Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Культура эпохи средневековья"

Презентация по истории на тему "Культура эпохи средневековья"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Культура эпохи средневековья""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Культура эпохи средневековья 
Презентацию подготовил 
Ивлев Григорий

    1 слайд

    Культура эпохи средневековья

    Презентацию подготовил
    Ивлев Григорий

  • Представления о культуре во времена                          европейского...

    2 слайд

    Представления о культуре во времена европейского Средневековья

  • Средние века (средневековье) — эпоха господства в Западной и Центральной Е...

    3 слайд

    Средние века (средневековье) — эпоха господства в Западной и Центральной Европе феодального экономического и политического строя и христианского религиозного мировоззрения, наступившая после крушения античности. Сменяется Возрождением. Охватывает период с IVпо XIV века. В некоторых регионах сохранялась и в гораздо более позднее время. Средневековье условно делится на Ранее Средневековье (IV—1 половина X века), Высокое Средневековье (2 половина X—XIII века) и Позднее Средневековье (XIV—XV века).

  • 1. ХРИСТИАНСКОЕ СОЗНАНИЕ – ОСНОВА СРЕДНЕВЕКОВОГО МЕНТАЛИТЕТАВажнейшей особен...

    4 слайд

    1. ХРИСТИАНСКОЕ СОЗНАНИЕ – ОСНОВА СРЕДНЕВЕКОВОГО МЕНТАЛИТЕТА

    Важнейшей особенностью средневековой культуры является особая роль христианского вероучения и христианской церкви. В условиях всеобщего упадка культуры сразу после разрушения Римской империи только церковь в течение многих веков оставалась единственным соци­альным институтом, общим для всех стран, племен и государств Европы. Церковь была господствующим политическим институтом, но еще более значительно было то влияние, которое церковь оказывала непосредст­венно на сознание населения. В условиях тяжелой и скудной жизни, на фоне крайне ограниченных и чаще всего малодостоверных знаний о ми­ре, христианство предлагало людям стройную систему знаний о мире, о его устройстве, о действующих в нем силах и законах.

  • 2. РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕРаннее средневековье в Европе - это период с конца IV...

    5 слайд

    2. РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
    Раннее средневековье в Европе - это период с конца IV в. до середины X в. В целом раннее средневековье было временем глубокого упадка европейской цивилизации по сравнению с античной эпохой. Этот упадок выражался в господстве натурального хозяйства, в падении ремесленного производства и, соответственно, городской жизни, в разрушении античной культуры под натиском бесписьменного языческого мира Характерной особенностью жизни в раннее Средневековье были постоянные войны, грабежи и набеги, которые существенно замедляли экономическое и культурное развитие.

  • В период с V по Х в.  на фоне общего затишья в строительстве, архитектуре и и...

    6 слайд

    В период с V по Х в. на фоне общего затишья в строительстве, архитектуре и изобразительном искусстве выделяются два ярких явления, важных для последующих событий. Это меровингский период (V -VIII вв.) и "каролингский ренессанс" (VIII - IX вв.) на территории Франкского государства.
    .Меровингское искусство. Архитектура меровингской эпохи, хотя и отразила упадок строительной техники, вызванный крушением античного мира, подготовила вместе с тем почву для расцвета дороманского зодчества в период "каролингского возрождения".
    "Каролингский ренессанс". В каролингском искусстве, воспринявшем как позднеантичную торжественность и византийскую импозантность, так и местные варварские традиции, сложились основы европейской средневековой художественной культуры.
    Храмы и дворцы украшались многоцветными мозаиками и фресками.

  • В период классического, или высокого Средневековья,  Западная  Европа начала...

    7 слайд

    В период классического, или высокого Средневековья, Западная Европа начала преодолевать затруднения и возрождаться. Жизнь стала меняться к лучшему, в городах расцветала своя культура и духовная жизнь. Большую роль в этом играла церковь, которая развивалась, совершенствовала свое учение и организацию. Как говорили современники: «Европа покрылась новым белым платьем церквей». Возникло романское, а позже блестящее готическое искусство, Развивалась не только архитектура и литература, но и другие виды искусства - живопись, театр, музыка, скульптура.
    3. Высокое средневековье

  • Формируются и процветают новые сословные направления: рыцарская и городска...

    8 слайд


    Формируются и процветают новые сословные направления: рыцарская и городская литература.
    Расширилась сфера литературного употребления народных языков: в городской литературе предпочитают народный язык, даже церковная литература обращается к народным языкам.
    Литература обретает абсолютную самостоятельность по отношению к фольклору.
    Возникает и успешно развивается драматургия.
    Продолжает развитие жанр героического эпоса.
    Особенности литературы этой поры

  • МузыкаРазвитие музыкальной теории в Западной Европе осуществлялось в рамках ц...

    9 слайд

    Музыка
    Развитие музыкальной теории в Западной Европе осуществлялось в рамках церковной учености. Наследуя традиции древних греков, философы рассматривали музыку в системе семи «свободных искусств», где она соседствовала с арифметикой, геометрией и астрономией. Знание музыки, основанное на понимании законов красоты числа и пропорций, ценилось выше практики: «Музыкант тот, кто приобрел познания в науке пения не рабством практического пути, а разумом с помощью умозаключений» (Боэций).

  • Музыка средневековья

    10 слайд

    Музыка средневековья

  • Театр в форме литургической драмы был возрожден в Европе Римской католической...

    11 слайд

    Театр в форме литургической драмы был возрожден в Европе Римской католической церковью. Когда церковь искала пути расширения своего влияния, она часто приспосабливала языческие и народные праздники, многие из которых содержали театрализованные элементы. В Х веке многие церковные праздники обеспечивали возможность драмати­зации: вообще говоря, и сама месса является не более чем драмой. Определенные праздники были знамениты своей театральностью, как, например, шествие к церкви в вербное воскресенье.

    Средневековый театр

  • На сцена средневекового театра:На сцену выходил Бог и творил одно за другим...

    12 слайд

    На сцена средневекового театра:
    На сцену выходил Бог и творил одно за другим свои чудеса, в райских кущах появлялись Адам и Ева, выползал Змей, соблазнял запретным яблоком прародителей, затем выходил грозный ангел с мечом, изгонял Адама и Еву из Рая, черти волокли их в Ад.

  • Особенности скульптуры средневековьяСкульптура средневековья имеет свои особе...

    13 слайд

    Особенности скульптуры средневековья
    Скульптура средневековья имеет свои особенности - изображения святых лишены канона, простые лица, изображение реальных людей, фантастических существ, сил зла (аспидов) украшали храмы.
    Рельефы изображали библейские события и легендарные сюжеты из жизни святых. Помимо украшений церквей у рельефов была другая задача. Простые люди в те времена были неграмотны, для их просвещения и создавали из
    камня "библию бедных.

  • Особенности прикладного искусства средневековьяНаиболее развито было художест...

    14 слайд

    Особенности прикладного искусства средневековья
    Наиболее развито было художественное ремесло. Они обильно украшали даже предметы домашнего обихода. Особенно щедро использовали плетеный орнамент. Он состоял из бесконечной полоски, переплетения которой заполняли всю поверхность предмета. Между плетениями были изображения животных и людей, искаженные и упрощенные, или стилизованные.

  • Особое место в ту пору заняла живопись в книге. В монастырях монахи переписыв...

    15 слайд

    Особое место в ту пору заняла живопись в книге. В монастырях монахи переписывали Библию и другие книги священного содержания. Их писали на пергаменте - особым образом обработанной коже ягнят и козлят. На переписку одной книги могла уйти целая жизнь. Эти книги считались большой ценностью, их хранили в монастырских сокровищницах. Картинки в книгах получили название миниатюр из-за использования красной краски "миниум" и маленького размера.

  • Главные формы живописи - монументальная храмовая живопись - мозаика и фреска,...

    16 слайд

    Главные формы живописи - монументальная храмовая живопись - мозаика и фреска, иконопись, книжные миниатюры
    Мозаика - сложная техника складывания картины из разноцветных кусочков смальты (сплава стекла с минеральными красками). Здесь точно рассчитывался угол падения света, поверхность мозаики делалась чуть шерховатой.
    Витраж - живописное полотно из кусочков разноцветного стекла, особую роль играл угол падения света. Цвет придавал непоторимую окраску всему помещению храма. Использовались синие, красные, желтые цвета.
    Изображение было плоское, без теней, темы на религиозные сюжеты, которые носили поучающий характер.

  • Великие архитектурные стили :Романский стиль Первым самостоятельным, специфич...

    17 слайд

    Великие архитектурные стили :
    Романский стиль
    Первым самостоятельным, специфически европейским художественным стилем средневековой Европы был романский, которым характеризуются искусство и архитектура Западной Европы примерно с 1000 года до возникновения готики, в большинстве регионов примерно до второй половины и конца XII века, а в некоторых и позднее. Своё название романский стиль получил от латинского слова "Рома" - Рим, поскольку архитекторы этого времени применяли древнеримские строительные приемы.

  • Романский стильТермин " романский стиль" - появился в XIX веке от понятия -...

    18 слайд



    Романский стиль
    Термин " романский стиль" - появился в XIX веке от понятия - " романские языки ." В основе их лежит латынь - язык древних римлян.
    Период, который охватывает романский стиль - X - XII века. Это первый большой стиль в искусстве.
    Этапы развития романского искусства:
    - дороманский - 5-9 века
    - романский - 11-12 века
    Главные типы сооружений : - феодальный замок - монастырский ансамбль -храм

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Готический стиль Готическое искусство возникло во Франции около 1140 года рас...

    21 слайд

    Готический стиль
    Готическое искусство возникло во Франции около 1140 года распространилось по всей Европе в течение следующего столетия и продолжало существовать в Западной Европе в течение почти всего XV века, а в некоторых регионах Европы и в XVI веке. Первоначально слово готика использовалось авторами итальянского Возрождения как уничижительный ярлык для всех форм архитектуры и искусства средних веков, которые считались сравнимыми только с произведениями варваров-готов. Позднее применение термина «готика» было ограничено периодом позднего, высокого или классического средневековья, непосредственно следовавшего за романским. В настоящее время период готики считается одним из выдающихся в истории европейской художественной культуры.

  • Подъёмные мосты, глубоких рвов...

    22 слайд

    Подъёмные мосты, глубоких рвов
    провалы,
    Крутые лестницы и сводчатые залы,
    Где ветер шелестит и стонет в вышине,
    О битвах и пирах рассказывает мне…
    И погружён мечтой в былое, вижу вновь я
    Величье рыцарства и блеск
    средневековья.

    Теофиль Готье

  • Классические образцы готического стиля                 Одна из известнейш...

    23 слайд

    Классические образцы готического стиля
    Одна из известнейших построек средневековья, выполненных в готическом стиле,- Собор Парижской Богоматери- памятник искусства, овеянный тайнами и легендами.

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 4. ПОЗДНЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕПозднее Средневековье продолжило  процессы  формирова...

    27 слайд

    4. ПОЗДНЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
    Позднее Средневековье продолжило процессы формирования европейской культуры, начавшиеся в период классики. Однако ход их был далеко не гладким. В XIV-XV веках Западная Европа неоднократно переживала великий голод. Многочисленные эпидемии, особенно чумы, принесли неисчислимые человеческие жертвы. Очень сильно замедлила развитие культуры Столетняя война. В эти периоды неуверенность и страх владели массами. Хозяйственный подъем сменяется длительными периодами спада и застоя. В народных массах усиливались комплексы страха перед смертью и загробным существованием, усиливаются страхи перед нечистой силой.

  • В  конце   Средневековья   в   сознании   простонародья    Сатана трансформир...

    28 слайд

    В конце Средневековья в сознании простонародья Сатана трансформируется из, в общем-то, не страшного и иногда смешного черта во всемогущественного повелителя темных сил, который в завершение земной истории выступит в роли Антихриста.
    Другая причина страхов - голод, как следствие низкой урожайности и нескольких лет засух.
    Господство устной культуры мощно способствовало умножению суеверий, страхов и коллективных паник.
    Однако, в конце концов, города возрождались, люди, уцелевшие от мора и войны, получили возможность устраивать свою жизнь лучше, чем в предыдущие эпохи. Возникли условия для нового подъема духовной жизни, науки, философии, искусства. Этот подъем с необходимостью вел к так называемому Возрождению или Ренессансу.

  • Пизанская башняВыстроен из белого мрамора, шедевр средневековой архитектуры....

    29 слайд

    Пизанская башня
    Выстроен из белого мрамора, шедевр средневековой архитектуры. Пизанскую
    колокольню называют падающей башней, вследствие ее наклона из-за просадки грунта. В 1301 году ее последний ярус был смещен в противоположную сторону.

  • « Была архитектура необыкновенная, христианская, национальная для Европ...

    30 слайд

    « Была архитектура необыкновенная, христианская, национальная для Европы – и мы её оставили, забыли, как будто чужую, пренебрегли, как неуклюжую
    и варварскую.
    Н. В. Гоголь


  • « Вряд ли в истории архитектуры найдётся страница прекраснее той, какою явля...

    31 слайд


    « Вряд ли в истории архитектуры найдётся страница прекраснее той, какою является фасад этого собора.…Это как бы огромная каменная симфония, колоссальное творение и человека, и народа».
    В.Гюго

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  • 39 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2015 13210
    • PPTX 6.3 мбайт
    • 471 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батырева Инна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батырева Инна Васильевна
    Батырева Инна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35511
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек