Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Первая мировая война 1914-1918г" 9 класс

Презентация по истории на тему "Первая мировая война 1914-1918г" 9 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Первая мировая война 1914-1918г" 9 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Первая мировая война 1914-1918г.

    1 слайд

    Первая мировая война 1914-1918г.

  • Июльский кризис.Июльский кризис (1914) — дипломатическое столкновение крупней...

    2 слайд

    Июльский кризис.
    Июльский кризис (1914) — дипломатическое столкновение крупнейших европейских держав летом 1914 года, которое привело к Первой мировой войне.
    28 июня 1914 года член сербской националистической группировки «Млада Босна» Гаврила Принцип застрелил австрийского эрцгерцога, наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда и его супругу, которые совершали визит в Боснию, присоединенную к Австро-Венгриив 1908 году.
    Австро-венгерское правительство предъявило Сербии ультиматум с требованием наказать виновных и допустить своих представителей к расследованию. Дипломатической целью Австро-Венгрии являлось ослабление Сербии как альтернативной силы на Балканах (прежде всего — в Боснии, где сербы составляли этническое большинство) и в южных районах самой габсбургской империи — Крайне. Предполагалось, что Австро-Венгрия достигнет своих целей при помощи дипломатии или локальной войны в случае отклонения ультиматума. Условия ультиматума были выдержаны в резких тонах.

  • 3 слайд


  • Цели и планы участников войны.

    4 слайд

    Цели и планы участников войны.

  • Провал плана Шлифена.Стратегический план Шлиффена, предполагавший быструю поб...

    5 слайд

    Провал плана Шлифена.
    Стратегический план Шлиффена, предполагавший быструю победу Германии в первой мировой войне, не был реализован. Но он до сих пор продолжает будоражить умы военных историков, ибо план этот был необычайно рискован и интересен.
    Содержание статьи



    Большинство военных историков склоняются к мысли о том, что, если бы план начальника немецкого генерального штаба Альфреда фон Шлиффена был реализован, первая мировая война могла пойти совсем по другому сценарию. Но еще в 1906 году германский стратег был смещен со своего поста и его последователи побоялись реализовывать задумку Шлиффена.

    План молниеносной войны




  • Военные действия в 1915 г.

    6 слайд

    Военные действия в 1915 г.

  • «Верденская мясорубка» и военные действия в 1916 г.21 февраля в 7.15 утра гер...

    7 слайд

    «Верденская мясорубка» и военные действия в 1916 г.
    21 февраля в 7.15 утра германская армия нанесла массированный артиллерийский удар по французским позициям в районе города Верден. В нем было задействовано 946 орудий, в том числе почти 500 тяжелых, которые сосредоточили огонь всего на 5-километровом участке фронта. Ураганный артиллерийский обстрел продолжался больше 8 часов, сами германцы обозначили его как «Trommelfeuer» — «Ураганный огонь». Затем в атаку пошла пехота — около 80 тыс. человек. Впереди двигались разведчики и штурмовые группы, состоявшие из двух-трех отделений пехоты, усиленных пулеметами и огнеметами. За первый день наступления германские войска продвинулись на 2 км и заняли первую линию траншей французов.

  • Брусиловский прыв.Ретуанское сражение. Брусиловский прорыв — наступательная о...

    8 слайд

    Брусиловский прыв.
    Ретуанское сражение. Брусиловский прорыв — наступательная операция войск Юго-Западного фронта (ЮЗФ) русской армии на территории современной Западной Украины в ходе Первой мировой войны. Подготовлена и осуществлена, начиная с 4 июня (22 мая по старому стилю) 1916 года, под руководством главнокомандующего армиями ЮЗФ генерала от кавалерии Алексея Брусилова. Единственное сражение войны, в названии которого в мировой военно-исторической литературе фигурирует имя конкретного полководца.

    РИА Новости https://ria.ru/spravka/20160604/1442440337.html

  • Внутреннее роложение в воюющих странах.Несмотря на публичные заявления фашист...

    9 слайд

    Внутреннее роложение в воюющих странах.
    Несмотря на публичные заявления фашистских лидеров в 1939 году о том, что Германия во всех отношениях подготовлена к войне, в действительности дело обстояло далеко не так. Германия не могла выдержать длительную борьбу против коалиции держав.
    Промышленность ощущала нехватку сырья и квалифицированной рабочей силы. В связи с мобилизацией на производстве не хватало рабочих рук. В результате к концу 1939 года на производство была возвращена из армии некоторая часть рабочих дефицитных специальностей и квалификаций. Этого оказалось недостаточно.
    Тогда приступили к консервации мелких промышленных и ремесленных предприятий (в 1940 году было закрыто 100 тыс. таких предприятий) и передаче их крупным монополистическим объединениям. С самого начала войны во все возраставших масштабах стал применяться труд иностранных рабочих, военнопленных, заключенных и т. п. «Странная война» дала Германии существенный выигрыш во времени. Немалую помощь германской военной экономике на первом этапе войны оказали иностранные монополии.

  • Революция 1917 г. В России и Бретский мир.Революции 1917 г. В России и Брестс...

    10 слайд

    Революция 1917 г. В России и Бретский мир.
    Революции 1917 г. В России и Брестский мир. Массовые выступления гражданского населения и солдат привели в феврале 1917 в России к отречению царя и переходу власти в феврале 1917 г. К Временному правительству, которое продолжало войну. Летнее наступление, организованное Временным правительством, успеха не принесло и лишь Усугубило политический кризис. Новая, в октябре 1917 г., революция устранило Времен- ное правительство .Власть перешла к больше- викам, возглавляемым В.И.Лениным. 3 марта 1918 г. Советское правительство подписало грабительский Брестский мирный договор. По его его условиям Россия потеряла значительную часть сво своей территории, которая отходила к Германии и вып выплатила громадную контрибуцию.

  • Военные действия на Западной фронте в 1917Руководители Германии и Австро-Венг...

    11 слайд

    Военные действия на Западной фронте в 1917
    Руководители Германии и Австро-Венгрии решили в 1915 г. нанести поражение России и заставить ее просить мира. Против России было брошено более половины всех вооруженных сил этих держав, а с юга – войска Османской империи. В феврале-марте немецким войскам в ожесточенных боях удалось вытеснить российские армии из Восточной Пруссии. В мае австро-германские войска прорвали фронт в районе Горлице. Немцы двинулись в наступление севернее Варшавы и в августе заняли этот город. Российские войска, которые остро нуждались в вооружении и боеприпасах, понесли ряд тяжелых поражений.

    В это время на западном фронте германские войска отражали натиск англо-французских дивизий в Шампани, Артуа и Фландрии. Их активные действия ограничились атакой севернее реки Ипр, где в апреле-мае ими было впервые применено химическое оружие – газ. Это явилось крупным нарушением Гаагской конференции. А успех немцев был лишь тактическим.

  • 1918г. Поражение Четверного союза.Революции .  Перемирие.

    12 слайд

    1918г. Поражение Четверного союза.Революции . Перемирие.

  • Итоги Первой мировой войны .Жертвы.Первая мировая война подстегнула разработк...

    13 слайд

    Итоги Первой мировой войны .Жертвы.
    Первая мировая война подстегнула разработку новых вооружений и средств ведения боя. Впервые были использованы танки, химическое оружие, противогазы, зенитные и противотанковые орудия. Широкое распространение получили самолеты, пулеметы, минометы, подводные лодки, торпедные катера. Резко выросла огневая мощь войск. Появились новые виды артиллерии: зенитная, противотанковая, сопровождения пехоты. Авиация стала самостоятельным родом войск, который стал подразделяться на разведывательную, истребительную и бомбардировочную. Возникли танковые войска, химические войска, войска ПВО, морская авиация. Увеличилась роль инженерных войск и снизилась роль кавалерии. Также появилась «окопная тактика» ведения войны с целью изматывания противника и истощения его экономики, работающей на военные заказы.

  •  Спасибо за внимание.

    14 слайд


    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Статья на тему: "27 лет Независимости Казахстана: История Независимости Республики Казахстан" в рамках реализации программы Рухани Жанғыру.
  • Учебник: «История. Новейшее время. XX - начало XXI века (изд. «Просвещение»)», Белоусов Л.С., Смирнов В.П.
  • 17.09.2018
  • 1051
  • 1
«История. Новейшее время. XX - начало XXI века (изд. «Просвещение»)», Белоусов Л.С., Смирнов В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2018 923
    • PPTX 3.7 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стаканов Сергей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стаканов Сергей Владимирович
    Стаканов Сергей Владимирович
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36034
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек