Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Первые люди на Брянской земле. Палеолит (Древнекаменный век)" ( 8 класс)

Презентация по истории на тему "Первые люди на Брянской земле. Палеолит (Древнекаменный век)" ( 8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Первые люди на Брянской земле. Палеолит (Древнекаменный век)" ( 8 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Первые люди на Брянской земле. Палеолит (Древнекаменный век)с.7-11, §1, вопро...

    1 слайд

    Первые люди на Брянской земле. Палеолит (Древнекаменный век)
    с.7-11, §1, вопросы, № 6 письменно
    10.06.2022

  • Брянщина в период каменного векаЗадание на урок: начать заполнение таблицы

    2 слайд

    Брянщина в период каменного века
    Задание на урок: начать заполнение таблицы

  • Первобытнообщинный строй – самый продолжительный период развития человечества...

    3 слайд

    Первобытнообщинный строй – самый продолжительный период развития человечества. Он начинается с момента появления предшественника человека на земле и завершается появлением современного человека, формированием классового общества, возникновением государства.
    Периодизация истории человечества сложна.
    Часто пользуются археологической схемой, в соответствии с которой история человечества делится на три этапа по типу материала, из которого изготовляли орудия труда:
    1) каменный век: 3 млн. лет тому назад – конец III тысячелетия до н.э.;
    2) бронзовый век: конец III тысячелетия – I тысячелетие до н.э.;
    3) железный век: с I тысячелетия до н.э.
    Последние два этапа связаны с появлением первых государственных образований.
    Первобытное общество хронологически совпадает с каменным веком.
    В нем выделяют три периода:
    1) палеолит (древний каменный век): 3 млн. – 12 тыс. лет до н.э.;
    2) мезолит (средний каменный век): 12 – 8 тыс. лет до н.э.;
    3) неолит (новый каменный век): 8 – 3 тыс. лет до н.э.

  • 4 слайд

  • Природа ледникового периода Брянского края
                                  ...

    5 слайд

    Природа ледникового периода Брянского края
                                                                                                                          



    Древнейший период, когда на Земле появляется человек, часто называют ледниковым.
    Археологи связывают с ним самую древнюю эпоху - палеолит. Нижний рубеж ледникового периода отмечен поднятиями земной коры.
    Все то, что отмечено на физических картах мира светло-голубым цветом - океанический шельф, - превратилось в материковые массивы, по которым текли полноводные реки.

  • 6 слайд

  • Человек поселился на территории современной Брянской области очень давно. Арх...

    7 слайд

    Человек поселился на территории современной Брянской области очень давно. Археологи считают, что это произошло от 120 до 70 тысяч лет тому назад, когда, после отступления ледника, на равнинных берегах Десны и её притоков господствовал мягкий и тёплый климат. Самое известное поселение древнего человека в наших краях — стоянка у села Хотылёво Брянского района, открытая брянским археологом Ф.М. Заверняевым.
    Заверняев Федор Михайлович - археолог и краевед

  • Ледник сформировал холмистый рельеф запада Брянской области, видные издалека...

    8 слайд

    Ледник сформировал холмистый рельеф запада Брянской области, видные издалека холмы у деревни Паниковец Выгоничского района, длинные моренные гряды в северных районах. Край ледника представлял собой ледяной обрыв высотой в десятки метров, из которого в результате непрерывного таяния изливались потоки воды, наполняя реки и озера, заболачивая окрестности. Оседающие песок и глина образовывали водно-ледниковые отложения.
    Ледниковый холму села Паниковец. Выгоничский район
    Интересный факт: Около 200 тысяч лет назад течение реки Ипутъ было перекрыто в районе Новозыбкова языком Днепровского ледника, поэтому Ипутъ, повернув, соединялась с верховьями реки Снов и по ее долине впадала в Десну, а нее Сож. Попробуйте найти эту древнюю долину на карте Брянской области.

  • 1.Первые люди на Брянской земле. Современные научные данные говорят нам, что...

    9 слайд

    1.Первые люди на Брянской земле.
    Современные научные данные говорят нам, что первые люди - неандертальцы - на территории Брянского края появились, вероятно, после Московского оледенения, около ста тысяч лет тому назад. Посещали ли наш край более древние люди, мы пока не знаем. Время появления первых людей на Брянской земле связано с межледниковьем, когда климат стал слегка теплее современного. Водораздельные пространства занимала степь, а в речных долинах поднимались густые леса.

  • 10 слайд

  • Лесные слоны
Образ жизни лесного слона сравним с современным индийским слоном...

    11 слайд

    Лесные слоны
    Образ жизни лесного слона сравним с современным индийским слоном, хотя внешний облик (например прогиб спины) сближал лесных слонов с современными африканскими. Лесные слоны обитали в сырых пойменных сомкнутых лесах. Питались стеблями лиан и ветвями ли­стопадных деревьев. Широкие ступни позволяли передвигаться по заболоченной местности, а направленные вперед бивни давали возможность уверенно двигаться сквозь чащу. Ближайшие находки останков лесного слона известны в Гомельской области Беларуси и в Орловской области России.














    Лесной слон. Рисунок и реконструкция в натуральную величину в музее г. Конина (Польша) - города-побратима Брянска

  • Степной хазарский слон
достигавший в холке 4,5 метра роста, обитал в открытых...

    12 слайд

    Степной хазарский слон
    достигавший в холке 4,5 метра роста, обитал в открытых про­странствах. Звери вырывали траву с корнями и, обив землю о свои ноги, отправляли очеред­ную порцию пищи в рот, поедали и молодые ветви кустарников. Огромные бивни загибались спиралью — вперед и внутрь. Не очень густая шерсть позволяла степному слону не мерзнуть в холодное время года, тогда как лесным слонам, видимо, приходилось откочевывать на юг. Зубы и кости хазарского слона находили в Брянской области близ города Унечи, в Новозыбковском, Погарском и Брянском районах.

    Степной хазарский слон. Рисунок-реконструкция и челюсть и зуб из Юдиновского краеведческого музея (Погарский район)

  • Мамонт
Несмотря на то, что ледниковый покров первого Валдайского оледенения е...

    13 слайд

    Мамонт
    Несмотря на то, что ледниковый покров первого Валдайского оледенения едва дошел до широты Твери, вечная мерзлота распространилась до самого Причерноморья. С наступившим сильным похолоданием, которое принесло Валдайское оледенение, хазарского слона сменил холодовыносливый, покрытый густой шерстью мамонт. По размерам он был мельче хазарского слона, хотя бивни его были не менее развиты. Мамонт служил основой экономики населения Брянского края в среднем и позднем палеолите. Мясо и жир убитых мамонтов употреблялись в пищу, а собранные в природных скоплениях кости и бивни использовались для строительства жилищ, в качестве топлива и для изготовления орудий и произведений искусства.

    Интересный факт: Бивни мамонта - не клыки, а огромные резцы. Они использовались не только для защиты, но и для выламывания кусков льда, которым в зимнее время животное могло утолять жажду. Остальные зубы мамонта - самый маленький, у мамонтят, размером с ваш кулачок, самый большой -у взрослых животных - с хлебную буханку, менялись шесть раз в течение жизни, продолжавшейся 60-70 лет. В каждую смену входило четыре зуба - всего два в верхней и два в нижней челюсти.

  • «охота на мамонта» поздний палеолит

    14 слайд

    «охота на мамонта» поздний палеолит

  • Шерстистый носорог - холодовыносливый вид носорогов. В одиночестве он проводи...

    15 слайд

    Шерстистый носорог - холодовыносливый вид носорогов. В одиночестве он проводил время в зарослях кустарника или на лугу, готовый дать отпор сопернику. Рог носорога - грозное оружие - сохраняется в ископаемом состоянии лишь в условиях мерзлоты, так как состоит не из кости, а из кератина, напоминающего пропитанную клеем шерсть. Черепа же носорогов массив­ны и прочны, поскольку должны были выдерживать нагрузки при столкновениях с таким же «живым танком» во время драк. Черепа носорога в Брянской области известны из окрестностей Брянска, Выгоничей, Стародуба, Фокино.

    Шерстистый носорог. Слева - реконструкция облика. Справа - череп в экспозиции Брянского краеведческого музея. На переднем плане  фрагмент рога большерогого оленя

  • 16 слайд

  • Ископаемый бизон был крупным животным с высоко поставленной головой. Такую по...

    17 слайд

    Ископаемый бизон был крупным животным с высоко поставленной головой. Такую по­садку головы мог иметь лишь зверь, обитавший в степях с перелесками. Другой отличитель­ный признак ископаемого бизона - широко расставленные рога. Выдвинутые глазницы на найденных черепах (один из них обнаружен в с.Усох Трубчевского района, еще один - в карьере близ г. Фокино) говорят, что у животного была густая шерсть.

  • «Охота на бизона»

    18 слайд

    «Охота на бизона»

  • Овцебык - крупное парнокопытное с большой головой и короткой шеей и дли...

    19 слайд





    Овцебык - крупное парнокопытное с большой головой и короткой шеей и длинной густой шерстью, свисающей почти до земли. Овцебыки имеют острые закруглённые рога с массивным основанием на лбу, которые они используют для защиты от хищников.
          
    Фрагмент черепа овцебыка в Юдиновском краеведческом музее (Погарский район)

  • Сайгак - стройная небольшая антилопа (75 см в холке), исключительно приспособ...

    20 слайд

    Сайгак - стройная небольшая антилопа (75 см в холке), исключительно приспособленная для жизни на открытых пространствах в очень суровых климатических условиях. У нее мясистый широкий нос с системой фильтров, предохраняющих дыхательные пути от попадания пыли и холодного воздуха. Останки этого зверя были найдены близ города Стародуба.

  • Как и сайгак, северный олень почти не отличался от современных представителей...

    21 слайд

    Как и сайгак, северный олень почти не отличался от современных представителей вида, лишь ноги его были слегка короче, поскольку не приходилось ходить по глубокому снегу в условиях малоснежных зим. Но сейчас сайгак и северный олень нигде, кроме зоопарка, не встречаются друг с другом: первый теперь типичный обитатель зоны степей и полупустынь, жизнь второго протекает в тундре и тайге.
    Большерогий олень может считаться самым грациозным и красивым животным антропогена. Он вырастал до 2 метров в холке и носил огромные рога, достигавшие в размахе 3-4 метров. Местом обитания большерогого оленя были открытые пространства, в первую очередь поймы рек. В лесу с его огромными рогами передвигаться было бы трудно. Кости и рога большерогого оленя известны, например, из карьера близ г. Фокино.

  • Среди хищников, кроме знакомых нам ласки, горностая, волка, лисицы, бурого ме...

    22 слайд

    Среди хищников, кроме знакомых нам ласки, горностая, волка, лисицы, бурого медведя, росомахи, в ледниковое время обитали на Брянской земле живущий ныне в приполярных областях песец и гроза всего живого - пещерный лев - самая крупная кошка всех времен. Размером он на треть превосходил современного африканского льва. Несмотря на название, он вовсе не обязательно устраивал логово в пещере. Цвет шерсти был однотонным - серовато-песчаным. Пещерный лев некоторыми чертами резко отличался от современного - в частности, отсутствием гривы и кисточки на хвосте.

  • Огромный пещерный медведь был крупнее бурого и достигал 2 метров в холке, его...

    23 слайд

    Огромный пещерный медведь был крупнее бурого и достигал 2 метров в холке, его голова с выпуклым лбом казалась непропорционально огромной. Вопреки распространенному мнению, пещерные медведи не были ужасными хищниками. Мощные когти позволяли выкапывать корневища и луковицы растений, а зубы были приспособлены для перетирания растительной пищи.

  • Задание:
С помощью учебника стр. 14-15, выясните 
Какие материалы использовал...

    24 слайд

    Задание:
    С помощью учебника стр. 14-15, выясните
    Какие материалы использовались для изготовления орудий труда?
    Какие орудия изготавливаюсь?
    Для чего они предназначались?

  • Орудия неандертальцев из Хотылево

    25 слайд

    Орудия неандертальцев из Хотылево

  • 26 слайд

  • Древнее село Хотылёво расположено на берегу Десны. 
Первооткрывателем брянски...

    27 слайд

    Древнее село Хотылёво расположено на берегу Десны.
    Первооткрывателем брянских палеолитических комплексов является бывший заведующий отделом областного краеведческого музея Ф.М.Заверняев. Продолжателем его дела стал московский археолог К.Н.Гаврилов.
    Теперь стоянки древнего челове­ка Хотылево-1 и Хотылево-2 в долине Десны имеют всемирное значение. Неслучайно археологи называют брянскую землю палеолитической Меккой. Это один из немногих уникальных регионов России, где практически без хронологических разрывов прослеживается вся история становления человечества.
       В Брянском крае на сегодняшний день открыто шесть стоянок эпохи позднего палеолита, то есть древнего каменного века. Эти поселения существовали в период между 30-15 тысячами лет до н.э.

  • Поздний палеолит Кроманьонцы – обобщающее название людей эпохи позднего палео...

    28 слайд

    Поздний палеолит
    Кроманьонцы – обобщающее название людей эпохи позднего палеолита. Название происходит от грота Кро-Маньон (Cro Magnon) в департаменте Дордонь (Франция), где в 1868 французским археологом и палеонтологом Ларте были сделаны находки кроманьонцев. С антропологической точки зрения кроманьонцев относятся к современному виду человека (Homo sapiens). В специальной литературе кроманьонцами называют только те локальные группы древних обитателей Европы, которые сходны по своему типу с человеком из грота Кро-Маньон и характеризуются высоким ростом, длинной мозговой коробкой, широким лицом и низкими глазными орбитами.
    в узком смысле кроманьонцы - это люди, обнаруженные в гроте Кро-Маньон (Франция) и жившие около 30 тыс. лет назад;
    в более широком смысле это все население Европы времени верхнего палеолита - от 40 до 10 тыс. лет назад;
    наконец, в наиболее широком понимании кроманьонцами называют всех людей земного шара времени верхнего палеолита.

  • 29 слайд

  • Охотники на мамонтов: ст. Хотылево 2,Еличеевичи, Юдиново

    30 слайд

    Охотники на мамонтов: ст. Хотылево 2,Еличеевичи, Юдиново

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • ЮДИНОВСКИЙ ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙЮдиновский историко-археологический...

    34 слайд

    ЮДИНОВСКИЙ ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
    Юдиновский историко-археологический музей

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • р. Судость

    38 слайд

    р. Судость

  • 39 слайд

  • Проверка заданияБрянщина в период каменного века

    40 слайд

    Проверка задания
    Брянщина в период каменного века

  • Источники информации
www.puteshestvie32.ru/
http://vk.com/topic-30860130_2912...

    41 слайд

    Источники информации
    www.puteshestvie32.ru/
    http://vk.com/topic-30860130_29125271
    http://www.razlib.ru/nauchnaja_literatura_prochee/zhizn_drevnego_cheloveka/p11.php

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация содержит материал необходимый для изучения новой темы. Используется для проведения второго урока в курсе "История Брянского края" в 8 классе. Разнообразный иллюстративный материал призван мотивировать обучающихся к изучению истории Брянского края в древности. Материал презентации позволяет актуализировать знания полученные обучающимися ранее на уроках истории и биологии. На уроке презентация служит источником информации для заполнения таблицы, она конкретизирует и дополняет материал учебника.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2015 5529
    • PPTX 5.8 мбайт
    • 41 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петраченкова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5621
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов