Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Москва- центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва" (6 класс)

Презентация по истории на тему "Москва- центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва" (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Москва- центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва" (6 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Москва- центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва

    1 слайд

    Москва- центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва

  • Прошло 140 лет со времени завоевания Батыя и установления монголо-татарского...

    2 слайд

    Прошло 140 лет со времени завоевания Батыя и установления монголо-татарского ига на Руси. За этот период выросло новое поколение русских людей, которые не знали страха и ужаса татарского нашествия. Русь постепенно восстанавливала сожженные города, деревни, возрождались ремесла и торговля, распахивалась пашня. Но этому процессу мешала зависимость Руси от монголо-татарского ига. Начало освобождения Руси от Золотой Орды связано с внуком Ивана Калиты Дмитрием Ивановичем Донским.

  • Он вступил на престол в 9-летнем возрасте и правил с 1359 по 1389 годы. Дмитр...

    3 слайд

    Он вступил на престол в 9-летнем возрасте и правил с 1359 по 1389 годы. 
    Дмитрий Иванович Донской

  • Опекуном при нем был митрополит Алексий.

    4 слайд

    Опекуном при нем был митрополит Алексий.

  • Пользуясь малолетством Дмитрия, суздальско-нижегородский  князь попытался отн...

    5 слайд

    Пользуясь малолетством Дмитрия, суздальско-нижегородский  князь попытался отнять ярлык на великое княжение у Москвы. Он отправился в Орду и, задобрив хана богатыми подарками, получил ярлык на великое княжение. 

  • Но опираясь на поддержку православной церкви (митрополит Алексий пригрозил, ч...

    6 слайд

    Но опираясь на поддержку православной церкви (митрополит Алексий пригрозил, что РПЦ прекратит вести службу на территории Нижегородского княжества, если ярлык не будет возвращен Москве), московские бояре вернули ярлык Дмитрию. 

  • Нижегородский князь вынужден был смириться, выдал за Дмитрия свою дочь и отка...

    7 слайд

    Нижегородский князь вынужден был смириться, выдал за Дмитрия свою дочь и отказался на великое княжение.

  • На великокняжеский ярлык претендовал и тверской князь Михаил. В союзе с литов...

    8 слайд

    На великокняжеский ярлык претендовал и тверской князь Михаил. В союзе с литовским князем Ольгердом он несколько раз пытался захватить Москву, но безуспешно. 

  • Москва  к этому времени была защищена белокаменным кремлем и была непреступна. 

    9 слайд

    Москва  к этому времени была защищена белокаменным кремлем и была непреступна. 

  • Тогда Михаил в 1371 году добился ярлыка, подкупив ханов Орды. Однако жители В...

    10 слайд

    Тогда Михаил в 1371 году добился ярлыка, подкупив ханов Орды. Однако жители Владимира  и сам Дмитрий отказались ему подчиняться. Тверь была осаждена войсками всех русских княжеств, преданных Дмитрию Ивановичу и вынуждена была покориться, признав владимирский престол наследственным владением московских князей.

  •  Дмитрий Иванович заявил в Орде, что никого не пустит на великокняжеский прес...

    11 слайд

     Дмитрий Иванович заявил в Орде, что никого не пустит на великокняжеский престол и хан был вынужден оставить ярлык у него. Все эти события свидетельствовали о возросшей силе и могуществе Москвы, которая в 1374 году не подчинилась татарским ханам и прекратила выплату дани Орде.

  • Между тем в Золотой Орде в конце  XIV  века начались усобицы и борьба за влас...

    12 слайд

    Между тем в Золотой Орде в конце  XIV  века начались усобицы и борьба за власть, которая расколола татарское государство на западную и восточную Орду. Власть в западной Орде незаконно захватил военачальник Мамай (он не относился к потомкам Чингисхана). Ему удалось в середине 70-х годов  XIV века временно прекратить усобицы и усилить военную мощь. Мамай решил вернуть былое могущество Орды,  заставив Русь вновь подчиниться и платить дань. 

  • В 1378 году между русскими и ордынцами состоялась битва на реке Вожа. Татары...

    13 слайд

    В 1378 году между русскими и ордынцами состоялась битва на реке Вожа. Татары потерпели поражение.

  • Не желая с этим мириться, Мамай в короткие сроки собирает огромное войско, бе...

    14 слайд

    Не желая с этим мириться, Мамай в короткие сроки собирает огромное войско, берет в союзники войска литовского князя Ягайло  и рязанского князя Олега, и  выступает в поход против непокорной Москвы.

  • Готовилась к решающей схватке и Москва. По призыву князя Дмитрия под его знам...

    15 слайд

    Готовилась к решающей схватке и Москва. По призыву князя Дмитрия под его знамена встали княжеские дружины и ополчения большинства русских земель. На его сторону перешли братья литовского князя Ягайло, полоцкий и брянский князья. Была собрана огромная рать, по численности не уступающая войску Мамая.

  • Используя данные разведки о планах Мамая, который хотел соединиться с войскам...

    16 слайд

    Используя данные разведки о планах Мамая, который хотел соединиться с войсками  Литвы и Рязани, Дмитрий Иванович на военном совете принимает решение, не дать соединится Мамаю с Ягайло.  А решающее сражение с монголо-татарами провести за пределами Рязанского княжества на правом берегу реки Дон в устье реки Непрявды, на Куликовом поле.  

  • В народе так назвали это поле, т.к. на нем птицы кулики вили свои гнезда. 

    17 слайд

    В народе так назвали это поле, т.к. на нем птицы кулики вили свои гнезда. 

  • Перед началом похода Дмитрий с русским войском посетил Троицкий монастырь, гд...

    18 слайд

    Перед началом похода Дмитрий с русским войском посетил Троицкий монастырь, где получил благословление основателя монастыря Сергия Радонежского. В поддержку русскому войску он отправил на битву двух монахов-богатырей Осляблю и Пересвета.

  • Дмитрий выбрал Куликово поле не случайно, его размеры, пересеченная местность...

    19 слайд

    Дмитрий выбрал Куликово поле не случайно, его размеры, пересеченная местность, растительность  позволяли наиболее удачно расположить русские  войска и затруднить действия татарской конницы. 

  • 7 сентября 1380 года русские войска переправились на правый берег Дона. По пр...

    20 слайд

    7 сентября 1380 года русские войска переправились на правый берег Дона. По приказу князя Дмитрия все мосты были сожжены, чтобы войско сражалось до последнего, не отступая под натиском противника

  • Дмитрий расположил своих воинов  в следующем порядке: впереди поставил сторож...

    21 слайд

    Дмитрий расположил своих воинов  в следующем порядке: впереди поставил сторожевой полк, за ним передовой и большой полк. Они должны были начать бой, измотать противника, нанести ему основные потери. На флангах расположил полки правой и левой руки. Перед ними была поставлена задача окружить и разгромить противника. Слева в лесу расположился засадный полк, которым командовал опытный полководец Дмитрий Боброк и двоюродный брат Дмитрия Владимир Андреевич Серпуховской. Это был резерв русского войска.

  • Утром 8 сентября 1380 года началась Куликовская битва. По обычаю начался бой...

    22 слайд

    Утром 8 сентября 1380 года началась Куликовская битва. По обычаю начался бой с поединка богатырей: татарского Челубея и русского Пересвета. На большой скорости, с копьями наперевес всадники ринулись навстречу друг другу.  Столкновение богатырей было настолько сильным, что оба упали замертво. Затем в бой вступила татарская конница.

  • Сбив сторожевой и разгромив передовой полки, в течение трех часов пыталась пр...

    23 слайд

    Сбив сторожевой и разгромив передовой полки, в течение трех часов пыталась прорвать центр и правое крыло русской рати. Русские полки понесли значительные потери. Был ранен и сам Дмитрий Иванович, сражавшийся в доспехах рядового воина.

  • Когда Мамай перенес главный удар против левого фланга и начал теснить русские...

    24 слайд

    Когда Мамай перенес главный удар против левого фланга и начал теснить русские полки.  Противнику удалось прорвать левое крыло русских и выйти в тыл главных сил. Стойко бились русские войны. Большие потери были с обеих сторон. Решающую роль в исходе битвы сыграл засадный полк, который со свежими силами, неожиданно для противника вступил в бой, обратив ордынские войска в бегство.  В честь этой победы князя Дмитрия стали звать в народе  Донским.

  • Мамай с остатками своего войска бежал в Золотую Орду, где вскоре был убит зак...

    25 слайд

    Мамай с остатками своего войска бежал в Золотую Орду, где вскоре был убит законным наследником из рода Чингизидов, ханом Тохтамышем. В 1382 году он, собрав огромное войско,  двинулся на Москву. 

  • В 1382 году он, собрав огромное войско,  двинулся на Москву. Дмитрию Донскому...

    26 слайд

    В 1382 году он, собрав огромное войско,  двинулся на Москву. Дмитрию Донскому не удалось объединить силы русских княжеств и собрать их под свои знамена. Слишком большие потери понесла Русь в Куликовской битве. Пользуясь отсутствием князя Дмитрия в Москве, который в это время объезжал соседние земли с целью собрать большое войско, Тохтамыш захватил и сжег ее. Сила была на стороне ордынцев. Москва вынуждена была вновь начать выплату дани Золотой Орде. Однако и Орда признала право московских князей на наследование великого княжения.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 032 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2016 3628
    • PPTX 5.1 мбайт
    • 119 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанова Кристина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5146
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1355 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 904 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе