Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Образование государства в долине Нила" 5 класс

Презентация по истории на тему "Образование государства в долине Нила" 5 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Образование государства в долине Нила" 5 класс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Образование государства в долине Нила

    1 слайд

    Образование государства в долине Нила

  • Природа Древнего ЕгиптаНа северо-востоке Африки протекает с юга на север полн...

    2 слайд

    Природа Древнего Египта
    На северо-востоке Африки протекает с юга на север полноводная река Нил. На ее берегах располагалось древнейшее государство мира – Древний Египет. В южной части Нила, в Верхнем Египте, климат жаркий и сухой. В Нижнем Египте – дожди и влажность. Верхний и Нижний Египет тесно связаны между собой. Ежегодно с середины июля Нил разливался на четыре месяца. После схода воды образовывался мягкий пористый ил, который и был плодородной почвой. Жители Нила называли свою страну «Кемет», что означало «черноземная».

  • Природа Древнего ЕгиптаВ долине Нила большое хозяйственное значение имели пап...

    3 слайд

    Природа Древнего Египта
    В долине Нила большое хозяйственное значение имели папирус и акация. Папирус – многолетнее водное растение, из его волокон плели веревки, циновки, корзины. Молодые побеги ели сырыми, а нижнюю часть жарили. В Ниле процветало рыболовство, из крупных животных обитали крокодилы и бегемоты. Река была средством передвижения. По ней везли грузы, отправлялись в другие местности. На границе с пустыней жили хищники: львы, гиены, гепарды. Из травоядных – буйволы. Было много ядовитых змей. Древний Египет был богат строительным материалом: песчаником, розовым гранитом, известняком. Добывали здесь медь, золото.

  • Образование государстваМного сил тратили египтяне на то, чтобы прорыть водоот...

    4 слайд

    Образование государства
    Много сил тратили египтяне на то, чтобы прорыть водоотводные каналы, через которые уходила в Нил оставшаяся после посева вода. Так появилась ирригация – система орошения. Люди, живущие на определенной территории, назывались номами. К моменту образования Египетского государства таких номов насчитывалось около сорока. Появились два государства Северный и Южный Египет. В результаты борьбы в 3000 году до н.э. царь Мина (Менес) покорил Северный Египет и объединил всю страну, построив столицу – город Мемфис.

  • Религиозные верования в Древнем ЕгиптеУченые насчитывают около 2 000 богов, в...

    5 слайд

    Религиозные верования в Древнем Египте
    Ученые насчитывают около 2 000 богов, в которых верили древние египтяне. В каждом городе был свой божественный покровитель. Следует выделить бога Ра – сына Солнца. Египтяне считали, что от Ра зависит восход солнца. Для Ра возводилось множество храмов. В числе почитаемых богов был Осирис, сын богини неба Нут и бога земли Геба. У Осириса был брат Сет и жена Исида. Сет завидовал брату и убил его, Исида узнала о смерти мужа, но не могла его воскресить, пока не произошло отомщение Сету. Сын Осириса Гор сражается с Сетом и убивает его. Осирис воскресает, передает трон сыну, а сам уходит в подземное царство вечности.

  • Почитание животныхВ Древнем Египте было распространено поклонение животным. В...

    6 слайд

    Почитание животных
    В Древнем Египте было распространено поклонение животным. В каждой местности священное животное было свое. Если человек по незнанию убивал такое животное – платил штраф. Если умышленно – подлежал казни. Когда животное умирало, его торжественно хоронили. Археологи нашли множество таких захоронений. Повсеместно был распространен культ почитания кошки. Кошка истребляла грызунов, спала урожай. Делались статуэтки и фигурки в виде кошки. Смерть кошки считалась огромным горем. Среди диких животных поклонялись крокодилу. Ему приписывали способность повелевать разливами Нила.

  • Правитель Древнего ЕгиптаДревнего царя Египта называли фараоном. Внешне фарао...

    7 слайд

    Правитель Древнего Египта
    Древнего царя Египта называли фараоном. Внешне фараон отличался от остальных людей. Основной его одеждой была набедренная повязка, но на голове двойная корона, которая показывала, что фараон – правитель Верхнего и Нижнего Египта. Фараона считали божеством, прислуживал ему культ жрецов. Они совершали на заре ритуал одевания фараона, считая, что первые лучи солнца дают фараону силу. После утренних дел фараон производил жертвоприношения, читал послания, писал на них ответы. Фараону подчинялись все жители, его считали верховным божеством и покровителем всего живого. Важной обязанностью фараона было почитание богов обрядами.

  • Пирамиды Древнего ЕгиптаДревние египтяне стремились сохранить память об усопш...

    8 слайд

    Пирамиды Древнего Египта
    Древние египтяне стремились сохранить память об усопших царях, считая, что фараон после смерти продолжает защищать свое царство. Поэтому последнее пристанище фараона должно было быть прочным и памятным. Во времена Древнего царства стали возводить усыпальницы – пирамиды. Первым, кто построил для себя ступенчатую пирамиду, был фараон Джосер.

  • Пирамиды Древнего ЕгиптаНа территории современного Каира, на границе Ливийско...

    9 слайд

    Пирамиды Древнего Египта
    На территории современного Каира, на границе Ливийской пустыни на протяжении 70 км разбросаны более 80 пирамид. Из них наиболее известны три: пирамида Микерина, пирамида Хефрена и пирамида Хеопса, которая считается одним из 7 чудес света. До сих пор ученые пытаются понять, каким образом египтянам удавалось поднимать такие тяжелые глыбы камней и укладывать их в стык без зазора.

  • Повседневная жизнь Древнего ЕгпитаДома в Древнем Египте защищали от солнца и...

    10 слайд

    Повседневная жизнь Древнего Егпита
    Дома в Древнем Египте защищали от солнца и холода. Строились такие дома из непрочного материала. Внешне египетские дома были непривлекательны, имели маленькие окошки, а те стороны дома, что были обращены внутрь, окон не имели. Простые египтяне жили в глинобитных хижинах из папируса. Мебели в домах было немного. Обязательным был столик для туалетных принадлежностей женщины. В общей комнате находились стулья, табуретки, столов было немного. Но это все было у богатых жителей. Бедные египтяне ели сидя на циновках, спали на матрасах. Наличие глиняной посуды свидетельствовало о достатке семьи.

  • Одежда древних египтянОдежду изготавливали из льна, так как шерсть считалась...

    11 слайд

    Одежда древних египтян
    Одежду изготавливали из льна, так как шерсть считалась нечистой. Крестьяне носили набедренные повязки. Знатные люди надевали одежду из белого льна. Все египтяне любили украшения. Если оно было сделано в форме глаза бога Хора, то могло предотвратить болезнь или беду. Египетская знать носила парики. Женщины украшали парики бантами и бисером.

  • Семья и праздникиЕгипетские семьи были многодетными. Желанным было рождение с...

    12 слайд

    Семья и праздники
    Египетские семьи были многодетными. Желанным было рождение сына. Ребенка записывали в «доме жизни». К имени было особое отношение. Считалось, если знаешь имя, можно получить власть над человеком. В знатных семьях содержали кормилиц. Ухаживать за детьми доверяли лишь проверенным лицам. Трудовая неделя длилась десять дней, после нее наступал день отдыха. Любимыми праздниками был Новый год, который праздновался 19 июля , когда на небе появлялась звезда Сириус. Люди надевали новые одежды, но считалось неправильным начинать новое дело.

  • ЗаключениеЕгипетское государство в долине Нила образовалось в 3000 году до н....

    13 слайд

    Заключение
    Египетское государство в долине Нила образовалось в 3000 году до н.э. Природа Египта была неоднозначна: в Южной части Египта – пустыни и жара, в Северной – дожди и влага. У египтян не было единого бога. Особого почитаемыми были боги Ра (Амон-Ра), Осирис. Среди животных поклонялись кошке, крокодилу. Дома богатых египтян отличались удобством, роскошью. В семьях египтян было много детей, любимым праздником был Новый год. Все египтяне носили различные обереги и украшения, которые защищали их от сглазов.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2016 11624
    • PPTX 4 мбайт
    • 42 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Наталья Геннадьевна
    Волкова Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29219
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции