Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему: "Планы и силы сторон накануне русско-турецкой войны 1877-1878"

Презентация по истории на тему: "Планы и силы сторон накануне русско-турецкой войны 1877-1878"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему: "Планы и силы сторон накануне русско-турецкой войны 1877-1878""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Планы и силы сторон накануне русско-турецкой войны 1877-1878

    1 слайд

    Планы и силы сторон накануне русско-турецкой войны 1877-1878

  •          12 (24) апреля 1877г. в ставке русского командования в городе Кишине...

    2 слайд

             12 (24) апреля 1877г. в ставке русского командования в городе Кишиневе Александр II подписал манифест о войне с Османской империей.

  • Высочайший манифест 12-го апреля 1877 г. 
Решившись прибегнуть к силе оружия,...

    3 слайд

    Высочайший манифест 12-го апреля 1877 г.
    Решившись прибегнуть к силе оружия, государь, горячо любивший свои войска, хотел сам лично благословить их на подвиг освобождения братьев-славян.
    Еще к 1 января у румынской границы, на случай войны с Турцией, была стянута под начальством великого князя Николая Николаевича Старшего целая армия. Сюда-то 8-го апреля 1877 г., в сопровождении наследника цесаревича Александра Александровича, император и поспешил из Петербурга.
    12 апреля в Кишиневе, где в то время была главная квартира великого князя главнокомандующего, был подписан государем высочайший манифест об объявлении войны Турции.
    В этот же день верховный вождь сделал смотр собранным здесь войскам, прежде чем они переступили границу.
    Перед смотром государь заехал в собор, где горячо молился, преклонив колена пред алтарем Всевышнего...

  • Стрелковое оружие лишь на одну треть отвечало современным образцам. Высший ко...

    4 слайд

    Стрелковое оружие лишь на одну треть отвечало современным образцам. Высший командный состав не был подготовлен к новым условиям войны, отличался косностью взглядов и консерватизмом. Главнокомандующий русской Дунайской армией великий князь Николай Николаевич (старший).

  • Турецкая армия, по большей части обученная английскими офицерами, была оснаще...

    5 слайд

    Турецкая армия, по большей части обученная английскими офицерами, была оснащена новейшим стрелковым оружием, превосходившем русское по скорострельности и дальнобойности прицельного огня, но турецкая армейская артиллерия оказалась слабее русской. Уровень боевой подготовки турецких солдат и офицеров был низким.

  • По плану русского командования, война предполагалась наступательная и быстрая...

    6 слайд

    По плану русского командования, война предполагалась наступательная и быстрая, чтобы предупредить опасность вмешательства Англии и Австро-Венгрии. Кроме того, её затяжка грозила усилить революционное движение в стране. Русско-турецкая война, которую народ воспринимал как войну за освобождение славян, была популярна в России

  • 7 слайд

  • По плану Порты, составленному накануне разрыва дипломатических отношений, пре...

    8 слайд

    По плану Порты, составленному накануне разрыва дипломатических отношений, предполагалось завлечь русских в глубь страны, а затем дать им генеральное сражение. При любом исходе турецкое правительство рассчитывало не пропустить русскую армию далее линии  Рущук - Шумла - Варна - Силистрия. Этот план строился на системе оборонительных крепостей в расчете на изматывание сил противника и на поддержку Запада.

  • 9 слайд

  • ВооружениеК началу мобилизации 1876 г. около 10% пехоты (гвардия и стрелки) и...

    10 слайд

    Вооружение
    К началу мобилизации 1876 г. около 10% пехоты (гвардия и стрелки) и большая часть конницы закончили свое перевооружение; кроме того 230 тыс. Винтовка Бердана № 2 имела калибр 4,2 линии (10,67 мм), че­тырехгранный штык и прицел, нарезанный на 1500 шагов. Началь­ная скорость полета пули составляла 437 м/сек, так что дальность прямого выстрела доходила до 450 шагов, а наибольшая дальность достигала 4000 шагов. Вместе со штыком винтовка весила 4,89 кг, без штыка — 4,43 кг. Вес металлического унитарного патрона со­ставлял 39,24 г. По своим качествам винтовка Бердана №2 в ряде отношений превосходила лучшие системы ружей главных западно­европейских стран. винтовок Бердана имелось на складах.

  • Кроме основного образца, принятого на вооружение пехоты, вин­товка Бердана №...

    11 слайд

    Кроме основного образца, принятого на вооружение пехоты, вин­товка Бердана № 2 была представлена в русской армии также дра­гунским и казачьим образцами и, наконец, карабином. Все эти об­разцы разнились от основного длиной ствола, наличием или отсут­ствием штыка и в связи с этим имели неодинаковый вес; карабин, например, весил всего 2,8 кг.

    Второй по качеству системой ружья, принятой в русской пехоте, являлась винтовка Бердана № 1 образца 1868 года. Имея общие баллистические данные с системой Бердана № 2, эта винтовка в ряде отношений отличалась от нее в худшую сторону. Откидной затвор не позволял стрелять из винтовки Бердана № 1 лежа, штык прикреплялся снизу, заряжание происходило медленнее. В пехоте этим ружьем были вооружены стрелковые бригады, но в ходе войны часть их перевооружилась винтовками Бердана № 2.

  • Опыт войны 1866 г. заставил нашу полевую артиллерию поспешить перевооружиться...

    12 слайд

    Опыт войны 1866 г. заставил нашу полевую артиллерию поспешить перевооружиться нарезными, заряжаемыми с казны пушками. Дальность бронзовых пушек образца 1867 г. была недостаточная: 9-фунтовые пушки давали действительный огонь на 1 800 м, а 4-фунтовые -- основной образец полевых батарей -- только на 1 400 м. По укреплениям огонь их почти не давал результатов. Перевооружение прекрасными стальными орудиями образца 1877 г. стояло на очереди, но осуществлено во время быть не могло.

  • Турецкая армияВ течение 30 лет, с 1839 по 1869 год, проходила реорганизация т...

    13 слайд

    Турецкая армия
    В течение 30 лет, с 1839 по 1869 год, проходила реорганизация турецкой армии.

    В основу ее новой организации были положены принципы прус­ской ландверной системы. Реорганизация производилась прусскими инструкторами. Реорганизованная турецкая армия состояла из низама, редифа, мустахфиза, иррегулярных и египетских войск.

  • Стрелковое вооружение турецкой армии было пред­ставлено тремя системами нарез...

    14 слайд

    Стрелковое вооружение турецкой армии было пред­ставлено тремя системами нарезных ружей, заряжавшихся с казны, а также разными системами устаревших нарезных и гладкостволь­ных ружей, заряжавшихся с дула. Первой и наиболее совершенной системой являлась однозаряд­ная американская винтовка Пибоди-Мартини(2). Она заряжалась с казенной части при помощи откидывавшегося вниз затвора, имела калибр 11,43 мм, весила со штыком 4,8 кг; начальная скорость по­лета пули составляла 415 м/сек; прицел был нарезан на 1830 шагов (1500 ярдов); патрон металлический, унитарный, весил 50,5 г. По баллистическим данным, эта винтовка была близка русской вин­товке системы Бердана № 2, но в некоторых отношениях уступала ей; так, откидной вниз затвор Пибоди-Мартини препятствовал стрельбе лежа и с широкого упора (насыпи); на испытаниях в США было отмечено до 60 процентов случаев отказа затвора в экстрак­ции гильз(3). Эти ружья были заказаны турецким правительством в США в количестве 600 000 штук вместе с 40 млн. патронов к ним(4). К началу войны в турецкой армии имелось 334 000 винто­вок Пибоди-Мартини, что составляло 48 процентов всех заря­жавшихся с казны ружей турецкой армии. В основном винтовки Пибоди-Мартини состояли на вооружении войск, сражавшихся на Балканах.

  • Полевая турецкая артиллерия имела снаряды трех типов: 1) гра­нату с ударной т...

    15 слайд

    Полевая турецкая артиллерия имела снаряды трех типов: 1) гра­нату с ударной трубкой плохого качества; большинство гранат, осо­бенно в начале войны, не разрывалось; 2) шрапнель с дистанцион­ной трубкой, технически неплохую; 3) картечь. Снарядами турецкая армия снабжалась в достаточном количестве

  • О состоянии офицерской подготовки перед войной турецкий ге­нерал Иззет Фуад-п...

    16 слайд

    О состоянии офицерской подготовки перед войной турецкий ге­нерал Иззет Фуад-паша писал: «Так как на нашем языке почти не существует ни книг о стратегии, ни трудов по истории великих войн, то теоретически мы знали очень мало, а практически — сов­сем ничего, потому что за все царствование Абдул-Азиза можно припомнить только одни маневры, да и те продолжались всего... один день»

  • В соответствии с низким уровнем Офицерской подготовки был весьма низок и уров...

    17 слайд

    В соответствии с низким уровнем Офицерской подготовки был весьма низок и уровень боевой подготовки турецких солдат и унтер-офицеров. В турецкой пехоте к наступательному бою была способна лишь численно незначительная султанская гвардия, удовлетвори­тельно натасканная германскими инструкторами. Вся остальная пе­хота, даже низам, была подготовлена к наступательному бою. слабо; строй и боевые порядки сохранялись лишь в начале наступления, после чего в большинстве случаев сбивались в толпу; огонь был мало меткий по причине плохого стрелкового обучения; этот недо­статок стремились возместить массой выпускаемых на ходу пуль. Положительной стороной турецкой пехоты являлось широкое при­менение ею самоокапывания.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 921
    • PPTX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корочинский Андрей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21249
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе