Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Образование Германской империи"

Презентация по истории на тему "Образование Германской империи"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Образование Германской империи""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Образование Германской империи8 класс

    1 слайд

    Образование Германской империи
    8 класс

  • План урокаСостояние германских земель к середине XIX в.
Предпосылки объединен...

    2 слайд

    План урока
    Состояние германских земель к середине XIX в.
    Предпосылки объединения Германии
    Начало объединения Германии
    Завершение объединения Германии

  • Состояние германских земель к середине XIX в.После того как к началу 1860-х г...

    3 слайд

    Состояние германских земель к середине XIX в.
    После того как к началу 1860-х гг. была практически объединена Италия (кроме Рима и Венеции), немцы остались единственной крупной нацией в Европе, лишенной национальной государственности. Им не требовалось, подобно итальянцам, освобождать свои земли от иностранной оккупации.
    Оккупация - временный захват вооруженными силами одного государства части или всей территории другого государства.

  • К середине XIX в. уровень развития германских государств не был одинаковым. Н...

    4 слайд

    К середине XIX в. уровень развития германских государств не был одинаковым. Наиболее сильные из них, Пруссия и Австрия, были развитыми аграрными странами, укреплялась в них и промышленность.

  • В большинстве маленьких германских государств преобладал феодальный уклад. Ин...

    5 слайд

    В большинстве маленьких германских государств преобладал феодальный уклад. Иногда порядки в этих государствах зависели исключительно от воли (точнее, от самодурства) их правителей. Так, правитель Кургессена, вернувшийся туда после наполеоновских войн, отменил все буржуазные законы, введенные при французах. Он возродил барщину, устаревшие цехи и даже снова ввел в своем крохотном войске допотопные парики и косички.

  • Но были и другие примеры. В ряде западных и центральных германских земель (Са...

    6 слайд

    Но были и другие примеры. В ряде западных и центральных германских земель (Саксония, Бавария, Баден, Вюртемберг и пр.) буржуазный уклад, сложившийся во времена Наполеона, продолжал укрепляться. По решению Венского конгресса во многих из таких областей были введены умеренные буржуазные конституции.

  •  Предпосылки объединения ГерманииУже на Венском конгрессе была сделана попы...

    7 слайд

     
    Предпосылки объединения Германии

    Уже на Венском конгрессе была сделана попытка объединения Германии «сверху», даже, точнее говоря, извне. Было решено, как вы помните, создать Германский союз, в который вошли 35 монархий и 4 вольных города. Два главных претендента на господство в будущей Германии, Австрия и Пруссия, вошли в новый союз не полностью.

  • Но значение Германского союза для единства страны было скорее символическим,...

    8 слайд

    Но значение Германского союза для единства страны было скорее символическим, чем реальным. Венский конгресс создавал этот союз прежде всего как своего рода барьер против возможных попыток Франции возродить свое господство в Европе. Решения сейма, как правило, не носили обязательного характера. И все же Германский союз способствовал сближению его участников, в особенности торговому. В 1834 г. по инициативе Пруссии был создан Таможенный союз, объединивший 18 германских государств.

  • К середине XIX в. буржуазный уклад в германских землях заметно укрепился. 
В...

    9 слайд

    К середине XIX в. буржуазный уклад в германских землях заметно укрепился.
    В восточных областях многие юнкеры перестраивали свое хозяйство на буржуазный лад, используя крестьян как наемных рабочих.
    Появлялось все больше состоятельных крестьян, которых в России именовали «кулаками», а в Германии – гроссбауэрами (т. е. крупными, крепкими крестьянами).

  • В ходе революции 1848–1849 гг. в различных частях Германии усилились патриоти...

    10 слайд

    В ходе революции 1848–1849 гг. в различных частях Германии усилились патриотические настроения, стремление к национальному объединению. Во Франкфурте с апреля 1848 г. по июнь 1849 г. по инициативе общественных деятелей работал общегерманский парламент, обсуждавший варианты единой конституции и органов власти. Конечно, Франкфуртский парламент имел лишь символическое значение. Но сам факт его созыва, убедительно говорили, что у идеи объединения Германии становится все больше сторонников.

  • Что, по-вашему, оказало большее влияние на процесс объединения Германии – соз...

    11 слайд

    Что, по-вашему, оказало большее влияние на процесс объединения Германии – создание Германского союза, Таможенного союза или кратковременная деятельность Франкфуртского парламента?

  • Начало объединения ГерманииВ конечном счете объединение Германии, как и Итал...

    12 слайд

    Начало объединения Германии

    В конечном счете объединение Германии, как и Италии, началось «сверху». В Германии действия «верхов» были уверенными и быстрыми. К началу 1850-х гг. Таможенный союз, находившийся под контролем Пруссии, значительно укрепился. В ноябре 1850 г. Пруссия попыталась захватить Гессенское герцогство, пользуясь возникшим там политическим кризисом.
    По просьбе Австрии Николай I пригрозил Пруссии вмешательством России. Пруссакам пришлось отозвать свои войска обратно. Этого унижения в Пруссии долго не могли забыть.


  • Вскоре Пруссия взяла решительный курс на объединение Германии под своей власт...

    13 слайд

    Вскоре Пруссия взяла решительный курс на объединение Германии под своей властью. Этот курс был связан с именем выдающегося немецкого политика и дипломата Отто Бисмарка (1815–1898). В 1859–1862 гг. Бисмарк был послом Пруссии в России, где настолько сдружился с Александром II, что царь даже предлагал ему перейти на российскую службу. Хорошие отношения с Россией Бисмарк старался поддерживать и позднее, став первым министром Пруссии.

  • Бисмарк понимал, что в случае нового конфликта Пруссии и Австрии Россия больш...

    14 слайд

    Бисмарк понимал, что в случае нового конфликта Пруссии и Австрии Россия больше не станет поддерживать австрийцев. И он использовал это обстоятельство при первом же удобном случае. Когда в ноябре 1863 г. умер датский король, Пруссия оспорила права его наследника на герцогства Шлезвиг и Гольштейн.
    В результате взаимной договоренности Пруссия и Австрия объявили о «совместном владении» обоими герцогствами.
    Фактически же прусские войска заняли Шлезвиг, а австрийские – Гольштейн.

  • Но Бисмарк не отказывался от намерения сокрушить Австрию и этим обеспечить гл...

    15 слайд

    Но Бисмарк не отказывался от намерения сокрушить Австрию и этим обеспечить главенство Пруссии в будущей объединенной Германии. Умелыми дипломатическими шагами Бисмарк убедил Россию и другие крупные державы не вмешиваться в возможный конфликт Пруссии и Австрии. А Италия даже пообещала предоставить Пруссии военную помощь «в обмен» на Венецианскую область, все еще удерживавшуюся австрийцами
    Что лежало в основе противостояния Австрии и Пруссии? Почему эти страны не могли (или не захотели) вместе стать ядром объединенной Германии?

  • Завершение объединения Германии8 июня 1866 г. прусские войска заняли Гольштей...

    16 слайд

    Завершение объединения Германии
    8 июня 1866 г. прусские войска заняли Гольштейн. В ответ Австрия объявила Пруссии войну. Под предлогом «обороны» прусская армия 16 июня вторглась в пределы Австрии. Сопротивление австрийцев было сломлено в считанные дни. А уже 3 июля их армия была наголову разбита близ городка Садова (Чехия). Король Пруссии Вильгельм I рвался наступать и дальше, на Вену. Отказаться от этой затеи его уговорил Бисмарк

  • Он считал, что вполне достаточно будет потребовать выхода Австрии из Германск...

    17 слайд

    Он считал, что вполне достаточно будет потребовать выхода Австрии из Германского союза и ее отказа от Гольштейна в пользу Пруссии.
    На прусских условиях 26 июля и было заключено перемирие. Заодно Пруссия присоединила к себе Ганновер и несколько мелких германских княжеств. А итальянцы получили обещанную им Венецию, хотя в этой скоротечной войне Италия ухитрилась потерпеть два сокрушительных поражения.

  • В августе 1866 г. был создан Северогерманский союз из 22 государств. Главой е...

    18 слайд

    В августе 1866 г. был создан Северогерманский союз из 22 государств. Главой его стал прусский король. Таким образом, Пруссия стала лидером в борьбе за воссоединение Германии, окончательно оттеснив Австро-Венгрию на второй план

  • К концу 1860-х гг. обострились отношения Пруссии и Франции. Бисмарк не скрыва...

    19 слайд

    К концу 1860-х гг. обострились отношения Пруссии и Франции. Бисмарк не скрывал намерения присоединить к будущей Германии французские Эльзас и Лотарингию, а Наполеон III претендовал на ряд германских земель. А когда летом 1870 г. вспыхнул конфликт из-за испанского престола, Франция и Пруссия оказались на грани войны
    После разгрома французской армии у Седана накал военных действий стал ослабевать, хотя окончательный мирный договор был подписан во Франкфурте только 10 мая 1871 г.

  • Но еще до этого, 18 января, в Версальском дворце под Парижем была торжественн...

    20 слайд

    Но еще до этого, 18 января, в Версальском дворце под Парижем была торжественно провозглашена Германская империя. Ее кайзером (императором) был объявлен прусский король Вильгельм I. В состав империи вошла вся территория Северогерманского союза, а также Бавария и другие государства юга Германии.

  • . Вскоре, после заключения мирного договора с Францией, в империю влились Эль...

    21 слайд

    . Вскоре, после заключения мирного договора с Францией, в империю влились Эльзас и часть Лотарингии. Главой правительства империи (рейхсканцлером) стал Бисмарк, который последующие 20 лет фактически определял внешнюю и внутреннюю политику Германии. Формально же законодательная власть возлагалась на рейхстаг, но утверждение законов зависело от императора и подчиненного ему союзного совета.

  • Подведем итогиС завершением объединения Германии была восстановлена историчес...

    22 слайд

    Подведем итоги
    С завершением объединения Германии была восстановлена историческая справедливость. Один из древнейших и крупнейших народов Европы вновь обрел национальную государственность. Преодолев многовековую раздробленность, Германия получила все возможности для более быстрого развития. Но в политике объединенной Германии (а до этого – Пруссии) проявились и агрессивные черты.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2016 3509
    • PPTX 11.5 мбайт
    • 75 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зеваков Кирилл Олегович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зеваков Кирилл Олегович
    Зеваков Кирилл Олегович
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3620
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе