главный комитет. Затем проект реформы был утвержден в Государственном совете.

    19 февраля 1861 года в Петербурге император Александр II подписал Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». Манифест был обнародован в течение марта того же года.

  • Подготовка крестьянской реформы

    12 слайд

    Подготовка крестьянской реформы

  • Основные положения реформыКрестьяне, ранее принадлежавшие помещикам, объявлял...

    13 слайд

    Основные положения реформы
    Крестьяне, ранее принадлежавшие помещикам, объявлялись свободными и наделялись гражданскими правами.

    производить сделки с движимым и недвижимым имуществом (покупка, продажа и т.д.)
    открывать торговые и промышленные предприятия
    выступать от своего имени в суде
    не могут повергаться телесному наказанию иначе как по приговору суда
    переходить в другие сословия

  • При освобождении крестьяне получали земельный надел, т.е.усадьбу (дом с огоро...

    14 слайд

    При освобождении крестьяне получали земельный надел, т.е.усадьбу (дом с огородом ) и пахотную землю, но в ограниченном размере и за выкуп.

  • «Отрезки» - часть находившихся в пользовании крестьян земель отрезанных после...

    15 слайд

    «Отрезки» - часть находившихся в пользовании крестьян земель отрезанных после реформы в пользу помещика, если надел превышал установленную норму.

    Крестьяне–собственники – крестьяне, выкупившие свою землю.

    Временнообязанные - крестьяне, освобождённые от крепостной зависимости, но не переведённые на выкуп.

  • Размеры крестьянских наделов, а также оброк и барщина временнообязанных должн...

    16 слайд

    Размеры крестьянских наделов, а также оброк и барщина временнообязанных должны были быть точно определены соглашениями между помещиком и крестьянами – Уставными грамотами. Срок подписания Уставных грамот определялся в 2 года. Временнообязанное состояние крестьян могло продолжаться в течение 9 лет. В это время крестьянин не мог отказаться от своего надела земли.

    Размер выкупа определялся таким образом, чтобы помещик не лишился тех денег, которые он получал от крестьян ранее в форме оброка. Поэтому выкупная сумма приравнивалась к капиталу, положенному в банк, который из расчета 6 % годовых должен был давать помещику доход, равный сумме получаемого ранее оброка.
    Крестьянин должен был уплатить помещику сразу 20 – 25 % этих денег. Чтобы дать возможность помещику получить всю выкупную сумму единовременно, правительство выплачивало ему остальные 75 – 80 % . Крестьянин же должен был отдавать государству этот долг в течение 49 лет с начислением 6 % годовых. При этом государство вело расчеты не с каждым крестьянином, а с крестьянской общиной. Поэтому земля становилась не личной собственностью крестьянина, а собственностью общины.

    Следить за существованием реформы на местах должны были особые мировые посредники, а также губернское по крестьянским делам присутствие в составе губернатора, министерского чиновника, губернского предводителя дворянства, прокурора, двух избранных членов от дворян и двух представителей помещиков, назначенных правительством.

  • Значение отмены крепостного права

    17 слайд

    Значение отмены крепостного права

  • Исходя из результатов исследований историков, можно сделать вывод. Фактически...

    18 слайд

    Исходя из результатов исследований историков, можно сделать вывод. Фактически цена выкупа, установленная в соответствии с реформой 1861 г., включала не только выкуп земли, но и выкуп самого крестьянина с семьёй — подобно тому, как ранее крепостные могли выкупить вольную у помещика за деньги по договорённости с последним. Такой вывод делают, в частности, историки Д. Блюм и П. А. Зайончковский. Таким образом, условия освобождения крестьян в России были значительно хуже, чем в Прибалтике, где они были освобождены ещё при Александре I без земли, но и без необходимости уплачивать выкуп за себя. По словам Н. Рожкова, «крепостническая» реформа 19 февраля 1861 г. стала «исходным пунктом всего процесса происхождения революции» в России, а согласно аналогичному выводу Л. Г. Захаровой, «компромиссный и противоречивый характер» реформы «был чреват в исторической перспективе революционной развязкой».
    Вывод
    Реформа явилась переломным моментом между двумя эпохами-феодализмом и капитализмом.

    В ходе ее крестьянство стало свободным и в стране сложились условия для формирования рынка свободной рабочей силы.

    В ходе реформы не был решен главный вопрос-земля осталась собственностью помещика.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории России 7 кл Правление Алексея Михайловича Романова- первые годы
  • Учебник: «История России. XVI-XVII века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: Правление Алексея Михайловича (1645—1676).
Рейтинг: 3 из 5
  • 21.11.2018
  • 3709
  • 453
«История России.  XVI-XVII века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2018 2101
    • PPTX 7.4 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бендерук Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бендерук Оксана Владимировна
    Бендерук Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40925
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе