Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Личность Петра Великого"

Презентация по истории на тему "Личность Петра Великого"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Личность Петра Великого""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Личность и деятельность Петра Великого»Шарова Надежда

    1 слайд

    «Личность и деятельность Петра Великого»
    Шарова Надежда

  • План :1.Введение2.Детство и юность 3.Облик и качества 4.Полководец и г...

    2 слайд

    План :

    1.Введение

    2.Детство и юность 

    3.Облик и качества 

    4.Полководец и государственный деятель
    5.Семейные отношения Петра

  • ВведениеЛичность и деятельность Петра 1 постоянно находятся в центре общест...

    3 слайд

    Введение

    Личность и деятельность Петра 1 постоянно находятся в центре общественного внимания. В одной из отечественных дореволюционных работ был отмечен характерный научный парадокс : с одной стороны, «эпоха Петра Великого давно уже стала достоянием прошлого», но, с другой – «мы как будто все ещё стоим под обаянием этого времени, как будто все ещё не пережили этой тревожной, лихорадочной поры и не в силах отнестись к ней объективно». Причины такой ситуации видели в противоречивости мнений по поводу деятельности императора. «великий император ребром поставил вопросы, которых мы и до сих пор окончательно не решили…»     

  • Детство и Юность 30 мая 1672 года родился будущий реформатор России Пё...

    4 слайд






    Детство и Юность

    30 мая 1672 года родился будущий реформатор России Пётр - сын царя Алексея Михайловича и Натальи Нарышкиной. На радость всех мальчик появился на свет здоровым и крепким в отличие от других сыновей царя – Федора и Ивана.
    Первые детские годы Петра протекали беззаботно и весело, но на четвёртом году жизни маленький царевич потерял своего отца. На престол вошёл болезненный Федор Алексеевич, старший брат Петра. Федор был крестным отцом своего младшего брата и проявлял заботу о маленьком крестнике. В шесть лет Петру нашли учителя «кроткого, смиренного, богобоязненного», как и хотела мать Наталья. Им оказался Никита Зотов. 






  • С началом учения царевич пристрастился к книжкам с «кунштами» (рисунками и ка...

    5 слайд

    С началом учения царевич пристрастился к книжкам с «кунштами» (рисунками и картинками), любил петь в церкви на клиросе и читать. Все отмечают, что «Пётр слыл очень любознательным мальчиком». Зотов учил Петра истории России,  всем примечательным  и важным событиям.  Так в сознание юного и восприимчивого царевича входили сведения о прошлом отечества, славных деяниях предков. Никита Зотов сделал все, что мог, для первоначального обучения Петра.








  • 27 апреля 1682 года умирает царь Фёдор. Бояре и патриарх объявили царем 9-лет...

    6 слайд

    27 апреля 1682 года умирает царь Фёдор. Бояре и патриарх объявили царем 9-летнего Петра Алексеевича, «мальчика живого и бойкого», предпочтя его 16-летнему царевичу Ивану. Выбор не понравился семейству Милославских. Ведь Петр происходил от второго брака царя Алексея и Натальи Нарышкиной, а Иван  от первого  брака с Марией Милославской. Милославские использовали недовольство стрельцов властями и сказали им, что Нарышкины якобы убили царевича Ивана. Этим они подбили стрельцов на бунт. 






  • Бунт:15 мая 1682 года толпа бунтовщиков ворвалась в Кремль и хлынула к ц...

    7 слайд





    Бунт:
    15 мая 1682 года толпа бунтовщиков ворвалась в Кремль и хлынула к царскому дворцу. Пришлось царице Наталье выйти на дворцовое крыльцо с обоими мальчиками : Петром и Иваном. Но это лишь на время успокоила толпу. Разбушевавшиеся стрельцы ворвались во дворец и убили братьев царицы Натальи, Ивана и Афанасия Нарышкиных, а также других близких ей людей. Среди убитых оказался и боярин Матвеев – самый влиятельный человек в окружении Натальи, был руководителем нового правительства царя Петра.
    Этим самым Милославские на время оттеснили Нарышкиных от власти. Но созванный 23 мая 1682 года Земский Собор, по воле стрельцов, объявил царём кроме Петра также и Ивана. Но через 3 дня стрельцы вновь появились на Соборе и предложили : «ради юных лет обоих государей вручить сестре их», царевне Софье Алексеевне. Собор безропотно подчинился силе.




  • Ясно, конечно, что все эти предложения родились не в стрелецкой среде....

    8 слайд

    Ясно, конечно, что все эти предложения родились не в стрелецкой среде. Потом сами цари, патриарх, бояре долго уговаривали Софью взвалить на свои плечи бремя правительства. Она же, как некогда Борис Годунов, отказывалась от предложения, но потом согласилась стать правительницей. С этого момента начинается совместное правление Софьи двух её братьев.
    Данные события не могли не повлиять на личность юного Петра. Страшное зрелище Стрелецкого Бунта, водоворот событий, оказавшихся во многом неожиданными и кровавыми, ужасная гибель родных на копьях разъярённых стрельцов – всё это глубоко запало в душу будущего императора и наложило неизгладимый отпечаток на его сознание и психологию, который впоследствии сказывался всю жизнь,  и «породило в нем страх и ненависть». После бунта Петр «стал бояться покушений, ненавидел стрельцов, старую Москву, вообще «старину» - всё, что казалось ему косным, враждебным, отсталым» .

  • Период взросления

Все отмечали, что «...Пётр, здоровый и веселый 10-летний м...

    9 слайд

    Период взросления

    Все отмечали, что «...Пётр, здоровый и веселый 10-летний мальчик, поражал всех своей живостью, любознательностью и непоседливостью…»

    Основное внимание и интерес Пётр отдавал воинским играм, «потехам». К ним он привлек целую толпу сверстников и «робяток» постарше – от отца ему остались целые службы по конюшенному ведомству, по соколиной охоте. Сотни сокольников, кречетников, конюхов, оставшихся без дела, поступили к Петру в распоряжение.
    Основное внимание и интерес Пётр отдавал воинским играм, «потехам». К ним он привлек целую толпу сверстников и «робяток» постарше – от отца ему остались целые службы по конюшенному ведомству, по соколиной охоте. Сотни сокольников, кречетников, конюхов, оставшихся без дела, поступили к Петру в распоряжение.

  • Облик и качестваЕщё с детства у Петра проявлялись волевые качес...

    10 слайд














    Облик и качества
    Ещё с детства у Петра проявлялись волевые качества его характера.
    Любознательность Петра, его склонность к знаниям, мастерству и военному делу приводили его к нужным людям, интересующим его занятиям, приобретению необходимых приспособлений.
    «Потешные» военные игры оказали огромное влияние в становлении личности Петра как великого полководца и «флотоводца».
    Знаменитый далее Александр Данилович Меншиков – сын придворного конюха – попал в потешный полк к Петру. Впоследствии Меншиков пройдёт целый путь от царского денщика до генералиссимуса русской армии, светлейшего князя.
    Сам же Петр прошёл через все солдатские чины, начиная с барабанщика.









  • 11 слайд

  • «Младший Пётр смотрел на всех : лицо у него открытое, красивое, молодая кровь...

    12 слайд

    «Младший Пётр смотрел на всех : лицо у него открытое, красивое, молодая кровь играла в нём, как только обращались к нему с речью. Удивительная красота его поражала всех присутствовавших, а живость приводила в замешательство степенных сановников московских. Когда посланник подал верующую ( верительную ) грамоту, и оба царя должны были встать в одно время, чтобы спросить о королевском здоровье, младший, Пётр, не дав времени дядькам приподнять себя и брата, как требовалось этикетом, стремительно вскочил со своего места, сам приподнял царскую шляпу и зачастил скороговоркой : «Его королевское величество, брат наш Каролус свейский, здоров ли?»



    Кемпфер, секретарь посольства: 

    «Весь в движении, стремительный и любознательный, царь в спешке, словно боясь опоздать, упустить что-то очень важное, хотел успеть всюду – бежал, скакал туда, где говорили и делали для него новое и полезное. Вероятно, уже тогда сознавая недостатки своего образования, он учился у всех и везде»

    «Был подвержен приступам гнева. На пиру в компании, запросто беседуя и пируя с близкими друзьями и соратниками, Петр никогда не забывал, что он – ЦАРЬ, и не по месту сказанное слово кем-либо в «кумпании» могли вывести его из себя»
    В.И. Буганов

  • Полководец и государственный деятель В августе 1689 года Нарышкины суме...

    13 слайд






    Полководец и государственный деятель
    В августе 1689 года Нарышкины сумели победить Милославских и Софью. И хотя ее регенство было мирным, в борьбе с Петром и стоящими за его спиной Нарышкиными она проиграла. Верхи и армия не одобряли правление женщины и ее фаворитов. Крымские походы очень подорвали репутацию правительницы и ее фаворита В.В. Голицына.

    Уже с того времени Пётр проявлял большую заинтересованность в ведении государственных дел и стал иногда присутствовать в Боярской Думе. Это говорило о его интересе к делам, свидетельствовало о дееспособности молодого царя.





  • Во время крестного хода 8 июля 1689 года Петр на глазах у всего двора ссоритс...

    14 слайд

    Во время крестного хода 8 июля 1689 года Петр на глазах у всего двора ссорится с Софьей и в гневе покинул Кремль. Это был настоящий скандал, после которого отношения сторон резко обострились . Ночью 8-ого августа в Преображенское прибежали несколько человек и сообщили, что стрельцы намерены убить Петра и его семью. Царем овладела паника. Как писал генерал Патрик Гордон : «Петр прямо с постели, не успев надеть сапог, бросился в конюшню, велел оседлать себе лошадь, вскочил на нее и скрылся в ближайший лес. Сюда принесли ему одежду, и в сопровождении нескольких лиц он отправился в Троицкий монастырь.
    Приехав в Троицу, Петр вызвал к себе стрелецких и солдатских начальников со своими полками. Софья же послала патриарха в монастырь для переговоров с братом, но Иоаким остался в Троице. Петр стал господином положения. Он отправил брату письмо с текстом : «Срамно, государь, при нашем совершенном возрасте тому зазорному лицу государством владеть мимо нас».  Авторитет Софьи был подорван полностью. 

  • 29 января 1696 года Иван умирает, и Петр становится полноправным е...

    15 слайд












    29 января 1696 года Иван умирает, и Петр становится полноправным единодержавным правителем.
    Как полководец Петр внес огромнейший вклад для страны. Появились новые территории и выходы к морям. И можно с гордостью сказать, что Россия стала мощнейшей военной державой. Одна из самых успешных и продолжительных войн была именно Северная, принесшая императору большую славу.
    Как государственный деятель Петр предстаёт перед нами как Великий реформатор в различных областях жизни общества : в культуре, армии, управлении, образовании…
    Одни считали, что Петр – преобразователь, выведший Россию на новые пути, от косной старины повернувший  к новым замыслам и делам, другие же – что первый император разрушил все традиции и заветы Руси, ввел «иностранчину», которая пагубно повлияла на русскую культуру. Что повлекло за собой позже разделение русского общества на 2 течения : славянофильство и западничество.











  • Семейные отношения ПетраВ январе 1689 года царица-мать женила Петра, ч...

    16 слайд







    Семейные отношения Петра
    В январе 1689 года царица-мать женила Петра, чтобы остепенить его и не проиграть в борьбе с Милославскими за власть. Сыскали ему невесту – красавицу молодую девицу Евдокию Лопухину. Но будучи ещё за границей с Великим посольством, Петр решил расстаться с женой, царицей Евдокией – её судьбу он решил уже давно. Дело в том, что ранний брак Петра и Лопухиной оказался неудачным. Супруги были очень разными. Евдокия, женщина яркая, волевая, упрямая, не желала жить так, как хотел Петр. "Великий Монарх" не встречал полного сочувствия себе  в семейном кругу







  • От брака с Евдокией у Петра был сын Алексей, родившийся в 1690 г. До 9 лет он...

    17 слайд

    От брака с Евдокией у Петра был сын Алексей, родившийся в 1690 г. До 9 лет он жил при матери и, конечно, воспитывался в несочувствии к отцу.В 1711 г. Петр устроил женитьбу сына на принцессе Вольфенбюттельской Софии Шарлотте. Нужно думать, что этим он еще надеялся переделать сына, изменить условия его жизни, открыв доступ влиянию на сына культурной женщины. Царевич хорошо относился к жене, но не изменился. Когда у Алексея родился сын Петр и умерла жена (1715 г.), царь Петр стал иначе смотреть на сына: с рождением внука можно было устранить сына от престола, ибо являлся другой наследник. Кроме того, Петр мог рассчитывать сам иметь сыновей, так как в 1712 г. он формально вступил во второй брак. Женился он на женщине, с которой уже несколько лет жил душа в душу. Она была дочерью простого лифляндца, в Лифляндии попала в плен к русским, долго жила у Меншикова, в его доме стала известна Петру и прочно овладела его привязанностью. Приняв православие, она получила имя Екатерины Алексеевны Михайловой (а ранее называлась Скавронской и Василевской) и еще до 1712 г. подарила Петру дочерей Анну и Елизавету.

  • Поворот этот состоял в том, что Петр после смерти жены Алексея в 1715 году пе...

    18 слайд

    Поворот этот состоял в том, что Петр после смерти жены Алексея в 1715 году передал сыну обширное письмо, в котором указывал на его неспособность к делам и требовал или исправиться, или отказаться от надежды наследовать престол. В необходимости дать ответ отцу царевич обратился за советом к приятелям, и те посоветовали ему отказаться от престола лицемерно, для избежания дальнейших неприятностей в случае упорства. Царевич так и сделал. Но для Петра не было секретом, что все недовольные ходом дел видят в консервативных привычках царевича надежду на возвращение старых порядков и поэтому после Петра могут Алексея возвести на престол, несмотря на его теперешний отказ. Петр потребовал от сына не простого отказа от престола, а пострижения в монахи (что лишало его возможности вступить на трон) и снова предлагал сыну приняться задело. Но Алексей на это отвечал, что готов идти в монахи, и ответил снова лицемерно. Петр отложил решение этого вопроса, не настаивая на пострижении сына, дал царевичу полгода на размышление и вскоре уехал за границу. 

  • Следствие, наряженное над этими людьми, вскрыло всю обстановку прежней жизн...

    19 слайд



    Следствие, наряженное над этими людьми, вскрыло всю обстановку прежней жизни царевича и дало такие результаты, каких Петр вряд ли ожидал. Он узнал о непримиримой вражде сына и к самому себе, и ко всей своей деятельности, узнал, что его сына окружали лица резко оппозиционного направления, что они настраивали Алексея со временем действовать против отца и что Алексей готов был на это. Суд состоял из высших сановников (более ста), допросил царевича и при допросах подверг его пытке. Результатом судебного следствия был смертный приговор царевичу. Но судьба не допустила привести его в исполнение: царевич, измученный страшными нравственными потрясениями И, быть может, пыткой, умер в Петропавловской крепости 27 июня 1718 г. 

  • Петр лишился старшего сына. Младшие сыновья его от второго брака, Петр...

    20 слайд


    Петр лишился старшего сына. Младшие сыновья его от второго брака, Петр и Павел, умерли в младенчестве. Остался один внук Петр Алексеевич и дочери Анна и Елизавета; остались также племянницы Екатерина и Анна Ивановна.  Он не назначил себе преемника; косвенным же образом, как думали, Петр указал на свою жену как на избранную наследницу: в 1724 г. Екатерина была коронована в Москве Петром весьма торжественно, в ознаменование ее заслуг перед государством и супругом. 
    К концу жизни Петр достиг вершины величия. Прославленный и воспетый в своей стране и за рубежом государь и дипломат, полководец и флотоводец, реформатор и законодатель.    

  • «История России нередко делится на два периода – допетровский и петровский....

    21 слайд


    «История России нередко делится на два периода – допетровский и петровский. Такова притягательная сила личности Петра, великого реформатора, и значительность того места, которое он занял своими деяниями в истории.»     

  • Список используемой литературыБуганов В.И. Петр Великий и его время
Анисимов...

    22 слайд

    Список используемой литературы
    Буганов В.И. Петр Великий и его время
    Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина,2008
    Панченко А.М. Русская культура в канун петровских преобразований. - Л., 1984.


  • Спасибо за внимание

    23 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Внешняя политика. Русско-японская война
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 29. Внешняя политика Николая II. Русско-японская война 1904—1905 гг.
  • 07.02.2018
  • 1377
  • 4
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2018 2492
    • PPTX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарова Надежда Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарова Надежда Андреевна
    Шарова Надежда Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40625
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе