Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Неповторимые женские судьбы"

Презентация по истории на тему "Неповторимые женские судьбы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Неповторимые женские судьбы""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Отдел образования Администрации Юстинского районного муниципального образован...

    1 слайд

    Отдел образования Администрации Юстинского районного муниципального образования
    Муниципальное казенное образовательное учреждение
    «Харбинская средняя общеобразовательная школа
    На республиканский конкурс детских творческих работ
    «Тринадцать лет, тринадцать дней»

    Номинация «Память третьего поколения»

    «НЕПОВТОРИМЫЕ ЖЕНСКИЕ СУДЬБЫ»


    Автор: Путаева Эвелина Санановна, 01.07.2000 г.р.
    Руководитель: Шуркчиева Юлия Юрьевна,
    МКОУ «Харбинская средняя общеобразовательная школа»
    Адрес: 359315, РК Юстинский район, п. Харба,
    ул. Коммунистическая, 46; т. 89275974152

  • Бусырова Гиляш Музгановна и Бембеева Кюкя Эдлеевна

    2 слайд

    Бусырова Гиляш Музгановна и Бембеева Кюкя Эдлеевна

  • Тетя Гиляш Бусырова и Кюкя Бембеева, две соседки, две харбинки. Я  встреча...

    3 слайд

    Тетя Гиляш Бусырова и Кюкя Бембеева, две соседки, две харбинки. Я встречаю их каждый день, здороваюсь с ними. Знаю их с детства .
    Их судьбы похожи на судьбы остальных моих односельчан. Дети выросли и уехали, кто в город, кто в райцентр. Остались бабушки доживать свой век в своём селе.
    Но сегодня я узнала их лучше, они рассказали о своей молодости, о том, как они пережили ссылку в Сибирь. Я очень внимательно их слушала, старалась представить тот далекий 1943 год, холодный декабрь, долгую дорогу в незнакомые места, в холодном грязном вагоне. Окрики, тычки, удары солдат, сопровождающих этих беззащитных, ни в чем не повинных людей. И мне стало страшно, ведь Гиляне Музгановне и Кюке Эдлеевне было столько же лет, как и мне.

  • ВОСПИНАНИЯ КЮКИ ЭДЛеЕВНЫКюке Эдлеевне Бембеевой, 
в девичестве Нимгировой, бы...

    4 слайд

    ВОСПИНАНИЯ КЮКИ ЭДЛеЕВНЫ
    Кюке Эдлеевне Бембеевой,
    в девичестве Нимгировой, было 15 лет, когда холодным декабрьским утром вывезли их в город Астрахань. Жила она в селе Барун Юстинского района Калмыцкой АССР.

  • В семье Нимгировых Эдля и Байн росли девять детей. Старшей сестре Цаган...

    5 слайд

    В семье Нимгировых Эдля и Байн росли девять детей. Старшей сестре Цаган было чуть больше, чем Кюке, остальные братья и сестры были совсем маленькими .
    Всех, кого подвозили к железнодорожному вокзалу, загружали в большие деревянные вагоны, в которых возили скот. Полы были грязные, из щелей сильно дуло. Нары доставались не всем, поэтому дети и женщины устраивались на полу. Мать закутывала младших в тряпьё, согревали своим теплом. Зимней одеждой не успели запастись, потому что их торопили и не дали собраться толком.
    В дороге, на остановках кормили горячей баландой, куском хлеба и черным чаем .
    Две недели стук вагонных колес заменяли детям колыбельную. Дощатый вагон, называемый « товарняком», увозил калмыков все дальше и дальше от родных мест.
    - Привезли нас в Красноярский край, в глухую тайгу, где никто не жил. Поселили в длинный деревянный барак, разделенный на большие комнаты,- вспоминает тетя Кюкя.- Здесь раньше жили заключенные. Расселяли по семьям. Посреди комнаты стояла железная печка – буржуйка. Дети постарше собирали дрова, научились находить под снегом ягоды. В 1944 году умерла моя мама, она не смогла перенести перемену климата. Умерли младшие дети, остался у меня один младший брат Улан.
    Отец стал работать в соседнем колхозе имени Сталина, где председателем был Дорджиев Хооч из Кетченеров. Он, видимо, услышал, что привезли выселенных калмыков, и решил взять земляков к себе .
    В колхозе сеяли пшеницу, рожь, ячмень, картофель, морковь, турнепс. Мне было уже лет семнадцать, я стала работать наравне со взрослыми. К тому времени мы переехали в село Ушканка. Рядом были расположены села : Талое, Вершино –Рыбное и другие.

  • Молодежь собиралась в самом большом из этих сел, Вершино – Рыбном, и устра...

    6 слайд

    Молодежь собиралась в самом большом из этих сел, Вершино – Рыбном, и устраивала там вечеринки. Между селами было 7 – 8 км. После рабочего дня шли мы пешком, за песнями и разговорами не замечали, как доходили до села. Были мы молоды, жизнерадостны, и большое желание пообщаться друг с другом, повеселиться давало нам силы. Пели калмыцкое песни, танцевали под звонкую домбру .
    Со мной работали молодые люди. Один из них, Бембеев Сетюр, стал моим мужем. Он учился на курсах трактористов. Мы поженились, родилась дочь Мария, потом сыновья Иван и Николай. В нашем селе жили и другие спецпереселенцы – латыши, украинцы, немцы, эстонцы, буряты. Среди них было у меня много подруг. Жили мы дружно. Помню, как сыграли нам веселую свадьбу, - улыбается Кюкя Эдлеевна , - Пили водку тогда мало , да и еды было не вдоволь, сейчас не представляю, как в нашем маленьком доме проводили свадьбу. Но было весело, танцевали на улице. Это было перед новым 1952 годом
    Тяжелая работа, лишения, бедность не убили в нас жизни. Рождались дети, купили небольшой дом. Жили большой семьей: мой отец, родители мужа .

  • Весной 1957 года выехали мы в родную Калмыкию. Был месяц апрель, еще хол...

    7 слайд

    Весной 1957 года выехали мы в родную Калмыкию. Был месяц апрель, еще холодно, но ждать лета никто не хотел. Собирались несколько семей и трогались в путь. Это была долгожданная, желанная дорога домой . Ехали мы снова по железной дороге, но уже в теплых пассажирских поездах. У нас уже было четверо малышей, самой младшей Нине всего шесть месяцев.
    В Харбе мы жили по чужим сараям, маленьким землянкам и только в 1960 году построили свой дом, в котором выросли семеро наших детей , - заканчивает свой рассказ тетя Кюкя .
    Кюкя Эдлеевна работала в совхозе с самого приезда из Сибири до выхода на пенсию .
    В бригаде мазчиков строила дома и кошары, без преувеличения можно сказать, Харба построена трудолюбивыми руками таких женщин, как Кюкя Эдлеевна и Гиляш Музгановна. Кюкя Эдлеевна избиралась депутатом Харбинского сельского Совета.
    Все дети Бембеевых выросли, создали семьи, сами уже растят внуков. В большой семье Сетюра Михайловича и Кюки Эдлеевны 14 внуков и 9 правнуков.
    Бабушка Кюкя счастлива, когда к ней приезжают дети, дом наполняется голосами маленьких правнуков.
    Она награждена многочисленными трудовыми наградами, среди которых Орден материнства III степени, медали «За трудовое отличие», юбилейные медали «За доблестный труд», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне» и другие.

  • ВОСПОМИНАНИЯ ГИЛЯШ МУЗГАНОВНыБусырова Гиляш Музгановна жила в селе Джакуевка...

    8 слайд

    ВОСПОМИНАНИЯ ГИЛЯШ МУЗГАНОВНы
    Бусырова Гиляш Музгановна жила в селе Джакуевка Приволжского района Калмыцкой АССР, когда их многодетную семью депортировали в Сибирь.

  • Кензеева Байн, которая воспитала Гиляш   У родителей их было семеро детей. Ги...

    9 слайд

    Кензеева Байн, которая воспитала Гиляш
    У родителей их было семеро детей. Гиляш Музгановна помнит только сестер Арлтн, Уляш и брата Бодга. Все они умерли друг за другом в холодной Сибири. Когда началась война, отец, Шалбуров Музгн Мукабенович, ушел на фронт, попал в ШИРОКЛАГ. Мать, Мукабенова Шар – Кюкн, осталась с малолетними детьми одна. Жили трудно, но помогали родственники . Рядом жила тетя, сестра отца , Кензеева Байн, которая воспитала Гиляш, оставшуюся сиротой. После войны отец нашел семью в Сибири. Но раны, полученные на войне, унесли его от родных и близких.


  • Гиляш Музгановне 
20 лет     Гиляш было 10 лет, когда их привезли на станцию...

    10 слайд

    Гиляш Музгановне
    20 лет
    Гиляш было 10 лет, когда их привезли на станцию Балай Партизанского района Красноярского края. Поселили в холодный барак среди тайги. Всех калмыков, с которыми ехала семья маленькой Гиляш, кинули на лесоповал. Надо было валить деревья, погружать их на длинные машины. Пилить лес, срубать сучья приходилось в глубоком снегу. Работали в основном молодые женщины, которые ни разу не видели огромных деревьев, густой тайги, не имели навыков такой работы. Одеты они были в ватные брюки и фуфайки, на ногах - ботинки с деревянными подошвами. И эти молодые калмычки, почти все, остались навечно в сибирской тайге, - с грустью говорит тетя Гиляш. – А я ,потому что была еще мала, сидела дома, потому и выжила. Давали нам по 200 г. черного хлеба. Собирали мы мерзлую картошку, пекли их на печке. Дети ходили по домам русских и просили милостыню. Русские женщины были милосердны, жалели калмычат и не скупились на продукты .
    Вместе с подругой Машей Кекцеевой, Дюдя Шураевой, Шиндей Бактаевой стала работать Гиляш Мукабенова на подручных работах в леспромхозе. Были у девушки подруги немки, латышки, чувашки . Одна из них уехала к себе на родину, потом она присылала Гиляш посылки.
    - Жили мы трудно, бедно, но были богаты душой, - говорит тетя Гиляш. – Умели ценить дружбу и никогда не делились на национальности .

  • В 1954 году Гиляш Музрановна вышла замуж за Саранга Бусырова , который работа...

    11 слайд

    В 1954 году Гиляш Музрановна вышла замуж за Саранга Бусырова , который работал учетчиком в леспромхозе

  • В марте 1958 года приехала из далекой Сибири в село Шамбай Астраханской...

    12 слайд

    В марте 1958 года приехала из далекой Сибири в село Шамбай Астраханской области. Через год переехали в п. Харба Калмыцкой АССР .
    Надо было поднимать сельское хозяйство, восстанавливать поголовье в животноводстве, поэтому нужны были чабаны, гуртоправы. и семья Бусыровых едет на ферму совхоза им. 21 съезда КПСС. Саранг Бадмаевич возглавляет бригаду гуртоправов, а Гиляш музгановна помогает мужу , растит детей, их стало уже шестеро.
    Когда дети подросли, Гиляш Музгановна снова участвует в совхозном производстве. Была передовой прессовщицей шерсти. Награждена Грамотами, юбилейными медалями «За доблестный труд», «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне», «Медалью материнства» I степени

  • 17 внуков , 19 правнуков у нашей тети Гиляш . Она очень счастливая бабушка и...

    13 слайд

    17 внуков , 19 правнуков у нашей тети Гиляш .
    Она очень счастливая бабушка и прабабушка ,
    нежная и любящая мама

  • Будьте счастливы , живите долго , уважаемые 
Гиляш Музгановна 
и Кюкя Эдлеевн...

    14 слайд

    Будьте счастливы , живите долго , уважаемые
    Гиляш Музгановна
    и Кюкя Эдлеевна!
    Пусть ваши внуки и правнуки радуют вас своими успехами.
     

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2017 543
    • PPTX 23.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шуркчиева Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шуркчиева Юлия Юрьевна
    Шуркчиева Юлия Юрьевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 145750
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 52 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе